2017河北省考行测高分技巧:摸清假言命题的套路
2017国考行测答题技巧:巧用“排除法”解决真假话问题
2017国考行测答题技巧:巧用“排除法”解决真假话问题真话假话问题是中比较容易涉及的一类题目,这类题目常出现在朴素逻辑问题当中,作为朴素逻辑的一个重要考点,很多考生感觉到比较难,所以,今天中公教育专家就朴素逻辑中的真假话问题的跟大家做一些的探讨和交流。
所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断,在这里,中公教育专家给大家提供一种解题的办法,就是代入排除法。
代入排除法一般应用在题干关系复杂,涉及的元素较多,不好直接推出,而选项对应关系全面的情况下。
题干中所涉及的元素又有一种元素和两种元素之分,在使用时又可以分为直接排除和代入排除两种,现在通过具体的例题来看一下如何去运用代入排除法。
直接排除是根据题干中的条件或根据题干推断出的条件来直接排除不符合题意的选项。
例题:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:( )A 英国德国韩国法国 B法国英国德国韩国C德国英国法国韩国 D 德国英国韩国法国【中公解析】答案:C。
中公解析:在这个题目中,出现了不同国家的人和房间这四类元素,我们先分析一下这四句话,由韩国人和德国人所说的话可以知道,德国人和韩国人不是邻居,由此可以排除A、B项,再由韩国人和英国人所说的话可以知道,韩国人和英国人不是邻居,由此排除D项,所以C项正确。
2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题
江西公务员考试职位表<<<点这里看2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题很多考生都会觉得在公务员考试中,朴素逻辑是比较难,尤其是在遇到真假话问题的时候,很多考生都感觉无从下手,有的考生甚至连题目都不看就直接选择了放弃,而事实上,真话假话问题并不难,关键在于能不能找到解决问题的突破口。
在这里,中公教育专家给大家提供一种解题办法,就是假设法解决真假话问题。
所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断。
假设法一般应用在题干中存在真假话问题并且没有对当关系或者题干中存在多种情况,不能直接进行推理的情况下。
在使用假设法解题时,一般是假设某个条件成立,然后根据假设进行进一步推导,如果结论与题干矛盾,则表示假设不成立。
重新假设,如果结论与题干不矛盾,则表示假设成立;此时得到的答案即正确答案。
我们结合题目来看一下如何运用假设法去解题。
一、找准突破口【例题】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。
假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。
这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。
”王说:“李是作案者。
”李说:“是赵作的案。
”赵说:“是孙作的案。
”孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案【中公解析】以张说的话为突破口,“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。
所以张说的假话,王没作案,推出张作案。
王没江西公务员考试职位表<<<点这里看作案,王就会说真话,推出李作案。
李说假话,推出赵没作案。
则赵说真话,推出孙作案。
所以此题选A。
二、直接假设【例题】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。
2017国考行测答题技巧:真假话问题
2017国考行测答题技巧:真假话问题考生们知道怎样解答国家公务员行测真假话问题吗?本文“2017国考行测答题技巧:真假话问题”由公务员考试网整理而出,希望大家喜欢!真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。
从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA入学考试,无处不见真假话的身影。
真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。
小编总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。
例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。
假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子(4)左手、右手都是黑子则___是假话。
A (1) B(2) C(3) D(4)答案:D解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。
那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。
(3)与 (4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。
(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。
这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。
这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。
