最新2019学年人教版小学数学四年级下册课堂同步练习试题全册
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新2019学年⼈教版⼩学数学四年级下册课堂同步练习试题全册
4.1.1加、减法的意义和各部分间的关系
班级:姓名:
【课堂达标】
1.把两个数合并成⼀个数的运算,叫做();相加的两个数叫做(),加得的数叫做()。
2.已知两个数的和与其中的⼀个加数,求另⼀个加数的运算,叫做()。
3.加法各部分间的关系:( ) =加数+加数,加数=( )-( )。
减法各部分间的关系:( ) =被减数-减数,
( )=被减数-差, ( )=减数+差。
4.减法是加法的( )运算。
5.在算式203+147=350中,203和147叫作()数,350叫作()。
6.在算式200—80=120中,被减数是(),减数是(),120是()。
7.按要求写算式。
(1)根据981+59=1040写出两道减法算式。
________________ ________________
(2)根据1000-226=774写出⼀道加法算式和⼀道减法算式。
________________ ________________
【拓展练习】
⼀件衬衫148元,⼀条裙⼦⽐⼀件衬衫便宜19元,⼀件西服外套⽐⼀条裙⼦贵316元。
⼀件西服外套多少元?
【学习评价】Array
当堂达标参考答案
【课堂达标】
1.加法加数和2.减法
3.和和另⼀个加数差减数被减数
4.逆 5.加数和6.200 80 差
7. (1)1040-981=591040-59=981
(2)774+226=10001000-774=226
【拓展练习】
148-19+316=445(元)
答:⼀件西服外套445元。
4.1.2乘、除法的意义和各部分间的关系
班级:姓名:
【课堂达标】
1.求⼏个相同加数的和的简便运算,叫做();相乘的两个数叫做(),乘得的数叫做()。
2.已知两个因的积与其中⼀个因数,求另⼀个因数的运算,叫做();除法是乘法的()。
3.乘法各部分间的关系:积=( )×因数,因数=( )÷另⼀个因数。
除法各部分间的关系:( ) =被除数÷除数,除数=( )÷( ),被除数=( )×( )。
4.⼩明⾮常喜欢读书,他计划每天读10页,他⼀周能读多少页?⽤加法列式为( ),⽤乘法列式为( )。
5.已知28×36=1008,那么1008÷36=( ),1008÷28=( )。
6.已知4450÷178=25,那么4450÷25=( ),25×178=( )。
7.如果△×□=〇,那么下⾯的算式中,哪⼏个正确?正确的画√,错误的画×。
(1)□÷〇=△ ( )(2)〇×△=□ ( )
(3)〇÷△=□ ( )(4)〇÷□=△( )
(5)△=〇÷□ ( )(6)〇-□=△ ( )
【拓展练习】
⼀车间原来男⼯⼈⽐⼥⼯⼈多55⼈,如果调⾛男⼯⼈5⼈,那么男⼯⼈正好是⼥⼯⼈的3倍。
该车间原有男⼯⼈多少⼈?
【学习评价】Array参考答案
【课堂达标】
1.乘法因数积
2.除法逆运算
3.因数积商被除数商除数商
4. 10+10+10+10+10+10+10 10×7
5. 28 36
6. 178 4450
7.(1)×(2)×(3)√(4)√(5)√(6)×
【拓展练习】
(55-5)÷(3-1)+55
=50÷2+55
=25+55,
=80(⼈)
答:原来男⼯有80⼈。
4.1.3 有关0的运算
班级:姓名:
【课堂达标】
1.对号⼊座。
(1)在除法⾥,0不能作( )。
A.被除数B.除数C.商
(2)下⾯的算式中,不⼀定等于0的是( )。
A.0+△ B.0÷△ C.0×△
(3)下⾯说法不正确的是( )。
A.0除以任何⾮0的数都得0B.如果a+b=2,那么a=b C.0和任何数相乘都得0
2.⼩法官判案。
(对的画“√”,错的画“×”)
(1)0除以任何数都得0。
( )
(2)0÷1=0, 1÷0=0。
( )
(3)如果a×b=0,那么a=0,b=0。
( )
(4)最⼤的两位数与最⼩的两位数的乘积是990。
( ) (5)两个不等于0的相同数相除,商⼀定是1。
( )
(6)7+6-7+6=0。
( )
(7)因为0×5=0,所以0÷0=5。
【拓展练习】
学校新购进200盒跳棋,要发给四年级的12个班,平均每个班能分到多少盒跳棋?剩⼏盒?
