精品试卷:人教版九年级物理第十八章电功率同步练习试卷(含答案详解)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版九年级物理第十八章电功率同步练习
考试时间:90分钟;命题人:物理教研组
考生注意:
1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题 30分)
一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)
1、下列白炽灯正常发光时,亮度最亮的是()
A.220V 15W B.220V 25W C.220V 40W D.220V 60W
2、如图所示电路中,电源电压恒定,只闭合开关S1,电流表的示数为0.3A,再闭合开关S2,电流表的示数变化了0.4A,同时闭合S1、S2,则R1、R2消耗的电功率之比为()
A.3∶4 B.4∶3 C.7∶3 D.4∶7
3、甲,乙两个电热器的电阻之比为3∶2,通电相同时间产生的热量之比为8∶3.则通过甲、乙的电流之比为()
A.3∶2 B.2∶3 C.3∶4 D.4∶3
4、根据你对生活中物理量的认识,下列数据最符合实际的是()
A.对人体的安全电压为不高于220 V
B.学生做实验用的一根铜导线电阻约为500 Ω
C.教室里一盏日光灯的额定电流约为180 mA
D.智能手机正常使用时的功率约为500 W
5、图所示电路中,电源两端电压保持不变,R2为定值电阻。
闭合开关S,在滑动变阻器滑片P向右滑动的过程中,下列判断正确的是()
A.电流表示数变大B.电压表示数变小
C.R2的电功率变小D.R2的电功率变大
6、做某一个电学实验,下表是同一电路正确接线时的多组电压表和电流表的数据,可能是在进行下列哪些实验探究中收集的()
①探究通过导体的电流与电压的关系②测量小灯泡的电功率
③测量小灯泡的阻值④测量定值电阻的阻值
A.①④B.③④C.①③D.②③
7、小军同学在调查家里用电器的铭牌时,发现不同的用电器功率一般不同,电水壶标有“1200W”字样,电风扇标有“50W”字样。
下列说法中正确的是()
A.电水壶消耗的电能一定多
B.电风扇正常工作时,其实际功率小于50W
C.电水壶接在110V电压下工作时,其实际功率为600W
D.电水壶和电风扇都正常工作时,电流通过电水壶做功更快
8、下列数据中,最接近生活实际的是()
A.人步行的速度约为1.1m/s
B.一瓶普通矿泉水的质量约为50g
C.小汽车内的汽油机效率可以达到95%
D.一台家用空调正常工作时功率约为400W
9、如图所示,定值电阻R和小灯泡L的I-U关系图象,将电阻和小灯泡串联接到电路中,闭合开关,电流表的示数为0.4A,下列计算正确的是()
A.电源电压6V
B.定值电阻R的消耗的功率为0.8W
C.灯丝的电阻5Ω
D.灯泡L的电功率为0.8W
10、电阻R1、R2串联起来接在电路中,他们的电阻之比为4︰3,则R1、R2消耗的功率之比为()
A.4︰3 B.3︰4 C.16︰9 D.9︰16
第Ⅱ卷(非选择题 70分)
二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)
1、如图所示是某家用电能表的表盘,将某用电器单独接在该电能表上正常工作3min,电能表指示灯闪
烁32次,该用电器在上述时间内消耗的电能为______kW·h。
该用电器的实际功率为______W。
2、某一空气净化器工作过程如图1所示:空气进入净化器,空气里的灰尘由于钨丝放电而带上正电,经过负电格栅板时被吸附;此后经活性炭进一步净化。
(1)我们看到空气中尘土飞扬的现象______(填:“不属于”、“属于”)扩散现象,空气净化器负电格栅板吸附灰尘的原理是利用______;
(2)该空气净化器(铭牌如表)正常工作的电流为______A;(保留两位小数)
(3)该空气净化器消耗1.1kW·h的电能,可以净化______m3空气;
(4)如图2是这一空气净化器中二氧化碳浓度检测仪的电路原理图。
