小学四年级数学上册应用题考试巩固专项练习精编青岛版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学上册应用题考试巩固专项练习精编青岛版
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?
2. 计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?
3. 一列火车从甲城开往乙城。

去时速度是60千米/时,用了15小时到达。

返回时只用了12小时,这列火车返回时的速度是多少千米/时?
4. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?
5. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?
6. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?
7. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?
8. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每
小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?
9. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。

夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。

夏季的葡萄是多少元/千克?
10. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
11. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
12. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。

甲地到乙地的路程大约是多少米?
13. 学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?
14. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?
15. 甲乙两辆汽车沿同一条路同时从连云港出发去南京,甲车平均每小时行85千米,乙车每小时行70千米。

3小时后,两车相距多少千米?
16. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。

回来时每小时行多少千米?
17. 王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。

他们同时从同一地点出发,反向而行。

王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差40米相遇。

如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?
18. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?
19. 张彬在做计算题(1800-M)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用M除以25,再算减法和加法,得到结果是1968.这道题的正确结果应该是多少?
20. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。

从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?
21. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)
22. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?
23. 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?
24. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?
25. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?
26. 100粒大米约重4克。

照这样计算,一亿粒大米约重多少克?如果500克大米可供一个成年人食用一天,那么全国约14亿人,每人节省1粒大米,节省的大米可供多少个成年人食用一天?(用计算器计算)
27. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?
28. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。

一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。

一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
29. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.
30. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。

照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?。

相关文档
最新文档