四年级数学上册试题 一课一练 《试商》-苏教版(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《试商》【精品】
第一课时
1.填一填。
(1)计算866÷79时,可以把除数看作( )来试商,商是( )位数。
(2)336÷48,计算时可以把除数看作( )来试商,商应该写在( )位上。
2.列竖式计算。
384÷21 298÷42 378÷23 289÷17
3某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?
第二课时
1.填空。
(1)208÷26,把除数看作()来试商,商是()。
(2)279÷31,把除数看作()来试商,商是()位数。1.根据所给算式提出相应的问题。
每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。
96÷4=24(元)
?
24÷12=2(元)
?
3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?
第三课时
1.填空。
(1)一个数除以34,把34看作()来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调()。
(2)一个数除以58,把58看作()来试商,发现余数大于等于除数,此时,要把商调()。
1.列竖式计算,并验算。
168÷24 117÷13 522÷58
3.李老师买了19个钢笔,共花了171元,每支钢笔多少钱?
第四课时
1.填空。
(1)一个数除以43,把43看作()来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调()。
(2)4□3÷53,要使商是9,□里可能填();要使商是8,□里可能填()。如果是7呢?□里可能填()。
2.列竖式计算。
126÷14= 272÷34= 407÷82= 802÷12= 3.小红23天看完一本161页的课外书,她平均每天看几页?
第五课时
1.填空。
(1)试商时,余数比除数大,应该把商调()。
(2)……32,除数最小是(),这时被除数是()。
2.列竖式计算。
468÷78= 472÷59= 351÷39= 126÷18=
3.王阿姨10月份工作了28天,做了252个手工布偶,平均每天做多少个手工布偶?
第一课时答案 1.(1)80 两(2)50 个
2.18……6 7……4 16……10 17
3.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。
第二课时答案 1.(1)30 6 (2)30 一
2.每盒铅笔多少钱?
每支铅笔多少钱?
3.720÷3÷4=70(条)
或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。第三课时答案 1.(1)30 小(2)60 大
2.7 9 9
3.171÷19=9(元)答:每支钢笔9元。
第四课时答案1.(1)40 小
(2)8、9 3、4、5、6 0、1、2
2.9 8 4......79 66 (10)
3.161÷23=7(页)答:她平均每天看7页。
第五课时答案1.(1)大
(2)33 362
2.6 8 9 7
3.252÷28=9(个)答:她平均每天做9个手工布偶