2023年内蒙古自治区乌兰察布市小升初数学100道全优思维应用题自测卷一含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年内蒙古自治区乌兰察布市小升初数学100道全优思维应用题自测卷一含答案及
精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.学校组织了郊游,需要租车.大客车可以载客50人,每辆需要68元,小客车只能载客39人,每辆只需38元.这次郊游一共去了298人,带队老师只有450元,应该租用哪种车花钱最少?
2.甲、乙两车分别从烟台和青岛同时出发,甲的速度是每小时52.9千米,乙的速度是每小时47.1千米,经过
3.2小时两车相遇,烟台和青岛相距多少千米?
3.将一块长42米,宽35米的长方形场地改建成一块最大的正方形苗圃,苗圃的面积有多大?如果苗圃四周围上栅栏,栅栏的长是多少米?
4.阳光小学和双语小学一起进行两次体育比赛.第一次,阳光小学50人参加,合格率为44%;双语小学30人参加,合格率40%.第二次,阳光小学50人参加,合格率为84%,双语小学70人参加,合格率80%,两次考试总成绩中,哪所小学合格率高?
5.在手工课上,同学们剪出了一些三角形、四边形和五边形的纸片,所有纸片总共有394条边,其中五边形有2个,四边形比三角形多82个.请问:四边形有多少个?
6.某工程队施工时,欲将一个池塘的水排完,若用15台抽水机,并且每天抽水8小时,则7日可排水1260吨;若每天抽水12小时,要求14天排水7560吨,则应需几台抽水机?
7.一家大型化肥厂,计划全年生产化肥45000吨,但上半年就完成了全年计划的60%,下半年完成了全年计划的70%.实际比计划多生产了多少吨?
8.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
9.甲、乙、丙三人现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,那么乙现在是多大岁数?
10.甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食.其中甲粮仓的粮食总量比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍.问:甲粮仓比丙粮仓多存粮多少吨?
11.五年级同学参加课间操比赛,每队18人,可以站15行,现改为9行,每队应站多少人?
12.一堆钢管,如图堆放,已知最上层有9根,最下层有14根,每相邻两层相差1根,这堆钢管共有多少根.
13.甲数除以乙数商68,余数是2.甲、乙两数的和是278,甲数是多少?
14.一桶油,用去25%,还剩下下21千克,这桶油原来有多少千克?
15.李强体重33千克,比去年增加10%,去年他的体重是多少千克?
16.甲、乙两个厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍.已知一月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是98件,二月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是106件.那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份?
17.甲、乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相距17千米,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
18.六年级一班去年男生人数占学生总数的2/5.今年又转入4名男生,
这时男生人数占学生总数的5/11.这个班现在有多少人?
19.外实小鼓号队共124人,由四、五、六年级的同学组成。
其中四、五年级人数比是3∶4。
如果六年级人数再增加8人就和五年级人数一样多,这个鼓号队六年级有多少人?
20.甲、乙、丙三人种树,甲种的棵数是乙丙和的1/2,乙种的棵数是甲丙和的1/3,已知丙种了260棵,求甲乙各种了多少棵?
21.仓库里有一批粮食,调走20%后,又调入40吨,这时仓库里的粮食与原有粮食比是28:25,仓库里原来有粮食多少吨?
22.一圆锥形麦堆,底面积是3.14平方米,高0.6米.每立方米小麦约重500千克,这堆小麦重多少千克?若把这些小麦加工成面粉,小麦的出粉率是80%,可以加工面粉多少千克?
23.甲、乙、丙三人一起花了820元买礼物,甲、乙出钱之比为5:2,乙、丙出钱之比为5:3,问甲乙丙各出了多少元钱?
24.李老师和王老师带62名同学去博物馆参观.门票7元一张.李老师需要带多少钱?
25.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了多少人.
26.李强的书法作品参加比赛,7个评委的打分分别为89分、91分、62分、90分、92分、88分、97分.①这7个评委打的平均分是多少?②如果先去掉一个最高分和一个最低分后再计算平均分,这时的平均分是多少?③你认为哪个平均分更公平合理.
