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【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税销售收入5.15万元;销售2009年6月购进的使用过1年的小汽车1辆,取得含税销售收入5.2万元,销售2005年购进的设备一台,取得含税销售收入2.06万元。计算该企业上述业务应缴纳增值税。

【答案及解析】销售边角余料按适用税率计算纳税;小汽车购进时未抵扣进项税额,即使是2009年以后购进的,销售时仍然是适用于4%征收率减半计算纳税;设备购进时未抵扣进项税额,销售时按4%减半征收增值税。

应纳增值税=5.15/(1+17%)×17%+5.2/(1+4%)×4%×1/2+2.06/(1+4%)×4%×1/2=0.89(万元)。

【例题·多选题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有()。

A.无合同约定的,收取押金一年以上的计入

B.有合同约定的,在不超过合同约定的期限内计入

C.有合同约定的,超过合同约定期限的时候计入,但合同约定的期限必须在一年以内

D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

【答案】AC

【解析】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应在合同逾期的时候计入,但合同以不超过一年为期限;无合同约定的,在一年以上计入。

【例题·单选题】某企业2011年1月购进原材料准予抵扣的进项税额为26万元,月末盘点时发现以前购进的已抵扣了进项税额的农产品发生霉烂,成本30.62(其中运费成本4.52万元,运费成本中装卸费0.8万元)。该企业2011年1月准予从销项税额中抵扣的进项税额()万元。

A.21.82

B.22.89

C.22.91

D.26

【答案】A

【解析】进项税额转出=(30.62-4.52)/(1-13%)×13%+(4.52-0.8)/(1-7%)×7%=3.9+0.28=4.18(万元)

准予抵扣的进项税额=26-4.18=21.82(万元)。

【例题·单选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。(2007年)

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

【答案】A

【解析】选项A:将外购的货物用于本单位集体福利的,不视同销售,没有销项税额,所以涉及的进项税额也不得从销项税额中抵扣;选项BCD:均属于视同销售行为,需要计算销项税,同时可以抵扣相应的进项税额。

【例题·单选题】某卷烟生产企业2010年8月月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用2.79万元)霉烂变质。该项业务进项税额转出()万元。

A.1.95

B.2.55

C.2.28

D.2.29

【答案】D

【解析】转出进项税额=(15-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=2.29(万元);关于“还原”的问题只发生在进项税额转出环节上,因农产品、运费抵扣税款时未使用增值税专用发

票,因此在确定转出的增值税时要先还原成以前的支付总价,然后根据扣除率确定应当转出的增值税额。

【例题·单选题】某企业将以前从农民手中购进的已计算抵扣进项税额大米分给职工做福利,该批大米的成本为9830元,其中运费成本1130元(包括装卸费200元)。该企业应转出进项税额()元。

A.1210.1

B.1277.9

C.1370

D.1671.1

【答案】C

【解析】转出进项税额=(9830-1130)÷(1-13%)×13%+(1130-200)÷(1-7%)×7%=1370(元)。

【例题·计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(取得合法的运输发票)。

要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%)

【答案及解析】

(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)

(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)

(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)

(5)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.90(万元)。

【例题·单选题】按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,其增值税的退(免)税环节和办法是()。

A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”办法

B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”办法

C.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”办法

D.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”办法

【答案】C

【解析】“免、抵、退”办法主要适用于自营和委托出口自产货物的生产企业。

【例题·单选题】下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。(2009年)

A.收购货物出口的外贸企业

B.受托代理出口货物的外贸企业

C.自营出口自产货物的生产企业

D.委托出口自产货物的生产企业

【答案】A

【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业收购货物出口适用先征后退的方式。

【例题·多选题】下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。(2010年)

A.古旧图书

B.避孕药品和用具

C.国家计划内出口的原油

D.来料加工复出口的货物

【答案】ABD

【解析】自1999年9月1日起国家计划内出口的原油恢复按13%的退税率退税。所以选

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