昌江黎族自治县中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
昌江黎族自治县中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)14×50的积的末尾有()个0。
A.1
B.3
C.2
【答案】C
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:14×50=700
故答案为:C。
【分析】先把0前面的数字相乘,根据两位数乘一位数的乘法计算出积,然后在积的后面再添上一个0即可。
由此先计算再确定乘积末尾0的个数。
2.(2分)等腰三角形中有一个角是50°,另外两个内角()。
A. 都是65°
B. 是50°和80°
C. 是50°和80°或者都是65°
【答案】C
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】当50°是底角时,顶角为180°-50°-50°=80°,所以另两个角是50°和80°;当50°是顶角时,180°-50°=130°,130°2=65°,所以两个内角都是65°。
故答案为:C。
【分析] 等腰三角形的两个底角的度数相等。
3.(2分)面向南方,你的左面是()。
A. 东方
B. 西方
C. 北方
【答案】A
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】解:面向南方,你的左面应该是东方.
故答案为:A
【分析】面向南方,你的左面是东方,右面的西方,后面是北方.
4.(2分)35×28=()。
A. 980
B. 940
C. 970
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】用竖式计算35×28可得980,所以答案选项为A
【分析】 3 5
2 8
——————
2 8 0
7 0
——————
9 8 0
5.(2分)计算205×14=200×14+5×14运用了()。
A. 乘法交换律
B. 乘法结合律
C. 乘法分配律
【答案】C
【考点】乘法分配律
【解析】【解答】205×14=(200+5)×14=200×14+5×14,运用了乘法分配律。
故答案为:C
【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
用字母表示为a×(b+c)=a×b+a×c。
6.(2分)把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是()。
A. 2.60
B. 30.5
C. 1.020
【答案】A
【考点】小数的性质
【解析】【解答】解:2.60=2.6;30.5≠3.5;1.020≠1.2。
故答案为:A。
【分析】小数的基本性质:小数的末尾去掉“0”或添上“0”,小数的大小不变,但是改变小数中间的0,小数的大小会改变。
7.(2分)下面算式和25 × 18 不相等的是()。
A. 25×2×9
B. 25×10×8
C. 18×5×5
【答案】B
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】根据分析可知,和25 × 18 不相等的是25×10×8.
故答案为:B.
【分析】计算25×18,可以把18分成2×9的形式,也可以把25分成5×5的形式,然后用乘法结合律计算,据此解答.
8.(2分)晴朗的夜空,北极星在()面的天空。
A. 东南
B. 北
C. 西
D. 西南
【答案】B
【考点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】解:根据天文知识可知,北极星在北面的天空.
故答案为:B
【分析】北极星在天空的北面,在晴朗的夜空,会清楚地看到北极星.
9.(2分)从7月30日12时起,再过12小时就是()了。
A. 7月31
B. 7月30
C. 8月1日
【答案】A
【考点】年、月、日时间的推算,24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:再过12小时就是24时,也就是7月31日的0时,所以是7月31日。
故答案为:A。
【分析】7月是大月,有31天,因此7月30日12时再过12时就是7月31日的0时。
10.(2分)用地毯铺满一间房的地面,地毯的大小就是这间房地面的()
A. 周长
B. 面积
C. 面积单位
【答案】B
【考点】面积认识与比较
【解析】
【分析】物体所占的平面图形的大小,叫做它们的面积,面积就是所占平面图形的大小。
故选B
11.(2分)小蚂蚁一天大概需要爬行18米,两周大约需要爬行()米。
A. 18×7
B. 18×2
C. 18+2
D. 18×14
【答案】D
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】此题考查两位数乘两位数的生活实际问题。
根据一天爬行18米,求两周就是求14天爬的米数,也就是求14个18米是多少,列式为:18×14.
故答案为:D.
【分析】根据题意,用小蚂蚁每天爬行的长度×两周的天数=两周一共爬行的长度,据此列式解答.
12.(2分)456+25+175=456+(25+175)这是根据()
A. 加法结合律
B. 加法交换律
C. 乘法结合律
D. 乘法交换律
【答案】A
【考点】加法结合律
【解析】【解答】解:456+25+175=456+(25+175),运用加法结合律.
故答案为:A.
【分析】加法结合律:将前两个数先相加或将后两个数先相加和不变,据此解答即可.