27.一块长方形的菜地宽是8米,面积是480平方米,长不变,宽要增加37米,扩大后的面积是多少?
28.王老师带了71.2元去文具店,用29.2元买了3支钢笔,剩下的钱准备买7元一本的日记本.王老师可以买几本这样的日记本?
29.某校六年级有学生312人,其中女生占5/12,女生有多少人?
30.星期天,王芳和妈妈去看望外婆。
外婆家在5楼,王芳注意到每层楼有24个台阶,她们到外婆家一共要上下多少个台阶?
31.一辆货车行驶了254千米,一辆客车行驶的路程比货车行驶的路程的2倍还多67千米,客车行驶了多少千米.
32.一桶油连桶重180千克,卖出150千克油后还剩10千克油.问油桶重多少千克?
33.两辆汽车分别同时从甲、乙两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,经过4小时两车共行了全程的80%,甲、乙两地相距多少千米?
34.某车间计划生产400条红领巾,第一天生产了60条,第二天生产了80条.生产了计划的多少百分数?
35.甲、乙两个仓库各存粮若干吨,甲仓大米吨数占两仓总数的9/20,如果从乙仓调39吨大米到甲仓,这时乙仓就占两仓总数的21/50,甲、乙两仓原来各存粮多少吨?
36.同学们乘5辆车去秋游,每辆车可乘35人,前4辆车全部乘满,第5辆车还有17个空位.总共有多少人参加秋游?
37.甲乙两车从AB两城同时相向而行,甲车每小时行40.2千米,乙车每小时行42.4千米,经过3.5小时两车相遇.AB两城相距多少千米?
38.一辆汽车2小时行驶130千米.照这样的速度,从甲地到乙地共行驶
5小时.甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)
39.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?
40.甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?
41.同学们为庆祝元旦布置会场,在会场的四周按“红、黄、蓝、白、绿、紫”的顺序挂气球,一共挂了98只气球,问黄气球挂了几只.
42.甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米.如果甲、乙、丙赛跑时的速度都不变.那么,当乙到达终点时,丙离终点还有多少米.
43.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走226千米.他们早上8
时出发,汽车平均每小时行60千米,中午12时能够到达吗?
44.一块梯形麦田,上底75米,下底90米,高是60米,在这块地里共收小麦4950千克.(1)这块麦田的面积是多少公顷?(2)平均每公顷收小麦多少千克?(3)每千克小麦卖1.3元,这块地共收入多少元?
45.五年级和六年级共有学生270人,五年级人数的2/5比六年级人数的1/4多4人,这两个年级的学生各有多少人?
46.甲乙两列火车从相距366千米的两个城市对开,甲车每小时行37千米,乙车每小时行36千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,乙火车几小时后与甲车相遇?相遇时两列火车各行了多少千米?
47.三年级在植树节中共栽了126棵树,比四年级的2倍少94棵,四年级同学一共栽了多少棵树?
48.饲养场养了257只公鸡,268只母鸡,平均每只卖35元,一共卖多少元钱?
49.三个工人一起加工一批零件,甲每小时加工这批零件的1/2,乙每小时加工这批零件的1/3,丙每小时加工这批零件的1/4;1小时后三人一共加工了156个零件,求要求加工的那批零件原来有多少个?
50.甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米,两车同时从两地相对开出,经过3小时相遇.两地相距多少千米?
51.小学少先队员参加夏令营活动,原计划5天行160千米,现在要多行
10千米,同样5天走完,实际每天比原计划多行多少千米?
52.某制衣厂两个小组生产同一规格的上衣和裤子,甲组每月用18天时间生产上衣、12天生产裤子,每月生产600套上衣和裤子;乙组每月用15天时间生产上衣,15天时间生产裤子,每月也生产600套上衣和裤子.如果两组合并,每月最多可生产多少套上衣和裤子?
53.商店里有货物216箱,上午卖出118箱,下午又运进65箱,商店里现有货物多少箱?
54.一个金鱼缸的长、宽、高分别为40 cm、25 cm和35 cm,若里面放进20.8升的水,水面离缸口有多少厘米?
