青岛市五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛市五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(含答案)
一、五年级数学上册应用题解答题
1.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。

已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
2.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。

张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?
3.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位收费标准
4km及以内10元
4km以上-15km(不足1km按1km计算)每千米1.2元
15km以上部分(不足1km按1km计算)每千米1.6元
某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
4.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。

可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。

从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)
5.三年级280名同学和28名老师去郊游。

怎么租车合算?一共要多少钱?
6.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。

他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。

问:这群干活的人共有多少人?7.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
8.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
9.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?10.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?
11.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元
乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)
12.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。

③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。

⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

13.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
14.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?
(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?
15.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。

小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。

小丽一共打了几分钟电话?
16.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
17.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行
1美元兑换人民币6.44元
1欧元兑换人民币7.81元
1港币兑换人民币0.83元
(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?
(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?18.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
19.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
20.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?21.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。

每本练习簿售价多少元?
22.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。

手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。

照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?
23.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。

他至少要准备多少块地砖?
24.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。

4千米以内(含4千米)10元
4千米以上每千米2元
不足1千米按1千米算。

(1)李叔叔从家到公司有多少千米?
(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?
25.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次0度﹣180度180度﹣400度400度以上
单价0.57元0.62元0.87元
(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?
(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?
(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?
26.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

27.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地白天(8:00-夜间(20:00-次日备注
一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?
(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。

她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。

王阿姨需要缴纳停车费多少元?28.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
29.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。

为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:
从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
30.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
31.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
32.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
33.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.34.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。

为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。

(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。

如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。

你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。

如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
35.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
36.小亮要付电话费多少元?
37.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分
钟,每分钟0.1元。

B套餐无月租,每分钟通话0.2元。

38.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。

日期4月1日4月2日4月3日4月4日4月5日4月6日
读数(千
米)
215023042500250026202820
千米。

(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

道路停车
白天
7:00~19:00
夜间
19:00(不
含)~次日
7:00(元/2
小时)
首小时内
(元/15分
钟)
首小时后
(元/15分
钟)
一类地区
小型车 2.5 3.751
大型车57.52
二类地区
小型车 1.5 2.251
大型车03 4.52
三类地区
小型车0.50.751
大型车1 1.52
14:00,当天18:00开车离开车位。

李阿姨需要交多少元停车费?
(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。

他停入车位时是10:30,开车
离开车位时需要交18.5元的停车费。

王叔叔几时开车离开了车位?
40.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。

如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
41.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
42.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。

王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

43.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
44.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。

小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
45.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。

实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
46.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
47.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。

这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。

照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?48.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
49.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。

聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。

算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?
郑州市出租车收费标准
起步价(含2千米)单价(超过2千米,不足12千米)
8元 1.5元/千米
50.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。

【详解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。

【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

2.44分钟
【分析】
第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。

【详解】
2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2
=2+42
=44(分钟)
答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。

【点睛】
此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。

3.28元
【分析】
分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。

【详解】
(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10
=3×1.6+11×1.2+10
=4.8+13.2+10
=28(元)
答:应付车费28元。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

4.80秒;460米(画图见详解)
【分析】
可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】
20×2÷(6-5.5)
=40÷0.5
=80(秒)
80×5.5+20
=440+20
=460(米)
答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。

【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

5.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元;
【分析】
先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。

【详解】
大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元)
中巴车单座位价格:840÷28=30(元)
26.8元<30元,多租大巴车便宜
280+28=308(人)
308÷56=5(辆)……28(人)
28人正好租一辆中巴车;
5×1500+1×840
=7500+840
=8340(元)
答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。

【点睛】
本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。

6.8人
【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。

这说明上午的工作量是下午的2倍。

我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。

大草地就是3份。

因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。

下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。

所以,一整天所有人一共割完了4份。

而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。

【详解】
4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。

【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

7.6千米
【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。

【详解】
由分析得:
(10.8-6)÷1.2+2
=4.8÷1.2+2
=4+2
=6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。

【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。

8.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克
【详解】
21.7÷(5.2+1)
=21.7÷6.2
=3.5(千克)
3.5×5.2=18.2(千克)
答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.
9.(1)梨
(2)92.4元
(3)1.52元
【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元)
梨:15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比较便宜。

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
10.(1)120000千克 43800吨
(2)8000户
【详解】

11.乙超市
【详解】
甲:每瓶便宜0.4元乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)
到乙超市去买比较合适
12.①②④⑤;72.9元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。

故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。

【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=36×6.75×0.3
=72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。

【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。

13.(1)A套餐; 88元;(2)210分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;
王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.
18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是:
78+(10-8)×5
=78+10
=88(元)
88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.
王阿姨:(140-128)÷0.2
=12÷0.2
=60(分)
60+150=210(分)
14.(1)1.1元
(2)够
【分析】
(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。

(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。

【详解】
(1)30-8.5×3.4
=30-28.9
=1.1(元)
答:应找回1.1元。

(2)5.8×4+6.4×4
=23.2+25.6
=48.8(元)
48.8<50
答:带50元钱够。

【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。

15.11分钟
【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。

【详解】
1.4-0.2=1.2(元);
1.2÷0.15=8(分钟)
3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

16.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班
总人数=全班平均身高。

【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

17.(1)640.20欧元
(2)502.32元
【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;
(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。

【详解】
(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。

(2)78×6.44=502.32(元)
答:折合人民币502.32元。

【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。

18.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。

【详解】
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。

【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

19.4千米/时
【分析】
用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。

据此解答。

【详解】
12÷2=6(小时)
12÷3=4(小时)
12×2÷(6+4)
=24÷10
=2.4(千米/时)
【点睛】
掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。

20.3700元
【分析】
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。

【详解】
37÷10×1000
=3.7×1000
=3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。

【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。

21.4元
【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。

【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。

【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。

22.525克
【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

23.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用
进一法保留整数即可。

【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。

【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。

24.(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=38+10
=48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。

25.(1)164.6元
(2)248.57元
(3)190度
【详解】
(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62
=102.6+62
=164.6(元)
答:需要缴电费164.6元。

(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87
=102.6+136.4+9.57
=248.57(元)
答:需要缴电费248.57元。

(3)180×0.57=102.6(元)
(108.8﹣102.6)÷0.62
=6.2÷0.62
=10(度)
180+10=190(度)
答:他家上月用电190度。

【点睛】
(1)280度在400度以内,分成两部分计费。

用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。

26.2吨
【分析】
6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。

【详解】
6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)
答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。

【点睛】
本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。

27.(1)2.5小时
(2)17元
【分析】
(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。

【详解】
(1)(20-8)÷4×0.5
=12÷4×0.5
=3×0.5
=1.5(小时)
1.5+1=
2.5(小时)
答:这次购物最多花了2.5小时。

(2)2×6+5=17(元)
答:停车费一共17元。

【点睛】
此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。

28.540千米
【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.
【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,
(390﹣270)÷2
=120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,
60×4.5+270
=270+270
=540(千米);
答:甲、乙两地相距540千米.
29.5元
【分析】
不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。

把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】
9+(8-3)×1.5
=9+7.5
=16.5(元)
答:他们需要付出租车费16.5元。

相关文档
最新文档