例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。
这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是( )A.甲B.乙C.丙D.不能确定中答案:A解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。
行测真假话问题的五大解题技巧
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
行测假言命题的推理方法及技巧
首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。
辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。
但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。
例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。
初次之外一般是前推后。
例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。
再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。
继续解题就可以了。
【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。
对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。
考生只需要记住一个规则即可。
在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。
同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。
一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。
例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。
考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。
【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。
2017国家公务员考试行测高频考点学习:假言命题
中公教育·给人改变未来的力量! 更多公职类考试信息和资料 2017国家公务员考试行测高频考点学习:假言命题
逻辑判断是公考行测中必不可少的一个部分,而在此部分中,有一个考生们只要认真学习并加强训练就一定能够得分的题型——假言命题。
今天中公教育专家就来为考生讲解这一题型。
假言命题最基本的特点是它遵循逻辑推理的本质,即严谨性、非专业性和形式性。
基于这个特点,此题型最重要的就是把握逻辑推理形式,并严格按照形式推理出结论。
首先,我们需要了解此类题型的基本形式:充分条件A 推出必要条件B 。
简而言之就是:如果A ,则B 。
确定充分条件和必要条件时常借助关联词语,如:
1.如果A 那么B 、只要A 就B 、若A 则B 。
2.只有B 才A 、除非B 否则不A 。
3.由表示必要条件的词(必要、必不可少、必须等)修饰的内容时常视为B 。
看到此类关联词语时我们就可以找到A 和B ,之后确定A 推出B 的基本形式。
其次,利用相关知识点解题。
此题型我们能用到的知识点主要是:
1.矛盾关系:A 且非B 。
2.推理规则:非B 推出非A 。
2017公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目
2017公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目真假话题目是公务员考试行测当中的常考题型,但是如何快速、准确地解决此类题目一直为很多考生所苦恼。
这里中公教育专家就为大家介绍几种快速有效的解决方法。
方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理方法二:带入排除法,筛选排除错误选项方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。
假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。
(1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长以下判断为真的是:A.①B.②C.③D.④【正确答案】A。
【中公解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。
(2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A.赵B.钱C.周D.李【正确答案】C。
【中公解析】本题属于真假推理类题目。
对于多真多假的题,带入法比较简单。
如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。
带入后即可知道C项正确,故选C。
(3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
解决行测真假话问题的小技巧
解决行测真假话问题的小技巧
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由编辑整理,欢迎查看。