55.建筑工地运来一堆黄沙,用去5/8后,剩下的比用去的少36吨.这堆黄沙原来有多少吨?
56.师徒二人加工一批零件,徒弟加工120个,有20个不合格,师傅加工80个,合格75个,求这批零件的合格率.
57.一共有36盆花.(1)如果每人搬6盆,多少人才能把这些花全部搬完?(2)如果4个人把花搬完,平均每人搬几盆?
58.一辆客车和一辆货车同时从甲市开往乙市,货车每小时行69千米,客车每小时行85千米,5小时后两车相距多少千米?
59.一个工厂前6个月用煤7200吨,后6个月平均每月用煤107吨,每吨煤按80元计算,全年共用煤的价值是多少元?
60.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲乙两地相对开出,5小时后,两车还相距34.2千米,已知小车每小时行55千米,大车每小时行多少千米?
61.一件衣服进价50元,按标价的六折售出仍能赚34元,则标价为多少元?
62.12台拖拉机耕一块土地,5天耕了土地的3/4。
照这样计算,这块土地共需要多少天耕完?
63.六年级举办数学竞赛,试卷共20道题,每做对1道题得5分,不做或做错1题扣2分,小薇共得79分,她做对几道题?
64.用边长2分米的方砖铺一块地面,需要方砖225块.如果改用边长为3分米的方砖铺这块地面,需要多少块?
65.五年级有40名同学参加学校课外兴趣班学习,其中有28名同学参加作文辅导班,比参加数学兴趣班的少4人.两个兴趣班均参加的有几人.
66.某工程由甲、乙两个工程队合作需要12天完成.甲工程队工作3天后离开,同时乙、丙两个工程队加入,又工作了3天后,乙工程队离开,此时刚好完成工程的一半,那么剩下的工程如果由丙工程队单独完成,还需要几天?
67.五年级种向日葵186棵,是三年级的3倍.两个年级共种向日葵多少棵?
68.小华参加体操表演,排在一个正方形队伍的中心位置,从前后左右数都是第5位,参加体操表演的一共有多少人?
69.一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了204千米,剩下的路程按原速度又行了2.5小时,甲、乙两地的路程是多少千米?
70.某工程队修一条路,第一周修了4/5千米,第二周修了3/4千米,还剩下1/5千米没有修.这条路一共长多少千米?
71.一辆客车和一辆轿车分别从甲城和乙城同时相对开出,2.8小时后两车相遇.已知客车每小时行驶76.5千米,轿车每小时行驶93.5千米,
甲乙两城相距多少千米?
72.一辆汽车由甲地去乙地送货,去时每小时行驶46千米,用了6小时,回来时用了5.5小时,求这辆汽车往返两地的平均速度是每小时多少千米?
73.一块地用拖拉机来耕,45分钟耕了11/6公顷,相当于这块地总面积的11/21,这块地有多少公顷?
74.一个小区开展“节约用水”活动.三月上旬前4天共节约用水130吨,后6天平均每天节约30.5吨,这个厂三月上旬每天平均节约用水多少吨?
75.同学们做小旗,分成6个组做,每个组做29面,还剩127面,一共要做多少面小旗?
76.师徒两人一共加工了840个零件,师傅加工零件个数的5/8比徒弟加工零件个数的2/3多60个.师徒两人各加工了多少个零件?
77.一桶油连桶共重25.5千克,用去一半后还重13.5千克,油重多少千克?桶重多少千克?
78.孔老师买了8个篮球,每个42.5元,又买了8个排球,每个37.5元,
他共花了多少元?(用两种方法解答)
79.一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发,沿同一条公路开往乙地.大客车每小时行驶x千米,小轿车每小时行驶y千米.2.5小时后,小轿车到达乙地.(1)用含有字母的式子表示这时大客车离乙地还有多少千米.(2)当x=80,y=110时,大客车离乙地还有多少千米?
80.某工程队修一条公路.原计划每天修45米,24天完成任务.实际上用了20天就修完了,实际每天比原计划每天多修多少米?
