新人教版小学四年级数学下册期末复习试卷应用题训练100题及解析答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新人教版小学四年级数学下册期末复习试卷应用题训练100题及解析答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?
(2)两次一共用去多少米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.
(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
4.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
5.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
7.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?
8.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
9.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?
(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
10.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?
11.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?
12.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
13.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?
14.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
15.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?
16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?
17.某小学进行研学活动,需要租车。
其中老师有14人,学生有326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
18.划船的老师和学生共有38人。
怎样租船最省钱?
19.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
20.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。
大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)21.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
22.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
23.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。
如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。
怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
24.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?
25.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。
方案一:成人每人240元,儿童每人120元
方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元
(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?
(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?
26.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。
明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
27.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。
(请写出计算过程)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。
28.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
29.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
30.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
2.(1)解:5.26-4.67=0.59(米)
答:第一次比第二次多用去0.59米。
(2)解:5.26+4.67=9.93(米)
答:两次一共用去9.93米。
(3)解:还剩多少米绳子?
26.3-5.26-4.67
=21.04-4.67
=16.37(米)
答:还剩16.37米绳子。
【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。
(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。
(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。
3.(1)解:1.55-0.55=1(千米)
答:小华要比小冬多走1千米。
(2)解:1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
4.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
5.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。
(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
6.解:(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答:一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。
7.解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有
8x+6×(18-x)=136
8x+108-6x=136
2x=28
x=14
答:他们租了14条大船。
【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。
8.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
9.(1)方案一:120×4+80=560(元)
方案二:100×5=500(元)
500<560
答:选方案二合算。
(2)方案一:120×2+40×80=3440(元)
方案二:100×(40+2)=4200(元)
答:选择方案一更合算。
【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。
10.解:A店:(30÷10)×48=144(元)
B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)
144元>125元
答:该去B店买。
【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;
B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。
最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。
11.解:14.56-13.39=1.17
小马虎列的竖式为:
由题意可知,原来的一位小数是11.7。
1.456-11.7=
2.86
答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。
【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。
12.三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。
13.解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
14.解:75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答:大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
15.解:3升÷2=1.5升
1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:一只碗最多可以装水300毫升。
【解析】【分析】正好注入了半锅水。
说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。
16.解:6×5+4
=30+4
=34(人)
答:租5条大船,1条小船最省钱。
【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好34人。
17.解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
18.解:大船:30÷6=5(元/人);小船:24÷4=6(元/人);
38÷6=6(条)……2(人)
所以租6条大船、1条小船时,一共花费的钱数=30×6+24
=180+24
=204(元);
租5条大船时,则租2条小船,一共花费的钱数=30×5+24×2
=150+48
=198(元)
答:租5条大船、2条小船最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大船、小船每人的费用即大船30÷6和24÷4,可得出大船每人的便宜,所以要尽可能的租大船且每条船上不能有空位时最便宜。
用总人数÷大船限乘的人数,即可得出大船的条数,若有余数,则需要小船,看小船是否能坐满;若坐不满,则大船的条数-1,再计算出小船的条数,依次类推。
19.解:38÷6=5(条)······8(人)
8÷4=2(条)
30×5+24×2=150+48=198(元)
答:坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
20.解:小卡车:(8×6-38)÷(6-4)
=10÷2
=5(辆)
大卡车:8-5=3(辆)
答:大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。
【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:
小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。
21.解:假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
22.解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
23.解:方案一:全部租大货车运,
62÷10=6(次)……2(吨)
6+1=7(次)
7×7000=49000(元);
方案二:全部租小货车运,
62÷4=15(次)……2(吨)
15+1=16(次)
16×3200=51200(元)
方案三:租大货车运5次,小货车运3次,
5×7000+3×3200
=35000+9600
=44600(元)
44600<49000<51200
答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。
24.解:①租5条大船:20×5=100(元);
②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);
④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元);
⑥租6条小船:16×6=96(元)。
答:租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。
25.(1)解:方案一:240×4+120×2
=960+240
=1200(元)
方案二:150×(4+2)
=150×6
=900(元)
1200元>900元
答:方案二合算。
(2)解:方案一:240+120×5
=240+600
=840(元)
方案二:150×(4+2)
=150×6
=900(元)
900元>840元
答:方案一合算。
【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。
26.解:15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
27.解:方案一:
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:30×6=180(元)
方案三:30×5+20
=150+20
=170(元)
答:5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。
【解析】【分析】方案一:4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用;
方案二:6人全部买团体票,计算出总费用;
方案三:5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。
比较后确定最省钱的方案即可。
28.解:100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:这几本书实际售价是69元。
【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。
29.解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
30.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。
先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。