二、填空题
13.(1分)一辆汽车5小时行驶了565千米,平均每小时行驶________千米。
【答案】113
【解析】【解答】解:565÷5=113(千米)
故答案为:113。
【分析】用路程除以时间,根据三位数除以一位数的计算方法求出平均每小时行驶的路程。
14.(2分)用两个边长是10厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________厘米,面积是________平方厘米。
【答案】60;200
【考点】长方形的周长,长方形的面积,平面图形的切拼
【解析】【解答】解:周长:10×6=60(厘米),面积:10×10×2=200(平方厘米)。
故答案为:60;200。
【分析】长方形的周长包括6条10厘米线段的长度,长方形的面积是两个正方形的面积之和,由此计算即可。
15.(2分)8个20相加的和是________;80是4的________倍。
【答案】160;20
【考点】两位数乘一位数一次进位的计算,两、三位数除以一位数
【解析】【解答】解:8个20相加的和是20×8=160;80是4的80÷4=20倍。
故答案为:160;20。
【分析】求几个相同的加数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数是另一个数的几倍,倍数=这个数÷另一个数。
16.(3分)最小的两位数是________,最大的两位数是________,它们的积是________)。
【答案】10;99;990
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:最小的两位数是10,最大的两位数是99,它们的积是99×10=990。
故答案为:10;99;990。
【分析】用最小的两位数乘最大的两位数,根据乘法的计算方法计算出积即可。
17.(13分)0.25时=________分 3.75千米=________米560千克=________吨
3年=________个月 45个月=________年________月72时=________天
4时=________分 60分=________秒180秒=________分
25个月=________年________月93天=________个大月.
【答案】15;3750;0.56;36;3;9;3;240;3600;3;2;1;3
【考点】时、分、秒的换算与比较,年、月、日的认识及计算,吨与千克之间的换算与比较,千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:0.25时=0.25×60=15分;3.75千米=3750米;560千克=0.56吨;3年=3×12=36个月;45个月=3年9月;72时=72÷24=3天;4时=4×60=240分;60分=60×60=3600秒;180秒=180÷60=3分;25个月=2年1月;93天=93÷31=3个大月。
故答案为:15;3750;0.56;36;3;9;3;240;3600;3;2;1;3。
【分析】1时=60分;1分=60秒;1千米=1000米;1吨=1000千克;1年=12个月;1天=24时;1个大月=31天。
三、解答题
18.(5分)芳芳用橡皮泥做了一个长25厘米,宽12厘米的长方形,如果把这个长方形改成长20厘米的长方形,宽是多少呢?
【答案】解:25×12÷20
=300÷20
=15(厘米)
答:宽是15厘米。
【考点】长方形的面积
【解析】【分析】长方形的面积不变,用原来的长乘宽求出长方形面积,然后用面积除以现在长方形的长即可求出宽。
19.(5分)买6只同样的足球总共用去276元,一只足球的价格是多少?
【答案】解:276÷6=46(元)
答:一只足球的价格是46元。
【解析】【分析】用总价除以数量,根据三位数除以一位数的计算方法求出一只足球的价格即可。
20.(5分)用竖式计算。
(带“☆”的要验算)
①524÷5=
②635÷7=
③☆ 802÷4=
④438÷3=
⑤671÷6=
⑥☆584÷7=
【答案】解:
①524÷5=104 (4)
②635÷7=90 (5)
③802÷4=200 (2)
④438÷3=146
⑤671÷6=111 (5)
⑥584÷7=83 (3)
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【分析】三位数除以一位数,从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小,据此列竖式计算;验算有余数的除法时,用商×除数+余数=被除数,据此解答.
