售楼处悬挑安全防护棚施工方案_secret
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
售楼部防护棚施工方案
一、概述
按业主在23#~26#楼商业首层设售楼部之要求,为确保售楼人员进出安全,拟在20#楼、23#、26#楼东侧搭设悬挑安全防护棚。
搭设楼层为10层、20层楼面。
防护棚考虑安全、适用、经济及外立面美观的原则,防护棚悬挑梁采用10#
工字钢,间距2M,垂直于悬挑梁方向采用Φ48*3.5钢管间距500MM,上下两层,上层铺竹串板,下层铺18MM厚木板,以防落物伤人。
上下层间隔500MM,防护棚外侧搭设1.2M高护身栏杆,并挂安全绿网。
防护棚钢管必须统一涂刷黄色油漆。
悬挑钢梁外伸5M,在距墙边2.5及5.0M处采用6×19φ20.0光面钢丝绳与吊环拉结(或梁板内钻孔,拉结大梁)。
搭设方法见附图。
二、悬挑防护棚受力计算
悬挑防护棚选用10#工字钢作梁,Φ48钢管作次梁,上铺18MM厚九夹板,每边边梁用2根6×19φ20.0光面钢丝绳,强度极限≥1700MPa,每一吊点设ф20吊环(或在梁板开孔,抱大梁固定)。
1、荷载取值
1.1恒载按JGJ130-2001表4.
2.1-1脚手板自重标准值木脚手板标准值0.35KN/M2,按双层计算则为0.7 KN/M2。
1.2活载取1KN/M2。
2、次梁荷载计算:
悬挑防护棚取静荷载为0.7KN/M2,活载为 1.0KN/M2,则线荷为0.7×0.5=0.35KN/M;活荷载取1.0 KN/M2, 则线荷为1.0×0.5=0.5 KN/M。
2.1次梁的静力计算概况:
2.1.1、单跨梁形式:简支梁
2.1.2、计算模型基本参数:长L =2.0 M
2.1.3、均布力:
标准值qk=qg+qq=0.35+0.5=0.85 KN
设计值qd=qg*γG+qq*γQ =0.35*1.2+0.5*1.4=1.12 KN
2.2、选择受荷截面
2.2.1、截面类型:Φ48钢管
2.2.2、截面特性: Ix=12.19cm4 Wx=5.08cm3 G=
3.84kg/m
2.3、相关参数
2.3.1、材质:Q235
2.3.2、x轴塑性发展系数γx:1.05
2.3.3、梁的挠度控制[v]:L/250
2.4、内力计算结果
2.4.1、支座反力 RA = qd * L / 2 =1.12 KN
2.4.2、支座反力 RB = RA =1.12 KN
2.4.3、最大弯矩 Mmax = qd * L * L / 8 =0.56 KN.M
2.5、强度及刚度验算结果
2.5.1、弯曲正应力σmax = Mmax / (γx * Wx)=104.98N/mm2
2.5.2、最大挠度 fmax = 5 * qk*L 4/384 * 1/ (E*I)=6.92mm
2.5.3、相对挠度 v = fmax / L =1/ 289
弯曲正应力 σmax= 104.98 N/mm2 < 抗弯设计值 f : 215 N/mm2符合要求。
跨中挠度相对值 v=L/289 <挠度控制值 [v ]:L/ 250 符合要求 。
验算通过!
3、悬挑梁计算:
该梁为一次超静定结构,因B 、C 点均为钢丝绳受拉,把拉力分解成竖向和水平向分力,先按可动铰支座计算出竖向分力,再计算水平向分力。
图图图.
3.1、梁的静力计算概况
3.1.1、双跨超静定梁形式:
3.1.2、计算模型基本参数:长 L =5 M
3.1.3、标准值qk=qg+qq=(0.7+1.0)×2.0=3.4 KN/M
设计值qd=qg*γG+qq*γQ =(0.7×1.68+1.0×1.4) ×2=5.15 KN/M
3.2、选择受荷截面
3.2.1、截面类型:工字钢:Ι 10
3.2. 2、截面特性: Ix=245cm4 Wx=49cm3 Sx=28.2cm3 G=11.2kg/m
3.2.3、翼缘厚度 tf= 7.6 mm 腹板厚度 tw=
4.5mm
3.3、相关参数
3.3.1、材质:Q235
3.3.2、x轴塑性发展系数γx:1.05
3.3.3、梁的挠度控制[v]:L/250
3.4、内力计算结果
3.4.1按C点挠度相等计算支座反力
Yc左=-0.625×5.15×2.5=-8.05KN
Yc右=0.625×5.15×2.5=8.05KN
Yc总=8.05+8.05=16.1KN
得Xc=16.1/tg66.68=6.94KN
得Pc=94
16⨯
1.
+
⨯=17.53KN
.6
.6
16
94
1.
