提升钢丝绳安全系数的验算
金属非金属矿山提升钢丝绳检验规范
金属非金属矿山提升钢丝绳检验规范一、前言目的:确保金属非金属矿山提升系统安全运行,特制定本检验规范。
适用范围:适用于金属非金属矿山中使用的各类提升钢丝绳。
二、总则安全第一:所有检验工作必须确保安全为前提。
定期检验:钢丝绳应定期进行检验,确保其性能符合安全要求。
记录完整:检验过程中应详细记录检验数据和结果。
三、检验周期日常检查:每天使用前进行外观检查。
定期检验:每月至少进行一次全面检验。
特殊情况检验:在钢丝绳使用过程中,如发现异常情况应立即进行检验。
四、检验内容4.1 外观检查断丝检查:检查钢丝绳是否有断丝现象。
磨损检查:检查钢丝绳的磨损程度。
腐蚀检查:检查钢丝绳的腐蚀情况。
4.2 机械性能测试抗拉强度测试:测试钢丝绳的抗拉强度。
弹性模量测试:测试钢丝绳的弹性模量。
4.3 安全系数测定安全系数计算:根据钢丝绳的实际使用情况,计算其安全系数。
五、检验方法视觉检查:通过肉眼或放大镜检查钢丝绳的外观。
测量工具:使用卡尺、卷尺等工具测量钢丝绳的直径、磨损深度等。
无损检测:采用磁粉检测、超声波检测等无损检测方法。
六、检验标准断丝标准:钢丝绳断丝数量超过规定比例时,应停止使用。
磨损标准:钢丝绳磨损深度超过原直径的10%时,应更换。
腐蚀标准:钢丝绳腐蚀严重时,应进行更换。
七、检验流程准备阶段:准备检验所需的工具、设备和材料。
检验阶段:按照检验内容和方法进行检验。
记录阶段:记录检验数据和结果。
评估阶段:根据检验结果评估钢丝绳的安全状况。
报告阶段:编写检验报告,提出处理建议。
八、检验人员要求资质要求:检验人员应具备相应的专业知识和资质。
培训要求:检验人员应定期接受专业培训。
责任意识:检验人员应具有高度的责任心。
九、检验设备与工具检验设备:确保使用的检验设备精度高、性能稳定。
检验工具:使用的工具应符合检验标准要求。
十、附则规范更新:根据矿山提升钢丝绳技术的发展和实际使用情况,定期更新本规范。
规范解释:本规范由矿山安全管理部门负责解释。
提升钢丝绳安全系数的验算
提升钢丝绳安全系数的验算the checking computations for hoist steel cable 为了对提升钢丝绳安全系数进行验算,应该了解提升系统的有关参数,如容器自重Q z ,提升载荷Q,矿车自重Q c及钢丝绳的技术数据等。
一、提升容器自重或载荷重力的测定the mesuration of hoist container deadweight and load gravity用拉(压)或荷重传感器对提升容器、载荷称重,其原理是容器重力或载荷重力作用于传感器,使传感器产生应变,传感器应变使电桥输出电压(或电流)信号发生变化,电压(或电流)信号变化的大小与重力的大小成正比。
根据所称重力大小来选择传感器的型号及量程,规格从几十牛到1000干牛均有。
传感器的使用方法按厂家说明。
(一)用拉力传感器对容器或负荷称重时,可把传感器一端用绳环与连接装置连接,传感器另一端通过导链挂到罐梁上,传感器通电凋零后拉导链。
当钢丝绳不受力时,拉力传感器的输出读数即是所称重力。
其输出可以用直流毫伏表测量,也可用光线示波器记录,但应对光高进行标定。
(二)用压力或荷重传感器采用这种方法时,应把容器提到井口水平以上一定高度停车,然后将井口用工字钢栅铺平,设法将传感器放置在工字钢栅上,传感器通电调零后,慢慢下放容器压在传感器上,并保持平衡,当提升钢丝绳稍松驰不受力时,传感器的输出即表示所称重力的数值。
返回二、提升钢丝绳安全系数的验算the checking computations for hoist steel cable提升钢丝绳在正常工作中,除受到静张力的作用外,其内部还受有弯曲应力、扭转应力、接触应力等力的作用,多种复合应力的作用将大大降低钢丝绳的寿命。
另外,磨损、腐蚀也是降低钢丝绳寿命,影响安全运行的因素。
由于诸多因素的影响,钢丝绳的寿命不能精确计算。
为了保证安全可靠,对钢丝绳的选择验算,均采用安全系数法。
提升系统最大静张力,最大静张力差,钢丝绳安全系数,制动力矩和制动减速度验算