电源电压保持6V不变;R0为定值电阻,阻值为10Ω;R1为二氧化碳浓度传感器,其阻值随二氧化碳浓度变化如图3所示,当二氧化碳浓度为______时,电压表示数恰好为1V,此时R1的阻值是______Ω。
3、如图甲所示是通过灯泡L和电阻R的电流随电压变化的图象,将它们接入如图乙所示的电路中。
当
只闭合开关S时,小灯泡的实际功率为0.8W,则电源电压为______V;再闭合开关S1,电流表的示数为______A,此时电路消耗的总功率为______W。
4、一导体两端电压为4V,通过它的电流是0.5A,则此导体消耗的电功率是______W,此导体的电阻是______Ω;如果此导体两端电压为0V,它的电阻为______Ω。
5、在“测小灯泡电阻”的实验中,移动滑动变阻器的滑片,发现电压表示数由1V增大到3V时,电流表示数相应变化了0.4A,则被测小灯泡的阻值为______Ω,该小灯泡的电功率变化了______W。
三、计算题(5小题,每小题10分,共计50分)
1、吴丽设计了一个内有水箱的孵化箱。
利用如图所示电路,对水箱内的水加热。
电路中R是阻值恒为40Ω的发热电阻,R0是阻值恒为160Ω的调控电阻;S为温控开关,当温度等于或低于37℃时闭合,温度等于或高于42℃时断开,使箱内温度维持在37℃到42℃之间;额定电压为220V。
请完成下列问题:
(1)当开关S______时(填“断开”或“闭合”),发热电阻R的发热功率最大;
(2)在额定电压下,发热电阻R工作的最大发热功率为多少瓦特______?
(3)假设水箱装了100kg的水,当温度从37℃升高到42℃大约需要多长时间______?[水的比热容为()
3
⨯⋅℃]
4.210J/kg
2、在如图所示电路中,电阻R1的阻值为15Ω。
闭合开关S,电流表A1的示数为0.2A,电流表A的示数为0.8A。
求:
(1)通过电阻R2的电流;
(2)电源电压;
(3)电路消耗的总功率。
3、如图所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,电源电压恒定不变,若开关S1闭合,S2断开时,电流表的读数是0.3A,求:
(1)电源电压多大?
(2)当S1和S2都断开时,电流表的读数多大?
(3)电路消耗的最大功率是多少?此状态下5min可消耗多少电能?
4、如图所示,R1的电阻为5Ω,闭合开关后,通过电阻R1和R2的电流分别为0.6A和0.3A,求:
(1)电源电压;
(2)电阻R2消耗的电功率。
5、小峻家中有一个浴足盆,其部分铭牌信息如图甲所示,如图乙为浴足盆的工作电路,R1、R2均为电热丝,当开关S接a、b触点时,浴足盆的挡位不同。
求:
(1)额定加热电流?
(2)开关S接哪个触点,浴足盆处于加热状态?R1和R2的阻值各为多少欧?
(3)在用电高峰期,小峻关闭家中其它用电器,只让浴足盆通电,使其处于加热状态1min电能表(如图表所示)的圆盘转了30转,则浴足盆加热的实际电功率为多少瓦?
---------参考答案----------- 一、单选题 1、D 【详解】
用电器在额定电压下工作,会正常工作,则其实际功率等于额定功率。
而题目中,四个灯泡都在额定电压下工作,正常发光时的功率和额定功率相等,那么,灯泡正常发光时,实际功率便越大,亮度越亮。
四个灯泡中,60W 的实际功率最大,“220V 60W ”的灯泡最亮。
故ABC 不符合题意,D 符合题意。
故选D 。
2、A 【详解】
由图知,只闭合S 1时,R 1单独接入电路,电流表测R 1中的电流,则I 1=0.3A ;再闭合S 2时,R 1、R 2并联,电流表测干路中的电流,两只开关都闭合时,由于并联电路中各电阻互不影响,所以通过R 1的电流仍然为I 1=0.3A ,电流表示数变化了0.4A ,则说明通过R 2的电流为I 2=0.4A ,而并联电路各支路两端的电压相等,所以,R 1、R 2消耗的电功率之比
1
112220.3A 3=0.4A 4
P UI I P UI I === 故选A 。
3、
D
由焦耳定律Q =I 2
Rt 可知,通过甲、乙的电流之比
