山西省太原市五一路小学四年级数学上册解决问题解答应用题练习题大全练习题带答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山西省太原市五一路小学四年级数学上册解决问题解答应用题练习题大全练习
题带答案解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶 36元/箱 68元/两箱
3.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。

下面是123×48=5904的计算过程。

请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

4.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
5.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?
6.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?
7.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。

20个书架够用吗?通过计算说明。

8.一批零件有3800个。

李师傅平均每天能加工零件132个。

李师傅28天能把这批零件加工完吗?
9.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?
10.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?
(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?
11.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
12.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)
13.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。

如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?
14.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?
15.爸爸带小亮去爬山。

从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。

现在离山顶还有多少米?
16.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。

这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。

平均每个小组有多少名少先队员?
17.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?
18.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。

这时她离学校还有多少米?
19.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
20.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。

4辆卡车一次可以运面粉多少千克?
21.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。

22.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。

现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?
23.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
24.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?
25.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?
26.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?
27.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?
28.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。

可以买多少个排球?
29.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。

请你求出除数和余数分别是多少。

30.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

31.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。

甲车行几小时后与乙车相遇?
32.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。

他出发时离上学时间还有多少分钟?33.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?
34.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?
35.某超市新年促销。

一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。

王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
36.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
37.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
38.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?
39.
40.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?41.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?
42.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少
元?
43.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。

44.(1)量一量下面两个图中的1
∠和2
∠分别是多少度,你有什么发现?
左图:1
∠=();∠2=()
右图:∠1=();∠2=()
我发现:
45.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.
(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?
(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
46.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?47.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。

照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?
48.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。

怎样租车最省钱?需要多少钱?
49.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。

照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?
50.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

51.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
52.张奶奶服用一种降血脂药。

每次服25g,每天服3次。

现在张奶奶的这种药还有
450g,还够她服用几天?
53.某学校14名老师和326名学生去春游。

每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?
54.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜洗菜淘米煮饭切菜6分钟3分钟2分钟18分钟3分钟
间)
55.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做
的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18
分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计
一个花费时间最少的做家务顺序。

56.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
57.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园
的面积增加了多少公顷?
58.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12
倍。

那么甲、乙原来各存钱多少元?
59.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害
虫?(一个月按30天计算.)
60.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家
离学校多少米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.600块;13200元
【分析】
(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。

平方米和平方分米之间的进率是
100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。

根据正方形的面积=边长×边长,求出一块
瓷砖的面积。

用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。

(2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。

【详解】
9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米
3×3=9(平方分米)
5400÷9=600(块)
600×22=13200(元)
答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。

【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。

长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。

会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。

2.7箱
【分析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。

总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。

问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】
245÷68=3……41(元)
41÷36=1(箱)……5(元)
3×2+1=7(箱)
答:她最多能买到7箱。

【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1
箱牛奶需要36元,最后只剩5元。

3.见详解
【分析】
观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。

在方格上边、右边分别写下两个因数。

再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。

然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。

最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。

据此解答即可。

【详解】
【点睛】
根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。

4.够
【详解】
22×40+125×(40÷2)
=880+125×20
=880+2500
=3380(元)
3380元<3500元
答:准备3500元够。

5.不够,还差17000元
【解析】
【详解】
试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.
解:1400×15+5400×40
=21000+216000
=237000(元);
237000>220000;
237000﹣220000=17000(元).
答:学校准备了220000元不够,还差17000元
6.7500元
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。

【详解】
25×15×20
=375×20
=7500(元)
答:买这块玻璃要7500元。

【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。

7.不够
【分析】
要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。

【详解】
50×4×20
=200×20
=4000(本)
4000<4200
答:20个书架不够用。

【点睛】
先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

8.不能
【分析】
利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。

【详解】
132×28=3696(个)
3696<3800
答:李师傅28天不能把这批零件加工完。

【点睛】
本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。

9.26000平方米
【分析】
根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。

【详解】
250×13×8
=3250×8
=26000(平方米)
答:能给26000平方米的地面洒上水。

【点睛】
此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。

10.(1)720平方分米
(2)120块;第二种
【分析】
(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面
积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】
(1)2×2=4(平方分米)
4×180=720(平方分米)
答:厨房的面积是720平方分米。

(2)2×3=6(平方分米)
720÷6=120(块)
第一种地砖:25×180=4500(元)
第二种地砖:30×120=3600(元)
3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】
熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

11.3600平方米
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。

用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。

再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。

【详解】
120×60-60×30-60×30
=7200-1800-1800
=5400-1800
=3600(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。

【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。

12.4500个
【分析】
先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。

【详解】
900÷6=150(个)
150×30=4500(个)
答:一个月能加工4500个零件。

【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关
键。

13.3000米
【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。

【详解】
24×(75+50)
=24×125
=3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。

【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。

14.8元
【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。

再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。

【详解】
80-3240÷45
=80-72
=8(元)
答:每人便宜了8元。

【点睛】
灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

15.250米
【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。

【详解】
75×30=2250(米)
2500-2250=250(米)
答:现在离山顶还有250米。

【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

16.7名
【解析】
【详解】
140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)
17.3000块
【分析】
首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。