主井绞车性能验算主井提升系统参数Q物———次提煤载荷重量2000kgQZ物——提升容器自重1500kgp ——钢丝绳每米重量2.165kg/mL ——主井井深107mQd——钢丝绳破断拉力总和320500N1、提升绞车强度验算(1)最大静张力验算根据矿井实际提升情况计算最大静张力Fjm物Fjm物=Q物+QZ物+pL=41470.219N验算Fjm物≤[Fjm],查所用提升绞车规格表可得提升绞车设计许用最大静张力[Fjm]=42000N,验算41470.219N≤42000N即Fjm 物<[Fjm]符合要求(2)最大静张力差验算根据矿井实际提升情况计算最大静张力差Fjc物Fjc物= Q物+ pL=26770.219N查所用提升机规格表可得提升机设计许用最大静张力差[Fjc]=30000N,验算26770.219N≤30000N,即Fjc物<[Fjc],符合要求。
2、钢丝绳安全系数M 物= QdFjm 物 =7.728>6.5 ,符合要求 主井提升系统:1、安全制动力矩验算:所需3倍最大静荷重力矩3 Mj =3* Fjc 物*r=64248.525NMMz=∑Fz*R=(F1+F2)*R=(33000+37000)*1.4=98000NM >3 Mj ,符合安全规程要求。
其中:∑Fz ——实测各组闸的制动力之和;R ——试验时,Fz 的作用半径,R=1.4mr ——滚筒半径,0.8m 。
2、主井提升系统安全制动减速验算:保险闸发生作用机械减速度(1)安全规程要求:上提重载≤5m/s 2az=Mz+Mj ∑m*R=4.81 m/s 2<5m/s 2符合要求 (2)安全规程要求:下放重载≥1.5 m/s 2az=Mz-Mj ∑m*R=3.087 m/s 2>1.5 m/s 2 其中:Mz ——实测提升绞车保险闸作用时的制动力矩,98000NM , Mj ——实际测量最大静荷重力矩,21426.175NM ,R——滚筒半径0.8m∑m——提升系统总变为质量,∑m =1g[ Q物+ 2QZ物+nPLp+2Gt+Gj+Gd]=31003.83kg, 其中:Gj——提升绞车(包括减速器)的变位重量,36879N(查提升绞车的规格表);Lp——每根提升主绳实际全长200m;n——主绳根数,单绳缠绕式提升系统;Gt——天轮的变位重量,2200N(查天轮的规格表);Gd——电机转子变位质量,212558.6N。
矿井提升钢丝绳的选择计算
矿井提升钢丝绳的选择计算王亭钧;谢贤平;叶巍巍【摘要】为合理科学地选择矿井提升钢丝绳,从钢丝绳的安全系数、结构、捻向、使用环境等方面介绍了选绳时的参考因素。
按钢丝绳在天轮(或导向轮)切点处所承受的最大静载荷,并考虑一定的安全系数,分别给出了立井单绳缠绕式、立井多绳摩擦式提升钢丝绳,以及斜井提升钢丝绳的选择计算公式及其推导过程。
列举一实例,根据介绍了的选绳时的参考因素,用实际的矿井提升系统所对应的计算公式,对矿井提升钢丝绳进行了详细的计算、选型。
%In order to choose the mine hoisting rope reasonably, this article described the reference factors from the aspects of safety coefficient, structure, twist, using-environment, etc. Considering the wire rope withstood the maximum static load at the tangent point of the sheave (or guide wheel) and certain safety coefficient, this article showed the formulas and derivation processes of the types of single-rope-winding and multi-rope-friction lifting system in shaft, as well as inclined shaft, and made an actual example of how to calculate and select mine hoisting rope, using the corresponding formulas and referring to the introduced reference factors.【期刊名称】《价值工程》【年(卷),期】2013(000)029【总页数】3页(P312-314)【关键词】提升钢丝绳;立井;斜井;选择计算【作者】王亭钧;谢贤平;叶巍巍【作者单位】昆明理工大学国土资源工程学院,昆明,650093;昆明理工大学国土资源工程学院,昆明,650093;昆明理工大学国土资源工程学院,昆明,650093【正文语种】中文【中图分类】TD5320 引言矿井提升钢丝绳是连接提升容器与提升机、升降人员与物料的具有传递动力功能的关键承载构件,对矿山企业的安全生产和正常运转起到至关重要的作用。