43
I I =甲
乙
故选D 。
4、C 【详解】
A .对人体的安全电压为不高于36 V ,故A 不符合题意;
B .学生做实验用的一根铜导线电阻约为0.3Ω⁓0.6Ω,故B 不符合题意;
C .教室里一盏日光灯的额定电流约为180 mA ,故C 符合题意;
D .智能手机正常使用时的功率约为几百毫瓦,故D 不符合题意。
故选C 。
5、C 【详解】
A .由电路图可知,R 1与R 2串联,电流表测串联电路中的电流,电压表测量R 1两端的电压。
闭合开关S ,在滑片P 向右滑动的过程中,R 1的阻值变大,电路的总电阻变大,所以电路中的电流减小,即电流表的示数变小,故A 错误;
B .由欧姆定律U =IR 可知,电路中的电流减小,R 2两端的电压减小。
根据串联电路总电压等于各部分电压之和可得,R 1两端的电压变大,即电压表的示数变大,故B 错误;
CD .由电功率公式P =UI 可知,R 2电功率P 2=U 2I ,由选项AB 解析知,R 2两端的电压减小,通过R 2的电流减小,所以R 2的电功率变小,故C 正确,D 错误。
故选C 。
6、D
由表格数据可知,导体中的电流与其两端的电压不成正比,分析得:①探究通过导体的电流与电压的关系,当电阻一定时,导体中的电流与其两端的电压成正比,故①不符合本实验的探究;②测量小灯泡的电功率,由于灯丝的电阻随温度升高而变大,则灯泡的电功率是变化的,所以导体中的电流与其两端的电压不成正比,故②符合本实验的探究;③测量小灯泡的阻值,灯丝的电阻随温度升高而变大,所以导体中的电流与其两端的电压不成正比,故③符合本实验的探究;④测量定值电阻的阻值,每次实验数据电压与电流的比值应该相差不大,但由第一次数据可知,阻值为
111 1.0V =3.85Ω0.26A
U R I =
= 由第二次数据可知,阻值为
222 1.4V
=4.12Ω0.34A
U R I =
= 每次实验数据所算出的阻值相差较大,故④不符合本实验的探究。
故ABC 不符合题意,D 符合题意。
故选D 。
7、D 【详解】
A .依题意得,电热水壶的功率大于电风扇的功率,由W Pt =得,做功的多少与功率大小和做功时间长短有关,电水壶消耗的电能不一定比较多,故A 错误;
B .电风扇正常工作时,其实际功率等于额定功率,为50W ,故B 错误;
C .电热水壶在不同电压下工作,电阻大小不变,电热水壶正常工作时,电压为220V ,电功率大小为1200W ,电水壶接在110V 电压下工作时,由
2
U P R
= 得,其实际功率为
2
110V ×
1200W=300W 220V P ⎛⎫= ⎪⎝⎭
故C错误;
D.功率表示做功的快慢,电水壶和电风扇都正常工作时,电热水壶的功率较大,因此电流通过电水壶做功更快,故D正确。
故选D。
8、A
【详解】
A.人步行的速度约为1.1m/s,符合实际;故A正确;
B.一瓶普通矿泉水的质量约为500g;故B错误;
C.汽车内的汽油机效率在30%左右;故C错误;
D.家用空调正常工作时功率约1000W以上;故D错误。
故选A。
9、B
【详解】
A.电阻和小灯泡串联连接,电路中的电流为0.4A时,由图像知,电阻两端的电压为2V,小灯泡两端的电压小于1.5V,则电源电压不到6V,故A错误;
BCD.电路中的电流为0.4A时,定值电阻消耗的功率
P=U1I1=2V×0.4A=0.8W
灯泡两端的电压小于1.5V,则它的功率小于0.8W,灯丝的电阻
1 L 1.5V
3.75Ω0.4A
U
R
I
<==故B正确,CD错误。
故选B。
10、A
由于R 1和R 2串联,所以通过R 1的电流与通过R 2的电流相等,即12=I I 由欧姆定律及P UI =可得
2P UI I R ==
则R 1、R 2消耗的功率分别为
211111P U I I R ==,222222P U I I R ==
则
211112222243
P I R R P I R R === 即124
3P P =︰︰,故A 符合题意,BCD 不符合题意。
故选A 。
二、填空题
1、 0.01 200