一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。
如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。
甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。
二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。
比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。
河北公务员考试行测答题技巧:假言命题解题技巧
河北公务员考试行测答题技巧:假言命题解题技巧河北公务员考试《行政职业能力测验》主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
更具体的各个部分的详细情况,我们来看看河北公务员考试课程是如何设置教学的。
点击这里可以>>>在线咨询。
逻辑填空题是河北公务员行测考试言语部分的一种十分重要的题型,很多考生看着四个选项,总感觉如雾里看花、水中望月,傻傻分不清楚。
其实,如果你有这个感觉,说明你已经陷入了做逻辑填空题的误区——过于关注选项的差别而忽视了题干语境中隐含的提示性信息。
中公教育专家认为做北京公务员考试逻辑填空题正确的方法是要兼顾选项和语境。
所谓“选项”,就是需要大家仔细分辩四个选项中各个词语的差别;所谓“语境”,就是要仔细研究题干的内容,这是我们做选择的重要依据。
实际上语境中隐含众多的提示性信息,找到了这些提示性的信息,对于我们快速找到正确选项、排除错误选项大有裨益。
在北京公务员考试行测中,语境中的提示信息根据信息量的大小可以分为提示性词语和解释性语句这两类。
顾名思义,提示性词语就是一些有助于我们快速找到正确选项的词语,解释性语句就是一些有助于我们快速找到正确选项的语句。
这些词语一般出现在挖空处的前后,需要我们在阅读题干的时候小心留意。
【例1】近几年,越来越多的慈善家从组织直接捐助变到希望通过基金会来发挥杠杆作用,_______ 社会的慈善家资源。
基金会的兴起最重要的意义就是让整个公益界开始形成行业,可以吸引人才,加强管理,使中国的慈善公益组织走上_______化道路。
依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
A. 撬动专业B. 整合职业C. 挖掘科学D. 吸引正规【中公解析】我们在做上面这个例题的时候,如果能第一时间锁定“杠杆”这个提示性的词语,我们就可以很快锁定第一个空的正确选项——“撬动”。
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题下面是公务员考试频道为您整理的2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题,希望您阅读愉快!更多国家公务员行测相关请关注公务员栏目!2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题一、矛盾法解真假话问题例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、反对法解真假话问题例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
2017国考行测经典假言命题解题技巧点睛
2017国考行测经典假言命题解题技巧点睛假言命题逻辑题是公务员考试行测演绎推理部分的常见题型,而很多考生在作答这种题目时往往凭语感去选择,正确率无从保证,中公教育专家在此将通过理论和例题相结合的方式给出正确的解题技巧。
充分条件假言命题是陈述某一事物或情况是另一件事物或情况的充分条件的假言命题。
“如果……那么……”是充分条件假言命题的联结词:“如果”后面的支命题称为前件,“那么”后面的支命题称为后件,用p表示前件,用q表示后件,充分条件假言命题的的命题形式可表示为:如果p,那么q 记为:p→q而与“如果,那么”一样可以表示为p→q形式的关联词还有“只要p,就q”、“若p,则q”、“为了p,一定q”、“为了p,必须q”、“凡事p,都是q”等。
下面中公教育专家通过一道例题来介绍这种方法的具体应用。
例:为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康。
为了保持身体健康,她必须摄取足量的钙质,同时,为了摄取到足量的钙质,她必须喝牛奶。
据此可知( )。
A、如果孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好B、摄取了足量的钙质,孕妇就会身体健康C、孕妇喝牛奶,她就会身体健康D、孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好【答案】A【中公解析】题设所有句式均为“为了p,一定q”和“为了p,必须q”的形式,因此可以记为p→q,那么题干可以简化为:胎儿健康→孕妇健康→足量的钙→喝牛奶根据等价定理可知,题干等价于:不喝牛奶→没有足量的钙→孕妇不健康→胎儿不健康接下来看选项,选项A可记为不喝牛奶→胎儿不健康的形式,与题干的等价定理表达一致,所以,选择A选项。
我们再结合上述例题整理一下行测考试中形式逻辑推理题型的的特点及解题思路。
行测考试中的形式逻辑题可以简之为翻译推理型题目,这种题型最大的特点就是联结词特别多,如我们上述所说的表示充分条件假言命题的“如果……那么……”,“只要……就……”以及表达形式与之相同的“为了……一定……”等,对于翻译推理的解题思路分为以下三步:第一步、翻译题干第二步、逆否题干第三步、翻译选项中公教育专家提示大家,在选择答案的时候,只有与题干或题干的逆否命题表达形式一致的选项才是正确的,只要不一致即为错误选项。