煤矿钢丝绳验算方法
主井钢丝绳验算主井垂深250米,提升机型号为2JK-2×1,钢丝绳型号为18×7-φ26mm。
箕斗自重2t、容重3t。
一、提升最大载重量时,钢丝绳最大静张力Fjm=(Q+QZ) +PLc=(2000+3000)×9.8+2.444×9.8×360=5000×9.8+8622=49000+8622=57622N=57.6KN绞车最大静张力为90KN>57.6KN,满足要求二、提物时钢丝绳实际安全系数为:m=Qd/Fjm=538.36/57.6=9.3>6.5钢丝绳安全系数符合要求Fjm——最大静张力,KN;Q——容器有益载重量,按3000Kg计算;QZ——容器自身重量,每节按2000Kg计算;P——每米钢丝绳重,26mm钢丝绳每米按2.444kg×9.8=23.95N计算;Lc——钢丝绳长度。
按360米计算(井筒深度250米);Qd——钢丝绳最大破断拉力,KN;(实测为538.36KN)m——《煤矿安全规程》规定,新绳升降物料安全系数不小于6.5;副井提升矿车时钢丝绳验算副井为斜巷串车提升,斜巷长度329米,坡度28度,提升机型号为JK-2.5×2,钢丝绳型号为6T×7-φ28mm。
每次提升矿车5辆(特殊车辆1辆),矿车自重0.6t、容重2t(矸石车)。
一、提升五辆矸石车时钢丝绳最大静张力Fjm=(Q+QZ)(sina+f1cosa)+PLc(sina+f2cosa)=(2000+600)×5×9.8(sin28+0.012cos28)+2.74×9.8×350(sin28+0.17cos28)=127400×0.48+9398×0.628=61152+5902=67054N=67KN二、提物时钢丝绳实际安全系数为:m=Qd/Fjm=576.8/67=8.6>7.5钢丝绳安全系数符合要求Fjm——最大静张力,KN;Q——容器有益载重量,按每矿车装矸石2t计算;QZ——容器自身重量,按0.6t计算;a——倾角。
钢丝绳安全系数校验
附录二钢丝绳安全系数校验一、下放设备稳车钢丝绳安全系数校验下放设备采用Φ42,最小破断拉力为1630.92kN的钢丝绳。
其安全系数校验过程及结论如下:1、下放设备最大件重量:G1=16700kg2、绳自身重量:G2绳单位重量f=7.4kg/m绳长L=880mG2=f×L=7.4 kg/m×880m=6512kg3、旋转器、钢丝绳夹重量:G3=200kg4、总重量:G总= G1+G2+G3=16700 kg+6512kg+200kg=23412 kg5、根据煤矿安全规程规定,用于提升物料的钢丝绳安全系数必须达到K=6.5。
6、钢丝绳最小破断拉力:F=1630.92kN取g=9.8,则钢丝绳最小破断拉力F折合重量G破=F/g=1630.92×103kg/9.8=166420kg7、实际钢丝绳安全系数:K′K′=G破/ G总=166420kg/23412 kg≈7.1>K=6.5结论:选用Φ42,最小破断拉力为1630.92kN的钢丝绳用于此次设备下放,满足要求。
二、下放设备钢丝绳套安全系数校验下放设备钢丝绳套拟采用6×19+FC—1770 Φ24钢丝绳,钢丝绳最小破断拉力为312.0kN。
其安全系数校验过程及结论如下:1、下放设备最大件重量:G1=16700kg2、绳自身重量:G2绳单位重量f=1.99kg/m最长绳套长L=20mG2=f×L=1.99 kg/m×20m=39.8kg3、钢丝绳夹重量:G3=10kg4、总重量:G总= G1+G2+G3=16700 kg+39.8kg+10kg=16749.8 kg5、由于钢丝绳套为双股使用,所以实际钢丝绳受力为:G= G总/4=16749.8/4=4187.45kg.6、根据煤矿安全规程规定,用于提升物料的钢丝绳安全系数必须达到K=6.5。
7、钢丝绳最小破断拉力:F=312.0kN取g=9.8,则钢丝绳最小破断拉力F折合重量G破=F/g=312.0×103kg/9.8≈31836.7kg8、实际钢丝绳安全系数:K′K′=G破/ G=31836.7 kg /4187.45 kg≈7.6>K=6.5结论:选用6×19+FC—1770 Φ24钢丝绳作为设备下放钢丝绳套,满足要求。