【解析】
【详解】
[1]由图知该电能表的参数为3200imp/(kW·h),表示电路中用电器每消耗1kW·h 的电能,指示灯闪烁3200次。
3min 电能表指示灯闪烁32次,则该用电器在上述时间内消耗的电能为
⁓=32次3200imp/(kW ⋅h )
=0.01kW ⋅h=0.01×3.6×106J=3.6×104J
[2]根据⁓=⁓⁓得,该用电器的实际功率为 ⁓=⁓⁓=3.6×104J 3×60s
=200W 2、 不属于 异种电荷相互吸引 0.45 2200 0.031% 50
【详解】
(1)[1][2]空气中尘土飞扬属于机械运动,不是扩散现象;由净化原理图可知,正电钨丝使灰尘带正电,因为异种电荷相吸引,所以负电格栅板能吸附灰尘。
(2)[3]根据表中数据,由P=UI可得,空气净化器正常工作时的电流
⁓=⁓
⁓
=100W
220V
≈0.45A
(3)[4]空气净化器消耗1.1kW·h电能所用的时间
⁓=⁓
⁓
=
1.1kW⋅h
0.1kW
=11h
这段时间内可净化空气的体积
V=200m3/h×11h=2200m3
(4)[4][5][6]如图2,R0、R1串联,电压表测量R0两端的电压,已知电源电压U=6V,当U0=1V时,则R1两端的电压
U1=U﹣U0=6V﹣1V=5V
由串联电路的分压关系可知
R1∶R0=U1∶U0
即
R1∶10Ω=5V∶1V=5∶1
解得R1=50Ω,由图3可知此时二氧化碳的浓度为0.031%。
3、 2 0.6 1.2
【解析】
【详解】
[1]由电路图知道,只闭合开关S时,电路为L的简单电路,电流表测通过L的电流,由图像知道,只有当U L=2V、I L=0.4A时,小灯泡的实际功率为
P=U L I L=2V×0.4A=0.8W
由此可知,电源电压为2V。
[2]再闭合开关S1时,灯泡L与电阻R并联,电流表测干路电流,由于并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过L的电流不变,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,此时电阻R的电压
U R=U L=2V
由图像知道,通过R的电流
I R=0.2A
由于并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表的示数,即干路电流
I=I R+I L=0.2A+0.4A=0.6A
[3]电路消耗的总功率
P=UI=2V×0.6A=1.2W
4、 2 8 8
【解析】
【详解】
[1]根据P=UI可知导体消耗的电功率
⁓=⁓⁓=4V×0.5A=2W
[2]根据⁓=⁓
⁓
可知导体的电阻
⁓=⁓
⁓
=4V
0.5A
=8Ω
[3]因为导体的电阻受材料,长度,横截面积和温度的影响,与导体两端的电压大小和通过的电流大小无关,所以导体两端电压为0V,它的电阻仍为8Ω。
5、 5 1.6
【解析】
【详解】
[1]由欧姆定律得,灯泡的电阻为
⁓=
Δ⁓Δ⁓=3V −1V 0.4A =5Ω
[2]灯泡的功率的变化量为 Δ⁓=⁓2−⁓1=⁓22⁓−⁓12⁓=(3V )25Ω-(1V )25Ω
=1.6W 三、计算题
1、闭合 1210W 1735.5s
【详解】
解:(1)由电路图可知,当开关S 闭合时,R 0短路,电路为R 的简单电路,电路中的电流最大,电源电压一定,由P UI =可知,发热电阻R 的发热功率最大,故开关应闭合。
(2)在额定电压下,由功率的计算公式2
U P R
=发热电阻R 工作的最大发热功率为 ()2
2220V 1210W 40ΩU P R === (3)根据题意,由Q cm t =∆吸可得水吸收的热量为
()()364.210J/kg 100kg 4237 2.110J Q cm t ∆=⨯⋅⨯⨯=⨯吸=℃℃-℃
不考虑热损失时,消耗的电能为
62.110J W Q ==⨯吸 由电功率公式W
P t =可得,加热时间为
62.110J 1735.5s 1210W
W t P ⨯==≈ 答:(1)闭合;
