中级会计资格第七章企业所得税法律制度判断题(2016-01-21)

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中级会计资格第七章企业所得税法律制度判断题(2015-12-20)

中级会计资格第七章企业所得税法律制度判断题(2015-12-20)

1.判断题在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

()参考答案对
2.判断题非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,-律不准予扣除。

()参考答案错
3.判断题国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。

()参考答案对
4.判断题企业固定资产采取缩短折旧年限方法计提折旧的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的70%。

()参考答案错
5.判断题居民企业持有境内上市公司股票的时间不足12个月的股息、红利收入,免征企业所得税。

()参考答案错。

会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(16页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(16页)

第七章企业所得税法律制度考情分析分析:2019年教材内容微调;学习时重点掌握应纳税所得额的计算和应纳所得税额的计算。

尤其是扣除项目的一些有标准、有比例的规定,以及税收优惠的内容。

各种题型均应考虑,预计分值在15分左右。

单元一企业所得税的纳税人、征税范围及税率习题演练【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业『正确答案』D『答案解析』本题考核非居民企业。

根据规定,非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有()。

A.合伙企业B.国有独资公司C.股份有限公司D.高等院校『正确答案』BCD『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。

企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织等,但不包括个人独资企业和合伙企业。

【例题·判断题】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税()。

『正确答案』×『答案解析』本题考核非居民企业。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。

2019 年会计专业技术资格考试中级经济法章节练习_第07章 企业所得税法律制度

2019 年会计专业技术资格考试中级经济法章节练习_第07章 企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。

根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为()元。

A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.因债权人原因确实无法偿付的应付款项5.某食品生产企业2017年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。

此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。

假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017年度企业所得税应纳税所得额为()万元。

A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2017年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。

中级经济法第七章(企业所得税法律制度)

中级经济法第七章(企业所得税法律制度)

第七章 企业所得税法律制度【章节解读】本章属于经济法中性价比较高的章节,主观题方面每年都会测试简答题甚至是综合题,请考生就企业所得税应纳税额的计算作为思路结合历年真题对本章点进行重点学习和掌握。

【高频考点】1.企业所得税的纳税人及税率2.税所得范围、类别及所得来源地确定3.不征税收入、免税收入4.一般扣除项目5.禁止扣除项目第一节 企业所得税法律制度 知识点1:企业所得税的纳税人及税率 (高频考点,2018多,2017多、单,2016多,2015判) 企业所得税纳税人1.中国境内的企业和其他取得收入的组织,包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织等都属于企业所得税的纳税人2.个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》企业所得税纳税人中国境内所得 中国境外所得 税率 居民企业 依法在中国境内成立 缴纳企业所得税缴纳企业所得税 25% 实际管理控制机构在中国境内 缴纳企业所得税 缴纳企业所得税25% 非 居民企业设立机构、场所机构场所 缴纳企业所得税 境外与机构场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税 25% 所得与机构场所没缴纳企业所得税10%有实际联系未设立机构、场所 缴纳企业所得税 10% 知识点2:应税所得范围、类别及所得来源地确定(高频考点,2018单,2017判,2016单,2016判) 所得类别所得来源地划分标准 销售货物所得交易活动发生地 提供劳务所得劳务发生地 转让财产所得 不动产不动产所在地 动产转让动产的企业或者机构、场所所在地 权益性投资资产被投资企业所在地 股息、红利等权益性投资所得分配所得的企业所在地利息所得负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地 负担、支付所得的个人的住所地 租金所得特许权使用费所得 知识点3:应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许税前弥补的以前年度亏损)×适用税率 =(会计利润+纳税调增-纳税调减)×适用税率应纳税所得额 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

中级会计师考试辅导-中级经济法-章节练习-第7章 企业所得税法律制度

中级会计师考试辅导-中级经济法-章节练习-第7章 企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。

根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为()元。

A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.债务重组收入5.某食品生产企业2018年度实现利润总额800万元,已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。

此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。

假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年度企业所得税应纳税所得额为()万元。

A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2018年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。

2020中级会计职称考试试题:经济法(章节习题第7章)