绞车钢丝绳安全系数计算
斜巷提升能力验算斜巷长度:19.5 m斜巷最大倾角:20°钢丝绳规格:6×19钢丝绳绳径:Φ18.5mm钢丝绳破断拉力:195.51KN矿车类别:矿车自重:970Kg车皮数量:2单车载重:1.5T电机功率:40Kw最大牵引力:24KN计算过程如下:一、钢丝绳安全系数的验算:钢丝绳所承受最大静拉力:F1=Z(G+G0)g(sinβ+W1cosβ)+qsLg(sinβ+W2cosβ) 式中:F1——最大静拉力NZ——每次牵引的矿车数G——矿车载重KgG0——矿车自重Kgg——重力加速度9.8m/s2β——斜巷倾角°qs——钢丝绳单位长度质量Kg/mL——最大牵引长度mW1——矿车运行阻力系数取0.015(0.01~0.015)W2——钢丝绳部分托辊上运行阻力系数取0.4F1=2×(970+1.5×1000)×9.8×(sin20°+0.015×cos20°)+1.218×19.5×9.8×(si n20°+0.4×cos20°)F1=17407.4 N钢丝绳安全系数:n=实测合格钢丝破断拉力总和/钢丝绳所承受最大静拉力n=19950×9.8 /17407.4n=11.2 >= 6.5钢丝绳安全系数满足二、绞车牵引能力验算:钢丝绳牵引力:F2=Z(G+G0)g(±sinβ+Wcosβ)+qsLg(±sinβ+Wscosβ)式中:F2——钢丝绳的牵引力NW——矿车运行阻力系数取0.015(0.01~0.015)Ws——钢丝绳阻力系数。
部分在托辊上运行时,取0.4“±”——向上运行时取“+”,向下运行时取“-”向上运行时取“+”:F2=2×(970+1.5×1000)×9.8×(+sin20°+0.015×cos20°)+1.218×19.5×9.8×(+ sin20°+0.4×cos20°)F2=17407.4 N向下运行时取“-”:F3=2×(970+1.5×1000)×9.8×(-sin20°+0.015×cos20°)+1.218×19.5×9.8×(-sin20°+0.4×cos20°)F3=-15867.6 N注:“-”为向下松料由以上可得F2 > F3,故取F2=17407.4 N所用绞车牵引力> F2绞车功率满足要求。
提升钢丝绳安全系数的验算
提升钢丝绳安全系数的验算the checking computations for hoist steel cable为了对提升钢丝绳安全系数进行验算,应该了解提升系统的有关参数,如容器自重Q z ,提升载荷Q,矿车自重Q c及钢丝绳的技术数据等。
一、提升容器自重或载荷重力的测定the mesuration of hoist container deadweight and load gravity用拉(压)或荷重传感器对提升容器、载荷称重,其原理是容器重力或载荷重力作用于传感器,使传感器产生应变,传感器应变使电桥输出电压(或电流)信号发生变化,电压(或电流)信号变化的大小与重力的大小成正比。
根据所称重力大小来选择传感器的型号及量程,规格从几十牛到1000干牛均有。
传感器的使用方法按厂家说明。
(一)用拉力传感器对容器或负荷称重时,可把传感器一端用绳环与连接装置连接,传感器另一端通过导链挂到罐梁上,传感器通电凋零后拉导链。
当钢丝绳不受力时,拉力传感器的输出读数即是所称重力。
其输出可以用直流毫伏表测量,也可用光线示波器记录,但应对光高进行标定。
(二)用压力或荷重传感器采用这种方法时,应把容器提到井口水平以上一定高度停车,然后将井口用工字钢栅铺平,设法将传感器放置在工字钢栅上,传感器通电调零后,慢慢下放容器压在传感器上,并保持平衡,当提升钢丝绳稍松驰不受力时,传感器的输出即表示所称重力的数值。
二、提升钢丝绳安全系数的验算the checking computations for hoist steel cable提升钢丝绳在正常工作中,除受到静张力的作用外,其内部还受有弯曲应力、扭转应力、接触应力等力的作用,多种复合应力的作用将大大降低钢丝绳的寿命。
另外,磨损、腐蚀也是降低钢丝绳寿命,影响安全运行的因素。
由于诸多因素的影响,钢丝绳的寿命不能精确计算。
为了保证安全可靠,对钢丝绳的选择验算,均采用安全系数法。
矿井主井提升系统改造验算实例
矿井主井提升系统改造验算实例摘要:为稳定矿井产量、提高矿井安全可靠性,淮北矿业集团朱仙庄煤矿对现有原煤提升系统进行了改造。