【学习评价】Array参考答案
【课堂达标】
1.(1)B(2)A(3)B
2.(1)×(2)×(3)×(4)√(5)√(6)×(7)×
【拓展练习】
200÷12=16(盒)……8(盒)
答:平均每个班能分到16盒跳棋,剩8盒.
4.1.4括号
班级:姓名:
【课堂达标】
1.计算360÷12+6×5,()和()可以同时算,最后再算()。
2.计算360÷(12+6)×5,要先算( ),再算( ),最后算( )。
3.计算360÷[(12+6)×5],要先算( ),再算( ),最后算( )。
4.⽤225减去225除以15的商,求差是多少,可列式为( ),结果是( )。
5.计算下⾯各题
76×(117÷9+27) 180÷[(38-26)×5]
【拓展练习】
添上运算符号和括号,使下⾯的等式成⽴。
5 5 5 =0
要使上⾯的算式等于0,我们会联想到:
(1)两个()的数的差为0;
(2)()乘任何数都得0;
(3)()除以任何不是0的数都得0。
所以有以下添法:
【学习评价】Array参考答案
【课堂达标】
1.除乘加
2.加除乘
3.加乘除
4.225-(225÷15) 210
5.76×(117÷9+27) 180÷[(38-26)×5]
=76×(13+27) =180÷[12×5]
=76×40 =180÷60
=3040 =3
【拓展练习】
(1)相同(2)0 (3)0
(5-5)×5=0 (5-5)÷5=0 (添法不唯⼀)
4.1.5 解决问题—租船问题
班级:姓名:
【课堂达标】
1.同学们去公园活动,53⼈去划船,每条⼩船坐3⼈,租⾦10元,每条⼤船
坐5⼈,租⾦15元,他们怎样租船最省钱?
2.王⽼师带领55名同学去划船,怎样租船最省钱?⼤船:限乘10⼈,每⼩时每条20元.⼩船:限乘6⼈,每⼩时每条15元.【拓展练习】
⼀位⽼师带49名同学去公园划船,每条⼤船可以坐6⼈,租⾦8元;每条⼩船可以坐4⼈,租⾦6元.
(1)请你⾄少写出三种租船⽅案.⽅案⼀:⽅案⼆:⽅案三:
(2)怎样租船最省钱,最少要花多少钱?
【学习评价】
参考答案【课堂达标】 1. ⼤船每⼈花费:
15÷5=3(元)⼩船每⼈花费: 10÷3≈3.3(元)
由此可得:在尽量满载的情况下,多租⽤⼤船最合算. 53÷5=10(条)…3(⼈),
租⽤10条⼤船可坐10×5=50,剩下的3⼈可以租1条⼩船,这样正好满载,此时最省钱.需花:10×15+1×10=160(元).答:租⽤10条⼤船,1条⼩船,因为这样租最省钱.
2. 1+55=56(⼈)
⼤船每⼈每⼩时:20÷10=2(元)
⼩船每⼈每⼩时:15÷6=2.5(元)
所以多租⼤船合算;
56÷10=5(条)…6(⼈)
余下6⼈,正好可以租⽤1条⼩船满载,
所以,租⽤5条⼤船,和1条⼩船最省钱.
答:租⽤5条⼤船,和1条⼩船最省钱。
【拓展练习】
3.(1)49÷6=8(条)…1(⼈),
⽅案⼀:6×8+1=49,租⼤船8条,⼩船1条,租⾦:8×8+6=70(元);
⽅案⼆:6×7+(4+3)=49,租⼤船7条,⼩船2条,租⾦:8×7+6×2=68(元);
⽅案三:6×6+(4×3+1)=49,租⼤船6条,⼩船4条,租⾦:8×6+6×4=72(元);
答:租⼤船8条,⼩船1条;租⼤船7条,⼩船2条;租⼤船6条,⼩船4条.
(2)因为72>70>68,
所以⽅案⼆租7条⼤船,2条⼩船最省钱;
8×7+6×2=68(元);
答:租7条⼤船,2条⼩船最省钱,最少要花68元钱。
4.1.6整理和复习
班级:姓名:
【课堂达标】
1.填⼀填
(1)(100-30×2)÷8,计算时要先算()⾥⾯的,⼩括号⾥⾯有减法和乘法,要先算()法,再算()法。
(2)32×320-120÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使⽤(),算式是()。
(3)根据500÷25=20,20+404=424,组成⼀个综合算式:()。
2.⼩法官。
(1)64÷8×4和64-8×4的运算顺序⼀样。
()
(2)0除以⼀个⾮零的数还得0。
()
(3)25×8÷25×8=1 ()
(4)370+Δ的和⼀定⼤于370。
()
(5)被除数、减数、差的和是被减数的2倍。
()
3.脱式计算
390-(60+50)×3 (128-6×8)÷16
【拓展练习】
⼀辆汽车每⼩时⾏60千⽶,⼀列特快⽕车的速度是这辆汽车速度的3倍,⽽磁悬浮列车的速度⽐这列特快⽕车速度的2倍还多70千⽶。
磁悬浮列车每⼩时⾏多少千⽶?【学习评价】Array参考答案
【课堂达标】
1.
