深圳宝安区展华实验学校二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试(有答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
深圳宝安区展华实验学校二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测
试(有答案解析)
一、选择题
1.寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成()组.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
2.如果□×7=28,那么□里应填()。
A. 21
B. 4
C. 11
3.小刚和小强进行口算比赛。
每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。
他俩谁做得快?()
A. 小刚
B. 小强
C. 一样快
D. 无法比较4.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?()。
A. 8
B. 7
C. 6
5.下面的算式中,商最大的是()。
A. 54÷9
B. 35÷7
C. 48÷6
6.从63中连续减去9,减()次才能使结果等于0。
A. 54
B. 7
C. 72
7.有18只,平均装在9个笼子里,每个笼子里装()只。
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
8.唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的()倍。
A. 3
B. 4
C. 5
9.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎()束。
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7 10.63÷★=7,★为数字( )。
A. 7
B. 9
C. 8
11.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果()元。
A. 8
B. 7
C. 9
12.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到()份礼品。
A. 5
B. 6
C. 7
二、填空题
13.在横线上填上合适的数。
36÷________=6 ________÷8=7 8×________=64 ________÷9=8
14.在横线上填上“>”、“<”或“=“
20________3×8 14÷7________9-7
9×1________1+9 5×7+7________5×8
15.横线上最大能填几?
65>________×7 55-9>9×________ 8×________<35
5×________<34 4×________<41-12 3×________<20
16.32是8的________倍;3个7相乘是________。
17.在横线上填上合适的数。
2×________ =18 ________×7=28 5×________ =45
3×4=________×2 2+2=________×2 2×8=________×4
18.给“<”“>”“=”找家。
35÷7________6 42÷6________4 7×4________30
4________28÷7 3×7________4×7 16÷4________3×7
19.在横线上填上“>、<、=”。
6×8________16 49÷7________8 6×3-7________6×2+7
56÷8________63÷9 72÷9________7 32÷8+15________35÷7+14
20.24里面有________个3,有________个4,有________个6,有________个8。
三、解答题
21.二年级一班图书角图书的本数如下表:
(1)《神话故事》的本数是《连环画》的几倍?
(2)《童话故事》的本数比《连环画》的8倍多6本。
《童话故事》有多少本?
22.
(1)买2根跳绳和1个菠萝一共需要多少元?
(2)足球的价格是菠萝的多少倍?
23.有48人去租船,有大、小两种船。
(1)如果全部坐小船,可以坐满几只?
(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人?
24.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
25.括号里最大能填几?
________×5<24 6×________<34 4×________<30
70>________×9 7×________<48 ________×8<46
________×9<60 7+________<10 25-________>10
26.先把下面的物体平均分,并圈一圈,再写出除法算式。
(1)
(2)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析: B
【解析】【解答】解:6×6÷9
=36÷9
=4(组)
故答案为:B.
【分析】每组人数×组数=总人数;总人数÷每组人数=组数。
2.B
解析: B
【解析】【解答】如果□×7=28,那么□=28÷7=4。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,□在算式中是一个因数,已知一个因数与积,要求另一个因数,用除法计算,据此列式解答。
3.B
解析: B
【解析】【解答】解:72÷9=8分钟<9分钟,所以小强做得快。
故答案为:B。
【分析】问谁做得快,就是就谁用的时间短,其中小强做完用的时间=题目的道数÷小强每分钟做的道数,然后进行比较即可。
4.B
解析: B
【解析】【解答】56÷(7+1)
=56÷8
=7(米)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,将彩带剪了7次,表示把彩带平均分成7+1=8段,要求每段有多长,用彩带总长度÷段数=平均每段的长度,据此列式解答。
5.C
解析: C
【解析】【解答】54÷9=6;35÷7=5;48÷6=8。
故答案为:C。
【分析】依据乘法口诀计算出商,再进行比较。
6.B
解析: B
【解析】【解答】解:63÷9=7;
故答案为:B。
【分析】63÷9=7,即63里面含有7个9,所以从63中连续减去9,减7次结果等于0。
7.A
解析: A
【解析】【解答】解:每个笼子里装18÷9=2只兔子。
故答案为:A。
【分析】:每个笼子里装兔子的个数=兔子的总数÷装笼子的个数,据此代入数据作答即可。
8.C
解析: C
【解析】【解答】45÷9=5.