(2)在额定电压下,发热电阻R 工作的最大发热功率为1210W ;
(3)假设水箱装了100kg 的水,当温度从37℃升高到42℃大约需要1735.5s 。
2、(1)0.6A ;(2)3V ;(3)2.4W
【详解】
解:(1)如图,根据题意,R 1与R 2并联,其中电流表A 1测R 1的电流为10.2A I =,电流表A 测干路总电流0.8A I =,由并联电路电流的规律可得经过R 2的电流为
210.8A 0.2A=0.6A I I I =-=-
(2)根据并联电路电压规律及欧姆定律可得电源电压为
1110.2A 15=3V U U I R ===⨯Ω
(3)根据电功率的计算公式P UI =可得电路总功率为
3V 0.8A 2.4W P UI ==⨯=
答:(1)通过电阻R 2的电流为0.6A ;
(2)电源电压为3V ;
(3)电路消耗的总功率为2.4W 。
3、(1)6V ;(2)0.2A ;(3)3W ,900J
【详解】
解:(1)开关S 1闭合,S 2断开时,R 1短路,电路为R 2的简单电路,电流表测电路中的电流,由欧姆定律可得,电源的电压
U =I 2R 2=0.3A×20Ω=6V
(2)当S 1和S 2都断开时,R 1与R 2串联,电流表测电路中的电流,因串联电路总电阻等于各分电阻之和,根据欧姆定律,电路中电流表的示数
126V =0.2A 10Ω+20Ω
U I R R ==+
(3)根据
2
U P UI R
== 当电路的电阻最小时,电路的功率最大,由串联电阻大于其中任一电阻,并联电阻小于其中任一电阻,故当S 1、S 2都闭合时,R 1短路,R 2、R 3并联,此时电路的功率最大。
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻
23232030122030R R R R R Ω⨯Ω===Ω+Ω+Ω
电路消耗的最大功率是
226V 3W 12U P R ===Ω
大() 此状态下5min 消耗的电能为
W=Pt =3W×5×60s=900J
答:(1)电源电压为6V ;
(2)当S 1和S 2都断开时,电流表的读数为0.2A ;
(3)电路消耗的最大功率是3W ;此状态下5min 可消耗电能900J 。
4、(1)6V ;(2)0.9W
【详解】
解:(1)由图可知,R 1与R 2并联,R 1两端的电压
U 1=I 1R 1=0.6A×5Ω=3V
由并联电路的电压特点可得电源电压
U =U 1=3V
(2)由并联电路的电压特点可得R 2两端的电压
U 2=U =3V
电阻R 2消耗的电功率
2223V0.3A0.9W
P U I
==⨯=
答:(1)电源电压是6V;
(2)电阻R2消耗的电功率是0.9W。
5、(1)4A;(2)加热状态,429Ω,55Ω;(3)600W
【详解】
解:(1)由表中数据知,浴足盆的额定加热功率是880W,由⁓=⁓⁓可得,额定加热电流
⁓
加热=
⁓
加热
⁓
=880W
220V
=4A
(2)由电路图知,S接b时只有R2接入电路中,电源电压一定,由⁓=⁓2
⁓
可知,此时电路的功率较大,为加热状态;S接a时两电阻串联,电路中电阻较大,功率较小,为保温状态。
由欧姆定律可得R2的阻值
⁓2=
⁓
⁓
加热
=220V
4A
=55Ω
保温状态下,由串联电路的特点和⁓=⁓2
⁓
可得总电阻
⁓
总=
⁓2
⁓
保温
=
(220V)2
100W
=484Ω
则
⁓1=⁓
总
﹣⁓2=484Ω-55Ω=429Ω
(3)由图乙可知,电能表上标有3000r/kW⋅h,3000r/kW⋅h表示每消耗1kW⋅h的电能,电能表的表盘就转过3000r,则表盘转过30转时,浴足盆消耗的电能
⁓=1
3000kW⋅h×30=
1
100
kW⋅h
此时浴足盆加热的实际电功率
⁓
实=
⁓
⁓
=
1
100kW
⋅h
1
60h
=0.6kW=600W
答:(1)额定加热电流为4A;
(2)开关S接b触点,浴足盆处于加热状态,R1和R2的阻值分别为429Ω和55Ω;(3)浴足盆加热的实际电功率为600W。