所得税汇算清缴实例及填表注意事项

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企业所得税年度申报温馨提醒(二)
一、一般企业有纳税调整事项的年度申报表填报实例:
例:某市A公司,成立于2012年12月底,主要经营:化工产品生产与销售,注册资本:100万元;法人代表:王XX;股东:王XX占80%、李X占20%;该公司执行企业会计准则,2014年全年平均资产3200万元,平均职工42人,2014年度已预缴税款12000元。

该公司2014年主要经营情况如下:
1、主营业务收入750万元、销售成本660.8万元、营业税金及附加26.3万元;其他业务收入20000元(销售材料);其他业务成本12000元;营业外支出为2000元,其中环保罚款500元。

2014年利润总额80800元。

2、全年计提应付工资85000元,并全部发放;本年发生职工福利费支出25000元;本年没有发生工会经费和职工教育经费。

3、管理费用250000元;其中,业务招待费100000元、办公费35000元、差旅费18000元、租赁费1000元,修理费65000元、职工薪酬31000元。

4、销售费用300000元,其中,广告费和业务宣传费160000元,销售人员工资140000。

财务费用4200元。

5、房屋建筑物的期末原值2420000元,全年计提折旧80667元,累计计提折旧161334元;机器设备的原值1650000元,全年计提折旧108200,累计计提折旧216400元;
6、以前年度亏损。

2013年亏损28000元。

1、填报时应该注意的事项:
⑴职工福利费支出25000元,税前扣除限额为
85000*0.14=11900元,应纳税调增13100元。

⑵业务招待费支出100000元,税前扣除限额为7520000*0.5%与100000*0.6的孰小值,为
7520000*0.5%=37600元,应纳税调增62400元。

⑶广告费和业务宣传费支出160000元,税前扣除限额为7520000*0.15=1128000元,不需要做纳税调整。

⑷资产折旧与摊销的会计折旧、摊销额与税收没有差异,不需要做纳税调整。

⑸环保罚款500元不允许税前扣除,应纳税调增500元。

⑹可以弥补2013年度亏损28000元。

2、填表示例
①填报A101010《一般企业收入明细表》:
一般企业收入明细表
②填报A102010《一般企业成本支出明细表》:
一般企业成本支出明细表
③填报A104000《期间费用明细表》:
期间费用明细表
④填报A105050《职工薪酬纳税调整明细表》:
职工薪酬纳税调整明细表
⑤填报A105060《广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表》:
广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表
⑥填报A105080《资产折旧、摊销情况及纳税调整明细表》:
资产折旧、摊销情况及纳税调整明细表
⑦填报A105000《纳税调整项目明细表》:
纳税调整项目明细表
⑧填报A106000《企业所得税弥补亏损明细表》:
企业所得税弥补亏损明细表
⑨填报A00000《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》:
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
二、小型微利企业年度申报表填报实例:
1、填报时应该注意的事项:
⑴资产总额、从业人数和应纳税所得额必须符合标准;
⑵网上申报进入时提示是否为小微企业应选“是”;
⑶“A000000 企业基础信息表”第103“所属行业代码明细”必须按“《国民经济行业分类》(GB/4754-2011)”正确选填,所属行业代码为06**至50**,小型微利企业优惠判断为工业企业;
⑷“107从事国家非限制和禁止行业”必须选择“是”;
⑸不可与高新技术企业等低税率优惠叠加享受。

2、填报实例:
⑴查账征收企业(以所得额10万元以下的为例,所得减半,再按20%税率征收):
将主表第23行“应纳税所得额”×15%的积填列在
A107040《减免所得税优惠明细表》第1行“符合条件的小型微利企业”即可。

例:A公司属于查账征收的小型微利企业,2014年度营业收入160000元,成本费用及税金为10000,假定无调整事项,《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第23行“应纳税所得额”为60000元。

年度申报表填报如下:
计算填报:2014年度应纳税所得额小于10万元,其所得可减半后再按20%税率征收,减免所得税额=60000×15%=9000(元),填列在A107040《减免所得税优惠明细表》第1行“符合条件的小型微利企业”中,系统会自动在《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第26行“减免所得税额”中反映出9000元。