故答案为:C.
【分析】根据题意,要求唱歌的是跳舞的几倍,用唱歌的人数÷跳舞的人数=唱歌的是跳舞的几倍,据此列式解答.
9.A
解析: A
【解析】【解答】解:36÷9=4(束)
故答案为:A。
【分析】用红花的总数除以一束花的朵数即可求出一共可以扎的束数。
10.B
解析: B
【解析】
11.C
解析: C
【解析】【解答】45÷5=9(元)
【分析】用45除以5,即可求出每千克苹果多少元。
12.A
解析: A
【解析】【解答】根据5×9=45可知答案为A 【分析】考查基本除法的运算
二、填空题
13.6;56;8;72【解析】【解答】解:36÷6=6;56÷8=7;8×8=64;72÷9=8故答案为:6;56;8;72【分析】根据乘法口诀进行计算即可
解析: 6;56;8;72
【解析】【解答】解:36÷6=6;56÷8=7;8×8=64;72÷9=8。
故答案为:6;56;8;72。
【分析】根据乘法口诀进行计算即可。
14.<;=;<;>【解析】【解答】解:3×8=24所以20<3×8;14÷7=9-7=2;9×1=91+9=10所以9×1<1+9;5×7+7=425×8=40所以5×7+7>5×8故答案为:<;=;<
解析:<;=
;<;>
【解析】【解答】解:3×8=24,所以20<3×8;14÷7=9-7=2;
9×1=9,1+9=10,所以9×1<1+9;5×7+7=42,5×8=40,所以5×7+7>5×8。
故答案为:<;=;<;>。
【分析】先计算出算式的得数,然后根据整数大小的比较方法比较大小即可。
15.9;5;4;6;7;6【解析】【解答】因为7×9=637×10=7063<65<70所以65>9×7;因为55-9=469×5=459×6=5445<46<54所以55-9>9×5;
解析: 9;5;4;6;7;6
【解析】【解答】因为7×9=63,7×10=70,63<65<70,所以65>9×7;
因为55-9=46,9×5=45,9×6=54,45<46<54,所以55-9>9×5;
因为8×4=32,8×5=40,32<35<40,所以8×4<35;
因为5×6=30,5×7=35,30<34<35,所以5×6<34;
因为41-12=29,4×7=28,4×8=32,28<29<32,所以4×7<41-12;
因为3×6=18,3×7=21,18<20<21,所以3×6<20。
故答案为:9;5;4;6;7;6。
【分析】根据题意,依据乘法口诀写出与题中得数相邻的两个乘法算式,确定范围,然后得到横线上可以填的最大数即可。
16.4;21【解析】【解答】32÷8=432是8的4倍;3个7相乘是3×7=21故答案为:4;21【分析】求一个数是另一个数的多少倍用除法计算求几个几相乘的积用乘法计算根据乘法口诀计算即可
解析: 4;21
【解析】【解答】32÷8=4,32是8的4倍;3个7相乘是3×7=21。
故答案为:4;21。
【分析】求一个数是另一个数的多少倍用除法计算。
求几个几相乘的积用乘法计算。
根据乘法口诀计算即可。
17.9;4;9;6;2;4【解析】【解答】因为18÷2=9所以2×9=18;因为28÷7=4所以4×7=28;因为45÷5=9所以5×9=45;因为3×4=1212÷2=6所以3×4
解析: 9;4;9;6
;2;4
【解析】【解答】因为18÷2=9,所以2×9=18;
因为28÷7=4,所以4×7=28;
因为45÷5=9,所以5×9=45;
因为3×4=12,12÷2=6,所以3×4=6×2;
因为2+2=4,4÷2=2,所以2+2=2×2;
因为2×8=16,16÷4=4,所以2×8=4×4。
故答案为:9;4;9;6;2;4。
【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商,在乘法算式中,已知一个乘数与积,要求另一个乘数,用积÷一个乘数=另一个乘数,据此列式解答。
18.<;>;<;=;<;<【解析】【解答】解:35÷7=5<6;42÷6=7>4;7×4=28<30;28÷7=4;3×7=214×7=2821<28所以3×7=21<4×7;16÷4=43×7=214
