人教版四年级下册时租船问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
24÷5=4(辆)……4(吨) 4×110+2×50 =440+100 =540(元) 答:租4辆大卡车和2辆小卡车最 省钱。
• 有52名同学去游湖,怎样租船省钱?大船 :限乘10人,20元/小时;小船:限乘4人, 12元/小时.
52÷10=5(条)……2(人) 5×20+1×12 =100+12 =112(元) 答:租5条大船和1条小船最省钱。
答:5人购团体票,5个儿童购儿童票合算。
有42名同学去划船,每条大船可 以坐8人,租金40元;每条小船可以 坐6人,租金35元。如果你是领队, 怎样租船最省钱?最少要花多少元?
42÷8=5(条)……2(人) 3×40=120(元) 3×35=105(元) 120+105=225(元) 答:租3条大船和3条小船最省钱。
所以:租8辆大车,1辆小 车最省钱,要7700元。
=7700(元)
14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人)
8×900+1×500 =7200+500 =7700(元) 答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
旅行社推出两种优惠方案,10名家长带着5 个孩子,怎样买票最省钱?
团体5人以上(含5人),每位300元,成 人每位400元,儿童每位200元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种 价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
6 × 150+4 × 60 (6+4) × 100
=900+240
=10 × 100
=1140(元)
=1000(元)
答:选第二种方案合算。
假设都五租大、车巩: 固练习、拓展提升
326+14=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) (8+1)×900 =9×900
假设都租小车: 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
=8100(元)
调整:
因为:7700<8100<8500
8辆大车,1辆小车 900×8+1×500 =7200+500
=1000(元)
1000-940=60(元)。
答:选第一种方案合算,省60元。
方案一:(10+5) ×300
= 15×300
= 4500(元) 方案二:10 × 400+5 ×200
=4000+1000 =5000(元)
方案三:10×300+5×200 =3000+1000
答:10名家长购 买团体票,5个 孩子购买儿童票 最省钱。
=4000(元)
旅行社推出“××风景区一日游 ”的 两种价格方案。
回顾解决租船问题的策略:
步骤一:
根据船的租金及限承人数,先计算哪种 船的租金更便宜。
步骤二:
再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如 果正好坐满,无空座,那么这种租法最 省钱;如果没坐满,就再调整,调整时 还是要尽可能多租便宜的船同时做到尽 量让船坐满。
小试牛刀
一、四(1)班有42名同学准备去划船,请设计租船 方案,并比较那种租法最省钱?
解决租船问题的策略:
①先计算哪种船的租金便宜。
②假设所有人都乘坐租金便宜的船, 如正好坐满最省钱;如没坐满尽 可能多租便宜的船同时尽量让船 坐满。
• 光明小学五年级230人去参观博物馆。怎样 租车最合算?大客车:限乘50人,每天900 元.小客车:限乘30人,每天660元.
230÷50=4(辆)……30(人) 4×900+1×660 =3600+660 =4260(元) 答:租4辆大客车和1辆小客车最 省钱。
46÷6=7(条)……4(人) 7×10=70(元) 1×8=8(元) 70+8=78(元) 答:租7条大船和1条小船最省钱。
五、巩固练习、拓展提升
老师人数:14人 学生人数:326人
人数:326+14=340(人)
大车承载人数:40人 大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人 小车租金:500元/辆
• 师生一共240人乘车去公园,大车每辆限乘 50人,每辆车110元;小车每辆限乘20人, 每辆车50元,怎样租车更省钱?
240÷50=4(辆)……40(人) 4×110+2×50 =440+100 =540(元) 答:租4辆大车和2辆小车最省钱。
• 从甲城往乙城运24吨货物,载重5吨的大卡 车运一趟,运费110元;载重2吨的小卡车 运一趟,运费为50元,要使运费最省,运 送货物需要大、小卡车各多少辆?
比较发现:如果小船坐满,每人需付 6元。如果大船坐满,每人只需付5元,
所以大船租金更便宜,租大船。
有两个空位,浪 费了!
怎么才能 节约?
这8人两条小 船装得下吗?
这大、小两条船 租金要多少钱?
30 + 24 = 54(元)
装了多少人?
24 X 2 = 48(元)
怎么租船最省钱?
8×24=192(元)
6×30=180(元)
调整: 32÷6=5(条)……2(人)
5×30+1 × 24 =150+24 =174(元)
再调整: 32÷6=5(条)……2(人)
4×30+2 × 24 =120+48 =168(元)
讨论:怎样租船最省钱呢?
因为坐大船每个人的价钱比 较便宜,所以,应该尽量租大船, 而且没有空位。
如果没坐满就再调整调整时还是要尽可能多租便宜的船同时做到尽量让船坐满
租船问题
从图中你知道了哪些信息?
可以怎样租船?
可以怎样租船?
人数:32人 大船人数:6人 大船租金:30元 小船人数:4人 小船租金:24元
你能解决这个问题吗?说说你的思考过程。
探究解决方案
(1)比较那种船的租金更便宜。 小船:4人乘坐需要24元,每人应付: 24÷4=6(元) 大船:6人乘坐需要30元,每人应付: 30÷6=5(元)
④ 9×6+2×5 =54+10 =64(元)
答:租9条大船和2条小船最省钱。
“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优 惠方案。
A方案:团体10人以上(含10人)每位100元 B方案:大人每位130元,小孩每位70人
(1)、8位家长带2个孩子去旅游,选哪种方 案优惠?优惠多少元钱?
(2)、如果是4位家长带6位孩子去旅游,选 哪种方案优惠?优惠多少元钱?
• 三(4)班有42名同学准备去划船,请设计 租船方案,并算出租船的价钱?
• 大船能坐4人,每条船6元 • 小小船能坐3人,每条船5元.
① 42÷4=10(条)……2(人)② 42÷3=14(条)
(10+1)×6 =11 ×6
14 ×5 =70(元)
=66(元)
③ 10×6+1×5 =60+5 =65(元)
把小船上的 2 人和1条大船上的 6 人都 安排坐 2条小船,还可以省钱。
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
五、巩固练习、拓展提升
假设都租大船:
假设都租小船:
32÷6=5(条)……2(人)
32÷4=8(条)
5+1=6(条)
旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种 价格方案。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
4 × 150+6 × 60 (6+4) × 100
=600+360
=10 × 100
=960(元)
=1000(元)
(4 +1)× 100+(6-1) × 60 =5× 100 +5 × 60 =500+300 =800(元)
(1)
8 × 130+2 × 70 (8+2) × 100
=1040+140
=10 × 100
=1180(元)
=1000(元)
1180-1000=180(元)。
答:选第二种方案合算,省180元。
(2)
4 × 130+6 × 70 (8+2) × 100
=520+420
=10 × 100
=940(元)
(2)制订租船方案
考虑租大船
如果不空座位, 会不会更省钱?
应租船只数:32 ÷ 6 = 5(条)······2(人)
2人应该再租一只小船
租船钱数:5×30=150(元) 1×24=24(元) 150+24=174(元)
发现:租5条大船,1条小船时,小船只坐了 2人,没坐满。坐船时,只有每只船都坐满 人,才能达到不浪费,达到省钱的目的。
船的种类 限乘人数 收费标准
大船
4人
9元
小船
3人
6元
大船:9÷4=2(元)……1(元) 小船:6÷3=2(元)
租小船便宜
42÷3=14(条)
14条小船:14×6=84(元)
答:租14条小船最省钱。
有46名同学去划船,每条大船可 以坐6人,租金10元;每条小船可以 坐4人,租金8元。如果你是领队,怎 样租船最省钱?最少要花多少元?
相关文档
最新文档