绣花床品成本核算 床单成本核算案例
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
裁剪规格180 ×242cm 则100个床单需242 m (3))床单成品:180 ×240cm (4))床单面料成本(100 m)=原料成本十辅助材料十织造工费 十整理费用
=312.2135十49.2387十138.3952十20.10 =519.9474(元) (5)原料成本=13.616×22.9299=312.2135(元/100m) (6))辅助材料 =8.5267×2.876+14.4032×1.716=24.5228+24.7159=49.2387 (元/100m) 其中:红纱纱量(kg/100m)=8.5267 白纱重量=6.1497+8.2535=14.4032 (7))织造工费=268000×0.5164÷1000=138.3952(元 /100m) 其中:100m纬纱梭数=100×268(根/0.1m)=268000梭 (8)整理费用:查表得 20.10(元/100m)
5tex×14.5tex 472×268(根/10cm) 幅宽 180cm。 2、操作步骤 (1)经向用纱量(kg/100m)=14.6764(kg/100m) (2)纬向纬用纱量(kg/100m)=8.2535(kg/100m)
百米坯布经纬用纱量计算(kg/100m)=经向用纱量(kg/100m)+纬向纬用纱量 (kg/100m)=14.6764+8.2535=22.9299(kg/100m)。