2018年5月1日前后合同与付款问题产生的税率

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2018年一级造价师案例真题与答案

2018年一级造价师案例真题与答案

试题一(20分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。

根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。

拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。

固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。

3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。

4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。

项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。

第2年及以后年份为达产年份。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。

(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)(3)项目投资现金流量表序号项目建设期运营期1234 1现金流入1.1营业收入(含销项税额)1.2回收固定资产余值1.3回收流动资金2现金流出2.1建设投资2.2流动资金投资2.3经营成本(合进项税额)2.4应纳增值税2.5增值税附加2.6调整所得税3所得税后现金流量4累计税后现金流量试题二(20分)某设计院承担了长约1.8公里的高速公路隧道工程项目的设计任务。

预算编制指标解释

预算编制指标解释

预算编制指标解释全面预算编制指标解释目录1 (22)1.1.一次性初装费收入 (22)1.2.固定电话用户 (22)1.2.1.年末固定电话用户数 (23)1.2.2.平均固定电话用户数 (23)1.2.3.净增固定电话用户数 (23)1.2.4.离网固定电话用户数 (23)1.2.5.新增固定电话用户数 (23)1.2.6.移机固定电话用户数 (23)1.3.本地话音业务 (24)1.3.1.装机工料费收入 (24)1.3.2.移机工料费收入 (24)1.3.3.月租费收入 (24)1.3.4.区内通话次数 (24)1.3.5.区内通话量 (24)1.3.6.区内通话费单价 (24)1.3.7.区内通话费单价平均 (24)1.3.8.区内通话费收入 (25)1.3.9.区间通话次数 (25)1.3.10.区间通话量 (25)1.3.12.区间通话费收入 (25)1.3.13.上网通信费收入 (25)1.4.国内长途话音业务 (25)1.4.1.国内长途总通话量 (25)1.4.2.国内长途传统长话通话量 (25)1.4.3.国内长途IP通话量 (26)1.4.4.国内长途话音其它收入 (26)1.5.国际长途话音业务 (26)1.6.港澳台长途话音业务 (26)1.7.电话卡业务 (26)1.7.1.电话卡销售面值 (26)1.7.2.电话卡销售折扣 (26)1.8.基础数据业务 (26)1.8.1.X.25分组交换业务收入, (26)1.8.2.DDN收入, (26)1.8.3.帧中继收入, (27)1.8.4.ATM收入, (27)1.9.互联网接入业务 (27)1.9.1.互联网专线业务收入 (27)1.9.2.主叫计费业务 (27)1.9.3.注册拨号业务 (27)N终端方式收入 (28)N专线用户 (28)1.9.7.WLAN业务收入 (28)1.9.8.其他宽带业务收入 (28)1.9.9.储值卡收入 (28)1.9.10.局域网同城高速互联业务收入 (29)1.9.11.ISP互联与转接业务结算收入 (29)1.9.12.互联网用户国际、港澳台漫游接入业务收入 (29)1.10.互联网增值应用业务 (29)1.10.1.IDC业务收入 (29)1.10.2.CTCA业务收入 (30)1.10.3.互联星空业务收入 (30)1.10.4.VPN业务 (30)1.10.5.VPDN业务 (30)1.10.6.CHINAFAX业务 (30)1.10.7.CHINAMAIL业务 (30)1.10.8.CHINAEDI业务 (30)1.10.9.电子商务业务 (31)1.10.10.其他平台业务收入 (31)1.10.11.其他应用业务收入 (31)1.10.12.互联网网间结算 (31)1.11.1.中国电信转接其他运营商的话务量 (31)1.11.2.经其他运营商国内长途网的去话话务量 (32)1.11.3.经其他运营商国内长途网的来话话务量 (32)1.11.4.其他运营商发端入网经中国电信国内长途的话务量 (32)1.11.5.其他运营商在发话地送给中国电信的国际话务量 (32)1.11.6.其他运营商在国际局所在地送给中国电信的国际话务量 (32)1.11.7.其他运营商疏通国际来话落地到中国电信国际出入口局所在地的国际话务量 (32)1.11.8.其他运营商疏通国际来话在国际出入口局所在地送给中国电信的异地国际话务量321.11.9.在国际出入口局所在地送给其他运营商的到国际局所在地的国际来话话务量 (32)1.11.10.在国际局出入口局所在地送给其他运营商的非国际出入口局所在地的国际来话话务量331.11.11.与境外运营商的国际港澳台电话结算 (33)1.11.12上市公司与非上市集团公司结算支出 (33)1.12.网元出租业务 (33)1.12.1.出租数字电路 (33)1.12.2.出租音频电路 (33)1.12.3.出租中继线 (33)1.12.4.光纤、管道出租 (33)1.13.其他 (34)1.13.2电视会议业务收入 (34)1.13.3会议电话业务收入 (34)1.13.4广播电视传送业务收入 (34)1.13.5声讯通信业务收入 (35)1.13.6话音增值业务 (35)1.13.7号簿收入 (35)1.13.8电报收入 (35)1.13.9其他收入 (35)1.13.10其他业务收入 (36)1.14.