21.(5分)直接写得数。
44÷4= 84÷2= 96÷3= 180÷6= 77÷7=
88÷2= 36÷3= 82÷2= 300÷5= 85÷5=
【答案】解:44÷4=11;84÷2=42;96÷3=32;180÷6=30;77÷7=11;
88÷2=44;36÷3=12;82÷2=41;300÷5=60;85÷5=17。
【解析】【分析】计算除数是一位数的除法时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。
22.(8分)下面是某地区5月份和8月份天气情况统计表。
(1)5月份________天数最少;8月份________天数最多。
(2)8月份的阴天天数比5月份多________天;5月份的晴天天数比8月份多________天。
(3)5月份一共有________天,其中有________天下雨。
(4)8月份一共有________天,其中有________天不下雨。
【答案】(1)雨天;晴天
(2)1;10
(3)31;4
(4)31;23
【考点】复式统计表
【解析】【解答】解:(1)因为4<5<17,所以5月份雨天天数最少;因为10>8>7>6,所以8月份多云天数最多。
(2)因为6-5=1,所以8月份的阴天天数比5月份多1天;因为17-7=10,所以5月份的晴天天数比8月份多10天。
(3)因为17+5+4+5=31,所以5月份一共有31天;其中有4天下雨。
(4)因为7+10+8+6=31,所以8月份一共有31天;因为7+10+6=23,所以8月份有23天不下雨。
故答案为:(1)雨天;多云。
(2)1;10。
(3)31;4。
(4)31;23。
【分析】(1)比较5月份每种天气对应的天数,数字最小的天气就是天数最少的天气;比较8月份每种天气对应的天数,数字最大的天气就是天数最多的天气。
(2)8月份的阴天天数比5月份的多多少天=8月份的阴天天数-5月份的阴天天数;5月份的晴天天数比8月份的多多少天=5月份的晴天天数-8月份的晴天天数。
(3)5月份一共有多少天=5月份晴天天数+5月份多云天数+5月份雨天天数+5月份阴天天数;5月份雨天对应的数字就是5月份雨天的天数。
(4)8月份一共有多少天=8月份晴天天数+8月份多云天数+8月份雨天天数+8月份阴天天数;8月份不下雨的天数=8月份晴天天数+8月份多云天数+8月份阴天天数。
23.(13分)看图填空
________面,邮局在学校的________面。
(2)医院在学校的________面,在工厂的________面。
(3)商店在学校的________面,在工厂的________面,在公园的________面。
(4)学校在________的西面,在________的东南面。
(5)________在________的西北面。
(6)________在________的西南面。
【答案】(1)东北;西北
(2)北;西北
(3)南;西南;东南
(4)工厂;邮局
(5)公园;商店
(6)商店;电影院
【考点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】(1)电影院在学校的东北面,邮局在学校的西北面。
(2)医院在学校的北面,在工厂的西北面。
(3)商店在学校的南面,在工厂的西南面,在公园的东南面。
(4)学校在工厂的西面,在邮局的东南面。
(5)公园在商店的西北面。
(6)商店在电影院的西南面。
故答案为:东北,西北;北,西北;南,西南,东南;工厂,邮局;公园,商店;商店,电影院.
【分析】首先要确定方向“上北下南,左西右东”,然后根据题目中的信息先找到已知地点的位置,再根据方向判断两者的位置关系.
24.(5分)直接写得数。
1.3元+4.5元= 6.8元-4.3元= 6.9米+5米=
2.5米-2.5米=
3.8元-2.9元= 7.2米+1.8米=
【答案】5.8元;2.5元;11.9米;0米;0.9元;9米.
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:1.3元+4.5元=5.8元;6.8元-4.3元=2.5元;6.9米+5米=11.9米;
2.5米-2.5米=0米;
3.8元-2.9元=0.9元;7.2米+1.8米=9米.
【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算;整数加小数,直接把整数部分相加,小数部分不变,据此解答.
25.(5分)直接写出得数。
0.3+2.3= 1.8-1.3= 2.7-1.7=1-0.6=
5.6+0.4= 7.5-
6.5= 2.2-0.1=1+0.5=
【答案】解:0.3+2.3=2.6;1.8-1.3=0.5;2.7-1.7=1;1-0.6=0.4;
5.6+0.4=6;7.5-
6.5=1;2.2-0.1=2.1;1+0.5=1.5
故答案为:2.6;0.5;1;0.4;6;1;2.1;1.5
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计
算法则进行计算,据此解答.
26.(5分)直接写得数
80×16= 96×50= 0×20= 31×60= 53×90=
70×76= 40×39= 66×30= 85×40= 47×80=
【答案】80×16= 1280 96×50= 4800 0×20=0 31×60=1860 53×90=4770
70×76=5320 40×39=1560 66×30=1980 85×40=3400 47×80=3760
【考点】含0的乘法,两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】先把0前面的数字相乘,根据两位数乘一位数的乘法计算出积,然后在积的后面再添上一个0即可。