20XX人教版四年级数学上册解决问解答应用练习50带答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20XX人教版四年级数学上册解决问解答应用练习50带答案解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
解析:(1)小兰;小慧
(2)小慧,解题思路见详解
【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。
小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
进而求出增加的面积。
小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。
题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。
【详解】
(1)小兰:(√)小慧:(√)
小丽:(×)小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。
长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。
小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。
【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。
长方形的面积=长×宽。
积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相
同倍数或缩小为原来的几分之几。
2.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
解析:11厘米
【解析】
【详解】
(50﹣12﹣16)÷2
=22÷2
=11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米.
3.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车租金:75元/小时
四轮双排自行车租金:95元/小时
解析:530元
【分析】
根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。
【详解】
单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)
双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元)
11<15
则租双排自行车更合适。
40+2=42(人)
42÷8=5(辆)……2(人)
则需要租5辆双排自行车。
剩余的2人坐不满1辆单排自行车。
可以只租4辆双排自行车。
(42-8×4)÷5
=10÷5
=2(辆)
则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。
4×95+2×75
=380+150
=530(元)
答:至少要花530元。
【点睛】
解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。
4.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。
900元最多能买多少件这样的衣服?
解析:15件
【解析】
【详解】
900÷75=12(件)12÷4=3(件) 12+3=15(件)
5.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
解析:15辆大车,1辆小车最省钱。
【解析】
【详解】
略
6.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
解析:见详解
【分析】
观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。
在方格上边、右边分别写下两个因数。
再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。
然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。
最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。
据此解答即可。
【详解】
【点睛】
根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。
7.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
解析:280千米
【详解】
(150÷3+10)×2+150
=(50+10)×2+150
=60×2+150
=120+150
=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.
8.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?
解析:40千米
【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。
【详解】
200-80×2
=200-160
=40(千米)
答:这辆汽车距乙地还有40千米。
【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。
9.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。
大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。
要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?解析:买10大箱和2小箱最省钱;412元
【分析】
已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。
因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。
现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和
2小箱的饮料数刚好是136瓶。
再计算需要的钱数即可。
【详解】
因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。
12×10+8×2
=120+16
=136(瓶)
36×10+26×2
=360+52
=412(元)
答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。
【点睛】
此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。
10.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?
解析:3000米
【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。
【详解】
24×(75+50)
=24×125
=3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。
【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。
11.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答)
方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。
方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。
解析:方案二更省钱;50元
【分析】
分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。
【详解】
方案一:
6×7+3×4
=42+12
=54(元)
方案二:
(7+3)×5
=10×5
=50(元)
54>50
答:方案二更省钱;最少用50元买到这些面包。
【点睛】
比较法是最优方案问题的常用方法,计算出不同方案需要的钱数,运用比较法得出最优方案。
12.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。
4辆卡车一次可以运面粉多少千克?
解析:5000千克
【分析】
用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。
再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。
【详解】
50×4×25
=200×25
=5000(千克)
答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。
也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。
再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。
13.下是平行四边形。
(1)画一画:画出指定底边上的高。
(2)量一量:1∠=( )度,
2∠=( )度。
(3)想一想:请再量一量3∠和4∠,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。
________________________________________
解析:(1)见详解
(2)60;120;
(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。
【分析】
(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;
(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的
刻度就是这个角的度数;
(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。
【详解】
(1)
(画法不唯一)
(2)∠1=60°,∠2=120°;
(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。
【点睛】
本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符
号。
14.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。
形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)
张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。
(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式
请你在下面横线上写出这个问题:________________________
(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?
(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。
解析:(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)7个
(3)见详解
【分析】
(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-
84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。
所以
可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。
(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。
【详解】
(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)
116÷16=7(个)……4(dm)
答:还能做7个等腰梯形。
(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?
【点睛】
熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。
15.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。
(1)图中1
∠=()°,这是一个()角。
(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。
(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。
(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。
(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。
解析:(1)125°;钝
(2)见详解
(3)见详解
(4)见详解
(5)见详解
【分析】
(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。
(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。
(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。
(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。
(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。
【详解】
(1)图中1
∠=125°,这是一个钝角。
(2)(3)(4)(5)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。
16.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?
解析:9厘米
【分析】
根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。
【详解】
(44-8-18)÷2,
=18÷2
=9(厘米)
答:它的腰长是9厘米。
【点睛】
明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。
17.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。
(如图)
解析:10米
【分析】
靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。
【详解】
4+3+3
=7+3
=10(米)
答:需要准备10米长的篱笆。
【点睛】
靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。
18.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?
解析:182厘米
【详解】
86+86+10=182(厘米)
19.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?
解析:36米
【解析】
【详解】
18×2=36(米)
答:这个平行四边形花坛的周长是36米.
20.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?