经营预算分析指标 (36)1.14.1本地电话ARPU(不含电话卡) (36)1.14.2本地电话MOU(不含电话卡) (36)1.14.3本地电话平均单价(不含电话卡) (36)1.14.4长途电话MOU (36)1.14.5国内长途传统长话平均单价(不含电话卡) (36)1.14.6国内长途V O IP平均单价(不含电话卡) (37)2 (37)1.15.投资部分引用经营模块数据 (37)2.1交换网投资 (38)2.1.1本地交换设备投资 (38)2.1.1.1本地局用交换设备投资 (38)2.1.1.2窄带光纤接入设备投资 (38)2.1.1.3纯中继扩容投资 (39)2.1.1.4本地交换设备投资合计 (39)2.1.3省内/本地智能网投资 (40)2.1.4骨干智能网投资 (40)2.1.5独立汇接局设备投资 (40)2.1.6关口局设备投资 (40)2.1.7国际局交换设备投资 (41)2.1.8话音增值业务投资 (41)2.1.9交换网改造及其它投资 (41)2.1.10交换网投资合计 (41)2.2基础数据网投资 (41)2.2.1DDN投资 (41)2.2.1.1DDN用户端口投资 (41)2.2.1.2DDN中继端口投资 (41)2.2.2ATM/FR投资 (42)2.2.2.1FR投资 (42)2.2.2.22M的ATM端口投资 (42)2.2.2.3155M的ATM端口投资 (42)2.2.2.4622M的ATM端口投资 (42)2.2.3基础数据网增值业务投资 (42)2.2.4基础数据网改造及其它投资 (43)2.3IP网投资 (43)2.3.1IP城域网投资 (43)2.3.1.2城域网路由器投资 (43)2.3.1.3宽带接入服务器投资 (43)2.3.2IP骨干网投资 (44)2.3.3IDC投资 (44)2.3.4IP网增值业务投资 (44)2.3.4.1应用系统及其它投资 (44)2.3.5用户认证及网络安全投资小计 (44)2.3.6IP网改造及其它投资 (44)2.4传输网投资 (45)2.4.1本地SDH设备投资 (45)2.4.2本地DWDM投资 (45)2.4.3本地传输光缆投资 (45)2.4.4长途(省内)SDH设备投资 (45)2.4.5长途(省内)DWDM投资 (45)2.4.6长途(省内)传输光缆投资 (46)2.4.7长途(省际)SDH设备投资 (46)2.4.8长途(省际)DWDM投资 (46)2.4.9长途(省际)传输光缆投资 (46)2.4.10国际传输投资 (46)2.4.11传输网改造及其它投资 (47)2.5接入网投资 (47)2.5.1.1接入网主干电缆投资 (47)2.5.1.2接入网配线电缆投资 (48)2.5.2接入光缆投资 (48)2.5.3五类线投资 (48)2.5.4宽带接入设备投资 (49)2.5.4.1ADSL投资 (49)2.5.4.2WLAN投资 (49)2.5.4.3LAN投资 (49)2.5.4.4其他宽带接入投资 (50)2.5.5接入网改造及其它投资 (50)2.6无线市话投资 (50)2.6.1网络建设和优化投资 (50)2.6.2增值业务投资 (51)2.6.3无线市话其他投资 (51)2.7公用电源及空调设备投资 (51)2.8信令网及同步网投资 (51)2.8.1信令网投资 (51)2.8.2同步网投资 (51)2.9企业信息系统投资 (51)2.9.1OSS投资 (51)2.9.2BSS投资 (52)2.9.4CTG-MBOSS的基础架构投资 (52)2.10管道投资 (52)2.10.1本地管道投资 (52)2.10.2干线管道投资 (52)2.10.3管道改造及其他投资 (53)2.11房屋投资 (53)2.11.1新建房屋投资 (53)2.11.1.1地市州局枢纽楼投资 (53)2.11.1.2县局所及市话分局投资 (53)2.11.1.3支局所投资 (53)2.11.1.4接入网点投资 (53)2.11.1.5纯管理用房投资 (54)2.11.2续建房屋投资 (54)2.11.2.1地市州局枢纽楼投资 (54)2.11.2.2县局所及市话分局投资 (54)2.11.2.3支局所投资 (54)2.11.2.4接入网点投资 (54)2.11.2.5纯管理用房投资 (54)2.11.3房屋改造投资 (55)2.12固定资产零星购置投资 (55)2.13研发投资 (55)3 (55)3.1引用经营预算数据 (56)3.2引用资本支出预算数据 (56)3.2.1分类固定资产资本支出及相应明细 (56)3.2.2动力电源及空调、运输设备等投资占总资本支出的比例 (56)3.2.3网络能力相关指标 (56)3.3资本支出分类与固定资产分类转换 (56)3.3.1转换前准备 (56)3.3.2资本支出分类转换为固定资产分类 (57)3.3.3转换结果 (57)3.4损益表项目—主营业务成本 (57)3.4.1工资 (57)3.4.1.1生产人员 (57)3.4.1.2生产人员人均工资 (57)3.4.2职工福利费 (57)3.4.3折旧费(累计折旧?后面有当期计提折旧) (58)3.4.3.1固定资产、在建工程原值 (58)3.4.3.2固定资产、在建工程减值准备 (58)3.4.3.3在建工程转固比例 (58)3.4.3.4当期固定资产原值减少 (58)3.4.3.5当期减少固定资产折旧转出 (58)3.4.3.7本期计提折旧 (58)3.4.3.8主营业务成本中列支比例 (59)3.4.4修理费 (59)3.4.4.1主营业务成本列支比例 (59)3.4.4.2一般修理费(自维) (60)3.4.4.3一般修理费(代维) (61)3.4.4.4大修理费(自维) (62)3.4.4.5大修理(代维) (63)3.4.5低值易耗品摊销 (63)3.4.5.1上年购置本年摊销 (63)3.4.5.2本年购置本年摊销 (63)3.4.6业务费 (63)3.4.6.1动力费 (63)3.4.6.2电费 (63)3.4.6.3水费 (64)3.4.6.4取暖费 (64)3.4.6.5差旅费 (64)3.4.6.6装移机材料费 (64)3.4.6.7业务用品费 (64)3.4.6.8电信卡印制费 (64)3.4.6.9号薄印制费 (64)3.4.6.11电路及其他网元租赁费 (65)3.4.6.12劳动保护费 (65)3.4.6.13房屋租赁费 (65)3.4.6.14车辆租赁费 (65)3.4.6.15车辆使用费 (65)3.4.6.16邮电通信费 (65)3.4.6.17国际业务费 (65)3.4.6.18业务费其他 (66)3.5损益表项目—营业税金及附加 (66)3.6损益表项目—主营业务利润 (66)3.7损益表项目—其他业务利润 (66)3.8其他业务收入 (66)3.9其他业务支出 (66)3.9.1出售商品 (66)3.9.1.1出售话机支出 (66)3.9.1.2出售小灵通支出 (67)3.9.1.3出售网络终端支出 (67)3.9.1.4其他支出 (67)3.9.2出租商品支出 (67)3.9.3出租房屋支出 (67)3.9.4广告成本 (67)3.9.6代办工程支出 (68)3.9.7代办业务 (68)3.9.8系统集成 (68)3.9.9其他业务税金支出 (68)3.9.10其他支出 (68)3.10损益表项目—营业费 (68)3.10.1工资 (68)3.10.2福利费 (69)3.10.3展览费 (69)3.10.4广告费 (69)3.10.5业务宣传费 (69)3.10.6代办手续费 (69)3.10.6.1代收话费手续费 (69)3.10.6.2公话代办酬金 (69)3.10.6.3固定电话代办手续费 (69)3.10.6.4宽带用户代办手续费 (69)3.10.6.5其他代办费 (70)3.10.7其他 (70)3.11损益表项目—管理费 (70)3.11.1工资及工资增长费用 (70)3.11.2福利费 (70)3.11.4折旧费 (70)3.11.5低值易耗品摊销 (70)3.11.6办公费 (71)3.11.7管理人员差旅费 (71)3.11.8工会经费 (71)3.11.9职工教育经费 (71)3.11.10劳动保险费 (71)3.11.11房屋租赁 (71)3.11.12失业保险费 (71)3.11.13残疾人就业保障金 (71)3.11.14董事会会费 (71)3.11.15咨询费 (71)3.11.16审计费 (72)3.11.17诉讼费 (72)3.11.18业务招待费 (72)3.11.19印花税 (72)3.11.20房产税 (72)3.11.21车船使用税 (72)3.11.22土地使用税 (72)3.11.23技术转让费 (72)3.11.24研究开发费 (72)3.11.26存货跌价准备 (73)3.11.27会议费 (73)3.11.28绿化费 (73)3.11.29排污费 (73)3.11.30存货盘亏毁损 (73)3.11.31无形资产摊销 (73)3.11.32开办费 (73)3.11.33住房公积金 (73)3.11.34独生子女保健费 (73)3.11.35车辆使用费 (73)3.11.36物业管理费 (74)3.11.37消防费 (74)3.11.38水费 (74)3.11.39电费 (74)3.11.40职工住房补贴 (74)3.11.41安全保卫费 (74)3.11.42取暖费 (74)3.11.43车辆租赁费 (74)3.11.44邮电通信费 (74)3.11.45管理费其他 (74)3.12成本费用中大客户营销服务费 (75)3.13.1利息收入 (75)3.13.2利息支出 (75)3.13.3其他财务费用 (75)3.14损益表项目—营业利润 (75)3.15损益表项目—投资收益 (75)3.15.1短期投资收益 (75)3.15.2长期投资收益 (76)3.16损益表项目—营业外收支 (76)3.16.1营业外收入 (76)3.16.2营业外支出 (76)3.17损益表项目—以前年度损益调整 (76)3.18损益表项目—附属企业利润 (76)3.19损益表项目—利润总额 (76)3.20损益表项目—所得税 (76)3.21少数股东权益 (76)3.22损益表项目—净利润 (77)3.23现金流量表项目 (77)3.24资产负债表项目 (77)3.24.1货币资金 (77)3.24.1.1其他货币资金 (77)3.24.1.2外埠存款 (77)3.24.3应收票据 (78)3.24.4应收股利 (78)3.24.5应收利息 (78)3.24.6应收帐款 (78)3.24.6.1用户欠费 (78)3.24.6.2非用户欠费 (78)3.24.7其他应收款 (78)3.24.8坏帐准备 (79)3.24.9预付款项 (79)3.24.10应收补贴款 (79)3.24.11存货 (79)3.24.12待摊费用 (79)3.24.13一年内到期的长期债权投资 (79)3.24.14其他流动资产 (79)3.24.15长期投资 (79)3.24.16固定资产、在建工程 (80)3.24.17固定资产清理 (80)3.24.18无形资产 (80)3.24.19长期待摊费用 (80)3.24.20其他长期资产 (80)3.24.21递延税借项 (80)3.24.23应付票据 (80)3.24.24应付帐款 (81)3.24.25预收账款 (81)3.24.26其它应付帐款 (81)3.24.27应付工资、福利费 (81)3.24.28应付利润 (81)3.24.29应交税金 (81)3.24.30其他应交款 (81)3.24.31预提费用 (81)3.24.32预计负债 (81)3.24.33一年内到期的长期负债 (82)3.24.34其他流动负债 (82)3.24.35应付债券 (82)3.24.36长期应付款 (82)3.24.37专项应付款 (82)3.24.38其他长期负债 (82)3.24.39递延税款贷项 (82)3.24.40所有者权益 (82)3.25少数股东权益 (82)3.26财务预算综合输出 (82)3.26.1损益表、资产负债表、现金流量表 (82)3.26.2通信业务成本费用明细表 (83)3.26.3综合指标输出表 (83)3.26.3.1盈利能力 (83)3.26.3.2营运能力 (85)3.26.3.3偿债能力 (85)3.26.3.4发展能力 (86)3.26.3.5其他 (86)1全面预算编制指标解释—经营预算经营预算主要是依据市场需求与竞争情况,结合企业发展战略目标,确定企业下一年度的业务发展策略,并通过对用户数量、用户使用量、业务的价格水平等的预测对下一年度的收入进行规划。