81.某校六年级11位同学参加乒乓球比赛,如果每两人握一次手,一共要握多少次手.
82.一个零件加工厂有34名老工人和102名新工人.一名老工人每天加工零件24个,一名新工人每天加工零件18个.现在共加工零件21216个.需要多少天才能完成任务?
83.食堂要运进142袋大米,一辆三轮车一次最多可以运9袋,至少要几次才能运完?
84.一项工程,甲乙两队合做30天可以完成,今两队合做12天,余下的甲队独做,24天可以完成,如两队单独做,各需多少天才能完成?
85.一匹马的体重是306千克,一头大象的体重比一匹马的体重的4倍少259千克,一头大象的体重是多少千克?
86.从杭州到北京的火车票全价188元,身高不超过1.4米(含1.4米)的儿童按半价计算.远远身高1.35米,妈妈带远远去北京,买火车票一共需要多少元钱?(用两种方法解答)
87.有一块三角形的小麦试验田,底250米,高68米,共收小麦11900千克,平均每平方米收小麦多少千克?
88.五年级二班50名同学参加植树活动,男生每人栽了3棵树,女生每人栽2棵树.一共栽了115棵树.参加植树的男女生各有多少人?
89.王芳3分钟包了24个饺子,照这样计算,她15分钟可以包多少个饺子?包96个饺子需要多少分钟?
90.同学们到科技馆参观,他们排成人数同样多的4行,小军排在第2行,从前数是第9人,从后数是第11人,参观展览有多少人.
91.食堂买来16袋大米,平均每袋大米重25千克,如果每千克大米3.85元,买这些大米共花多少钱?
92.园林工人在一条320米长的小路边植树,起点和终点各栽1棵,一共栽了9棵树。
每相邻两棵树苗之间的距离都相等,相邻两棵树苗之间相距多少米?
93.用方砖铺地,铺12平方米要用砖384块,铺一块长12米、宽6米的地,要用同样的方砖多少块?
94.小麦出粉率约是85%,要磨面粉5100千克,需要小麦多少千克.
95.甲、乙、丙三人各出同样多的钱一起买回一批练习本.分配时,甲要的练习本比乙多16本,乙要的练习本比丙少2本.甲退还给丙2.40元,还要退还给乙多少元?
96.五年级有学生284人,女生人数比男生人数的1.2倍还多20人.男、女生各有多少人?
97.师徒两人共同加工零件245个,师傅加工一个零件用3分钟,徒弟加工一个零件用4分钟,问两人各加工了几个零件.
98.植树节那天,四(6)班40名同学在一块面积为720平方米的地里栽了80棵树.平均每棵树占地多少平方米?平均每名同学栽多少棵树?
99.6位老师带领93名学生参加夏令营,用3辆汽车,平均每辆车要坐多少人?
100.某化肥厂一月份生产化肥980吨,二月份的产量是一月份的3倍还多23吨,三月份的产量比前两个月的总数还多35吨。
三月份生产化肥多少吨?
参考答案
1.分析:由“大客车可以载客50人,每辆需要68元,”得出乘坐大客车每人需要的钱数为:68÷50=1.36元;由“小客车只能载客39人,每辆只需38元,”得出乘坐小客车每人需要的钱数为:38÷39≈1元,由此得出乘坐小客车比较便宜,再根据带队老师的钱数及郊游的人数,本着尽量乘坐小汽车的原则,尽量少空位来选择所乘的车.解答:解:因为乘坐大客车每人需要的钱数为:68÷50=1.36(元),乘坐小客车每人需要的钱数为:38÷39≈1(元),所以乘坐小客车比较便宜;而298÷39=7辆…25人,所以租8辆小客车,需要的钱数为:38×8=304(元),租1辆大客车和7辆小客车,需要的钱数为:68+39×7=341(元),所以租小客车花钱最少,为304元.答:应该租用小客车车花钱最少.点评:根据题意求出乘坐每类车每人需要的钱数是解答本题的关键.