解析:7440千克
【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。
【详解】
5月份有31天,
24×10×31
=240×31
=7440(千克)
答:这些奶牛5月份吃草7440千克。
【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。
21.张奶奶服用一种降血脂药。
每次服25g,每天服3次。
现在张奶奶的这种药还有
450g,还够她服用几天?
解析:6天
【分析】
用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。
【详解】
450÷25÷3
=18÷3
=6(天)
答:还够她服用6天。
【点睛】
此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。
22.学校举行植树活动,王老师去买树苗。
每棵树苗16元。
买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?
解析:18棵
【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。
【详解】
16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元)
4×(3+1)
=4×4
=16(棵)
32÷16=2(棵)
16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。
【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。
23.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。
他出发时离上学时间还有多少分钟?
解析:38分钟
【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。
【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50)
=(200+180)÷10
=380÷10
=38(分钟)
答:他出发时离上学时间还有38分钟。
【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。
24.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
解析:5小时
【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。
25.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。
当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?
解析:594平方米
【详解】
495÷15=33(米)
33×33-495=594(平方米)
26.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?
解析:9盒,5元
【解析】
【详解】
165÷35=4(组)……25(元)
25>20
25﹣20=5(元)
4×2+1=9(盒)
答:最多可以买9盒,还剩5元.
27.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?
解析:160本
【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。
【详解】
3840÷(3×8)
=3840÷24
=160(本)
答:平均每班分160本。
【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。
28.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?
解析:24页
【分析】
用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。
再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。
【详解】
16×18÷12
=288÷12
=24(页)
答:实际每天看24页。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
29.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。
解析:7条大船和1条小船;780元
【分析】
两条船的的载客数分别为6人和4人。
可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。
用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
【详解】
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
30.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
解析:6倍
【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。
【详解】
360÷2=180(千克)
180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。
【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
31.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。
这列火车长多少米?
解析:240米
【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。
【详解】
360÷(20-8)
=360÷12
=30(米)
30×8=240(米)
答:这列火车长240米。
【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。
32.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
解析:100箱
【分析】
7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。
【详解】
350÷5=70(千克)
7000÷70=100(箱)
答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。
【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。
33.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。
照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?
解析:3小时
【分析】
先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B 地到C地大约需要多少小时。
【详解】
61÷(40÷2)
=61÷20
≈60÷20
=3(小时)
答:他从B地到C地大约需要3小时。
【点睛】
本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。
34.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?
解析:2392元
【分析】
40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人
间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。
【详解】
根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低;
12×178+128×2
=2136+256
=2392(元)
答:每天最少的住宿费用是2392元。
【点睛】
尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。
35.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。
怎样购票最划算?
解析:10张团票和30张学生票
【分析】
总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。
方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。
方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。
剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。
【详解】
2+38=40(人)
48÷2=24(元)
方案一:2×48+38×24
=96+912
=1008(元)
方案二:40×25=1000(元)
方案三:10×25+(40-10)×24
=10×25+30×24
=250+720
=970(元)
970<1000<1008
答:购买10张团票和30张学生门票最划算。
【点睛】
解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。
36.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。
怎样租车最省钱?
解析:8辆大客车和2辆小客
【分析】
先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。
【详解】
2000÷50=40(元)
1500÷30=50(元)
50<40,所以尽量租用大客车。
460÷50=9(辆)……10(人)
剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。
这10人租一辆小客车,小客车坐不满。
而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。
即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。
2000×8+1500×2
=16000+3000
=19000(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。
【点睛】
租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。
37.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?
解析:全租大客车,租11辆最省钱
【分析】
根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。
【详解】
因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),
乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),
13<15,
所以应该尽量多租用大客车,
因为480÷44=10(辆)……40(人),
所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元);
或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为:
572×10+375×2
=5720+750
=6470(元)
或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为:
572×9+375×4
=5148+1500
=6648(元)
大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……;
由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。
答:全租大客车,租11辆最省钱。
【点睛】
根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。
38.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。
成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。
解析:方案一买票比较合算
【分析】
根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。
【详解】
方案一的花费:
4×120+6×50
=480+300
=780(元)
方案二的花费:
(4+6)×100
=10×100
=1000(元)
因为780元<1000元,
所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。
答:方案一买票比较合算。
【点睛】
根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。
39.四(1)班28名同学去划船。
怎样租船最省钱?要花多少元?
解析:5条大船、1条小船;149元
【分析】
分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。
【详解】
25÷5=5(元)
24÷3=8(元)
8>5
大船人均单价低于小船;
尽可能多租大船:
28÷5=5(条)……3(人)
3÷3=1(条)
租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准;
5×25+24×1
=125+24
=149(元)
答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。
【点睛】
尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。
40.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。
照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?
解析:40分钟
【分析】
用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。
【详解】
105÷5=21(米)
840÷21=40(分钟)
答:放映完这部动画片一共需要40分钟。
【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。