公务员考试行测假言命题到底如何推
公务员考试行测假言命题到底如何推各位小伙伴,在行测考试中有一类让人头疼的题型,假言命题。
但这类题目只是看起来很难,实际上还是有巧解方法的。
那我们怎么才能准确的判断出哪项能由题干推出从而得出正确答案呢?关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。
首先我们了解一下常见的联结词,假言命题的联结词总共分为两大类:1.前推后:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,凡是……都……,想要……必须…,就,则。
2.后推前:只有……才……,不……不……,除非……否则不……。
通过联结词我们可以快速判断题干的推出关系,接下来我们还需了解一下假言命题的推理规则:肯前推肯后,否后推否前。
这两种情况分别指当肯定了题干推出关系的前件则可以肯定其后件,否定了题干推出关系的后件则可以否定其前件。
如果选项的推理形式符合上述两种情况中的任意一种即可判定可由题干推出。
接下来我们用一道例题来切实感受一下。
例题只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。
A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。
B、D 项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。
C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。
故本题选C。
通过上述题目相信大家已经看到了:努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!遇到类似题目我们可以先利用联结词确定题干的推出关系,再结合推理规则准确判断。
希望大家了解技巧之后还是要多加练习,相信大家会有所收获。
2017国家公务员考试行测假言命题解题思路
公务员考试申论是测查从事机关工作应具备的基本能力的科目,申论试卷由注意事项、给定资料和作答要求三部分组成。
当前公务员考试申论呈现出灵活性、科学性、具体性的特点,对于广大考生的能力要求越来越高,唯有抓住根本,方这里可以>>>在线咨询。
仍有疑惑?我们来看看国考课程是怎么设置教学的。
假言命题可以说是公务考试行测部分的常客了,题量虽然不多,但却是重点。
因为考官会在这仅有的几道题中综合的考察关于命题的多个知识点,并且普遍字数较多,如果不了解其技巧,那么很可能会影响整体答题的进度。
假言命题又称条件命题。
其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。
假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。
具体表现形式为充分条件假言命题,必要条件假言命题,充分必要条件假言命题。
其中充分必要条件假言命题在公务员行测考试中涉及较少。
对于假言命题的考察重点则在于前后条件的确定与推理。
在这里我们不去深究假言命题的逻辑理论,也不去论证假言命题的本质及其发展,我们就去考虑答题的角度,去把握如何判断假言命题,如何快速准确的解答假言命题。
下面中公教育专家就为考生详细讲解:第一步,快速判断,抓逻辑词。
对于一个知识点的考察,题中一定会体现出一定的逻辑关系词,或者在题干,或者在选项,所以考生可以从这两个角度出发快速判定考点。
那么接下来中公教育专家就给考生简单总结以下假言命题的逻辑标志词。
充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a离不开b;要想a 必须b;必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p否则不q;p是q的基础;p 是q的前提。
第二步,根据问题确定方法。
命题表示了一种判断,对于命题的考察主要集中在“以真找真”“真假互寻”两个方面,所以考生可以根据考察命题已经具体问题去寻找相应的关系。
“以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。
“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。
第三步,比较选项,确定答案。
行测判断推理:假言命题解题技巧
行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。
针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。
关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。
再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。
【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。
将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。
那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。
2017国家公务员考试行测技巧:假言命题的语言表达形式
国家公务员考试每年有超过一百万人参加,竞争程度百里挑一,因此很多考生早早就启动了国考的备考工作。
国家公务员招考科目主要为《行政能力测验》、《申论》,青海中公教育整理国家公务员学习指导精华文章,帮助考生顺利备考。
更具体的,我们来看看国家公务员考试课程是如何设置教学的。
点击这里可以 >>> 在线咨询。