3.4.2、支座反力
Yb=-0.375×5.15×2.5=-4.83KN
Xb=4.83/tg49.23=4.16 KN
3.4.3、支座反力
Ya=0.375×5.15×2.5=4.83 KN
Xa=Xb+Xc=11.1 KN
3.4.4、最大弯矩 Mmax =-0.125×5.15×2.5²=-4.02 KN.M
3.4.5、最大压力 N=22.2KN
3.4.6、最大剪力 Q=8.05KN
3.5、强度及刚度验算结果
3.5.1、正应力σmax =N/F+Mmax/W=22000/1430+4020000/49000=97.43 N/mm2 <抗弯设计值 f: 215 N/mm2 符合要求
3.5.2、C处剪应力
τC = Q * Sx/ (Ix * tw)=25.89N/mm2 <抗剪设计值 fv:125 N/mm2 符合要求
4、验算钢丝绳的抗拉强度
钢丝绳选用6×19φ20.0光面钢丝绳,强度极限≥1700MPa,破断拉力总和≥257kN。
断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。
4.1吊点C斜拉钢丝绳所受荷载P1按下式计算:
P=Pc×K
式中K——荷载不均匀系数,取1.5。
P=17.53×1.5=26.3KN
钢丝绳计算按下列公式:
P x ≤K aP g
式中:P g ——钢丝绳计算拉力,为26.3KN ;
P G ——钢丝绳的钢丝破断拉力总和(KN );
a ——考虑钢丝受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,取0.85;
K ——钢丝绳使用安全系数,取8。
若采用6×19,绳芯1钢丝绳:
a
KP P x g =8×26.3/0.85=247.53KN 4.2选用ф20的钢丝绳,P g =257KN >247.53KN
安全。
5.选择与钢丝绳配套的卡环
钢丝绳吊环:由已选ф20钢丝绳,查表得适用的卡环型号为3.3,其安全荷重33KN>22.5KN 。
安全。
6.计算工程结构上的吊环
根据《混凝土结构设计规范》(GBJ10-89)第7.9.8的规定,吊环多采用
Ⅰ级钢筋制作,严禁使用冷加工钢筋,每个吊环可按两个截面计算,吊环拉应力不
应大于50N/mm 2。
吊筋面积A g =50
2 x P =22500100=225mm 2。
选ф18,则A g =254.5>225mm 2。
符合要求。
三、悬挑安全防护棚的搭设
1.施工准备
技术人员应熟悉各个部位及高度的结构变化,组织必要的物料进场,以备悬挑安全防护棚搭设使用;有关作业班组应组织足够的作业人员,准备悬挑安全防护棚的搭设;同时在施工前,应当组织有关技术人员和安质人员对作业班组进行作业前技术、安全交底。
架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》的条件,经过培训、考核、取得安全操作证并经体检合格后方可从事悬挑安全防护棚安装、拆除作业。
2.悬挑钢梁安放
悬挑钢梁上应预先焊接卡环,并预穿钢丝绳,由里至外伸到规定位置,室内与楼板上钢筋卡环连接,室外搁置在悬挑安全防护棚大横杆上,后将钢丝绳的另一端与上层预埋钢筋吊环连接。
悬挑钢梁详见附图。
3.防护板的安放
将钢管安放在悬挑钢梁预先焊接的限位上,由里及外铺设下层木板,完成下层防护板后再安放上层竹串板。
安全防护棚搭设的基本要求是:横平竖直、整齐清晰、图形一致、平竖通顺、连接牢固,受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃。
4、注意事项:
①按照规定的构造方案和尺寸进行搭设;
②及时与结构拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全;
③拧紧扣件(拧紧程度要适当);
④有变形的杆件和不合格的扣件(有长度、扣接不紧等)不能使用;
⑤搭设工人必须佩挂安全带,带好安全帽,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底带钉易滑鞋作业,工具及零件应放在工具包内,服从指挥,集中思想、相互配合,拆除下来的材料不乱抛、乱扔。
悬挑安全防护棚作业下方不准站人,架子工不准在悬挑安全防护棚上打闹、嬉笑。
安装过程中的材料不能集中堆放,应分散,以免造成应力集中,破坏防护棚的稳定。
⑥随时校正杆件的垂直和偏差避免偏差过大;
⑦没有完成的防护架,在收工时,一定要确保架子稳定,以发生意外;
⑧凡遭遇六级以上大风或下雨天气时,不得进行作业。
雨后作业应待悬挑安全防护棚上雨水吹干后进行,防止滑落。
⑨在靠近电源处拆除悬挑安全防护棚时,必须将电源先切断或严密防护,必要时变更位置后方可进行作业,不允许将电源线拉在悬挑安全防护棚上,以防止漏电伤人。
⑩必须有专人指挥。
5、安全网
防护棚的外侧要满挂安全立网,立网的下口与立杆或建筑物要牢固的扎结,固定点的间距应不大于50cm,下边沿设挡脚板,左右两网之间的拼接要严密。
6、搭设规定
⑴.悬挑安全防护棚竹脚手板在操作层上应满铺、铺稳,两边用12#铁丝绑扎在大横杆上,防止滑动,严禁在护身栏杆外侧设站人竹脚手板。
⑵.操作层悬挑安全防护棚设置栏杆与挡脚板,栏杆高度不低于1.2m,挡脚板用七夹板制成,高度不低于200mm。
