四年级数学上册试题-第四单元过关检测(含答案)∣人教新课标

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四单元过关检测卷
一、认真审题,细心计算。

(8+6+12=26分)
1.直接写得数。

(8分)
140×30=250×40=80×50=200×17=220×4=72×30=52×30=75×20=2.下面的计算对吗?若不对,请改正。

(6分)
(1)
改正:
(2)
改正:
3.列竖式计算。

(12分)
154×27=240×70=
428×25=502×45=
二、用心思考,正确填写。

(每空1分,共26分)
1.口算24×400时,先算()×()=(),再在积的末尾添上()个0。

2.200个35是();207的12倍是()。

3.285×72的积是()位数,个位上的数字是()。

4.150×30的积的末尾有()个0,106×50的积的末尾有()个0。

5.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是();若a不变,b除以3,则积是();若a乘4,b除以4,积是()。

6.在里填上“>”“<”或“=”。

24×4033×30 120×32240×17
180×2519×260 960×5320×15
7.根据250×32=8000,直接写出下面各算式的积。

250×64=() 250×16=()
250×320=() 125×16=()
8.某高速列车每小时可行350千米,它的速度可记作();一辆小汽车的速度是120千米/时,这辆小汽车每分钟行()米。

9.一张足球赛门票180元,程老师买了5张门票需要多少元钱?题中已知()和(),求()。

三、反复比较,慎重选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,
共16分)
1.与480×40的积一样的算式是()。

A.48×4 B.24×800 C.240×20 D.480×4 2.两数相乘积是48,若一个因数乘2,另一个因数乘3,则积是()。

A.48 B.96 C.240 D.288
3. 35×24的积是四位数,里最大填()。

A.3 B.4 C.5 D.6
4.在计算542×36时,5×3表示()。

A.5×3 B.50×3 C.500×3 D.500×30 5.笑笑骑自行车的速度是250米/分,1小时行()千米。

A.15 B.1500 C.15000 D.150 6.与280×19的积最接近的数是()。

A.5800 B.6000 C.5600 D.5700 7.要使24×=(24÷2)×(120×2)成立,内应填()。

A.12 B.120 C.1200 D.480 8.两个因数相乘,若一个因数乘20,另一个因数除以5,则积是原来的()倍。

A.100 B.25 C.4 D.20
四、活用知识,解决问题。

(4+4+6+6+6+6=32分)
1.下面是九九体育用品商店本周售出商品记录单。

请将下面的表格补充完整。

(4分)
2.一份稿件有4600个字,小玲每分钟打字106个,她45分钟能打完这份稿件吗?(4分)
3.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分钟,小东从家到学校往返一次大约走多少米?(6分)
4.一艘旅游船从甲港顺水航行到乙港速度是24千米/时,6小时到达,返回时逆水航行,多用了2小时。

(6分)
(1)从甲港到乙港有多少千米?
(2)这艘旅游船返回时的速度是多少?
5.某蔬菜批发市场运来158筐萝卜,每筐萝卜50千克,又运来7050千克白菜。

(6分)
(1)运来的萝卜和白菜一共有多少千克?
(2)运来的白菜比萝卜少多少千克?
6.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?(6分)
答案
一、1.480014062110005600120
300001800
2.1836091002763019028
二、1.四亿零七十万八千零五亿十万7个十万
2.1950800070195080万20亿
3.225000234999
4.900090>900009>99000>90090
5.12000040320003206000000
6.557.55478.8 2
9.45010.30锐
11.2340
三、1.A 2.B 3.C 4.A 5.B 6.C7.C
四、略
五、1.800×250=200000(平方米)
200000平方米=20公顷
2.102×85=8670(元)
8670<9000够买
3.(380+18)×35=13930(元)
4.从上午11:30到下午2:30经过3小时。

80×3=240(千米)
5.(1)60×4=240(千米)
(2)240÷3=80(千米/时)
6.(1)40×3=120(元)
(2)40×3÷4=30(元)
40-30=10(元)
《三位数乘两位数》单元检测
一、填空。

(32分)
1、马小跳做一道乘法数学题时,把其中一个因数12看成了21,结果积比正确的积多900,正确的积是()。

2、“买一千香蕉要6元,买20千克香蕉要多少钱?”题目中已知的是()和(),所求的是()。

3、李阿姨4分钟能打484个字,照这样计算,她半个小时能打()个字。

4、火车每小时行驶280千米,可以写成(),读作()。

5、24的123倍是(),208个45是()。

6、205×40的积的末尾有()个0。

7、在()里填上“>”“<”或“=”。

130×40()140×30 238×24()240×26 600×0()600+0
304×45()405×34 67×151()76×151 300×45()900×15
8、如果A×B=240,那么A×(B×2)=(),(A÷3)×B=(),(A ×5)×(B÷4)=()。

二、选择。

(10分)
1、两个数相乘,一个因数乘100,另一个因数乘10,积()。

A.乘100
B.乘1000
C.除以1000
2、500×350的最简竖式是()。

A.500
B. 500
C. 520
×350 ×350 ×300
3、已知135×44=5940,则135×22=()
A.2970
B.11880
C.1595
4、李奶奶每分钟走65米,王奶奶步行速度是5千米/时,刘奶奶的步行速度是70米/分。

她们()的速度最快。

A.李奶奶
B.王奶奶
C.刘奶奶
5、一辆汽车5小时行驶了350千米,这辆汽车的平均速度是()
A. 350千米/时
B.70千米/时
C.1750千米/时
三、判断。

(10分)
1、三位数乘两位数,积可能是三位数。

()
2、三位数乘两位数,若因数的末尾没有0,则积的末尾也没有0。

()
3、78×89的计算结果一定比7200小。

()
4、小鸟的飞行速度是86千米。

()
5、一辆载质量4吨的汽车装了20箱货物,每箱货物重180千克,这辆汽车没有超载。

()
四、计算。

(24分)
(1)直接写得数。

(5分)
60×120= 400×30= 18×300= 500×20=
50×600=
125×8= 303×30= 20×200= 45×50=
405×0=
(2)用竖式计算下面各题。

(18分)
349×45= 508×35= 400×54= 561×31=
68×608=
405×20= 49×432= 60×360= 700×34=
五、解决问题。

(25分)
1、有一条宽5米的人行道,占地面积是650平方米,为了行走方便,人行道的宽增加到15米,长不变,扩宽后人行道的面积是多少平方米?
2、桌子的单价是235元/张,椅子的单价是134元/把,买15张桌子和23把椅子一共需要多少钱?
3、一辆汽车往返甲乙两座城市之间,去时的速度为65千米/时,共用6小时,按原路返回时只用了5小时,这辆汽车按原路返回时的平均速度是多少?
4、太阳光从太阳达到地球大约需要499秒,光速大约为每秒30万千米,地球与太阳之间的距离大约是多少万千米?
5、学校要购进230本图书,,李老师带5000元够吗?(补充条件并解答。

)。

相关文档
最新文档