苏教版2021年秋学期四年级数学上册第二单元复习测试题AB卷附答案
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、计算题。
1.直接写得数。
14×5=
47×8=
98÷14=
64÷16= 960÷16=
540÷90= 640÷8=
54×4=
17×4=
2.列竖式计算。(带△的要验算)
899÷29= 248÷49= △288÷43=
3
704÷32= 574÷82= △944÷38=
四、在 里填上“>”“<”或“=”。
6.某电冰箱厂 3 个星期共生产 378 台电冰箱,该厂平均每天生产多少台电冰箱?
4
答案
A卷
一、 (从上往下,从左往右)16 25 10 10 3 8
5 12 5 7 20 50 2 10 5
二、1.B 2.A 3.A 4.D 5.A
三、624÷20=31……4
575÷13=44……3
500÷25=20 480÷12=40
4.图书管理员准备将 640 本新图书放入书架。 (1)每个书架有 5 层,要放满 4 个书架,平均每层放多少本新图书?
(2)每个书架有 8 层,每层放 16 本书,可以放满多少个书架?
2
B卷
一、填空题。
1.460÷90=( )……( ),( )÷40=7……39。
2.360 分=( )时 240 秒=( )分
700÷35=20 5600÷40=140
四、1.6 6 2.23 23 3.10 10 4.37 37 五、1.1250÷50=25(天) 答:1250 千克大米够这个食堂用 25 天。 2. 638÷2÷2×4
=638÷(2×2)×4 =638÷4×4 =638(平方米) 答:一台收割机 4 小时能收割 638 平方米小麦。 3. (500+350)÷50 =850÷50 =17(次) 答:这辆卡车要运 17 次才能把这些牛奶全部运完。 4.(1)640÷(5×4) =640÷20 =32(本)
3.4 7÷46 的商是两位数, 中的数最小是( )。
A. 7
B. 6
C. 5
4.小马虎在计算除法时,把除数 12 错写成了 21,结果得到的商是 17 还余 3,正确的商应该是( )。
A. 30
B. 360
C. 3
5.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=( )。
A. 0
B. 1
C.被除数
2021 年秋学期四年级数学上册第二单元复习测试题 AB 卷
A卷
一、口算。
800÷50= 300÷3÷2= 200÷40=
320÷40= 400÷40= 400÷20÷2=
200÷2÷5= 60÷5= 270÷90=
500÷20= 100÷10÷5= 560÷80=
350÷70= 800÷80= 600÷30÷4=
32× <520
×44<630
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.下面算式中,( )的商不是一位数。
A. 721÷72
B. 439÷44
C. 272÷30
2.在检验 183÷13=14……1 时,不可采用( )来验算。
A. (183-1)÷13
B. 13×14+1 C. (183+1)÷14
6
480÷12=
5600÷40=
四、根据每组中第一个算式的结果直接写出后面两个算式的结果。
1. 24÷4=6
(24×5)÷(4×5)=
(24÷2)÷(4÷2)=
2. 460÷20=23
(460÷2)÷(20÷2)=
(460÷10)÷(20÷10)=
1
3. 220÷22=10
(220×2)÷(22×2)= (220÷11)÷(22÷11)=
623÷27 30
256÷32 8
847÷25 32
43 860÷21
15 705÷50
80 960÷12
五、解决问题。
1.仓库有一堆 120 吨的煤,每次运 15 吨,多少次可以运完?
2.张小玲练习用电脑打字,前 3 分钟打了 180 个字。照这样计算,一份 980 个字的稿件,她用 15 分钟能 打完吗?
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.除数是 15 时,余数最大是( )。
A.10
B.14
C.15
D.1
2.538÷88 的商最接近( )。
A.6
B.7
C.8
D.9
3.一个数除以 32,商是 11,当余数最大时,这个数是( )。
A.383
B.352
C.362
D.353
4.388 除以一个数,商是 15,余数是 13,这个数是( )。
4. 999÷27=37
333÷9=
111÷3=
五、解决问题。
1.某高校食堂每天需要 50 千克大米,1250 千克大米够这个食堂用多少天?
Байду номын сангаас
2.两台收割机 2 小时收割 638 平方米小麦,一台收割机 4 小时能收割多少平方米小麦?
3.某牛奶厂每天能向市场供应鲜牛奶 500 箱,酸牛奶 350 箱。一辆卡车一次能运 50 箱,这辆卡车要运多 少次才能把这些牛奶全部运完?
A.6
B.7
C.28
D.25
5.下列说法正确的是( )。
A.把除数 23 看作 20 来试商,商可能偏大
B.三位数除以两位数,商一定是两位数
C.被除数的末尾有 0,商的末尾也一定有 0
D.把除数 29 看作 30 来试商,商可能偏大
三、用竖式计算,并验算。
624÷20=
575÷13=
500÷25=
700÷35=
5
答:平均每层放 32 本新图书。 (2)640÷(8×16)
=640÷128 =5(个) 答:可以放满 5 个书架。 B卷 一、1. 5 10 319 2. 6 4 3. 40×23=920 36×5+15=195 4. 一 两 5. 70 6 6. 3 20 7. 16 14 二、1. A 2. C 3. B 4. A 5. B 三、1. 70 376 7 4 60 6 80 216 68 2. 31 5……3 6……30 22 7 24……32 验算略。 四、< = > > > = 五、1. 120÷15=8(次) 2. 180÷3=60(个) 980÷60=16(分)……20(个) 16 分>15 分,不能。 3. 300+260=560(箱) 560÷40=14(次) 4. 123+178+196+163=660(立方米) 660÷12=55(立方米) 5. 700-60=640(元) 640÷16=40(元) 6.3×7=21(天) 378÷21=18(台)
3.用乘法验算 920÷40=23,算式是(
);验算 195÷36=5……15,算式是(
)。
4.482÷61 的商是( )位数,579÷36 的商是( )位数。
5.456÷72,把除数看作( )来试商,商是( )。
6.79 里有( )个 20,901 里有( )个 45。
7.下面的 内最大可以填几?
3.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶 300 箱、高钙奶 260 箱,一辆卡车一次能运 40 箱,这辆卡车要运多 少次才能把这一天的牛奶全部运完?
4.欢欢家去年四个季度用水情况如下表。
季度
一二三四
用水量(立方米) 123 178 196 163
欢欢家去年平均每月用水多少立方米?
5.刘叔叔带 700 元买化肥。买了 16 袋化肥,还剩 60 元。每袋化肥多少元?