2.分析:用甲的速度加乙的速度,求出两车的速度和,再乘相遇时间,
就是两地间的距离.据此解答.解答:解:(52.9+47.1)×3.2 =100×3.2 =320(千米)答:烟台和青岛相距320千米.点评:本题的重点是求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间进行解答.
3.分析由题意可知:正方形的边长等于长方形的宽,据此利用正方形的面积公式即可求解;再根据正方形的周长公式即可得解.解答解:
35×35=1225(平方米)35×4=140(米)答:苗圃的面积有1225平方米,栅栏的长是140米.点评此题主要考查正方形的周长、面积公式的灵活应用.
4.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:合格率是指合格的人数占总人数的百分比,分别求出阳光小学和双语小学合格的人数,进而根据:合格率=合格人数÷参加人数×100%,分别求出两个学校的合格率,然后比较即可.解答:解:阳光小学:(50×44%+50×84%)÷(50+50)×100% =64÷100×100% =64% 双语小学:(30×40%+70×80%)÷(30+70)×100% =68÷100×100% =68% 因为68%>64%,所以双语
小学合格率高;答:双语小学合格率高.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全
部数量乘以百分之百.
5.考点:列方程解含有两个未知数的应用题专题:列方程解应用题分析:根据题意可知本题的等量关系:三角形的边数+四边形的边数=纸片的总边数-五边形的边数,可设四边形有x个,则三角形的个数就是(x-82)个,据此数量关系可列方程解答.解答:解:设四边形有x个,则三角形的个数就是(x-82)个4x+3×(x-82)=394-5×2 4x+3x-246=394-10
7x-246=384 7x=384+246 7x=630 x=90 答:四边形有90个.点评:本题的重点是找出题目中的等量关系式:三角形的边数+四边形的边数=纸片的总边数-五边形的边数,然后再列方程解答.
6.分析:先求出1台机器1小时排水的吨数,再求出1台机器每天排12小时排足14天的水的吨数,最后求出所需要的台数.解答:解:1260÷7÷8÷15=1.5(吨);1.5×12×14=252(吨);7560÷252=30(台).答:应需要30台抽水机.点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
7.分析:把计划的产量看成单位“1”,先求出全年完成了计划的百分之几,然后再减去1就是实际比计划多完成了百分之几,然后用乘法求出多生产了多少吨.解答:解:45000×(60%+70%-1),=45000×30%,=13500(吨);答:实际比计划多生产了13500吨.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.
8.分析:原来有学生1028人,根据减法的意义可知,六年级毕业189
人后,还剩下1028-189人,一年级又招生208人,根据加法的意义可知,现在全校有1028-189+208人.解答:解:1028-189+208=1047(人),答:现在全校有1047人.点评:首先根据减法的意义求出六年级毕业后剩下的人数是完成本题的关键.
9.分析:由题意可知,他们在同一时期到另一个时期之间的年龄差是一样的,然后再依据题意列出相关的方程组解答即可.解答:解:当甲的岁数是乙的岁数的一半时,设甲x岁,那么乙就是2x岁,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,乙设为y岁,丙就是2y
岁.由纵向之间的年龄差是相同的,即两个时期的甲乙丙的年龄差是一样的.列出方程组就是:2x-y=x-17 38-2y=x-17 两式相减得2x+y=38,y=38-2x代入第一个方程是2x-(38-2x)=x-17 2x-38+2x=x-17 3x=38-17 3x=21 x=7 y=38-2x=38-2×7=24即方程组的解是x=7 y=24 把第一个时期三者岁数相加,就是7+2×7+38=59(岁),与甲、乙、丙三人现在岁数的和113岁相差的岁数是113-59=54(岁),分给每个人,54÷3=18(年).所以,乙的年龄是2x+18=14+18=32(岁)答:乙现在的年龄是32岁.点评:主要是根据年龄差是一个相同的原理进行解答.10.考点:列方程解含有两个未知数的应用题专题:列方程解应用题分析:设原来丙粮仓有粮食x吨,则乙粮仓的粮食是2x吨,甲粮仓的粮食总量是2x×3+1=6x+1吨,根据甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食,列出方程,求出丙粮仓的粮食的数量,进而求出甲粮仓的粮食的数量,最后用甲粮仓的粮食数量减去丙的数量,求出甲粮仓比丙粮仓多存粮多少吨即可.解答:解:设原来丙粮仓有粮食x吨,则乙粮仓的粮食是2x吨,甲粮仓的粮食总量是2x×3+1=6x+1吨,则x+2x+(6x+1)=109 9x+1=109 9x=108 9x÷9=108÷9 x=12 甲粮仓的粮食总量:
12×6+1=73(吨),甲粮仓比丙粮仓多存粮:73-12=61(吨).答:甲粮仓比丙粮仓多存粮61吨.点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
11.分析:已知每队18人,可以站15行,则总人数为18×15,现改为9行,每队应站的人数为18×15÷9,解决问题.解答:解:18×15÷9,
=18÷9×15,=2×15,=30(人);答:每队应站30人.点评:先求出总人数,再求每队应站多少人.
