可转换公司债券的理解
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
可转换公司债券的理解
《2010应试指南》P143计算2:
甲企业2010.1.1按每份面值100元发行了50万份分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价总额为5100万,发行费40万。
期限3年,票面利率:第一年1%,第二年2%,第三年3%,利息于次年1月1日支付;转股价10元,按债券面值和应付利息之和转股,每股面值1元。
此时二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为5%。
所筹集的资金用于技术改造,该项目2009年12月开工,2010.12.31日达到预定可使用状态。
2011.12.31日50%的债券转股,其余的持有至到期。
负债成份公允价=5000*1%*(P/F,5%,1)+5000*2%*(P/F,5%,2)+5000*3%*(P/F,5%,3)+5000*(P/F,5%,3)=4586.89 权益成份公允价=发行价-负债成份公允价=5100-4586.89=513.11
负债成份发行费=40*4586.89/5100=35.98
权益成份发行费=40-35.98=4.02
借:银行存款5060
应付债券——可转换公司债券(利息调整)5000-4586.89+35.98=440.09
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)5000
资本公积——其他资本公积513.11-4.02=509.09
负债成分考虑发行费的实际利率:
5000-449.09=5000*1%*(P/F,r,1)+5000*2%*(P/F,r,2)+5000*3%*(P/F,r,3)+5000*(P/F,r,3)
插值法得r = 5.28%
(在建工程)摊余成本=5000-440.09+(240.29-50)=4741.2
转股部分2011的摊余成本=2370.6*(1+5.28%)=2495.77
可转换债券的转换关键在确定转增的资本总额和转增的股本总额。
转增的资本总额就是摊余成本,在确定摊余成本时要注意利息是否已实际支付,如果没有支付的,债券的账面余额不等于摊余成本,还要加上应付利息;转增的股本总额要看题目的规定,可能按面值转,也可能是面值和应付利息之和转,等等。
转股部分2011.12.31计提利息:(转股部分无论转股日是不是计息日,这一天都要计提利息)
实际利息=4741.2/2*5.28%=125.17
票面利息=5000*2%/2=50
借:财务费用125.17
贷:应付利息50
应付债券——可转换公司债券(利息调整)75.17
此时转股部分的“应付债券”余额=4741.2/2+125.17-50=2445.77,“利息调整”余额=2500-2445.77=54.23
但此时利息并没有实际支付,摊余成本应为=4741.2/2+125.17=2495.77,因此转股的资本总额应为应付债券的余额与应付利息余额之和,即转股资本总额=债券面值2500-利息调整54.23+应付利息50=2495.77
按“面值和应付利息之和”转股,因此股数=(2500+50)/10=255 股本=255*1=255 溢价=2495.77-255=2495.32
借:应付债券——可转换公司债券(面值)2500
应付利息50
贷:应付债券——可转换公司债券(利息调整)54.23
股本255
资本公积——股本溢价2495.32
非转股部分:
2011.12.31实际利息=2370.6*5.28%=125.17(财务费用)摊余成本=2370.6+125.17-50=2445.77
2012.12.31实际利息=449.09/2-(240.29-50)/2-(125.17-50)-=129.23(财务费用)摊余成本=2445.77+129.23-75=2500。