消考网:2018造价工程师《案例分析》真题及答案(二)

消考网:2018造价工程师《案例分析》真题及答案(二)

2018年一级造价工程师考试《建设工程案例分析》真题及答案解析试题三(20分)某依法必须公开招标的国有资产建设投资项目,釆用工程量清单计价方式进行施工招标,业主委托具有相应资质的某咨询企业编制了招标文件和最高投标限价。

招标文件部分规定或内容如下:(1)投标有效期自投标人递交投标文件时开始计算(2)标方法采用经评审的最低投标价法:招标人将在开标后公布可接受的项目最低投报价或最低投标报价测算方法。

(3)投标人应当对招标人提供的工程量清单进行复核(4)招标工程量清单中给出的“计日工表(局部)”,见表 3.1.表3.1 计日工表工程名称:*** 标段:*** 第*页,共*页标限价时,由于某分项工程使用了一种新型材料,定额及造价信息均无该材料消耗和价格的信息。

编制人员按照理论计算法计算了材料净用量,并以此净用量乘以向材料生产厂家询价确认的材料出厂价格,得到该分项工程综合单价中新型材料的材料费。

在投标和评标过程中,发生了下列事件:事件1:投标人A 发现分部分项工程量清凊单中某分项工程特征描述和图纸不符。

事件2:投标人B 的投标文件中,有一工程量较大的分部分项工程清单项目未填写单价与合价。

问题:1.分别指出招标文件中(1)~(4)项的规定或内容是否妥当?并说明理由。

2.编制最高投标限价时,编制人员确定综合单价中新型材料费的方法是否正确?并说明理由。

3.针对事件1,投标人A 应如何处理?4 针对事件2,评标委员会是否可否决投标人B 的投标,并说明理由。

【消考网答案解析】1.(1)“投标有效期自投标递交投标文件时开始计算”不妥。

理由:投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。

(2)“招标人将在开标后公布可接受的项目最低投标报价或最低投标报价测算方法”不妥。

理由:招标人设有最高投标限价的,应当在招标文件中明确最高投标限价或者最高投标限价的计算方法,招标人不得规定最低投标限价。

(3)“投标人应当对招标人提供的工程量清单进行复核”妥当。

重要--增值税纳税业务产生的时间汇总

重要--增值税纳税业务产生的时间汇总

增值税税率调整和转登记为小规模纳税人,在2018年5月1日前后发生的应税行为一条最根本的原则,就是纳税义务发生时间的确定。

一、基本原则:如果纳税义务发生时间在4月30之前,就适用调整前的税率。

如果纳税义务发生时间在5月1日之后,就适用调整后的税率。

所以,开具发票时,也就按照以上原则来选择适用税率。

二、纳税义务发生时间的判定标准(一)基本原则:发生应税销售行为,纳税义务发生时间是收讫销售款项或者取得索取销售款项的凭据的当天。

1、收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。

2、取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

(二)纳税义务发生时间的判定1、直接收款方式销售货物时:①货物已发出,收到款项,纳税义务发生;②货物已发出,没有收到款项,但已到合同约定的收款日,纳税义务发生;③货物未发出,收到款项,纳税义务发生;④货物未发出,没有收到款项,但已到合同约定的收款日,纳税义务发生。

2、赊销和分期收款方式销售货物时:①货物已发出,收到款项,纳税义务发生;②货物已发出,合同约定收款日,纳税义务发生;③货物已发出,合同未约定收款日,发出货物时,纳税义务发生。

3、预收货款方式销售货物时:①款项已收到,货物发出,纳税义务发生;②款项已收到,但货物生产周期超过12个月,收到款项时,纳税义务发生;③款项未收到,但货物生产周期超过12个月,合同约定收款日期,纳税义务发生。

4、视同销售货物,货物移送时,纳税义务发生。

1、销售货物: 按销售结算方式的不同,具体为:销售应税劳务或服务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

(1)、销售应税劳务或服务时:①劳务或服务已经提供或正在提供,收到款项,纳税义务发生;②劳务或服务已经提供或正在提供,未收到款项,合同约定收款日,纳税义务发生;③款项未收到,合同也未约定收款日期,劳务或服务完成时,纳税义务发生。

中国国际贸易“单一窗口”标准版用户手册(税费支付)

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业务权限授权............................................................................................................................................ 24
第二章 高级设置 .............................................................................................................................. 29
部门管理 ................................................................................................................................................... 29 新增部门...................................................................................................................................... 30 修改部门...................................................................................................................................... 31 删除部门...................................................................................................................................... 32 部门授权...................................................................................................................................... 32 分配用户...................................................................................................................................... 33 新增(角色) .............................................................................................................................. 36 修改(角色) .............................................................................................................................. 37 删除(角色) .............................................................................................................................. 38 分配(角色) .............................................................................................................................. 39

初级经济师之初级经济师基础知识题库附参考答案(完整版)

初级经济师之初级经济师基础知识题库附参考答案(完整版)

【答案】:B
54、企业的会计核算方法和程序前后各期应当保持一致,不得随意变 更。这体现了会计信息质量要求的( )。 A.可靠性 B.相关性 C.可比性 D.谨慎性
【答案】:C
55、信用作为一个经济范畴,是以( A.货币流通 B.商品购买 C.偿还 D.货币借贷
)为条件的价值运动。
【答案】:C
56、下列税种中,( )是我国最重要的税种,其收入居各税种之首 。
【答案】:B
14、提高控制有效性的根本途径是( )。 A.鼓励自我控制 B.控制要具有客观性 C.控制要具有整体性 D.控制要具有经济性
【答案】:A
15、(2018 年真题)下列统计指标中,属于相对指标的是( A.经济增长率 B.土地面积 C.国内生产总值 D.人均利润
)。
【答案】:A
16、衡量商品价值量的内在尺度是( )。 A.流通手段 B.价值尺度 C.社会必要劳动时间 D.交换价值
初级经济师之初级经济师基础知识题库
第一部分 单选题(500 题) 1、某种商品报告期销售量与基期销售量的比值是 120%,这一指数属于 ( )。 A.个体指数 B.加权指数 C.综合指数 D.质量指数
【答案】:A 2、(2021 年真题)下列资源流动或交易中,由资本与金融账户记录的 是( ) A.贷款 B.侨汇 C.货款 D.服务
【答案】:B
10、企业要想在竞争激烈的市场中获得可持续发展的能力,就必须不 断地( )。 A.降价 B.扩大生产能力 C.改善现有产品包装 D.研究开发新产品
【答案】:D
11、利润是企业一定会计期间的( )。 A.营业利润
B.商品销售利润 C.经营成果 D.净利润
【答案】:C
12、( )反映着一定时期内政府支配社会资源的多少和政府满足 公共需要能力的高低。 A.财政支出限额 B.财政支出规模 C.财政支出幅度 D.财政支出范围

