定西市2020年实验小学四年级数学上学期开学考试试卷 附解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
定西市2020年实验小学四年级数学上学期开学考试试卷附解析班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、平行四边形的对边互相()。
2、如图,其中有()个三角形,有()个直角三角形,有()个钝角三角形。
3、小丽想买一部635元的学习机,她每天存25元,至少要存()天才够买。
4、一个数的最大因数是12,这个数是(),一个数的最小倍数是18,这个数是()。
5、15+10=25 25×3=75 1800÷75=24 列综合算式是()。
6、一个直角三角形中的一个锐角是40度,另一个锐角是()度。
7、等腰三角形的底角是65°,顶角是()°;等边三角形的每个内角都是()°。
8、已知三角形的两条边长是5厘米和8厘米,第三条边最长为()厘米。
(取整厘米数)。
9、25×49×4=(25×4)×49这一运算过程运用了()律。
10、根据400×12=4800直接写出下面算式的得数。
400×1200=()40×12=()40×()=4800
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、下面的物体,从正面看到的形状是()。
2、把平角分成两个角,其中一个角是钝角,另一个角是()。
A.钝角 B.直角 C.锐角
3、大于5.1而小于5.3的小数有()。
A、1个
B、9个
C、无数个
4、丫丫画了一条长20厘米的()。
A.直线
B.射线
C.线段
5、小猴要给一块地围上篱笆,()的围法更牢固些。
6、盒蒙牛酸酸乳的净含量是250毫升,请问要()盒这样的酸酸乳才能倒满一个2升的瓶子。
A、4
B、6
C、8
D、10
7、两条互相垂直的直线相交所形成的直角有()个。
A.2
B.3
C.4
8、下面各组小棒中不能围成三角形的是( )组。
A、3厘米、3厘米、6厘米
B、3厘米、4厘米、5厘米
C、2厘米、3厘米、4厘米
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、()过两点只能画一条直线。
2、()一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是体形
3、()个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。
4、()小数点左边的第一位是十分位。
5、()由3条线段组成的图形叫做三角形。
6、()一个数不是质数(素数)就是合数。
7、()所有等边三角形一定是等腰三角形,等腰三角形一定是锐角三角形。
8、()整数除以小数,商一定小于被除数。
9、()被除数和除数同时乘或除以相同不为0的数,商不变。
10、()一个数的因数和倍数都有无数个。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、用你喜欢的方法计算。
8×(29×l25)156×l0l-156 85×199+85
420÷(5×7)100×27-27 125×88
2、口算。
4200÷60=170×30=250×4=85×20=
25×60=810÷3=3600÷4=6300÷90=
2400÷30=300×32=220×30=600×80=
15×400=4000÷50=120×90=13×70=
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、下面是某小学三个年级植树情况的统计表。
根据统计表信息完成下面的统计图,并回答下面的问题。
(1)哪个年级春季植树最多?
(2)3月份3个年级共植树()棵,4月份比3月份多植树()棵。
(3)还能提出哪些问题?试着解决一下。
2、文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、刘叔叔带1340元去买化肥。
买了16袋花费,剩下60元。
每袋化肥多少元?
答:每袋化肥____元。
2、小红、小明、小军三人一起去莲花山玩。
共买了汽水12元,面包9元,水果15元。
平均每人应付多少元?
答:平均每人应付____元。
3、服装厂生产一批服装。
如果每天生产380件,30天完成任务,如果每天生产多95件,需要多少天完成任务?
答:需要____天完成任务。
4、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。
两班原来各有多少名学生?
答:两班原来各有____名学生。
5、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。
每瓶饮料多少元?
答:每瓶饮料____元。
6、平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款35元,露露捐的款比平平的3倍少5元。
露露捐款多少元?
答:露露捐款____元。
7、学校买来羽毛球34个,买乒乓球的个数比羽毛球个数的3倍少6个,学校买来羽毛球和乒乓球共多少个?
答:学校买来羽毛球和乒乓球共____个。
8、少年宫美术组有45名同学,3个月共创作810幅画。
平均每人每月创作了多少幅画?
答:平均每人每月创作了____幅画。
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、平行
2、 5 3 2
3、26
4、12 18
5、1800÷﹝(15+10)×3﹞
6、50
7、50,60
8、12
9、乘法交换律和结合律
10、480000,480,120
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、A
2、C
3、C
4、C
5、C
6、C
7、C
8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√
2、×
3、×
第7 页共9 页
4、×
5、×
6、×
7、×
8、×
9、√
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、略
2、口算
70 5100 1000 1700
1500 270 900 70
80 9600 6600 48000
6000 80 10800 910
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、答案:六年级,300,25,略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:每袋化肥80元。
2、答:平均每人应付12元。
3、答:需要24天完成任务。
4、二班:(100-10×2)÷2=40(人)
一班:100-40=60(人)
5、答:每瓶饮料5元。
240÷4÷12=5(元)
第8 页共9 页
6、答:露露捐款100元。
7、答:学校买来羽毛球和乒乓球共142个。
8、答:平均每人每月创作了9幅画。
第9 页共9 页。