具体改造方案为:一是将主井的装载高度上提120m ,缩短提升时间,提高提升效率;二是原12吨提煤箕斗更换为非标13吨提煤箕斗,增加提升容器装载量,提高提升效率。
为此,需要对矿井主井提升系统进行校核验算,确保提升设备安全可靠运行。
关键词:主井提升、装载上提、装载量、提升效率、提升验算 一、验算依据1、改造后提升高度H t =397 m (原提升高度为517m ),钢丝绳悬垂高度H c =444m 。
2、JKD −2.8×6多绳摩擦轮提升机摩擦轮直径D m =2.8m ,允许最大静张力F j =485kN ,允许最大静张力差F c =145kN ,钢丝绳根数n=6,钢丝绳间距250mm ,磨擦衬垫的磨擦系数f=0.25,最大提升速度V max =9.5m/s ,提升机变位质量(不含电动机和导向轮)G Dm =13500 kg ,导向轮直径D d =2.0m ,向轮变位质量G Dd =3070kg 。
3、六绳上开式13吨提煤箕斗(本体14.2t ,包括悬挂、罐耳等),增加重锤后总重为Q c =19500 kg ,提升容器一次装载量Q=13000kg 。
4、ZD −120/45型电动机额定功率N e =1800 kW ,额定转速n e =530 r/min ,变位质量24118kg ;减速器型号为XP1120,减速比i=7.35。
5、6V×34+FC 型提升钢丝绳,SS 和ZZ 各3根。
钢丝绳直径d k =28 mm ,最大钢丝直径δ=2.0 mm ,公称抗拉强度σB =1670 MPa ,钢丝绳单位长度质量P k =3.3 kg/m ,钢丝绳破断拉力总和Q q =554 kN 。
6、平衡钢丝绳直径dw =40 mm,公称抗拉强度σb=1570 MPa,钢丝绳单位长度质量Pw =6.25 kg/m,钢丝绳破断拉力总和Qq=1157 kN。
提升钢丝绳安全系数的验算
提升钢丝绳安全系数的验算the checking computations for hoist steel cable 为了对提升钢丝绳安全系数进行验算,应该了解提升系统的有关参数,如容器自重Q z ,提升载荷Q,矿车自重Q c及钢丝绳的技术数据等。
一、提升容器自重或载荷重力的测定the mesuration of hoist container deadweight and load gravity用拉(压)或荷重传感器对提升容器、载荷称重,其原理是容器重力或载荷重力作用于传感器,使传感器产生应变,传感器应变使电桥输出电压(或电流)信号发生变化,电压(或电流)信号变化的大小与重力的大小成正比。
根据所称重力大小来选择传感器的型号及量程,规格从几十牛到1000干牛均有。
传感器的使用方法按厂家说明。
(一)用拉力传感器对容器或负荷称重时,可把传感器一端用绳环与连接装置连接,传感器另一端通过导链挂到罐梁上,传感器通电凋零后拉导链。
当钢丝绳不受力时,拉力传感器的输出读数即是所称重力。
其输出可以用直流毫伏表测量,也可用光线示波器记录,但应对光高进行标定。
(二)用压力或荷重传感器采用这种方法时,应把容器提到井口水平以上一定高度停车,然后将井口用工字钢栅铺平,设法将传感器放置在工字钢栅上,传感器通电调零后,慢慢下放容器压在传感器上,并保持平衡,当提升钢丝绳稍松驰不受力时,传感器的输出即表示所称重力的数值。
二、提升钢丝绳安全系数的验算the checking computations for hoist steel cable提升钢丝绳在正常工作中,除受到静张力的作用外,其内部还受有弯曲应力、扭转应力、接触应力等力的作用,多种复合应力的作用将大大降低钢丝绳的寿命。
另外,磨损、腐蚀也是降低钢丝绳寿命,影响安全运行的因素。
由于诸多因素的影响,钢丝绳的寿命不能精确计算。
为了保证安全可靠,对钢丝绳的选择验算,均采用安全系数法。
斜井绞车提升钢丝绳能力计算(1)
主斜井绞车提升钢丝绳能力计算一、主斜井运输概况:矿主斜井绞车安装水平标高:+826m ,最低点水平标高:+550m ,提升垂高276米,井筒倾角16°,井筒斜长1270m 。
井筒施工期间下放混凝土,混凝土运输车自重1t ,每车容积1.5m 3,每次串车两辆,混凝土质量为2.5t/m 3。
提升钢丝绳绳端载荷按9.5t 计算。
二、钢丝绳选择计算:钢丝绳按在满足2010版《煤矿安全规程》:“单绳缠绕式提升装置的安全系数提升物料时不得小于6.5” 规定时所能提升最大重物能力进行计算。