2020中级会计职称考试试题:经济法(章节习题第7章)

2020中级会计职称考试试题:经济法(章节习题第7章)第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A、国有企业B、中外合资经营企业C、个人独资企业D、股份制企业2、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不准确的是( )。

A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照收款地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定3、根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。

优惠税率为( )。

A、10%B、15%D、25%4、企业所得税的计税依据是( )。

A、应纳所得税额B、应纳税所得额C、收入总额D、利润总额5、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。

纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是( )。

A、折现价值B、历史成本C、公允价值D、拍卖价值6、某企业2020年销售货物收入2000万元。

当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。

A、10B、12C、15D、207、某企业2020年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。

该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

B、300C、450D、5008、我国某企业2020年度实现收入总额460万元,与之相对应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2020年度的亏损额为20万元。

该企业2020年度应缴纳的企业所得税为( )元。

A、5000B、6600C、12500D、165009、企业关联方利息支出税前扣除的陈述,准确的是( )。

A、在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出不能够据实扣除B、企业实际支付给关联方的利息支出,不超过税法规定比例能够税前扣除,超过的部分能够在发生当期和以后年度扣除C、接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为有两个标准:金融企业为5∶1;其他企业为2∶1D、接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为有两个标准:金融企业为3∶1;其他企业为5∶110、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。

会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(20页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第七章 企业所得税法律制度(20页)

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.国有独资公司B.一人有限责任公司C.个人独资企业D.外商独资公司『正确答案』C『答案解析』本题考核企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人不包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

A.在境外成立,实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所且无来源于中国境内所得的企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业『正确答案』D『答案解析』本题考核非居民企业。

非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或着在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

选项A不属于我国企业所得税纳税人,选项BC属于居民企业,选项D属于非居民企业。

3.美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了权益性投资资产转让收入,取得转让费1600万元,该权益性投资资产取得时的成本为600万元。

汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。

A.250B.200C.150D.100『正确答案』D『答案解析』本题考核企业所得税的税率。

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

汽车公司就该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额=(1600-600)×10%=100万元。

4.甲公司是位于北京的技术先进型服务企业,2018年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出120万元,年度利润总额250万元,假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该公司2018年应缴纳的企业所得税是()万元。

会计职称-中级经济法-第七章 企业所得税法律制度(27页)

会计职称-中级经济法-第七章 企业所得税法律制度(27页)

第七章 企业所得税法律制度本章考情分析在最近3年考试中,本章的平均分值为12分,本章出综合题的概率较大。

复习本章应在税法构成要素的基础上,充分把握企业所得税计算的基本思路,应对必然的客观题和应用性的主观题。

2019年变化:根据2018年财税51、99号,2019年2号文,做了相应调整。

新增:1.应纳税所得额抵扣;2.高新技术企业和科技型中小企业亏损弥补;3.抵免限额的确定方式;税收优惠的相关规定;删除:抵免限额的计算公式。

调整:(1)职工教育经费的扣除比例由2.5%调整为8%;(2)保险费扣除规定;(3)小微企业的认定条件。

本章结构考点一:企业所得税的纳税人一、纳税人基本规定企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。

二、居民企业和非居民企业1.划分标准及纳税义务纳税人“计算”其他了解性内容应纳税额的计算收入总额不征税收入和免税收入 资产的税务处理 税前扣除项目税收优惠 征收管理职得的下列所得中,应当向我国缴纳企业所得税的有()。

(2016年)A.来源于中国境内,但与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得B.来源与中国境外,但与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得C.来源于中国境内,且与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得D.来源于中国境外,且与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得【答案】ABC【解析】本题考核非居民企业。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所职得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