2018年5月1日增值税税率调整相关政策解读-融资租赁行业知识讲解

2018年5月1日增值税税率调整相关政策解读-融资租赁行业知识讲解
5月1日税率调整等 相关政策解读探讨
财务部
CONTENTS
PART ONE
所得税汇算清缴
PART TWO
增值税税率调整政策
PART THREE 增值税申报表调整注意事项
ห้องสมุดไป่ตู้
PART FOUR 航信系统升级
PART FIVE
总结
对融资租赁行业的影响:
有形动产融资租赁服务 17%变16%
增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:
(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取 得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开 具发票的当天。 收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、 不动产过程中或者完成后收到款项。 取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定 的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定 付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或 者不动产权属变更的当天。 (二)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款 方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 (三)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所 有权转移的当天。 (四)纳税人发生本办法第十四条规定情形的,其 纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当 天或者不动产权属变更的当天。 (五)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳 税义务发生的当天。
三、增值税申报表调整注意事项
根据规定 可以手动填写, 但是实践中申 报表销售额和 税额可能会设 置有税率勾稽 关系,到时申 报会出现勾稽 不符的情况, 如出现以上情 况,需要联系 软件服务商以 及税务机关说 明情况解除勾 稽并完成申报。
以下比对异常情况会造成税控盘锁死需注意!
税控设备被锁死后,需前往税务机关接收核实, 经核实审批后方可解锁。
不动产融资租赁服务 11%变10%

合同涉税处理

合同涉税处理
(增值税税额 851.71元) (增值税税额 851.71元) (增值税税额 851.71元) (增值税税额 851.71元) (增值税税额 3406.86元)
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2- 1 、 合 同 涉 税 条 款 — 合 同 金 额 2、合同金额如果不是固定金额合同,而是单价合同或者未列明金额,对印花税的缴纳有 何影响?
在周汉生看来,增值税采用一档税率8%较为合 理。“ 将前两档税率降下来,充分体现政府减税降费 的决心。 另,以服务业为主的税率6%上升2个百分点, 但不能增加 这类企业的税负,应该通过调整抵扣政策 降低实际税负 ——一般服务业人力成本约占运营成本 的70%—80%, 如果人力成本可以纳入进项全额抵扣, 将大大降低企业 税负。”
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令538号)第 六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价 款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。”
14
2- 1 、 合 同 涉 税 条 款 — 合 同 金 额
增值税暂行条例和财税2016年36号营改增文件: 下列价外费用不征收增值税: (一)同时符合以下条件的代垫运输费用 (1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的; (2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
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2- 1 、 合 同 涉 税 条 款 — 合 同 金 额 针对以上案例,我们来解决以下问题: 1、合同金额含增值税与不含增值税,对印花税的缴纳有何影响?
《中华人民共和国印花税法》第五条第(一)中规定:应 税合同的计税依据为合同所列金额,不包括列明的增值税 税款;
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2- 1 、 合 同 涉 税 条 款 — 合 同 金 额
全国政协委员翟美卿提交了提案,建议将 三 档税率、一档征收率归并为两档,由目前的 13%、 6%税率和3%的征收率,调整为9%和5%高 低两档 税率。 “销售或进口货物、提供加工修理修 配劳务、有形 动产租赁等业务的适用税率从13% 调整至9%;提 供建筑、交通运输、邮政、基础电 信服务、转让土 地使用权、销售不动产等业务的 适用税率从9%调 整至5%; 提供金融、现代、生 活、研发和技术、文化创意、 鉴证咨询、旅游娱 乐、餐饮住宿、居民日常等服务 的适用税率从6% 调整至5%;

[注册税务师考试用书] 注册税务师参考书

[注册税务师考试用书] 注册税务师参考书

[注册税务师考试用书] 注册税务师参考书注册税务师考试前言一、20xx年教材内容的主要变化阅读提示:税务代理实务科目属综合运用性学科,要求考生在熟练掌握税法(Ⅰ)、税法(Ⅱ)和财务与会计学科的基础上综合运用。

有些内容涉及上述几个学科,请大家注意。

新旧教材对比第一章无实质变化。

第二章将“偷税行为及处罚”改为“逃避缴纳税款行为及处罚”,同时删除了征管法中偷税的行政处罚。

第三章1.章名与节名改变。

2.删除“③从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本”。

新增“③临时登记户领取营业执照的应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关……应当继续办理临时税务登记。

对应领取而未领取工商营业执照临时经营的,……先缴税再由税务机关为其代开发票。

” 3.删除“1.符合增值税一般纳税人条件的企业,应在向税务机关办理税务登记的同时,申请办理一般纳税人认定手续;已开业经营的小规模企业(商业零售企业除外),若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续。

”新增“增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当……税务机关代开发票销售额和免税销售额”4.删除“对从事商业经营的新办企业和小规模企业,一般是先认定为“增值税临时一般纳税人”,经过3个月或半年时间的考核后,再转为正式的一般纳税人。

”5.删除“在20xx年6月30日前已办理税务登记并正常经营的属于小规模纳税人的商贸企业,按其实际纳税情况核算全年销售额实际达到180万元后,经主管税务机关审核,可直接认定为一般纳税人,不实行辅导期一般纳税人管理。

”新增“纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在申报期结束后40日内,向主管税务机关报送一般纳税人认定表”。

第四章1.章名与节名改变。

2.删除“1.增值税纳税人使用的普通发票 2.营业税纳税人使用的普通发票”两处内容。

财税〔2018〕33号关于统一增值税小规模纳税人标准的通知

财税〔2018〕33号关于统一增值税小规模纳税人标准的通知

财税〔2018〕33号关于统一增值税小规模纳税人标准的通知各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财政局:为完善增值税制度,进一步支持中小微企业发展,现将统一增值税小规模纳税人标准有关事项通知如下:一、增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

二、按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。

三、本通知自2018年5月1日起执行。

财政部税务总局2018年4月4日财税〔2018〕32号关于调整增值税税率的通知各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财政局:为完善增值税制度,现将调整增值税税率有关政策通知如下:或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。

三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。

原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。

五、外贸企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。

生产企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,执行调整前的出口退税率。

调整出口货物退税率的执行时间及出口货物的时间,以出口货物报关单上注明的出口日期为准,调整跨境应税行为退税率的执行时间及销售跨境应税行为的时间,以出口发票的开具日期为准。

六、本通知自2018年5月1日起执行。

科科通初级会计实务押题练兵卷01(题目)

科科通初级会计实务押题练兵卷01(题目)