1.提升钢丝绳的选择: )]cos (sin )cos )(sin (00θωθγσθωθ'+-+≥c a B gL m G G gz p +,kg/mB σ—— 钢丝绳公称抗拉强度(Pa );a m —— 钢丝绳安全系数,取6.5;p —— 钢丝绳每米质量(kg/m );c L —— 钢丝绳长度(m );θ—— 提升倾斜角度;G —— 矿车中提升货载质量(kg ); 0G —— 矿车质量(kg );g —— 重力加速度2/s m ;0γ—— 钢丝绳密度kg/m 3,取0γ=9450kg/m 3(6△19+FC );;z —— 矿车串车数量,按支架运输时取z =1; ω —— 矿车运行阻力系数,一般可采用ω=0.01~0.015;' ω—— 钢丝绳运行阻力系数,钢丝绳全部支撑在地滚上取' ω=0.15~0.2;此计算中0G G +≈25000kg 。
将已知数据带入公式计算得:)]21cos 2.021(sin 17448.95.69450101570)21cos 015.021(sin 250008.96︒⨯+︒⨯⨯-⨯⨯︒⨯︒⨯⨯≥+p =545.017448.95.69450101570372.02450006⨯⨯-⨯⨯⨯ =5.61kg/m2.选择钢丝绳:根据计算钢丝绳单位重量5.61kg/m 查手册可选用三角股钢丝绳6V ×19+IWR-36-1570(钢芯),其技术数据如下:钢丝绳直径d=36mm ;钢丝绳每米质量p =5.66kg/m ;钢丝绳破断拉力总和q Q =810×1.191=964.71kN 。
钢丝绳安全系数
钢丝绳安全系数是钢丝绳最小破断拉力与全部工作载荷的比。
各种场合建议的安全系数分别为:静态张拉钢丝绳和钢绞线安全系数为3至4,小型悬索桥的主缆绳安全系数为3至3、5,小型悬索桥的悬挂钢丝绳安全系数为3、5至4,架空索道承载绳安全系数为3至4,架空索道牵引绳安全系数为5至6,抓斗吊机上的控制钢绳安全系数为4至5,挖掘机安全系数为5,热金属吊车安全系数最小为8。
提升钢丝绳是提升设备的主要组成部分,其安全可靠运行,安全系数的验算非常重要。
但日常工作中,管理人员对钢丝绳验算掌握不透,甚至不懂不会,只是复制初设验算,自此,钢丝绳选用,验算采用安全系数法,即提升钢丝绳承受的最大静张力来验收钢丝绳的安全系数。
一.提升钢丝绳最大静张力的计算1.立井单绳缠绕式无尾绳提升系统最大静张力Fjm=Q+Q z+pHc式中:Q——一次提升有益载荷量,N;Qz——容器自重,N;p——提升钢丝绳每米重量,N/m;Hc——钢丝绳最大悬垂长度,m。
2.多绳摩擦式提升系统多绳摩擦式提升钢丝绳与单绳缠绕式提升钢丝绳的选择计算及验算相比较具有三个特点:(1)有n1根主提升钢丝绳,每根承受的终端载荷1/n(Q+.Qz);(2)有n2根尾绳,每根尾绳每米重量q,N/m。
(3)根据主绳和尾绳的每米重量不同,采用等尾绳n1p=n2q 等重尾绳的提升系统Fm=(Q+Qz)/n1+pH式中:Q——一次提升载荷量,N;Qz——容器自重,N;n1——主提升钢丝绳根数;p——每根主绳每米重量N/m;H——提升高度,m;3.斜井单绳缠绕式提升系统对于斜井钢丝绳的最大静张力计算,只要考虑井筒的倾角及容器在轨道上的运行阻力和钢丝绳运行时与托辊和底板间的阻力等斜井提升的特殊问题,其它与立井提升钢丝绳的计算完全一样。
Fm=(Q+Qz)(sina+f1cosa)+pLc(sina+f2cosa)式中:a——井筒倾角,(°);Lc——钢丝绳最大倾角长度,m;f1——容器运行阻力系数,滚动轴承取f1=0.015,滑动轴承f1=0.013~0.03;f2——钢丝绳运行时与托辊和底板之间的阻力系数,f2=0.15~0.2二.提升钢丝绳安全系数的验算根据安全系数法求得钢丝绳实际安全系数为:m=Ad/Fm≥ma式中:Ad——钢丝绳中所有钢丝绳的破断力总和,N;Fm——钢丝绳所受最大静张力,N;ma——《煤矿安全规程》规定的钢丝绳安全系数查表得。
提升绞车钢丝绳安全系数计算书20190612
