2021年北师大版二年级数学下册期中质量分析卷及答案
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )
3、把两个完全相同的长方体拼成一个大长方体,体积和表面积都不变。( )
4、数对(5,5)中,两个5表示的意义是一样的。 ( )
5、我们观察物体时,每次最多只能看到三个面。 ( )
四、计算题。(10分)
20÷5=3×4=2÷2=6÷6=
3×4-5=12÷2=2+4=30-6=
B
C
C
B
B
三
×
×
×
×
√
四
41211
76624
363856
243721
1061241
五
1、28+2×3=34(元)
2、(40-24)÷4=4(元)
六
(1)不够;(2)可以;
4×6=24(元)
24-2=22(元)
答:买6瓶酸奶花了22元。
8个角,2个直角,5个锐角,1个钝角
43人
①36元;②不够;③皮球和小汽车
2021年北师大版二年级数学下册期中质量分析卷及答案
班级:姓名:分数:考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空题。(20分)
1、同学们排队,小丽前面有14名同学,后面有16名同学,她所在的这队共有(____)名同学。
2、钟面上一共有(_______)个大格,每个大格分成了(________)个小格,钟面上一共有(________)个小格。
七、解决问题。(20分)
(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。剩下的钱够买一双鞋吗?
(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?
2、小明的妈妈去给小明买酸奶,已知每瓶酸奶4元,买6瓶可以优惠2元,问小明的妈妈买6瓶酸奶花了多少钱?
3、下图中,共有多少个角?多少个直角?多少个锐பைடு நூலகம்?多少个钝角?
A.三位数B.四位数C.四位数或五位数
4、直尺上1厘米的长度中间有( )个小格。
A.5B.10C.100
5、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )
A.90只B.150只C.100只D.80只
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、面积相等的两个梯形能拼成一个平行四边形。 ( )
276-115 452-320 345+114 967-452
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、从上面看到的图形是( )。
A. B. C.
2、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.32 B.25 C.36
3、三位数乘两位数,所得的积是( )
6、在测量物体时,尺子的_____要对准物体的左端,再看物体的_____端对着几。
7、用可以摆成(_____)个两位数。
8、计算有余数的除法时,余数要比(____)小。
9、1时=(_______)分。半小时是(_______)分。
10、在○里填上>,<或=。
27+141 125+104 425+311 873-122
6×6=6×5+8=15÷3=6×1=
6×4=9÷3=4×4-9=2×6+9=
6+4=18÷3=6×2=24÷6+37=
五、列式计算。(10分)
1、1、
算式__________
2、
算式__________
六、我会画。(10分)
1、画一个直角,写出各部分名称,并标上直角符号。
2、画一条比5厘米长2厘米的线段。
3、小蚂蚱一次跳4格,2次跳8格,3次跳(____)格,乘法算式是(_____),4次跳(____)格,乘法算式是(______)。
4、小丁丁和爸爸妈妈去看电影,成人票每张80元,学生票半价,他们一家去看电影,买票一共要付(_______)元。
5、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮______厘米。
4、这一队一共有多少人?
5、①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。一辆小汽车多少元?
②丁丁有8张 。够买6只小狗吗?
③商场促销:满40元减10元。买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。
参考答案
一
31
12 5 60
12 4×3=12 16 4×4=16
200
29
0刻度右
3
除数
60 30
< < > <
二
3、把两个完全相同的长方体拼成一个大长方体,体积和表面积都不变。( )
4、数对(5,5)中,两个5表示的意义是一样的。 ( )
5、我们观察物体时,每次最多只能看到三个面。 ( )
四、计算题。(10分)
20÷5=3×4=2÷2=6÷6=
3×4-5=12÷2=2+4=30-6=
B
C
C
B
B
三
×
×
×
×
√
四
41211
76624
363856
243721
1061241
五
1、28+2×3=34(元)
2、(40-24)÷4=4(元)
六
(1)不够;(2)可以;
4×6=24(元)
24-2=22(元)
答:买6瓶酸奶花了22元。
8个角,2个直角,5个锐角,1个钝角
43人
①36元;②不够;③皮球和小汽车
2021年北师大版二年级数学下册期中质量分析卷及答案
班级:姓名:分数:考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空题。(20分)
1、同学们排队,小丽前面有14名同学,后面有16名同学,她所在的这队共有(____)名同学。
2、钟面上一共有(_______)个大格,每个大格分成了(________)个小格,钟面上一共有(________)个小格。
七、解决问题。(20分)
(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。剩下的钱够买一双鞋吗?
(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?
2、小明的妈妈去给小明买酸奶,已知每瓶酸奶4元,买6瓶可以优惠2元,问小明的妈妈买6瓶酸奶花了多少钱?
3、下图中,共有多少个角?多少个直角?多少个锐பைடு நூலகம்?多少个钝角?
A.三位数B.四位数C.四位数或五位数
4、直尺上1厘米的长度中间有( )个小格。
A.5B.10C.100
5、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )
A.90只B.150只C.100只D.80只
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、面积相等的两个梯形能拼成一个平行四边形。 ( )
276-115 452-320 345+114 967-452
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、从上面看到的图形是( )。
A. B. C.
2、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.32 B.25 C.36
3、三位数乘两位数,所得的积是( )
6、在测量物体时,尺子的_____要对准物体的左端,再看物体的_____端对着几。
7、用可以摆成(_____)个两位数。
8、计算有余数的除法时,余数要比(____)小。
9、1时=(_______)分。半小时是(_______)分。
10、在○里填上>,<或=。
27+141 125+104 425+311 873-122
6×6=6×5+8=15÷3=6×1=
6×4=9÷3=4×4-9=2×6+9=
6+4=18÷3=6×2=24÷6+37=
五、列式计算。(10分)
1、1、
算式__________
2、
算式__________
六、我会画。(10分)
1、画一个直角,写出各部分名称,并标上直角符号。
2、画一条比5厘米长2厘米的线段。
3、小蚂蚱一次跳4格,2次跳8格,3次跳(____)格,乘法算式是(_____),4次跳(____)格,乘法算式是(______)。
4、小丁丁和爸爸妈妈去看电影,成人票每张80元,学生票半价,他们一家去看电影,买票一共要付(_______)元。
5、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮______厘米。
4、这一队一共有多少人?
5、①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。一辆小汽车多少元?
②丁丁有8张 。够买6只小狗吗?
③商场促销:满40元减10元。买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。
参考答案
一
31
12 5 60
12 4×3=12 16 4×4=16
200
29
0刻度右
3
除数
60 30
< < > <
二