人教版四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练
四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练
解释】:
第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题;第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题;
第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;
第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题;
一、归一问题:
1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
二、归总问题:
1、服装厂原来做一套衣服用布 3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?
2、XXX每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。

XXX每天读36页书,几天可以读完《红岩》?
第1页
3、连乘问题:
1、XXX每天练2张羊毫字,每张上有16个字,XXX一礼拜(7天)写了几何个字?
2、一个方队,共8列,XXX在第3列,XXX前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?
3、一个方队有8列,XXX在第6列,从前去后数,XXX 是第5个人,从后往前数,XXX是第6个人,这个方队共有几何人?
4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?
5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。

一共可放书多少本?
6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?
7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。

(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米第2页
8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大约有几何字?
9、铅笔每盒有24支,每支9角,XXX想买2盒,XXX 要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?
11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?
12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需求几何个鸡蛋?四、连除问题:
1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?
2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?
3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?
第3页
4、7头猪一礼拜喂245千克食料,平均1头猪1天喂几何食料?
5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?
6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?
7、丛林里有420张桌子,想摆成7个大组,每一个大组摆6列,平均每列有几张桌子?
8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。

把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?
9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。

一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?
10、足球90元/个,篮球50元/个。

XXX带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?
11、小猫4礼拜钓了168条鱼,他平均每天钓几何条鱼?
第4页
12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?
13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?
14、XXX有808千克食用油,每瓶2千克,可以装几何瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装几何箱?
15、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?
16、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。

1)XXX用42元买鲫鱼可以买多少条?
2)XXX用110元买鲤鱼可以可以买多少条?
3)叔叔买螃蟹用的钱和XXX、XXX两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?
第5页
17、制造标本每只XXX需求20分钟,老师制造了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制造标本花了几何工夫?老师平均每天制造XXX标本几何只?
五、行程问题
1.一辆汽车从甲地动身3小时行驶了192千米,需再行2小时才能到达乙地,问甲乙两地相距几何千米?
2.XXX与少年宫相距1400米,XXX从学校到少年宫,每分走55米,走了12分钟后,距少年宫还有多少米?
3.汽车上山时速度为每小时36千米,行了五小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?六、面积问题:
1.XXX栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?
2一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有几何棵苹果树?
第6页
3.XXX有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克?
4.为打造自己的农产品,XXX打算从改造自己的玉米基地入手.有一块100公顷的土地,打算分成长40米,宽25米的玉米地,XXX一共可以划分几何块玉米地?
5.一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入元,这块菜地一年一共收入多少元?
6.在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米?
7.一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么这块地收稻谷多吨?
8.一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是几何米?
9XXX在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?
第7页
10.一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?
11.有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边和延长200米,那么果园面积增加多少公顷?
12.一个长1000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大倍,那么是果园的面积增加多少公顷?
13.有两块长方形持,第一块的面积是1公顷,第二块的长是150米,宽是60米,这两块地哪块大?大多少?
7、钱够不够问题
1、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?
2、XXX打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,XXX准备了1000元够不够?
第8页
3、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?
4、体育商品店每一个足球售价68元,XXX带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩几何元?
8、和差问题:
1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?
2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

3、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

4、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?
九、倍数问题(“几倍多几少几”问题)
1、一个果园里有苹果树660棵,苹果树的棵树比梨的3倍多60棵,有梨树几何棵?
第9页
2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
3、工地运来一批水泥共250吨,第一周用去78吨,第二周比第一周的2倍少15吨,这批水泥还剩几何吨?
4、花店在星期日卖出满天星230枝,卖的水仙花比满天星多15枝,卖出的玫瑰花是水仙花的2倍,卖出玫瑰花多少枝?
5、同砚们观光科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人,两个年级一共去了几何人?
十、份数问题
1、已知∠2是∠1的2倍,∠3是∠1的6倍,求∠1、∠
2、∠3的度数。

(图1)
2、已知∠1=∠2=∠3,图中所有的角之和是180°,求∠AOB的度数。

(图2)
第10页
提示:这两个题都是先求出总份数后,再求最小角的度数,最后求响应的角)
十一、代价问题
1、每套衣服120元,买5套需求几何钱?
2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?十二、优惠类问题
1、电水壶每一个48元,买3送一,一次买4个,每一个廉价几何钱?
2、树苗每棵16元,买3送一,176元最多能买几何棵?
3、电影票每张15元,买十送一,XXX带135名同砚去买票,最少需求卖几何张?
十三、求角度数问题
一个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是多少度?。

相关文档
最新文档