成本会计补修1107

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2011年春开放本科会计专业补修《成本会计#》复习要点

考试题型:

一、名词解释题(每小题5分,共20分)

二、单项选择题(每小题3分,共30分)

三、简答题(每小题10分,共20分)

四、计算分析题(每小题15分,共30分)

各章复习要点:

第一章总论

掌握产品成本的定义(产品成本:企业为生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用之和。),产品成本的理论构成及实际构成(两者区别),成本会计的对象及具体内容,成本会计的职能(最基础的职能),简述成本会计的任务。

第二章工业企业成本核算的要求和一般程序

掌握成本核算的定义,正确核算产品成本应划清哪些费用界限,生产费用按经济用途

分类的结果及其所含的内容;要素费用包括哪些内容,按计入产品成本的方法分类结果,期间费用的内容,(期间费用能否计入产品成本);成本核算的主要会计帐户设置。简述

产品成本核算的一般程序。简述成本核算要求企业做好哪些基础工作。

第三章要素费用的核算

重点掌握材料费用按定额比例法分配及会计处理、工资费用的核算、分配及会计处理(福利费的计提比例、福利人员工资及福利费的处理方法),福利费的开支范围,折旧费

的核算。低值易耗品摊销时的会计处理。

第四章待摊费用和预提费用的核算

掌握“预提费用”的性质、借贷方余额的性质及所表达的会计信息。

第五章辅助生产费用的核算

掌握辅助生产的定义、辅助生产费用分配方法有哪些。了解直接分配法核算,交互

分配法的定义。

第六章制造费用的核算

掌握制造费用的定义,包含的内容;重点掌握制造费用的归集和分配方法,制造费

用年度计划分配率方法的适用,制造费用帐户月末可能有余额,也可能没有余额。

第七章废品损失和停工损失的核算

掌握废品的分类,废品损失的定义,掌握归集在“废品损失”帐户的内容,重点掌

握废品损失的核算(不可修废品按定额成本计算)及会计处理。

第八章在产费用在完工产品与在产品之间分配的核算重点掌握、理解在产费用在完工产品和在产品之间分配的方法有哪些,掌握广义在

产品、约当产量、约当产量法的定义。生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法有

哪些?掌握在产品按定额成本计算法下完工产品成本的计算。

第九章产品成本计算方法概述

掌握工业企业生产按不同的生产特点进行的分类,掌握产品成本计算的基本方法各

包括哪些方法?各自的适用条件是什么?最基本的方法是什么。

第十章产品成本计算的品种法

重点掌握品种法适用范围,了解品种法中各种费用归集和分配方法及相应帐户处理。详细掌握品种法的成本核算程序。简述品种法的特点和适用范围。

第十一章产品成本计算的分批法

重点掌握分批法的定义、特点及适用范围。

第十二章产品成本计算的分步法

掌握分步法的定义、分类。掌握综合结转的定义,成本还原的定义,哪种情况需要进行成本还原;平行结转分步法的特点。什么是综合结转分步法,其优缺点是什么?并说明为什么要进行成本还原。

第十三章产品成本计算的分类法

掌握分类法的适用范围。

第十四章产品成本计算的定额法

掌握定额法的定义及其适用范围,其他内容作一般掌握。

第十五章成本报表

掌握成本报表的概念和种类,主要产品单位成本表所反映的内容。其他内容作一般掌握。

第十六章成本分析

掌握成本分析的定义、具体方法,成本分析的目的、意义。其他内容作一般掌握。

计算题参考题型

1.某企业生产A、B两种产品,共同耗用材料费用,其实际成本为29000元。两种产品的

燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产

品300件。

要求:(1)采用定额费用比例法分配材料费用;

(2)编制耗用材料的会计分录

(1) A产品材料定额耗用量= 20×500=10000元

B产品材料定额耗用量= 15×300=4500元

材料费用分配率= 29000÷(10000+4500)=2

(2) A产品应分配材料费用=10000×2=20000

B产品应分配材料费用= 4500×2=9000

(3)会计分录:借:基本生产成本-A产品20000

-B产品9000

贷:原材料29000

2.某工业企业生产甲、乙两种产品,某月基本生产车间生产工人计件工资分别为甲产品1960元、乙产品1640元。甲、乙产品计时工资共计8400元,生产工时分别为7200小时、4800小时。另外,车间管理人员工资1000元,辅助生产车间工资400元,厂部管理人员

工资1000元。

要求:(1)计算甲、乙产品生产工人工资费用。

(2)编制工资费用分配的会计分录。

计时工资分配率=8400÷(7200+4800)=0.7

甲产品工资费用=1960+7200×0.7=7000元

乙产品工资费用=1640+4800×0.7=5000元

(2)会计分录借: 基本生产成本-甲产品7000

-乙产品5000

制造费用1000

辅助生产成本400

管理费用1000

贷:应付工资14400

3. 某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量500件,期末在产品数量50件。期初在产品成本为3000元,本期发生费用共计23000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为30小时,每小时直接人工0.5元,每小时制造费用0.2元。

要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。

在产品成本=50×20+50×30×(0.5+0.2)=2050元

完工产品成本=3000+23000-2050=23950元

4.某企业在生产A产品过程中,发现不可修复废品25件,按所耗定额费用计算废品的生产成本,单件原材料费用定额为20元,单件废品定额工时8小时,每小时的费用定额为:工资及福利费0.2元,制造费用0.5元。不可修复废品的残料作价120元以原材料入库。

要求:(1)按废品所耗定额费用计算不可修复废品生产成本及净损失。

(2)做出结转废品生产成本、收回残料、及结转废品净损失的会计分录。(1)不可修复废品生产成本=25×20+25×8×(02.+0.5)=640元

净损失=640-120=520元

(2)借:废品损失-甲产品640

贷:基本生产成本-甲产品640

相关文档
最新文档