六年级上册分数求平均数练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级上册分数求平均数练习题在六年级数学的学习中,求平均数是一个重要的概念和技能。
通过
求平均数,我们能够了解一组数据的总体水平,进行数据分析和比较。
接下来,让我们通过一些练习题来巩固和提高我们求平均数的能力。
练习题一:计算平均数
1. 某班级有5位同学的语文成绩如下:85,83,78,92,88。
请计
算这5位同学的语文平均成绩。
解答:将5位同学的语文成绩相加得到:85 + 83 + 78 + 92 + 88 = 426。
然后,将总成绩426除以5,即可计算出平均成绩:426 ÷ 5 =
85.2。
所以,这5位同学的语文平均成绩为85.2。
2. 某篮球队在5场比赛中的得分如下:78,92,85,76,80。
请计
算这5场比赛的平均得分。
解答:将这5场比赛的得分相加得到:78 + 92 + 85 + 76 + 80 = 411。
然后,将总得分411除以5,即可计算出平均得分:411 ÷ 5 = 82.2。
所以,这5场比赛的平均得分为82.2。
练习题二:填空求平均数
1. 每月的温度记录如下:22℃,26℃,24℃,20℃,25℃。
请计算
这5个月的平均温度。
(需要保留一位小数)
解答:将这5个月的温度相加得到:22 + 26 + 24 + 20 + 25 = 117。
然后,将总温度117除以5,即可计算出平均温度:117 ÷ 5 = 23.4。
所以,这5个月的平均温度为23.4℃。
2. 某班级某次数学测试的分数如下:92分,88分,95分,90分,
85分。
请计算这5位同学的平均分数。
(要求精确到个位数)解答:将这5位同学的分数相加得到:92 + 88 + 95 + 90 + 85 = 450。
然后,将总分450除以5,即可计算出平均分数:450 ÷ 5 = 90。
所以,这5位同学的平均分数为90分。
练习题三:应用题
1. 小明连续三个月的数学测试成绩分别为92分,86分,90分。
请
计算小明的平均成绩。
解答:将这三个月的数学测试成绩相加得到:92 + 86 + 90 = 268。
然后,将总成绩268除以3,即可计算出平均成绩:268 ÷ 3 = 89.33。
所以,小明的平均成绩为89.33分。
2. 饭店连续五天的客流量如下:120人,110人,130人,140人,150人。
请计算这五天的平均客流量。
解答:将这五天的客流量相加得到:120 + 110 + 130 + 140 + 150 = 650。
然后,将总客流量650除以5,即可计算出平均客流量:650 ÷ 5
= 130。
所以,这五天的平均客流量为130人。
通过这些求平均数的练习题,我们可以更加熟悉和掌握求平均数的
方法和技巧。
在实际生活和学习中,我们经常会遇到需要计算平均数
的情况,例如统计成绩、分析数据、评估绩效等等。
因此,学好求平均数对我们的数学学习和日常应用非常重要。
希望同学们能够通过不断的练习,提高自己的求平均数能力,更好地应用于实际问题中。