⑶.反拉钢丝绳要求保证通顺,不得因被其它钢管等部件阻挡,而形成折线形状,调节花篮螺栓,使其松紧适度,受力明确。
⑷.检查验收,悬挑架安装完毕后,要进行全面综合的检查验收、签证,对所有节点还要进行复拧收紧,扣件螺栓扭力矩不得小于40N·m,并不大于65N·m,及时用彩色粉笔做出标记,确保一个不漏。
⑸.为了防火安全,在每层上人跑道及建筑物对角处,各设置一个灭火器。
四、悬挑防护棚的拆除
悬挑安全防护棚使用完毕后立即拆除,在悬挑安全防护棚拆除前应作好以下工作:
1、对悬挑安全防护棚进行安全检查,确认不存在严重隐患。
如存在影响拆除悬挑安全防护棚安全的隐患,应先对悬挑安全防护棚进行修整和加固,以保证悬挑安全防护棚在拆除过程中不发生危险;
2、在拆除悬挑安全防护棚时,应先清除脚手板上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器内运下。
3、悬挑安全防护棚在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,悬挑安全防护棚上的水平运输、人员组
织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域;
4、严格遵循拆除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位拆除顺序是:栏杆→竹脚手板→防护板→钢管→悬挑钢梁。
5、悬挑安全防护棚的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排;
6、拆除悬挑安全防护棚时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都加以设置;
7、在拆除的悬挑安全防护棚时,在坠落范围明显“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证拆悬挑安全防护棚时无其他人员入内;
8、对于拆除悬挑安全防护棚用的垂直运输设备要用滑轮和绳索运送或塔吊配合,严禁乱扔乱抛,并对操作人员和使用人员进行交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证悬挑安全防护棚拆除时其垂直运输设备能安全运转;
9、拆下的悬挑安全防护棚钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将
合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。
对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备今后使用;
10、本工程悬挑安全防护棚拆除时遇大风、大雨、大雾天应停止作业;
11、拆除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋、扎裹腿。
12、悬挑安全防护棚拆除过程中,不中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚。
五、悬挑安全防护棚的防雷装置
避雷:
搭设悬挑安全防护棚时,应安装避雷针、避雷器、避雷线(可与主体避雷引下线连接)。
悬挑安全防护棚防雷接地,将建筑物上的避雷针引出与各段悬挑安全防护棚承载装置的四角焊接,接地电阻不大于10Ω。
六、悬挑安全防护棚的验收与保护
(一) 悬挑安全防护棚在投入使用之前必须进行验收,合格后方准使用。
因为本工程的悬挑安全防护棚是随结构施工而往上搭设的,所以是分段搭设、分段投入使用。
这就要求悬挑安全防护棚也必须分段进行验收,验收合格后方可投入使用。
检查验收的内容,应按施工组织设计或作业指导书的有关规定进行,悬挑安全防护棚的验收主要有以下项目:
1.悬挑钢梁、吊环、钢丝绳的规格;
2.悬挑钢梁的间距;
3.脚手板的固定;
4.安全栏杆的高度和外包安全网、档脚板;
5.扣件的紧固程度;
6.悬挑安全防护棚所用的钢管、扣件、型钢及其他材料的材质证明和抽检记录;
7.悬挑安全防护棚的接地防雷;在检查验收过程中,要特别注意扣件的紧固程度,扣件并不是拧得紧越好。
对于拧紧力矩大于70N·M的扣件,要认真检查有无裂缝、变形,如果发现有上述弊病应立即调换,调上的扣件的螺栓应紧固在40~70N·M。
(二)悬挑安全防护棚在验收合格通过投入使用后,必须对其进行日常的保
养和定期的全面检查和整修,才能保证其安全使用。
定期的维护保养一般每月进行一次。
所以要求作业队对悬挑安全防护棚进行日常的和定期的保养和维修,尤其是每次强风、暴雨过后都要认真检查整修后方可使用。
悬挑安全防护棚保养整修的主要内容有:
1.检查脚手板有否松动、悬挑,还要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。
2.要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡板、栏杆和接地防雷等安
全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。
如果有损坏者要及时调换,如有松动者应及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。
青年人首先要树雄心,立大志,其次就要决心作一个有用的人才。