本试卷高度接近正式考试请务必认真刷题题目类型:单选题1、下列各项中不属于核算职能的内容的是()。

A.财务成果的处理B.财物的使用C.真实性审查D.成本的计算2、某企业为增值税一般纳税人,2018年6月20日因管理不善造成一批库存材料毁损。

该批材料账面余额为20000元,增值税进项税额为2600元,未计提存货跌价准备,收回残料价值1000元,应由责任人赔偿5000元。

不考虑其他因素,该企业应确认的材料毁损净损失为()元。

——【2019年真题】A.14000B.22200C.18200D.166003、甲公司为小规模纳税人,2018年5月购入一层写字楼,支付价款200万元,另支付劳务费1万元,保险费10万元,契税5万元,印花税2万元,不考虑其他相关因素,该写字楼入账价值为()万元。

A.211B.216C.218D.2134、资产可能发生减值的迹象,主要可从()加以判断。

A.外部信息来源方面B.内部信息来源方面C.外部信息来源和内部信息来源两方面D.资产状况5、某企业材料采用计划成本核算。

月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。

当月结存材料的实际成本为()万元。

A.153B.162C.170D.1876、申请人因银行本票超过提示付款期限或其他原因要求退款时,根据银行盖章退回的进账单(),借记“银行存款”科目,贷记“其他货币资金——银行本票”科目。

A.第一联B.第二联C.第三联D.第四联7、下列各项中,不应记入“其他应收款”科目的是()。

A.应向保险公司收取的理赔费B.为职工垫付的水电费C.为购货方代垫的运杂费D.租入包装物支付的押金8、企业随同商品出售单独计价的包装物的成本应记入()科目。

A.“其他业务成本”B.“其他业务收入”C.“营业外收入”D.“主营业务成本”9、2019年12月1日,甲公司一项无形资产的账面原值为1 600万元,摊销年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销,已摊销年限为5年。

汇总增值税纳税业务产生时间汇总表

汇总增值税纳税业务产生时间汇总表

增值税税率调整和转登记为小规模纳税人,在2018年5月1日前后发生的应税行为一条最根本的原则,就是纳税义务发生时间的确定。

一、基本原则:如果纳税义务发生时间在4月30之前,就适用调整前的税率。

如果纳税义务发生时间在5月1日之后,就适用调整后的税率。

所以,开具发票时,也就按照以上原则来选择适用税率。

二、纳税义务发生时间的判定标准(一)基本原则:发生应税销售行为,纳税义务发生时间是收讫销售款项或者取得索取销售款项的凭据的当天。

1、收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。

2、取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

(二)纳税义务发生时间的判定1、直接收款方式销售货物时:①货物已发出,收到款项,纳税义务发生;2、其他销售行为销售应税劳务或服务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

(1)、销售应税劳务或服务时:①劳务或服务已经提供或正在提供,收到款项,纳税义务发生;②劳务或服务已经提供或正在提供,未收到款项,合同约定收款日,纳税义务发生;③款项未收到,合同也未约定收款日期,劳务或服务完成时,纳税义务发生。

(2)、视同销售服务,服务已经提供,纳税义务发生。

(3)、提供租赁服务时:不论服务是否提供,款项收到时,纳税义务发生。

(4)、转让金融商品时:不论款项是否收到,金融商品所有权转移,纳税义务发生。

(5)、转让无形资产、销售不动产时:①无形资产或不动产已经转让,收到款项,纳税义务发生;②无形资产或不动产已经转让,未收到款项,合同约定收款日,纳税义务发生;③款项未收到,合同也未约定收款日期,无形资产或不动产转让完成,纳税义务发生。

④视同销售无形资产和转让不动产,无形资产或不动产转让完成,纳税义务发生。

(一)发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

2018年一级造价工程师《案例分析》真题答案

2018年一级造价工程师《案例分析》真题答案

2018年一级造价工程师《案例分析》真题答案试题一(20分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。

根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。

拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。

固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。

3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。

4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。

项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。

第2年及以后年份为达产年份。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。

(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.拟建项目设备购置费为720.00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800.00(万元);已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560.00(万元);已建类似项目设备安装工程费用=800×20%=160.00(万元);已建类似项目其他辅助设备购置及安装费用=800×15%=120.00(万元);拟建项目的建筑工程费及设备安装工程费=(560+160)×(1+20%)=864.00(万元);拟建项目的建设投资=720+864+120+500=2204.00(万元)2.(1)运营期第1年应纳增值税额=1200×16%×80%-60×80%-200=-94.40(万元)运营期第2年应纳增值税额=1200×16%-60-94.40=37.60(万元)(2)折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190.00(万元)运营期第1年调整所得税=[1200×80%-(760-60)×80%-0-190]×25%=52.50(万元)运营期第2年调整所得税=[1200-(760-60)-37.60×10%-190×25%=76.56(万元)(3)(4)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20(万元)运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元)总投资收益率=296.80/(2200+200)=12.37%总投资收益率为12.37%,大于行业平均投资收益率8%,所以项目可行。

税率下降合同怎么签

税率下降合同怎么签

税率下降合同怎么签税率下降合同怎么签呢?我们可以借鉴之前的做法,老师给大家找了两个因为增值税税率调整打官司的“判决书”!看完这两个你就会明白多了。

确约定的情形下,被告是否缴税、缴税的具体金额、种类对于房屋总价款不产生任何影响;换句话说,如果增值税税率并非下降而是上调,对房屋总价款亦无影响;本院认为,开发商因销售商品房而产生的增值税税款系开发商的经营、销售成本之一,开发商在计算商品房的成本时将其考虑在内无可厚非,但原被告已经通过合同第四条作出固定房屋总价款的意思表示,且补充条款第23条第5项的约定并不具有降税即降价的意思表示,故在没有降税降价明确约定的情形下,被告是否缴税、缴税的具体金额、种类对于房屋总价款不产生任何影响;换句话说,如果增值税税率并非下降而是上调,对房屋总价款亦无影响;综上,本院认为,因涉案商品房销售而产生的应税销售行为适用的增值税税率由11%降为10%后,不影响涉案房屋的总价款,现房屋总价款因面积差异原因变动为1621699元,被告根据上述价款开具增值税发票及收取契税的行为并无不妥,故原告的诉讼请求本院不予支持。