12.分析根据题意,最上层有9根,最下层有14根,相邻两层相差1根,这堆钢管的层数是(14-9+1)层,根据梯形的面积计算方法进行解答.解答解:(9+14)×(14-9+1)÷2 =23×6÷2 =69(根);答:这堆钢管一共有69根.点评此题主要考查梯形的面积计算方法,能够根据梯形的面积计算方法解决有关的实际问题.
13.分析:设乙数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得出甲数为68x+2,由题意知:68x+2+x=278,解答求出x=4;进而根据“被除数=商×除数+余数”代入求出甲数.解答:设乙数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得出甲数为68x+2,则:68x+2+x=278,69x+2=278,69x=276,x=4;68×4+2=274.答:甲数是274.
14.分析:根据题意,用去25%,就是说用去的数量占这桶油原来重量的25%,把原来的重量看作单位“1”,剩下的21千克占原来的(1-25%),用除法解答.解答:解:21÷(1-25%),=21÷0.75,=28(千克);答:这桶油原来有多28克.点评:此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,解答关键是找单位“1”,用除法解答.
15.分析:根据题意,体重比去年增加10%,确定把去年的体重看作单位“1”,现在的体重相当于去年体重的(1+10%),根据已知比一个数多百分之几的数是多少求这个数,用除法解答.解:33÷(1+10%)
=33÷1.1 =30(千克);答:去年他的体重是30千克.点评:此题属于已知比一个数多百分之几的数是多少求这个数,解答关键是找单位“1”
(未知),用除法解答.
16.分析:根据题意,用106-98,得到的数是乙厂一月份生产的件数,98减去这个数是甲厂每月生产的件数,要求乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份,只要用乙厂一月份的生产量乘2的几次方,才大于甲厂的每月生产数,即可得解.解答:解:乙厂一月生产:106-98=8(件)甲厂每月生产:98-8=90(件)8×2×2×2×2=128>90(件)有4个2;4+1=5(月);答:那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在五月份.点评:根据题意,得到甲乙各厂的生产量是解决此题的关键.
17.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:先依据行驶的路程=总路程-17千米,求出两车行驶的路程,再依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,最后减甲车的速度即可解答,解答:解:(272-17)÷3-45 =255÷3-45 =85-45 =40(千米)答:乙车每小时40千米.点评:解答本题的依据是等量关系式:速度=路程÷时间,关键是求出两车的速度和.
18.分析:由于女生人数没有发生变化,则以女生人数为单位“1”.原来,女生人数占总人数的1-2/5=3/5,男生人数占女生的2/5÷3/5=2/3;后来,女生人数占总人数的1-5/11=6/11,男生人数占女生的5/11÷6/11=5/6;增加的4名男生相当于女生人数的5/6-2/3=1/6,则女生人数有4÷1/6=24(名);这个班现在的人数就是24÷6/11,解决问题.解答:解:女生人数有:4÷[5/11÷(1-5/11)-2/5÷(1-2/5)],=4÷[5/11÷6/11-2/5÷3/5],=4÷[5/6-2/3],=4÷1/6,=4×6,=24(人);这个班现在的人数:24÷。