高中物理必修2能量 能量转化与守恒定律-例题解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
能量 能量转化与守恒定律-例题解析
与前面学习的机械能守恒受条件限制不同,能量的转化和守恒是无条件的.能量守恒定律是最基本、最普遍、最重要的自然规律之一.任何形式的能量相互之间都可以转化,但转化过程并不减少它们的总量.
我们在分析物理过程、求解实际问题时,对减少的某种能量,要能追踪它的去向;对增加的能量,要能查寻它的来源.可以按照“总的减少量等于总的增加量”列出数学方程.
能源利用实际就是不同形式能量间的转换,把不便于人们利用的能量形式转变成便于利用的形式.(比如把水的机械能转变成电能)
【例1】 一质量为2 kg 的物块从离地80 m 高处自由落下,测得落地速度为30 m/s ,求下落过程中产生的内能.(g =10 m/s 2
)
思路:下落过程中减少的机械能变成了内能. 解析:根据能量守恒,产生的内能为:
E =mgh -
21mv 2=(2×10×80-2
1
×2×302) J=700 J. 【例2】 如图4-28,一固定的楔形木块,其斜面的倾角为θ=30°,另一边与地面垂直,顶上有一定滑轮,一柔软的细线跨过定滑轮,两端分别与物块A 和B 连接,A 的质量为4m ,B 的质量为m .开始时将B 按在地上不动,然后放开手,让A 沿斜面下滑而B 上升.物块A 与斜面间无摩擦.设当A 沿斜面下滑s 距离后,细线突然断了.求物块B 上升的最大高度.
A
B
图4-28
思路:本题是恒力作用的情形,可以采用隔离法,用牛顿定律求解,也可以利用机械能守恒求解.现在
我们直接根据普遍的能量守恒定律求解.
物块A 下滑时,减少的重力势能有三个去处:使自己的动能增加,使物块B 的动能、重力势能都增加. 细线断后,物体B 做竖直上抛运动.
解析:细线断时,A 、B 的速度大小相同,设为v ,B 上升的高度为h 1=s ,由能量守恒得: 4mgs sin θ=
21×4m ×v 2+2
1mv 2
+mgs 设物体B 在细线断后还能再上升h 2,单独对物体B 上升h 2的这一段用能量守恒得:
2
1mv 2
=mgh 2 联立以上两式可得:h 2=
5
1s 所以,物体B 上升的最大高度为:h =h 1+h 2=
5
6s . 点评:当我们直接用普遍的能量守恒定律求解时,发现根本不需要再去考虑零势能面、机械能守恒的条件了.
【例3】 “和平号”空间站已于2001年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E ′通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量变化).(1)试导出用下列各物理量的符号表示散失能量E ′的公式.(2)算出E ′的数值(结果保留两位有效数字).
坠落开始时空间站的质量M =1.17×105
kg ;轨道离地面的高度为h =146 km ;地球半径R 地=6.4×106
m ;坠落
空间范围内重力加速度可看作g =10 m/s 2;入海残片的质量m =1.2×104
kg ;入海时残片的温度比坠落开始时升高了ΔT =3000 K ;入海残片的入海速度为声速v 0=340 m/s;空间站材料每1 kg 升温1 K 平均所需能量c =1.0×103
J/(kg ·K);每销毁1 kg 材料平均所需能量μ=1.0×107
J.
解析:本题描述的是2001年世界瞩目的一件大事:“和平号”空间站成功地坠落在南太平洋海域.让绕地球运行的空间站按照预定的路线成功坠落在预定的海域,这件事情本身就极富挑战性,表达了人类征服自然改造自然的雄心和实力.
(1)首先我们应弄清题目所述的物理过程,建立一个正确的物理模型.我们将空间站看作一个质点,开始时以一定的速度绕地球运行,具有一定的动能和势能,坠落开始时空间站离开轨道,经过摩擦升温,空间站大部分升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠落大海,整个过程中,总能量是守恒的.
根据题述条件,从近圆轨道到地面的空间中重力加速度g =10 m/s 2
,若以地面为重力势能的零点,坠落过程开始时空间站在近圆轨道上的势能为:
E p =Mgh . ① 以v 表示空间站在轨道上的速度,可得(R 地表示地球半径,M 地是地球的质量):
G h R v M h R MM +=+地地地
2
2
)( 式中G 是万有引力常量. ②
因为G
2
)(h R MM +地地=Mg ③
由式②③可得空间站在轨道上的动能:
E k =
2
1
Mg (R 地+h ) ④
由式①④可得,在近圆轨道上空间站的机械能
E =
2
1
Mg (R 地+h )+Mgh ⑤
在坠落过程中,用于销毁部分所需要的能量为:
Q 汽=(M -m )μ. ⑥ 用于残片升温所需要的能量:
Q 残=cm ΔT .
⑦ 残片的动能为:E 残=
2
1mv 02
⑧
以E ′表示其他方式散失的能量,则由能量守恒定律可得:
E =Q 汽+E 残+Q 残+E ′
⑨ 由此得:E ′=
21Mg (R 地+h )+Mgh -(M -m )μ-2
1
mv 02-cm ΔT .
⑩
(2)将题给数据代入得:E ′=4.1×1012
J.
点评:本题题目很长,包含了较多的信息.它取材于重大的科技事件,让人觉得尖端科技离我们并不遥远,仍然离不开最基本的物理学原理.