MPA、MPAcc逻辑串讲

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
33
B
总结: 非复合命题考点
重要性 直言命题 三段论 模态命题 其他 概念 关系命题 理论依赖度 公式难易度 临场得分率
高 低 高 低 无 无
低 中 低 高 无 无
高 中 高 中 高 高
34
考点六:联言命题 选言命题
35
联言选言真值表
p
T
联言
q
T F T F T F T F T F T F
整体
C
30
2002年第19题
19.出席学术讨论会的有3个人是足球爱好者,4个是 亚洲人,2个是日本人,5个是商人。以上叙述涉及了 所有晚会参加者,其中日本人不经商。那么,参加晚会 的人数是: A.最多14人,最少5人。 B.最多14人,最少7人。 C.最多12人,最少7人。 D.最多12人,最少5人。 E.最多12人,最少8人。
B
25
2007年第30题
30.如果王教授是历史学家,又深入研究过夏商周三代历 史,则他一定是中国的历史学家。 这个断定是根据以下哪项作出的? B.历史学家不可能深入研究中国的全部历史。 C.历史学家中只有中国的历史掌家才会深入研究夏代历 史。 D.大多数历史学家对于中国历史的研究都是秦朝以后的。 E.有少数外国历史学家也简单地了解过夏商周三代历史。
C
24
2009年第6题
5-6题基于以下题干: 在某公司职员中,所有的年轻人都有大学学历,有的部门经 理有留学经历,有的年轻人也有留学经历,所有有大学学历 的人都建立了公积金个人账户,没有部门经理有公积金个人 账户。 6.以下哪个人是上述前提所断定的一个反例? A.一个女部门经理。 B.一个没有公积金个人账户的年轻人。 C.一个没建个人账户的部门经理。 D.有的年轻人有大学学历,但不是部门经理。 E.有的人有公积金个人账户,但是不在此公司工作。
26
C
A.王教授不但研究过中国历史,也研究过外国历史。
考点四 关系命题
27
MBA2008年第48题
48.张珊获得的奖学金比李思的高,得知王武的奖金 比苗晓琴的高后,可知张珊的奖金比苗晓琴的高。 以上各项假设均能使上述推断成立,除了 A.王武的奖金比李思的高 B.李思的奖金比苗晓琴的高。 C.李思的奖金比王武的高。 D.李思的奖金和王武的一样高。 E.张珊的奖金不比王武的低。
A
28
考点五 概学一寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人, 两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。 该寝室中恰好住了8个人。 如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项 关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了 A . 该校法律系每年都招收进修生。 B . 该校法律系从未招收过进修生。 C . 来自广东的室友在法律系就读。 D . 来自哈尔滨的室友在财政金融系就读。 E . 该市的三个进修生都是南方人。
B
12
MBA2001年第25题
25 .某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供 述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以 下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和丁。 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和丁。 E.说真话的是丙和丁。
44
2007年第26题
26.哈里先生一定是公司的高级职员,他总是打着领 带上班。 B 以上结论是以下述哪项前提作为依据的? A.如果一位男士晋升为公司高级职员,就会在穿着 方面特别注意,领带自然是必不可少的。 B.除非成为公司高级职员,男士们都不会打领带。 C.所有公司的高级职员都被要求打领带上班。 D.公司有规定,男士上班打领带,穿正装。 E.不打领带的男士,不可能成为公司的高级职员。