(1)⼩括号乘减
(2)⼩括号 32×(320-120)÷80
(3)500÷25+404
2.(1)×(2)√(3)×(4)×(5)√
3.脱式计算
390-(60+50)×3 (128-6×8)÷16
=390-110×3 =(128-48)÷16
=390-330 =80÷16
=60 =5
【拓展练习】
60×3×2+70=430(千⽶/时)
答:磁悬浮列车每⼩时⾏430千⽶。
4.2.1观察物体(1)
班级:姓名:
【课堂达标】
1.连⼀连。
2.填⼀填,找出从正⾯、上⾯、左⾯看到的形状。
3.在⽅格纸上画出从正⾯、左⾯和上⾯看到的图形。
【学习评价】
参考答案: 1.连⼀连 2.填⼀填左,正,上 3.略
4.2.2观察物体(2)
班级:姓名:
【课堂达标】
1.仔细观察,找⼀找。
(1)(2)(3)
⼩明通过观察上⾯的三个⼏何体看到了A 、B 两种形状,如下图:①从前⾯看,是图(A)的有( )。
②从前⾯看,是图(B)的有( )。
③从左⾯看,是图(B)的有( )。
④从上⾯看,是图(B)的有( )。
2.下⾯的⼏何体从侧⾯看,图形是的有()。
【学习评价】
参考答案: 1.仔细观察,找⼀找
①(1)②(3)③(3)④(2) 2. (1)、(3)、(4)
4.3.1 加法交换律
班级:姓名:
【课堂达标】
1.运⽤加法交换律填上合适的数或字母。
32+200 = ( )+( ) 170+50 =50+( ) ()+805 =( )+421 ()+18= ()+ A 2.下⾯各等式哪些符合加法交换律?符合的画“√”。
(1)56+21=21+56 ()
(2)甲数+⼄数=⼄数+甲数()
(3)45×18=18×45()
(4)A+30=300+A ()
(5)△+○=○+△()
3.计算下⾯各题,并⽤加法交换律进⾏验算
38+456= 118+274
【拓展练习】
1.请先在括号⾥填上“>”,“<”或“=”,再说⼀说你发现了什么?
35+25+58()58+25+35 34+76+23()76+34+23 2.你能写出下⾯的算式吗?
28+52+65=()+()+()
【学习评价】
当堂达标答案
1.200 32 170 421 805 A 18
2.(1)√(2)√(4)√(5)√
338+456=494 118+274=392
3 8
4
5
6 1 1 8 2
7 4
+ 4 5 6 验算 + 3 8 + 2 7 4 验算 + 1 1 8
________ ________ __________ __________ 4 9 4 4 9 4 3 9 2 3 9 2 【拓展练习】
1. ==
2.略
4.3.2加法结合律
班级:姓名:
【课堂达标】
1.根据加法运算定律,在下⾯的□⾥⾯填上适当的数。
(1)287+182+118=287+(□+118)
(2)(63+89)+11=□+(□+11)
(3)155+(□+281)=(□+145)+281
2.说⼀说,下⾯算式分别运⽤了什么运算定律。
62+48=48+62 ()72+35+55=72+55+35 ()
52+45+55=52+45+55 ()35+(65+28)=(65+35)+28 ()3.⽤简便⽅法计算下列各题
165+28+372208+106+92
【拓展练习】
简便⽅法计算
245+180+20+155
当堂达标答案
1.(1)182 (2)63 89 (3)145 155
2.加法交换律加法交换律加法交换律加法结合律
3.165+28+372
=165+(28+372)
=165+400
=565
208+106+92
=208+92+106
=300+106
=406
【拓展练习】
245+180+20+155
=(245+155)+(180+20)
=400+200
=600
4.3.3 加法运算定律的应⽤班级:姓名:
【课堂达标】
1.选⼀选
(1)38+59+62=59+(38+62)应⽤的是()
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律加法结合律(2)计算31+77+69,应⽤加法运算定律,最简便的是() A.(31+77)+69 B.31+(77+69) C.31+69+77 2.计算下⾯各题,怎样简便就怎样计算。
245+24+176 68+47+32+53 5+137+45+63+50 3.完成下表
【拓展练习】
要使计算简便,猜⼀猜()⾥的数可能是⼏?填⼀填,算⼀算。
27+78+()()+135+48
【学习评价】Array当堂达标答案
1.(1)C (2)C
2.245+24+176
=245+(24+176)
=245+200
=445
68+47+32+53
=(68+32)+(47+53)
=100+100
=200
5+137+45+63+50
=(5+45+50)+(137+63)
=100+200
=300
3.1373 848 1118
【拓展练习】
略
4.3.4 连减的简便运算
班级:姓名:
【课堂达标】
1.在⾥和横线上填写相应的运算符号和数。
278-213-17=278 (213+)
1800-39-861=-(39861)
356-27-73=()
2.计算下⾯各题,怎样简便就怎样计算。
296-72-128 958-78-158 467-47+53 3.