在意大利将房款支付给了甲公司在意大利的分支机构,就该笔转让所得,甲公司有义务向中国主管税务机关申报缴纳企业所得税。

( )(2017年)【答案】√【解析】不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。

中级经济法第七章课件《企业所得税法律制度》

中级经济法第七章课件《企业所得税法律制度》

【考题·单选题】(2015年)甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元 ,占乙公司股权比例10%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元 ,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定 ,甲公司应确认股权转让所得为( )万元。 A.120 B.180 C.200 D.300
境内场所境外所得
【考题·多选题】( 2016 年)根据企业所得税法律制度的规定, 在我国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应当
向我国缴纳企业所得税的有(
际联系的所得
)。
A.来源于中国境内,但与其在我国境内所设机构、场所没有实
B.来源于中国境外,但与其在我国境内所设机构、场所有实际
联系的所得 C.来源于中国境内,且与其在我国境内所设机构、场所有实际 联系的所得 D.来源于中国境外,且与其在我国境内所设机构、场所没有实
税种
计税基础(万元) 销售甲产品收入=28 合计 增值税 =28+7.2=35.2 视同销售乙产品收入=7.2 销售甲产品收入=28×28/(28+7.2 ) 所得税 合计=28 销售乙产品收入=28×7.2/(28+7.2 )
3.提供劳务收入 ⑴安装费 根据安装完工进度确认收入。 ⑵宣传媒介的收费 ①发布费:在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。
A.250
B.200
C.150
D.100
『正确答案』D『答案解析』本题考核非居民企业所得税的计算。非 居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业
所得税,甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。
【考题·单选题】(2012年)某软件企业是国家需要重点扶持 的高新技术企业。2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,

会计考试(会计中级职称)经济法《第七章 企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析

会计考试(会计中级职称)经济法《第七章 企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析

会计考试(会计中级职称)经济法《第七章企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于居民企业与非居民企业的表述中,错误的是()。

A依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业B在境内成立但有来源于境外所得的企业属于居民企业C依照外国法律成立,在中国境内未设立机构场所的但有来源于中国境内所得的企业属于非居民企业D依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于居民企业答案解析:选项A正确,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,属于“居民企业”;选项B正确,在境内成立的企业属于“居民企业”;选项C正确,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业;选项D错误,属于非居民企业。

综上,本题应选D。

2、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。

2018年9月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得含税转让费2 000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。

A250B188.68C150D200答案解析:根据规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其来源于中国境内所得,按照10%的税率征收企业所得税;转让配方,属于转让无形资产,适用的增值税税税率为6%,将转让费换算成不含税的收入2 000÷(1+6%)=1 886.79(万元);本题中,甲企业应纳企业所得税=1 886.79×10%=188.68(万元)。

综上,本题应选B。

【温故知新】3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A租金所得B权益性投资资产转让所得C动产转让所得D销售货物所得答案解析:选项A,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

中级会计师经济法第七章 企业所得税法律制度

中级会计师经济法第七章 企业所得税法律制度

中级会计师经济法第七章企业所得税法律制度分类:财会经济中级会计师主题:2022年中级会计职称(中级会计实务+经济法+财务管理)考试题库ID:502科目:经济法类型:章节练习一、单选题1、下列对于中国境内、境外的所得来源地确定的原则,不正确的是()。

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【参考答案】:错误【试题解析】:提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费【参考答案】:D【试题解析】:选项AC属于免税收入,选项B属于应税收入。

3、依照我国《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税应税范围的有()。

A.企业资产溢余所得B.债务重组所得C.汇兑收益D.政府财政收入【参考答案】:D【试题解析】:政府财政收入属于不征税收入。

不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。

4、根据企业所得税法律制度的规定,下列计提的贷款损失准备金,不得在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A.关注类贷款,按照 2%比例计提的贷款损失准备金B.次级类贷款,按照 25%比例计提的贷款损失准备金C.可疑类贷款,按照 75%比例计提的贷款损失准备金D.损失类贷款,按照 100%比例计提的贷款损失准备金【参考答案】:C【试题解析】:金融企业根据《贷款风险分类指引》,对其涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类后,按照以下比例计提的贷款损失准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除:(1)关注类贷款,计提比例为 2%;(2)次级类贷款,计提比例为 25%;(3)可疑类贷款,计提比例为 50%;(4)损失类贷款,计提比例为 100%。

中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度多

中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度多

中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度多中级会计职称《经济法》章节测试:第七章企业所得税法律制度(多多项选择题1、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。