C
11
MBA2006年第38题
38.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个人员 有以下结论: 甲:有小煤矿存在安全隐患。 乙:有小煤矿不存在安全隐患。 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真? A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。 B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。 C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。 D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。 E.上述断定都不一定为真。
C
23
2009年第5题
5-6题基于以下题干: 在某公司职员中,所有的年轻人都有大学学历,有的部门经 理有留学经历,有的年轻人也有留学经历,所有有大学学历 的人都建立了公积金个人账户,没有部门经理有公积金个人 账户。 5.如果以上为真,则以下哪项必假? A.有的年轻人建立了公积金个人账户。 B.所有的年轻人都建立了公积金个人账户。 C.有的年轻人当上了部门经理。 D.没有部门经理建立了公积金个人账户。 E.有的部门经理没有大学学历。
3
考点一:直言命题
4
对当方阵
5
巧 记:真真假假
真 X 真

X

6
扩展的对当方阵
7
单称命题的从属关系
8
2007年第11题
11.某超市只卖两类酒,白酒和红酒。有顾客买 过所有品种的白酒,也有顾客买过所有品种的红 酒。 以下哪项一定是真的? A.超市的职工也购买了本超市的酒。 B.有顾客购买了全部品种的酒。 C.该超市中所有品种的酒都有顾客购买过。 D.有的来超市的顾客没有购买酒。 C E.每个来超市的顾客都购买了酒。
备战 MPA/MPAcc十月联考
逻辑串讲
北京优考网MPA备考与命题研究中心(RCPP) 逻辑主讲 王金门
1
形式逻辑: 真与假的演绎
2
基本理论概览
2 概念(语词)——命题(语句)——推理(句群)
直言命题 简单 命题 非模态 命题 命题 复合 命题 模态命题 关系命题 联言命题 选言命题 假言命题 负命题
2.班干部参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以, 小赵是班干部。 以下哪项中的推理与上文中的最相似? A.班干部都参加了奥运志愿服务,小刘没有参加奥运志愿服务,所 以,小刘不是班干部。 B.高一(2)班排名前10的都考上了大学,小赵考上了大学,所以,小 赵在高一(2)班排名在前5。 C.2008年以后购买的电脑都安装了Vista系统,我的电脑安装了Vista 系统,所以,我的电脑是2008年以后购买的。 D.学习成绩差的大学生不能参加国庆节广场联欢,小刘参加了国庆节 广场联欢,所以,小刘成绩一定不错。 E.在超市购买商品的顾客都能得到公园门票,我想得到公园门票,所 以我一定要去超市购物。
负命题
T F F F T T T F F T T F
T F F T T F F T T F F
相容选言
不相容选言
2009年第19题
19.在高二(1)班的一次联欢活动中,班主任 老师说:“小明和小亮都没有参加活动”,班长小 杰不同意班主任老师的说法。 以下哪项最为准确的表达了小杰的意思? A A.小明和小亮两人至少来了一个。 B.小明和小亮两个人都来了。 C.小明和小亮两个人都没来。 D.小明和小亮两个人至多来了一个。 E.是小明和小亮以外的人没有参加联欢活动。
C
19
2005年第10题
10.在这次110米栏的比赛中,约翰逊可能获胜。 以下哪个命题与上述命题意思最为接近?