提升绞车钢丝绳安全系数计算书一、计算依据1、斜井技术参数:井筒倾角:23.5° 斜长:529m 轨距:600mm上井口至绞车房:60m 下车场:30m2、提升容器:KFU0.75-6型侧翻式矿车自重500kg 最大载重1000kg3、最大提升数量:一次最大提升量:4车/钩4、提升绞车参数:绞车型号:JTP-1.6×1.2P 卷筒直径:1.6m最大静张力:42kN 卷筒宽度:1.2m钢丝绳最大直径:26mm 最大提升速度:3.2m/S5、钢丝绳技术参数:产品型号:6×7+NF 钢丝绳直径:Φ26公称强度:1670MPa 钢丝绳长度:755m钢丝绳单位质量:2.28kg/m 总破断拉力: 375kN二、最大静张力计算g f L P g f G G n F JMAX )cos (sin )cos )(sin (210ββββ+⨯+++=式中: n ——提升容器数量取4辆;β——井筒倾角23.5度;G 0——容器自重500(kg );G ——荷载重量,按提矸石1×0.75×1700=1275(kg );f1——提升容器运动时的阻力系数,取f1 =0.015;f2——钢丝绳在井筒中的摩擦系数,f2=0.25;P ——钢丝绳每米重量,P=2.28kg/m ;L ——钢丝绳悬挂长度,L=529+60+30=619m ;sin23.5°=0.398 cos23.5°=0.917提矸时(4车):F 矸 =4(500+1250)(sin23.5°+0.015×cos23.5°)×9.8+2.28×619(sin23.5°+0.25×cos23.5°)×9.8=7000×4.035+1412×6.147=37968(N )三、钢丝绳安全系统验算按下式进行验算安全系数:37968375000max =∑=j F Q m 矸=9.8>m =6.5 式中:ΣQ ——钢丝绳破断拉力总和375000(N );m ——钢丝绳允许安全系数;经验算副井绞车钢丝绳满足提升要求。
矿井提升系统中安全系数验算
3 . 2 . 2 安全系数 的确定
才能决定选取哪种提升系统 ,选取后才能根据实 际情况使用钢丝绳型号 ,并计算钢丝绳系数是否
满 足需要 。
按《 煤矿安全规程》 规定 …, 提人又提货的钢
丝绳 安全 系数 , 应 按下式 计算 :
, ≥ 8. 2 -0 . 0 0 0 5 Hc
能 源 技 术 与 管 理
En e r g y Te c h n o l o g y a n d Ma n a g e me n t d o i : 1 0 . 3 9 6 9 6 . i s s n . 1 6 7 2 - 9 9 4 3 . 2 0 1 4 . 0 1 . 0 1 4
d = 3 1 mm, 单位 质量 P = 3 . 6 0 0 k s / m, 最 粗 钢 丝 直径
由于经常性作业 , 以提矸作业载荷最重 , 以此
选取提升钢丝绳采用提升矸石作为计算 因素。 次提矸量计算公式为 :
一
2 . 4 m i l l , 钢丝破断拉力总和 Q a = 6 6 1 5 0 k g 。根 据主绳 , 选用1 8 x 7 圆股钢丝绳两根作尾绳 , 绳径
3 7
9 1 0 k g ; q 为矿车重量 , 1 0 0 0 k g ; P为主绳单位质 量, 3 . 6 k g / m; 髓 为井塔高度 , 4 0 m; q 为尾绳单位
质量 , 7 . 2 5 k g / m; H 为绳长 , 8 0 0 m; H 为 尾绳 环长
3 . 2 . 1 主绳 最 大垂长 确定
H: = H H Hn
1 概
况
某矿井设计产量为 1 2 0万 t / a ,井深 8 0 0 m,
起重钢丝绳吊索安全系数标准
起重钢丝绳吊索安全系数标准
起重钢丝绳吊索是工业生产中常用的起重设备,其安全系数是保证其安全性的重要指标。
以下是起重钢丝绳吊索安全系数标准的相关内容。
一、安全系数的定义
安全系数是指起重钢丝绳吊索破断载荷与实际使用载荷之比,也就是吊索的承载能力与实际使用负荷之比,是衡量起重钢丝绳吊索安全性的重要指标。
二、安全系数的计算方法
安全系数的计算方法是将起重钢丝绳吊索的破断载荷除以实际使用载荷,即安全系数=起重钢丝绳吊索破断载荷/实际使用载荷。
三、安全系数的标准
1.国际标准
国际标准规定,起重钢丝绳吊索的安全系数应不小于5。
2.中国标准
中国标准规定,起重钢丝绳吊索的安全系数应不小于4。
四、安全系数的影响因素
1.起重钢丝绳吊索的材质和结构
起重钢丝绳吊索的材质和结构直接影响其承载能力和安全系数。
2.使用环境和条件
起重钢丝绳吊索的使用环境和条件也会对其安全系数产生影响,如温度、湿度、气候等因素都会对其性能产生影响。
3.使用方式和频率
起重钢丝绳吊索的使用方式和频率也会对其安全系数产生影响,如使用频率过高、超载使用等都会降低其安全系数。
总之,起重钢丝绳吊索的安全系数是保证其安全性的重要指标,必须按照标准进行计算和使用,以确保其安全可靠。
物料提升机钢丝绳的安全系数
物料提升机钢丝绳的安全系数
主提升机钢丝绳安全系数验算