【详解】
18米=180分米
15米=150分米
180×150÷(3×3)
=180×150÷9
=27000÷9
=3000(块)
答:需要3000块。

【点睛】
本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。

18.400米
【分析】
首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。

【详解】
2400-80×25
=2400-2000
=400(米)
答:这时她离学校还有400米。

【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。

19.③种
【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;
②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;
③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

20.5000千克
【分析】
用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。

再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。

【详解】
50×4×25
=200×25
=5000(千克)
答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。

【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。

也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。

再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。

21.见详解
【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。

要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。

【详解】
AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。

从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

22.690元
【分析】
等腰梯形中,两条腰相等。

互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。

据此可知,菊花园的上底靠墙。

将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。

再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。

【详解】
(20+13+13)×15
=46×15
=690(元)
答:一共要花690元。

【点睛】
熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。

明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。

23.52厘米
【详解】
14﹣2=12(厘米)
(14+12)×2
=26×2
=52(厘米)
答:这个平行四边形的周长是52厘米。

24.182厘米
【详解】
86+86+10=182(厘米)
25.6厘米
【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米)
答:这个梯形每条腰长6厘米.
26.1800元
【解析】
【详解】
(4+2)×2=12米 12×150=1800元
27.191米
【解析】
【详解】
80+55+28×2
=80+55+56
=191(米)
答:篱笆的长是191米。

28.15个
【分析】
先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】
800-320=480(元)
480÷32=15(个)
答:可以买15个排球。

【点睛】
据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。

29.15;14
【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。

【详解】
(734-374)÷24
=360÷24
=15
374÷15=24 (14)
答:除数是15,余数是14。

【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。

30.(1)小兰;小慧
(2)小慧,解题思路见详解
【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。

小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。

小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。

进而求出增加的面积。

小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。

题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。

【详解】
(1)小兰:(√)小慧:(√)
小丽:(×)小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。

长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。

小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。

【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。

长方形的面积=长×宽。

积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。

31.8小时
【分析】
甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这2小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。

【详解】
(770-41×2)÷(45+41)
=688÷86
=8(小时)
答:甲车行8小时后与乙车相遇。

【点睛】
此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。

32.38分钟
【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。

【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50)
=(200+180)÷10
=380÷10
=38(分钟)
答:他出发时离上学时间还有38分钟。

【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。

33.除数是12;余数是5
【分析】
因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.
【详解】
(173﹣137)÷3,
=36÷3,
=12
137÷12=11…5;
答:这道题的除数是12,余数是5.
34.14个
【详解】
3+1=4(个)
176÷(16×3)
=176÷48
=3(组)……32(元)
32÷16=2(个)
3×4+2
=12+2
=14(个)
答:李老师可以购买14个这样的文具盒.
35.14双
【详解】

36.5小时
【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。

37.30套 120把
【详解】
120×4=480(元)
400+480=880(元)
880÷2=440(元)
13200÷440=30(套)
30×4=120(把)
38.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3
【详解】
(708﹣108)÷40
=600÷40
=15
108÷15=7 (3)
答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.
39.17件,15元
【详解】
436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件)40.1740千米
【解析】
【详解】
66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小时)
(78+67)×12=1740(千米)
答:A,B两城相距路程是1740千米.
41.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

【详解】
600÷88=6(个)……72(元)
72÷58=1(件)……14(元)
6×2+1=13(件)
答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

42.9盒,5元
【解析】
【详解】
165÷35=4(组)……25(元)
25>20
25﹣20=5(元)
4×2+1=9(盒)
答:最多可以买9盒,还剩5元.
43.18
【解析】
【详解】
21×45+27=972
972÷54=18
44.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等
【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。

然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。

【详解】
左图:1
∠=60°;∠2=60°
右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。

【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。

45.(1)甲车。

(2)4辆甲车和1辆丙车。

【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。

46.17袋
【分析】
根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。

【详解】
156÷12=13(袋)
13÷3=4(个)……1(袋)
4×1=4(袋)
13+4=17(袋)
答:156元最多能买17袋。

【点睛】
本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。

47.9小时
【分析】
先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。

【详解】
280÷4=70(千米/小时)
630÷70=9(小时)
答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。

【点睛】
此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。

48.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元
【分析】
根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为
185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。

【详解】
根据分析,列式为:
96÷36=2(辆)……24(人)
24÷24=1(辆)
235×2+1×185
=470+185
=655(元)
答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。

【点睛】
解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。

49.40分钟
【分析】
用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。

【详解】
105÷5=21(米)
840÷21=40(分钟)
答:放映完这部动画片一共需要40分钟。

【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。

50.够用
【分析】
用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。

再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。

再和60个盒子比较大小解答。

【详解】
5800÷25÷4
=232÷4
=58(个)
58<60
答:准备60个盒子,够用。

【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。

51.33元
【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用。

相关文档
最新文档