D
A.约翰逊不可能在这次110米栏的比赛中失败。 B.约翰逊必然会在这次110米栏的比赛中获胜。 C.约翰逊必然会在这次110米栏的比赛中失败。 D.在这次110米栏的比赛中约翰逊并非必然失败。 E.在这次110米栏的比赛中约翰逊不可能获胜。
42
复合命题的组合推理:定式
(p∧q)→ r
43
2008年第21题
21.奥运场馆的规定是:没有当场门票者不得进入比 赛场馆。小梅持当场的门票来到比赛场馆入口说:根 据规定我可以进入比赛场馆。 小梅最可能将奥运场馆的规定理解为: C A.除非持有当场门票,否则不能进入奥运赛场。 B.只有持有当场比赛的人,才能进入奥运赛场。 C.只要持有当场比赛的门票,就能进入奥运赛场。 D.没有当场门票的人,如果是运动员就可以进入赛 场。 E.不是运动员的人,要想看比赛,就必须有当场的 门票。
C
31
MBA2010年第53题
53.参加某国际学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31 人,博士33人,非亚裔学者中无博士学位的4人。 根据上述陈述,参加此次国际研讨会的亚裔博士有几 人? A. 1人。 B. 2人。 C. 4人。 D. 7人。 E. 8人。
E
32
2006年第20题
20.数学系的学生也学了不少文科课程,王颖是数学系的学生, 所以她也学了不少文科课程。 以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似? A.数学系的学生都学《哲学原理》这门课程,小马是数学系的 一名学生。所以她也学习数学这门课程。 B.哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张是哲学系的一 名教师,所以他也写过许多哲学方面的论文。 C.所有的旧房子需要经常维修,这套房子是新的,所以不需要 经常维修。 D.这个学习小组的成员多是女学生,王颖是这个学习小组的成 员,所以她也是女学生。 E.哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张不是哲学系的 一名教师,所以他没有写过哲学方面的论文。
37
2009年第11题
11.某高校对所有报名参加国庆60周年检阅方阵的 学生进行了体检,没有发现心脏异常者。如果以上陈 述为假,则以下哪项必真? I 虽然有的报名者没有体检,但是还是发现了心脏异 常者。 II 或者有的报名者没有体检,或者在报名者中发现了 心脏异常者。 III 只要对所有的报名者都进行体检,就会发现有心 脏异常者。 A.仅III。 B.仅I。 C.仅II。 D.仅II和III。 E.仅I和II。 D
16
模态命题对当方阵
17
模态命题的等价命题
Ø 不必然 / 不一定 = 可能非 Ø 不可能 = 必然非 Ø 必然 = 不可能非 Ø 可能 = 不必然非
18
2002年第30题
30. 不可能所有的证人都说实话。 如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是 真的? A.所有证人一定都不说实话。 B.有的证人说实话。 C.有的证人不说实话。 D.刑事案件的证人都说实话。 E.刑事案件的某些证人都不说实话。
9
2006年第29题
29.机关为了提高工作人员的素质,开设文理两类 培训班。有工作人员参加了全部文科类培训班,也 有工作人员参加了全部理科类培训班。 以下哪项一定是真的? A.有工作人员参加了全部培训班。 B.有人只参加理科类培训班。 C.每个培训班都有工作人员参加。 D.有些培训班参加的工作人员很多。 C E.参加培训班是提高素质的有效途径。
C
13
总结:真话假话
Ø 三人说话:一般无矛盾,重点考 I、O、e/a Ø 四人说话:找矛盾、研究非矛盾一组、假变真、用变 出的真判断矛盾一组的真假 Ø 注意使用“归谬法”
3T1F 甲 乙 丙 丁
1T3F
2T2F
14
考点二 模态命题
15
模态命题基本形式
Ø 有些同学必然考上。 Ø 有些同学必然不能考上。 Ø 有些同学可能考上。 Ø 有些同学可能不能考上
20
考点三 三段论
21
2009年第16题
16.有的漫画家是自学成才的。所以,有的作家也 是自学成才的。 以下哪项如果为真,最能保证上述论证的成立? A.所有的作家都是漫画家。 B.有的漫画家是作家。 C.所有的漫画家都是作家。 D.有的漫画家不是作家。 E.有的作家不是漫画家。
22
C
2009年第2题
38
考点七 假言命题
39
假言命题的推理
2 假言命题的推理:
充分 必要
肯 前 否 后 2 巧记:肯顺否逆
否 前 肯 后
40
充分条件的负命题和等价命题
P T T F F q T F T F pgq T F T T
41
必要条件的负命题和等价命题
P T T F F q T F T F pfq T T F T
10
2007年第19题
19.中超足球联赛开赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在—起议 论本俱乐部球员的转会申请情况。 甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。” 丙说:“大刘递交了转会申请。” 丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论? A.甲说假话,大刘没递交申请。 B.乙说假话.小王没递交申请。 C.甲说假话,小王没递交申请。 D.丁说假话,小王递交了申请。 E.丙说假话,大刘没递交申请。
相关文档
最新文档