一、钢丝绳检验时间2013年8月14日,申请号GS-13292。
经陕西煤炭设备装备检验中心检验,弯曲、扭曲、拉力等试验符合钢丝绳出厂检验标准,测定其最小破断力总和为773.69KN
二、主绞参数:
1、井筒深度363.3米,井架高度29米,
22、钢丝绳型号6V×24+PPC-Φ32.5-公称抗拉强度1770Mpa/mm,每米钢丝绳重量3.95 kg/m,钢丝绳破断力总和773.69KN
3、箕斗自重4000kg
4、箕斗装煤量4200 kg
三、计算钢丝绳安全系数
钢丝绳破断力总和
1、计算公式m= 最大静拉力
2、钢丝绳破断力总和=773.69KN
3、最大静拉力包括:?钢丝绳自重(363+29)×3.95;?箕斗自重4000kg;?箕斗载重量4200 kg,则钢丝绳最大静拉力=〔4000+4200+(363+29)×3.95〕×9.8/1000 =95.53KN
钢丝绳破断力总和
4、计算结果:m= 最大静拉力
773.69
m = 95.53
=8.09,6.5
5、判定结果:根据《煤矿安全规程》第四百条之规定专为提料时不低于6.5,经过验算,符合要求,可以使用。
机电科
2013年8月16日。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
提升钢丝绳安全系数的验算
the checking computations for hoist steel cable 为了对提升钢丝绳安全系数进行验算,应该了解提升系统的有关参数,如容器自重Q z ,提升载荷Q,矿车自重Q c及钢丝绳的技术数据等。
一、提升容器自重或载荷重力的测定
the mesuration of hoist container deadweight and load gravity
用拉(压)或荷重传感器对提升容器、载荷称重,其原理是容器重力或载荷重力作用于传感器,使传感器产生应变,传感器应变使电桥输出电压(或电流)信号发生变化,电压(或电流)信号变化的大小与重力的大小成正比。
根据所称重力大小来选择传感器的型号及量程,规格从几十牛到1000干牛均有。
传感器的使用方法按厂家说明。
(一)用拉力传感器
对容器或负荷称重时,可把传感器一端用绳环与连接装置连接,传感器另一端通过导链挂到罐梁上,传感器通电凋零后拉导链。
当钢丝绳不受力时,拉力传感器的输出读数即是所称重力。
其输出可以用直流毫伏表测量,也可用光线示波器记录,但应对光高进行标定。
(二)用压力或荷重传感器
采用这种方法时,应把容器提到井口水平以上一定高度停车,然后将井口用工字钢栅铺平,设法将传感器放置在工字钢栅上,传感器通电
调零后,慢慢下放容器压在传感器上,并保持平衡,当提升钢丝绳稍松驰不受力时,传感器的输出即表示所称重力的数值。
返回
二、提升钢丝绳安全系数的验算
the checking computations for hoist steel cable
提升钢丝绳在正常工作中,除受到静张力的作用外,其内部还受有弯曲应力、扭转应力、接触应力等力的作用,多种复合应力的作用将大大降低钢丝绳的寿命。
另外,磨损、腐蚀也是降低钢丝绳寿命,影响安全运行的因素。
由于诸多因素的影响,钢丝绳的寿命不能精确计算。
为了保证安全可靠,对钢丝绳的选择验算,均采用安全系数法。
即按钢丝绳的最大静张力并考虑一定的安全系数选择或验算钢丝绳。
(一)钢丝绳最大静张力的计算
钢丝绳的最大静张力可根据矿上的有关技术资料或根据上述称重法测出的有关数据进行计算。
计算公式参见表1—1。
表l—1 提升钢丝绳最大静张力的计算
注:Q——容器有效载荷;Q z——容器自重; p——主绳每米重力;
q——尾绳每米重力; H c——钢丝绳悬垂高度; H w——尾绳环高度;
n1——主绳根数;h0——容器卸载位置到天轮中心线距离
(二)提升钢丝绳安全系数验算
按安全系数法钢丝绳的实际安全系数为
≥
(1—1)
式中 Q d——钢丝绳中所有钢丝的破断力总和(N);
F j·m——钢丝绳所受最大静张力(N);
m——钢丝绳实际的安全系数;
m a——《煤矿安全规程》规定的钢丝绳安全系数,查表l —2。
表l—2 提升用钢丝绳的安全系数
若按(1—1)式计算出的m<m a,则应及时更换钢丝绳,以确保提升系统的安全。
钢丝绳的钢丝有变黑、锈皮、点馈麻坑等损伤时,不得用作升降人员。
钢丝绳锈馈严重,点馈麻坑形成沟文、外层钢丝松动必须立即更换。
钢丝绳的使用、保管、维护检查试验等遵照《规定》执行。