A、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植B、花卉、茶的种植C、林木的培育和种植D、农产品初加工2、根据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有( )。

A、企业购买国债取得的利息收入B、证券投资基金从证券市场中取得的收入C、清洁发展机制项目温室气体减排量转让收入上缴国家的部分D、证券投资基金管理人运用基金买卖股票的差价收入3、下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的有( )。

A、企业分为居民企业和非居民企业B、居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税4、企业发生的下列支出,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

A、广告费B、业务招待费C、与生产经营有关的手续费和佣金支出D、业务宣传费5、关于收入的确认时间,下列说法正确的有( )。

A、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装检验完毕时确认收入B、对于宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现在公众面前时确认收入C、艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在第一项活动发生时就可以确认收入D、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入6、根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。

A、安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入B、申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入C、申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,在取得该会员费时确认收入D、提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入7、下列项目属于不得在计算所得税时扣除的是( )。

《中级经济法》练习题及标准答案 第七章 企业所得税法律制度

《中级经济法》练习题及标准答案 第七章 企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度(后附详细标准答案)一、单项选择题1、某批发兼零售的居民企业,2012年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。

假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2012年度应缴纳企业所得税是()万元。

A、7B、7.4C、7.61D、8.042、根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目不得扣除的是()。

A、非银行企业内营业机构之间支付的利息B、未投入使用的房屋的折旧C、房屋财产保险缴纳的保险费D、企业实际发放的合理的工资、薪金3、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。

A、全额扣除B、在年度利润总额12%以内的部分扣除C、在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除4、某居民企业2008年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。

A、2010年B、2011年C、2012年D、2013年5、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是()。

A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照收款地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定6、根据企业所得税法的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是()。

A、以非货币资产清偿债务的,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务。

B、债权转为股权的,应分解为两项业务,即债务清偿和股权投资C、凡是债务清偿额低于债务计税基础的确认为债务人的重组所得;相反则作为债权人的重组损失D、一般性税务处理方法下,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补7、某企业2013年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。

中级会计资格企业所得税法律制度模拟题

中级会计资格企业所得税法律制度模拟题

企业所得税法律制度(总分:125.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:15.00)1.根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是( )。

∙A.先进先出法∙B.后进先出法∙C.加权平均法∙D.个别计价法A.B. √C.D.存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收人确认的表述中,不正确的是( )。

∙A.如果安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入∙B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发七时确认收入∙C.企业转让股权收入,应于转让协议生效时,确认收入的实现∙D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠财产的日期确认收入的实现A.B.C. √D.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

∙A.支付违法经营的罚款∙B.被没收财物的损火∙C.支付的税收滞纳金∙D.支付银行加收的罚启、A.B.C.D. √企业所得税税前不能扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。

4.根据企业所得税法律制度的规定,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照规定加收利息,、下列对加收利息适用的利率的表述中,正确的是( )。

∙A.按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币存款基准利率∙B.按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率∙C.按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点∙D.按照税款所属纳税年度中国人民银行公印的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点A.B.C.D. √加收的利息率,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。

2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题

2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题

2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题2022年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

[1分]A 销售货物所得B 提供劳务所得C 不动产转让所得D 租金所得2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是()。

[1分]A 以分期收款方式销售货物的,按照实际取得收入的日期确认收入的实现B 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现C 股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现D 企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,手机的正常出厂价为1500元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。

则企业确认手机的销售收入为()。

[1分]A 150000元B 132352.94元C 17647.06元D 170000元4.某居民企业2022年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补期限最长不得超过()。

[1分]A 2022年B 2022年C 2022年D 2022年5.财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算限额。

[1分]A 5%B 10%C 15%D 30%6.某企业2022年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。

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1.判断题中国居民企业向境外H股非居民企业股东派发2008年及以后年度股息时,统-按10%的税率代扣代缴企业所得税。

()参考答案对
2.判断题外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

()参考答案对
3.判断题企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

()参考答案对
4.判断题企业购置并实际使用符合条件的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

()参考答案错
5.判断题企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

()参考答案对。

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