个人所得税纳税实务与会计处理

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2013年榆林市继续教育《个人所得税纳税实务与会计处理》习题
单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。


1.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。

A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天
C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月
A B C D
【正确答案】:A
【解析】:
居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

2.符合个人所得税自行纳税申报地点规定的是()。

A.个体工商户向机构所在地主管税务机关申报
B.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择其中任何一处单位所在地主管税务机关申报
C.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报
D.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向经营地主管税务机关申报
A B C D
【答案错误】×
3.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月()内缴入国库。

A.30日
B.15日
C.10日
D.7日
A B C D
【正确答案】:D
【解析】:个人所得税法规定:扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库。

4.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。

上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.728元
B.784元
C.812元
D.868元
A B C D
【正确答案】:B
【解析】:王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

5.中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。

则王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税()。

A.120元
B.160元
C.240元
D.180元
A B C D
【正确答案】:A
【解析】:在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%
=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元)
在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。

6.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
D.华侨和港、澳、台同胞
A B C D
【正确答案】:C
【解析】:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。

对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。

7.陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。

陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。

请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额()元。

A.12768元
B.12756元
C. 21712元
D. 12800元
A B C D
【正确答案】:D
【解析】:(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。

(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)
(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)
(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)。

8.某外国人2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国, 2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人
B.2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人
C.2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人
D.2010年度和2011年度均为我国居民纳税人
A B C D
【正确答案】:B
【解析】:答案B中该外国人在2011年虽多次离境但未超过90日,而2012年在华居住不满365日。

9.2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是()。

A.345
B.275
C.150
D.370
A B C D
【正确答案】:C
【解析】:①计算免征额=2万元×3=6(万元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:
视同月应纳税所得额=(-60000)/10年-3500=500(元)
③应纳税额=(500×3%-0)×10=175×10=150(元)。

10.下列人员属于我国个人所得税居民纳税义务人的是()。

A.自2008年1月2日至2009年1月2日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人
B.在中国境内居住满1年,但不足5年的无住所的外籍个人
C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨
D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞
A B C D
【答案错误】×
多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。


1.关于劳务报酬征收个人所得税,以下符合规定的是()。

A.每次收入不足4000元(含)的,其应纳税额=应纳税所得额×适用税率
B.每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率
C.每次收入的应纳税所得额超过2万元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
D.劳务报酬征收个人所得税其适用税率为20%
A B C D E F
【答案错误】×
2.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得
B.偶然所得
C.其他所得
D.特许权使用费所得
A B C D E F
【正确答案】:B, C
【解析】:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入为应纳税所得额。

3.生产经营企业缴纳个人所得税时,正确的会计处理为()。

A.企业按月预缴个人所得税时:借:应交税费──应交个人所得税贷:库存现金等
B.年度终了,计算出全年实际应交的个人所得税时:借:留存利润贷:应交税费──应交个人所得税C.企业按月预缴个人所得税时:借:应交税费──代扣代缴个人所得税贷:库存现金等
D.年度终了,计算出全年实际应交的个人所得税时:借:留存利润贷:应交税费──代扣代缴个人所得税
A B C D E F
【正确答案】:A, B
【解析】:
4.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有()。

A.有价证券的原值
B.建筑物的建造费用及相关费用
C.机器设备的购进价格及运输费
D.转让土地使用权所取得的价外收入
A B C D E F
【正确答案】:A, B, C
【解析】:按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。

故本题选项中的A、B、C的内容符合税法的扣除规定。

5.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
A B C D E F
【正确答案】:A, B, C, D
【解析】:以上选项均属于需要自行申报的情况。

判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。

)
1.个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,可适当减免个人所得税。

( )
对错
【答案错误】×
2.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入不缴纳个人所得税。

()
对错
【正确答案】:错
【解析】:个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

3.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额,为应纳税所得额。

()
对错
【正确答案】:错
【解析】:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

4.企业生产经营所得应交纳的个人所得税,应按年计算、分期预缴、年度终了后汇算清缴。

()
对错
【答案错误】×
5.承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,其承包所得计算个人所得税时适用5%~35%的超额累进税率。

()
对错
【正确答案】:对
【解析】:
6.稿酬所得适用的比例税率为14%。

()
对错
【正确答案】:错
【解析】:稿酬所得适用比例税率,税率为20%。

7.个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

()
对错
【正确答案】:对
【解析】:
8.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

( )
对错
【正确答案】:对
【解析】:
9.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。

()
对错
【正确答案】:对
【解析】:
10.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。

()
对错
【正确答案】:错
【解析】:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。

对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。

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