据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:驳回原告林凤的诉讼请求。

案件受理费168元,减半收取84元,由原告林凤负担。

总结:同样因为税率调整(《财政部国家税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号)规定,自2018年5月1日起纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%、11%税率的,税率分别调整为16%、10%),但是判决结果不一样:前者是合同约定了税率所以要调价,后者买房子的是总价因此不调整总价签订合同不代表合同立即生效,同时需要关注纳税义务发生时间的规定。

如财税〔2016〕36号规定,纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

注意点3:交易价款或报酬应含税。

最新企业会计准则2018年(程)

最新企业会计准则2018年(程)

企业会计准则(2018年最新修订完整版)2017年财政部发布了很多新准则或修订准则,它们的执行时间也有所差异,下面我们就一起看一看各项准则的具体执行时间。

一、企业会计准则第14号——收入(2017修订)的执行时间在境内外同时上市的企业以及在境外上市并采用国际财务报告准则或企业会计准则编制财务报表的企业,自2018年1月1日起施行;其他境内上市企业,自2020年1月1日起施行;执行企业会计准则的非上市企业,自2021年1月1日起施行。

同时,允许企业提前执行。

二、修订的《企业会计准则第37号——金融工具列报》的执行时间在境内外同时上市的企业以及在境外上市并采用国际财务报告准则或企业会计准则编制财务报告的企业,自2018年1月1日起施行;其他境内上市企业自2019年1月1日起施行;执行企业会计准则的非上市企业自2021年1月1日起施行。

同时,鼓励企业提前执行。

三、修订的《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的执行时间在境内外同时上市的企业以及在境外上市并采用国际财务报告准则或企业会计准则编制财务报告的企业,自2018年1月1日起施行;其他境内上市企业自2019年1月1日起施行;执行企业会计准则的非上市企业自2021年1月1日起施行。

同时,鼓励企业提前执行。

四、修订的《企业会计准则第23号——金融资产转移》的执行时间在境内外同时上市的企业以及在境外上市并采用国际财务报告准则或企业会计准则编制财务报告的企业,自2018年1月1日起施行;其他境内上市企业自2019年1月1日起施行;执行企业会计准则的非上市企业自2021年1月1日起施行。

同时,鼓励企业提前执行。

五、修订的《企业会计准则第24号——套期会计》的执行时间在境内外同时上市的企业以及在境外上市并采用国际财务报告准则或企业会计准则编制财务报告的企业,自2018年1月1日起施行;其他境内上市企业自2019年1月1日起施行;执行企业会计准则的非上市企业自2021年1月1日起施行。

2024初级会计职称《经济法基础》真题汇编及答案

2024初级会计职称《经济法基础》真题汇编及答案

2024初级会计职称《经济法基础》真题汇编及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利的表述中,正确的是()。

A.持票人因超过票据权利时效而丧失票据权利的,同时丧失民事权利B.票据权利包括付款请求权和追索权C.持票人形式票据权利无地点和时间限制D.持票人对支票出票人和汇票出票人的票据权利时效相同2.甲公司为增值税一般纳税人,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额300万元、税额39万元。

甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。

甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。

已知企业所得税税率为25%。

甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为()。

A.18万元B.37.5万元C.11.1万元D.15万元3.下列会计工作岗位中,出纳可以兼任的是()。

A.稽核B.债权债务账目的登记C.固定资产明细账的登记D.会计档案保管4.根据个人所得税法律制度旳规定,下列情形中,应缴纳个人所得税旳是()。

A.王某将房屋免费赠送其子B.杨某将房屋免费赠送其外孙女C.张某转让自用达5年以上且是8唯一家庭生活用房D.赵某转让免费受赠旳商铺5.甲公司职工周某的月工资为6800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。

根据社会保险法律制度的规定,关于周某个人医疗保险账户每月资金增加额的下列计算中,正确的是()。

A.6800×6%×30%=122.4(元)B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C.6800×2%=136(元)D.6800×2%+6800×6%=544(元)6.甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月在原值1000万元的厂房里安装了一台价值80万元的电梯,已通过验收并投入使用,该电梯与厂房不可分割,已知房产税从价计征税率 1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。

2018一级造价工程师《案例》_

2018一级造价工程师《案例》_

表 2.2 各功能项目目前成本表 问题:
单位:万元
1.根据价值工程基本原理,简述提高产品价值的途径。
2.计算该设计方案中各功能项目得分,将计算结果填写在答题卡表
2.1 中。
3.计算该设计方案中各功能项目的价值指数、目标成本和目标成本降低额,将计算结果填写 在答题卡表 2.2 中。
4.确定功能改进的前两项功能项目。 (计算过程保留四位小数,计算结果保留三位小数)
1200 万元,适用的增值税税率为
加按增值税的 10%计取。项目达产年份
的经营成本为 760 万元(含进项税 60 万元)。
16%,增值税附
5.运营期第 1 年达到产能的 80%,销售收入, 经营成本 (含进项税) 均按达产年份的 80%计。 第 2 年及以后年份为达产年份。
6.企业适用的所得税税率为 25%,行业平均投资收益率为 8%。 问题:
3、 某依法必须公开招标的国有资产建设投资项目, 业主委托具有相应资质的某咨询企
釆用工程量清单计价方式进行施工招标,
业编制了招标文件和最高投标限价。
招标文件部分规定或内容如下:
(1)投标有效期自投标人递交投标文件时开始计算。
Hale Waihona Puke (2)标方法采用经评审的最低投标价法:招标人将在开标后公布可接受的项目最低投标报
4.该工程实际总造价(含税)比签约合同价(含税)增加(或减少)多少万元?假定在办理 竣工结算前发包人已支付给承包人的工程
款(不含预付款) 累计为 110 万元, 则峻工计算时发包人应支付给承包人的结算尾款为多少 万元?(注:计算结果以元为单位的保留 两位小数,以万元为单位的保留三位小数。 ) 第 2 题 案例题(土建工程) (每题 40 分,共 1 题,共 40 分) 根据所给材料回答问题。

2022-2023年初级会计考试《初级会计经济法基础》预测试题22(答案解析)