这台彩电原价多少钱?
【拓展练习】⽤合适的⽅法计算 1+3+5+…+17+19
【学习评价】
当堂达标答案
1. - 17; 1800 +; 356-(27+73)
2. 296-72-128
=296-(72+128) =296-200 =96
958-78-158 =958-158-78 =800-78 =722
467-47+53 =420+53
=473
3.2255-355-245
=2255-(355+245)
=2255-600
=1655(元)
【拓展练习】
1+3+5+…+17+19
=(1+19)+(3+17)+…+(9+11)
=20+20+…+20
=20×5
=100
4.3.5乘法交换律
班级:姓名:
【课堂达标】
1.利⽤乘法交换律填空
8×25=25×() 28×60=()×()
a ×b=b×( ) 25×4=4×( )
78×()=b×( ) a×36=36×( )
2.23× 456 = 456×23,运⽤的乘法定律是(),⽤字母表⽰是()。
3.计算并验算39×25= 128×46=
【拓展练习】
把应⽤乘法交换律的算式⽤线连起来。
14 ×7 10 ×11 7 +9 0 × b
11 ×10 b ×0 7 ×14 9 +7
【学习评价】
【课堂达标】答案
1. 8 60 28 a 25 b 78 a
2. 乘法交换律 a ×b=b ×a
3. 39×25= 975 128×46=5888
3 9 2 5 1 2 8
4 6 × 2
5 × 3 9 × 4
6 ×1 2 8 __________ __________ __________ __________ 1 9 5 2 2 5
7 6
8 3 6 8 7 8 7 5 5 1 2
9 2 __________ __________ __________ 4 6 9 7 5 9 7 5 5 8 8 8 __________ 5 8 8 8
【拓展练习】
把应⽤乘法交换律的算式⽤线连起来。
14
×
7
10
×
11 7 + 9 0 × b
11 × 10 b × 0 7 × 14 9 + 7
4.3.6乘法结合律
班级:姓名:【课堂达标】
1.根据刚学过的乘法运算定律在⾥填上适当的数。
(1)4×a ×25=×a
(2)(60×25×(×2)(3)125×14×814 2.⽤简便⽅法计算。
63×25×40 17×5×20125×(26×8)
3.13个同学在果园⾥摘苹果,每⼈摘4筐,每筐25千克。
同学们⼀共摘了多少千克苹果?
【拓展练习】
【学习评价】
当堂达标答案
1.(1)4 25 (2)2 25 (3)125 8
2. 63×25×40 17×5×20125×(26×8)
=63×(25×40) =17×(5×20) =(125×8)×26 =63×1000 =17×100 =1000×26 =63000 =1700 =26000 3. 13×4×25 =13×(4×25) =13×100 =1300(筐)拓展练习 4 4.3.7乘法分配律
班级:姓名:
【课堂达标】
1.填⼀填。
(28+30)×3=×3 +×3
125×(40 + 8) = 15× + 15×
78×a+22×a=(+)×a
2.⽤简便⽅法计算
92×17+92×83 102×37 99×35+35
3.
【拓展练习】
填⼀填
(1)66×28 + 66×32 + 66×40=(+ +)×66
(2)65×28 + 65×32 - 65×40=(+ -)×
【学习评价】Array【课堂达标】答案
1. 28 30; 40 8; 78 22;
2.92×17+92×83 102×37 99×35+35
=(17+83)×92 =(100+2)×37 =(99+1)×35 =100×92 =100×37+2×37 =100×35 =9200 =3700+74 =3500
=3774。