其填报年度申报表填写如下(收入、成本、费用明细表等略):
①填报A107040《减免所得税优惠明细表》:
减免所得税优惠明细表
②填报主表A100000《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》:
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
⑵核定征收企业:
例:B公司属于核定征收(定率)的商业企业,从业人数5人,资产总额100万元,2014收入总额为100000元,应税所得率为6%,符合小型微利企业的条件,填报年度申报表时,在《华人民共和国企业所得税月(季)度和年度纳税申报表(B类,2014年版)》第1行“收入总额”中填入100000元,在第6行“应纳税所得额”中填入6000元。

由于其2014年度应纳税所得额小于10万元,所得可减半后再按20%税率征收,故其小微企业减免所得税额=6000×15%=900(元),需要先填报附表《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表税收优惠明细表》中的第45 行“企业从业人数(全年平均人数)”、第46行“资产总额(全年平均数)”、第47行“所属行业(工业企业、其他企业)”后,系统会自动计算减免税金额900元,填列在华人民共和国企业所得税月(季)度和年度纳税申报表(B类,2014年版)》第12行“减:符合条件的小型微利企业减免所得税额”。

其填报年度申报表填写如下:
①填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度和年度纳税申报表》:
中华人民共和国企业所得税月(季)度和年度纳税申报表税款所属期间:年月日至年月日
纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称:金额单位:人民币元(列至角分)
②填报《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表税收优惠明细表》:
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表税收优惠明细表
填报时间:年月日金额单位:元(列至角分)
经办人(签章): 法定代表人(签章):
三、农、林、牧、渔业企业年度申报表填报实例
1、填报时应该注意的事项:
(1)应税项目与免税项目不得相互抵减,即如果该项目亏损,A107020《所得减免优惠明细表》“第7列“减免所得额”<0时,要填写负数。

反映在主表”第20行“所得减免”也要填写负数”,即主表A100000第20行=本表“第40行第7列”。

(2)对于享受减半的项目如果亏损了,A107020《所得减免优惠明细表》第7列减免所得额与第6列项目所得额应一致,都填写负数,不能填写为第6列的负数的减半额。

2、填报实例:
例:某查账征收企业2013年成立,当年亏损100000元,2014年度从事家俱销售收入700000元,成本100000元;从事林木花卉的种植,当年取得林木销售收入30000元,花卉销售收入20000元,营业成本60000元,其中购买树苗40000元,花卉种子20000元。

当年管理费用共13000元,其中免税项目林木应分摊期间费用2000元,花卉分摊期间费用1000元,假设无其他纳税调整事项,则其填报年度申报表填写如下(收入、成本、费用明细表等略):
①填报A107020《所得减免优惠明细表》:
减免所得税优惠明细表
②填报A106000《企业所得税弥补亏损明细表》:
企业所得税弥补亏损明细表
③填报主表A100000《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》:
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
四、高新技术企业年度申报表填报实例
1、填报时应该注意的事项:
⑴企业享受高新技术企业的年度以高新技术企业证书
上的年度为准。

如2014年10月取得证书,则该企业2014
年度可以享受高新技术企业税收优惠。

⑵对当年发生重大案全、质量事故的,有偷、骗税行为的及有环境等违法、违规行为受到有部门处罚的,不得享受高新技术企业税收优惠。

2、填报实例:
例:C公司为高新技术企业,2014年营业收入1000万元,其中高新技术收入900万元,营业成本700万元,期间费用90万元,税金10万元,假设无其他纳税调整事项,其填报年度申报表填写如下(收入、成本、费用明细表等略):
①填报A107041《高新技术企业优惠情况及明细表》
高新技术企业优惠情况及明细表
注:本表第29行“减免税金额”=主表第23行“应纳税所得额”×10%,即高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

②填报A107040《减免所得税优惠明细表》:
减免所得税优惠明细表
③填报A00000《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》:
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
河南省国家税务局2015年5月6日。

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