解析: <
;>
;<
;=
;<;<
【解析】【解答】解:35÷7=5<6;42÷6=7>4;7×4=28<30;
28÷7=4;3×7=21,4×7=28,21<28,所以3×7=21<4×7;16÷4=4,3×7=21,4<21,所以16÷4<3×7。
故答案为:<;>;<;=;<;<。
【分析】先利用乘法口诀计算出两边的结果,然后进行比较即可。
19.>;<;<;=;>;=【解析】【解答】解:6×8=48所以6×8>16;
49÷7=7所以49÷7<8;6×3-7=116×2+7=19所以6×3-7<6×2+7;56÷8=63÷9=7;72÷9=8
解析:>;<;<;=;>;=
【解析】【解答】解:6×8=48,所以6×8>16;49÷7=7,所以49÷7<8;6×3-7=11,6×2+7=19,所以6×3-7<6×2+7;
56÷8=63÷9=7;72÷9=8,所以72÷9>7;32÷8+15=35÷7+14=19。
故答案为:>;<;<;=;>;=。
【分析】根据乘法口诀直接计算出乘法或除法算式的得数,然后比较大小。
混合运算中要先算乘除法,再算加减法。
20.8;6;4;3【解析】【解答】解:24÷3=824÷4=624÷6=424÷8=324里面有8个3有6个4有4个6有3个8故答案为:8;6;4;3【分析】求一个数里面有几个另一个数用除法计算由此用除
解析: 8;6;4;3
【解析】【解答】解:24÷3=8,24÷4=6,24÷6=4,24÷8=3,24里面有8个3,有6个4,有4个6,有3个8。
故答案为:8;6;4;3。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
由此用除法分别计算即可。
三、解答题
21.(1)28÷7=4
答:《神话故事》是《连环画》的4倍。
(2)7×8+6
=56+6
=62(本)
答:《童话故事》有62本。
【解析】【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
用除法计算《童话故事》的本数是《连环画》的几倍即可;
(2)求一个数的几倍是多少用乘法计算。
用《连环画》的本数乘8,再加上6即可求出《童话故事》的本数。
22.(1)6×2+8=20(元)
答:一共需要20元。
(2)32÷8=4(倍)
答:足球的价格是菠萝的4倍。
【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=每根跳绳的价钱×买跳绳的根数+一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)足球的价格是菠萝的倍数=一个足球的价钱÷一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可。
23.(1)48÷6=8(只)
(2)48÷9=5(只)……3(人)
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总人数÷每条小船坐的人数=坐满的小船只数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用总人数÷每条大船坐的人数=坐满的大船只数……剩下的人数,据此列式解答。
24.解:42÷7=6(天)
答:需要6天修完。
【解析】【分析】修完这条路需要的天数=这条路的长度÷平均每天修的长度,据此代入数据作答即可。
25. 4;5;7;7;6;5;6;2;14
【解析】【解答】解:4×5<24;6×5<34;4×7<30;70>7×9;7×6<48;5×8<46;6×9<60 ;7+2<10;25-14>10。
故答案为:4;5;7;7;6;5;6;2;14。
【分析】根据乘法口诀求商,选择符合大按要求的商即可。
26.(1)
18÷3=6
(2)
28÷4=7
【解析】【分析】把一个数平均分,已知每份是多少,求份数,用除法,先确定总个数,然后根据上述列出除法算式,用乘法口诀求商即可。