假言命题是公务员考试行测必然性推理中的重点内容,几乎每年必考。
考生们对假言命题的掌握要从充分条件与必要条件这两个方面入手,先掌握它们的含义,继而掌握其推理规则。
熟练掌握之后,这类题目的解答就不是特别困难。
然而在考试中,仍有很多考生感到这类题目不好处理。
究其原因,其实在于题干给出的条件,无法轻易地明确各个要素之间的关系,而是需要认真分析、熟练转化之后才能够确定。
换句话说,出题人故意把条件关系隐藏在题干的叙述之中,看看考生能不能在拗口、别扭的表达之中,迅速地准确把握其间的关系。
这样的题目,本质上是利用了假言命题的推理规则,但却如同一道谜题一样,打不开隐蔽在字面意义上的这扇窗,便不知如何运用规则进行推理。
今天,中公教育专家就通过两道真题分析一下能够反映充分条件与必要条件的语言表达形式,为解决实际问题扫除障碍。
【例1】知己知彼,才能百战不殆。
这句话同样适用于人际交往之中。
一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。
试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?题干中比较好判断的是关键词“只有……才……”,这句话表达必要条件,根据推理规则,是后件推出前件,即“了解别人”推出“了解自己”。
而本题的难点在于后面两句话,没有明显的关键词,怎么找出推出关系?我们只有根据题干给出的信息,列出一个关系,再通过推理规则转变为我们需要的条件。
由题干最后一句“如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?”,我们可以得出这样一个关系,“若不了解你,则不会被你信赖”根据否后推否前的规则,可以得出“若被你信赖,则了解你”这样一个关系式。
2017国家公务员考试行测“性价比最高”考点之一:假言命题
2017国家公务员考试行测“性价比最高”考点之一:假言命题假言命题在公务员考试行测逻辑知识点的考查中占了相当大比例,它的重要性也不言而喻。
更应该引起考生重视的是,在近几年各省的考试题目均出现了知识点综合考察的趋势,而“假言命题”这个知识点就是其中的代表。
作为,必然性推理的经典题型,它也常常会“乔装改扮”,掺杂在可能性推理、定义判断,甚至出现在言语理解的题目当中。
因此,在考生备考过程中,“假言命题”这个知识点可谓是“性价比”非常之高,需要我们将其作为重中之重的知识点,加以认真复习。
所谓假言命题就是陈述事物情况之间条件关系的命题,也叫条件命题。
根据肢命题条件关系的不同可以分为三种:充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。
一、假言命题与可能性推理之结论型题目结合结论型题目的常见问法为:由此可以推出或由此不能推出。
主要考察对题干细节信息的理解,解题的关键是能在准确理解题干信息的基础上,对比出选项和题干信息的差异。
例题1:(2012•深圳)随着心脏病成为人类的第一杀手。
人体血液中的胆固醇含量越来越引起人们的重视。
一个人血液中的胆固醇含量越高,患致命的心脏病的风险也就越大。
至少有三个因素会影响人的血液中胆固醇的含量,它们是抽烟、饮酒和运动。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.某些生活方式的改变,会影响一个人患心脏病的风险。
Ⅱ.如果一个人的血液中的胆固醇含量不高,那么他患致命的心脏病的风险也不高。
Ⅲ.血液中的胆固醇高含量是造成当今人类死亡的主要原因。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.Ⅰ和Ⅲ。
【中公解析】答案选A。
通过分析题干可以将题干信息简化为:1、假言命题:胆固醇高→患心脏病的风险大。
2、抽烟、饮酒、运动,会影响胆固醇含量。
Ⅰ项中,“抽烟、饮酒、运动”会影响患心脏病的风险,而它们属于生活方式,“某些”可以指“抽烟、饮酒、运动”,所以Ⅰ项正确。
Ⅱ项可简化为:胆固醇不高→患心脏病的风险不大,否前否后,违反了假言命题的规则。
2017年国家公务员行测假言命题答题技巧
2017年国家公务员行测假言命题答题技巧本文“2017年国家公务员行测假言命题答题技巧”,跟着公务员考试频道来了解一下吧。
欢迎您阅读。
2017国家公务员考试即将来临,教育专家建议各位考生这一阶段主要进行专项复习,查缺补漏,针对不足,取长补短,可以做真题试卷和模拟试卷,积累答题经验。
如何在这段时间内快速提高行测分数,需要考生熟练掌握各类题型的解题思路。
假言命题就是一类比较基础的题型,也是需要考生保证准确率的一个版块。
教育专家在此特精选了典型的题目进行讲解,希望对各位考生备战2017国家公务员考试有所帮助。
1. 假言命题推出关系题型辨识:根据问题辨别题型,常见问法有:根据上述题干可以推出什么,如果上述为真以下哪项为真等。
解题方法:假言命题推理规则。
解题第一步:找到题干和选项的充分条件和必要条件,解题第二步:利用肯定前件推出肯定后件,否定后件推出否定前件的方法。
【例题1】山无棱,天地合,乃敢与君绝如果上述断定为真,以下哪项一定为真()A 如果山无棱,天地合,就一定与君绝B 如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分C如果山有棱,天地分,就一定不与君绝D 如果与君绝,则一定山有棱,天地分【解析】答案选C。
由题干得与君绝是充分条件,山无棱,天地合是必要条件。
A项山无棱,天地合推出与君绝,犯了肯后推肯前的错误。
B项未与君绝推出山有棱,天地分,犯了否前推否后的错误。
C 项山有棱,天地分推出不与君绝是否后推否前,正确。
D项与君绝推出山有棱,天地分,犯了肯前推否后的错误。
故本题选择C。
【例题2】文化是活的生命。