2022-2023年初级会计考试《初级会计经济法基础》预测试题22(答案解析)

2022-2023年初级会计考试《初级会计经济法基础》预测试题(答案解析)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.综合考点题库(共50题)1.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是()。

A.用于职工福利的自产高档化妆品B.用于广告宣传的自产白酒C.用于运输车队的自产柴油D.用于抵偿债务的自产小汽车正确答案:D本题解析:选项ABC:不属于“换投抵”。

2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。

A.扣押纳税人价值相当于应纳税款的货物B.变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款C.向纳税人加收滞纳金D.责令纳税人提供纳税担保正确答案:A本题解析:(1 )选项B :属于“税收强制执行措施”;(2 )选项C :属于“责令缴纳”;(3 )选项D :属于“责令提供纳税担保”;( 4 )选项ABCD 以及“阻止出境”均属于税款征收措施。

3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。

A.农产品批发市场的行政办公楼B.企业拥有并运营管理的体育场馆C.公园中附设的饮食部所使用的房产D.公立高校的教学楼正确答案:D本题解析:由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。

选项A:对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)"专门用于”经营农产品的房产,暂免征收房产税,行政办公楼不享受免税。

选项B:企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其期用于体育活动的房产,减半征收房产税。

选项C:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。

4.2015 年 1 月 4 日,甲公司初次录用张某并安排其担任车间操作工,月工资 5 000 元,双方签订了 5 年期劳动合同。

5月1日前后工程发票开具税率的税法规定-10%还是11%

5月1日前后工程发票开具税率的税法规定-10%还是11%

封面作者:PanHongliang仅供个人学习根据财税【2018】32号文件第一条和第二条的规定,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%和10%。

纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。

也就是,自2018年5月1日之后,增值税税率只有16%、10%和6%三档,小规模纳税人和简易计税的建筑企业的增值税征收率为3%,房地产企业简易计税工程的增值税税率为5%。

在这种增值税税率变化的情况下,2018年5月1日之前的未完工工程,或者2018年5月1日前已完工工程但未结算,5月1日后才进行的工程结算,发包方或业主能否按照10%或降低一个增值税点与施工企业进行工程结算呢?(一)发包方按照10%与施工企业结算5月1日前的未完工工程违背相关国家行政法规规定。

《招标投标法》第四十六条规定:“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。

招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。

”第五十九条规定:“招标人与中标人不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同的,或者招标人、中标人订立背离合同实质性内容的协议的,责令改正;可以处中标工程金额千分之五以上千分之十以下的罚款。

”《招标投标法实施条例》第五十七条规定:“招标人和中标人应当依照招标投标法和本条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。

招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。

”《招标投标法实施条例》第七十五条规定:“招标人和中标人不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,合同的主要条款与招标文件、中标人的投标文件的内容不一致,或者招标人、中标人订立背离合同实质性内容的协议的,由有关行政监督部门责令改正,可以处中标工程金额5‰以上10‰以下的罚款。

”《建设工程价款结算暂行办法》(财建[2004]369号)第六条第二款“合同价款在合同中约定后,任何一方不得擅自改”;第二十二条规定:“发包人与中标的承包人不按照招标文件和中标的承包人的投标文件订立合同的,或者发包人、中标的承包人背离合同实质性内容另行订立协议,造成工程价款结算纠纷的,另行订立的协议无效,由建设行政主管部门责令改正,并按《招标投标法》第五十九条进行处罚。

房建项目结算审核中存在的主要争议问题及解决方案研究分析

房建项目结算审核中存在的主要争议问题及解决方案研究分析

房建项目结算审核中存在的主要争议问题及解决方案研究分析浙江当代建筑设计研究院有限公司【2】浙江省杭州市【2】310000【2】摘要:工程结算是指在工程竣工并通过验收合格后,与原施工图进行比较,结合设计变更,绘制出与现场一致的竣工图,然后在此基础上完成图纸结合再现场签证,根据双方签订的建设项目施工合同条款规定,对原施工图预算进行相应的调整,然后确定项目的实际造价,并作为最终结算工程价款的经济文件。

经审核的工程竣工结算不仅是发包人与承包人最终付款的依据,也是编制工程竣工决算报告和财务新增固定资产的重要依据。

因此,结算审核在建设项目的工程造价管理中起着决定性的作用。

在开展具体审核工作时,应当系统、全面地开展审核工作,尽早发现并纠正错误,有效、准确地管理项目造价。

关键词:房建项目;结算审核;问题;解决方案1工程结算特点某项目由1-3#、5-9#楼八栋20-30层高层、1-3层配套商业及1层地下室组成,总建筑面积139409.96m2(地上建筑面积111652.22m2,地下建筑面积27757.74m2)。

结构形式为现浇剪力墙结构。

项目为毛坯交付。

项目施工期间恰遇2017年至2018年市场大涨价情况,而本合同约定仅钢筋和商品砼可调,人工费用、机械价格不调整。

总包单位为此承担大部分市场涨价风险。

结算时总包单位提出的索赔高达2355.8725万元;包括人材机涨价、分包单位原因引起总包单位窝工及工期延期情况和合同条款理解争议等问题。

2项目结算审核存在的主要争议问题2.1分包单位的原因造成总包单位损失的争议问题(1)因铝合金门窗安装延误造成的二次封边、封闭、装修,总包上报金额2506.13万元。

审核员认为,合同规定门窗安装后(无论何时安装门窗框),必须无条件进行封边和关闭。

它不会被计算在内。

总承包商同意审计员的意见。

(2)由于业主承包的铝合金门窗、铝合金栏杆、精装等单位导致施工电梯拆除进度严重延误,总包上报垂直运输设备延误费用569584元。

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公司委托铁路公司运输,截止4月30日合同尚未签订,但实际业务已经发生,款项已经支付。

请问,5月份我们取得的税票税率是11%,还是10%?
答:虽然合同尚未签订,但是实际运输服务已经提供,款项也已经收付,所以4月份,纳税义务已经发生。

所以即使发票在5月开具,也应当按照11%来开具。

并且运输公司也应当在4月份确认收入并按照规定申报纳税。

政策依据:《全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条第一款。

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