持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。
由此可以推出:A.受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力B.不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力C. 文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱D.只有具备了持久的生命力,才可能会受到社会大众的喜爱【解析】答案选B。
题干是一个连锁推理,推出关系是生命力推出影响力,影响力推出社会大众的喜爱。
行政职业能力测试:假言命题的套路
行政职业能力测试:假言命题的套路【导读】中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。
希望可以帮助各位考生顺利备考!国家公务员考试、各省公务员考试、选调生考试等各类公职类考试都必考行政职业能力测验,而行政职业能力测验又必考假言命题相关题目,事业单位考试也不例外。
很多考生面对假言命题的相关题目时总是一头雾水,不明白是前推后还是后推前,因此总是失分。
其实假言命题是一种“套路”最深的题目,只要循其套路,假言命题题目即可迎刃而解,中公教育为大家“拨开乌云”。
对于假言命题,我们需要记住,题干中有“如果……那么……”、“只要……就……”这类字眼的是前推后;题干中有“只有……才……”这类字眼是后推前。
假言命题的推理规则是否后推否前。
例如:某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。
如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?A.如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。
B.如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。
C.该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。
D.如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。
题干命题可转化为:①进货价低于正常价格←低于市场的价格卖花而获利;②花店销售量很大←从花农那里购得低于正常价格的花;③大的销售量→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。
这单个复言命题可以组成一个连锁推理:④低于市场的价格卖花而获利→进货价低于正常价格→花店销售量大→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。
根据推理规则否定后件推出否定前件,观察选项,只有D项符合,其他三个选项的推出方向都是错误的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017河北省考行测高分技巧:摸清假言命题的套路在公务员行测考试中,“假言命题”这一知识点每年都会有所涉及,其中“假言命题的推理规则”又是一个高频考点,这无疑成了我们广大考生复习的重点。
然而,对有些考生来说,这一知识点又是一个令人头疼的难点,觉得很不好掌握,因为要有一定的必然性推理的知识作为基础。
其实,只要把握好“逆否命题”这四个字,明白“假言命题的推理规则即原命题等价于它的逆否命题”这一考点就会成为我们的“送分题”。
下面中公教育专家结合例题,跟大家一起来见证“逆否命题”这四个字的魔力:
例题1:要加强社会主义文明建设,就必须大力发展社会主义的生产力。
只有进一步改革束缚生产力的生产关系,才能大力发展社会主义的生产力。
而不树立走改革之路的坚定意识,就不可能改革束缚生产力发展的生产关系。
由此可以推出:
A.要加强社会主义物质文明建设,必须树立走改革之路的坚定意识
B.主张加强社会主义文明建设的人,不可能认同不走改革之路
C.一旦树立了走改革之路的坚定意识,就能加强社会主义物质文明建设
D.要发展社会主义生产力,未必一定要走改革之路
【答案】A。
中公解析:此题考查的是假言命题的判定及推理规则:即肯前必肯后,否后必否前,根据关联词判断题干的逻辑关系为:加强文明建设→发展生产力→改革生产关系→树立坚定意识,对照选项选择符合原命题和其逆否命题即可,只有A项才是符合连锁推理的形式,B,C,D都违反了推理过程,故答案选A。
例题2:甲体育场是乙市的地标性建筑,经常举行大型体育赛事或文娱活动。
该体育场除了平时正常使用的出入口,还有5个平时不开放的、仅供紧急情况下使用的出入口。
这些紧急出入口的启用需要遵守以下规则:
Ⅰ.如果启用1号门,那么必须同时启用2号门并且关闭5号门
Ⅱ.只有关闭4号门,才能启用2号门或者5号门
Ⅲ.同时关闭3号门和4号门是不允许的
如果要启用1号门,同时还要启用________。
A.2号门和4号门
B.3号门和5号门
C.2号门和3号门
D.4号门和5号门
【答案】A。
中公解析:此题考查的是假言命题和选言命题结合的知识,题干中的逻辑关系可分别整理为:Ⅰ:启1→启2且关5,Ⅱ:启2或启5→关4,Ⅲ:启3或启4.由题
干知如果要启动1号门,利用第一个条件,可知可以启动2号和关闭5号,结合第二个条件知要关4,再结合第三个条件利用选言命题否定式推理有效可知要启动3号。
所以最后要启动2和3号门。
故答案选B。
从上面的例子我们可以看出,当遇到考察“假言命题的推理规则”的题目时,牢记“逆否命题”这四个字对我们的解题是相当有帮助的,掌握了它那么这类题目对我们来说不会是难点,而是得分点。
中公教育专家希望广大考生都能全力备考,掌握好以上知识点,在考场中一举拿下“送分题”。