小学数学-有答案-苏教版三年级(下)第四周周测数学试卷(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学-有答案-苏教版三年级(下)第四周周测数学试卷(1)一、填空题(共15小题,每小题3分,满分45分)
1. 100张纸的高度大约是1厘米,照这样推算,100000000张这样的纸高度大约是
________米,比珠穆朗玛峰的高度8844米要________.(填“高”或“低”)
2. 有两个书架,甲书架有书80本,乙书架有书50本,每次从甲书架拿出3本放入乙书架,拿________次后两个书架的书相等。
3. 一个数四舍五入求近似值为3万,这个数最大是________.
4. 已知9×9=81,99×99=9801,999×999=998001,那么9999999×
9999999=________.
5. 三十亿零三十,两个“3”中间有________个零。
6. 1枚1元的硬币约重6克,照这样计算,10000枚1元的硬币大约重________千克,
________枚硬币大约重6吨,1亿枚1元的硬币大约重________吨。
7. 283500000四舍五入到亿位是________.
8. 妈妈去苏果超市买水果,超市的台秤最多称8千克的物品。
妈妈先挑了几个苹果,
称量后发现指针指着2;她又添了一些苹果,指针顺时旋转了90度,已知苹果每千克
2.5元,那么妈妈一共要付________元。
9. 如果一个数的近似数是60万,那么这个数最大是________,最小是________.
10. 省略下面各数最高位后面的尾数
455783≈________ 2997305≈________
35030009998≈________ 9942581975≈________.
11. 在计算475×38时,先用________乘________,得数的末尾和乘数的________位对齐,再用________乘________,得数的末尾和乘数的________位对齐,最后把两个得
数加起来。
12. 一个数,千万位上是最大的一位数,万位上的数是3的2倍,其他数位上都是零,
这个数写作________,读作________.
13. 一个数,亿级上是72,万级上是201,这个数是________.
14. 一个数由4个百万、2个万,6个百和8个一组成,这个数写作________。
15. 一个七位数的最高位上是2,万位上是4,千位和十位都是8,其他各位上都是0,
这个数是________.
二、判断题
在十进制计数法中,每相邻两个计数单位之间的进率是10.________.(判断对错)
马跑得足够快时,能达到每小时69000多米;箭鱼游得快时,每小时的速度将近119000米。
这两个数都是近似数。
________.(判断对错)
一个数包括万级和亿级,那么这个数至少是八位数。
________.(判断对错)
三、用竖式计算
用竖式计算25×224=709×83=46×155=67×205=
四、解决问题
据某省医保中心对全省21个直辖市市区的调查,2014年参保人员人均月住院费是726元。
这21个直辖市市区参保人员人均年住院费是多少元?
李师傅平均每小时加工186个零件,他工作了15小时,正好加工了总任务的一半。
他
再加工多少个零件可以完成任务?这批零件共有多少个?
小林从家往学校走,每分走100米,需要8分钟走到学校。
如果每分走80米,需要走
几分钟?
甲、乙两个推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶,甲获利60元,乙获
利多少元?
万家乐超市在12月12日晚上运进1860个“圣诞老人”玩具,从13日开始销售,每个售价36元,平均每天卖出131个。
(1)到平安夜12月24日能全部卖完吗?
(2)如果没有,剩下的以半价出售,最多还能收入多少元?
五、思维拓展
有两盒图钉,甲盒有80只,乙盒有58只,从甲盒中拿出多少放入乙盒,才能使两盒
中的图钉相等?
在6个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡
蛋个数的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和。
原来每个筐里有鸡蛋多少个?
有3个水桶,如果从每桶中倒出4千克,那么3桶里剩下的水的重量正好等于原来1桶
水的重量,原来每桶装多少水?
某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子了剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干。
原来每个箱子里装多少千克饼干?
在五个箱里放着同样多的橘子。
如果从每个木箱里拿出60个橘子,则五个箱子里剩下的橘子个数的总和等于原来两个箱子的橘子个数的和。
原来每个箱子有多少个橘子?
参考答案与试题解析
小学数学-有答案-苏教版三年级(下)第四周周测数学试卷(1)
一、填空题(共15小题,每小题3分,满分45分)
1.
【答案】
10000,高
【考点】
整数大小的比较
数的估算
【解析】
要先算100000000里面有多少个100,就是多少厘米;根据1米=100厘米,换算成用
米作单位,然后与8844米进行比较即可。
【解答】
100000000÷100=1000000(个),
1000000×1=1000000(厘米),
1000000厘米=10000米,
10000米>8844米;
2.
【答案】
5
【考点】
差倍问题
【解析】
由题意可知甲书架比乙书架多80−50=30本,再把多的平均分成2份,每人各得15本后,两个书架的本数正好相等,再想15里面有几个3,用除法即可解决。
【解答】
解:(80−50)÷2÷3,
=30÷2÷3,
=5(次),
答:拿5次后两个书架的书相等。
故答案为:5.
3.
【答案】
34999
【考点】
整数的改写和近似数
【解析】
根据求近似数的方法,利用“四舍五入法”,一个数的近似数是3万,根据千位上数字的
大小来确定是用“四舍”、还是用“五入”来取近似数。
由此解答。
【解答】
解:一个数的近似数是3万,这个数最小是25000,最大是34999.
故答案为:34999.
4.
【答案】
99999980000001
【考点】
“式”的规律
【解析】
9×9=81,99×99=9801,999×999=998001,9999×9999=99980001,不
难看出有几个9相乘,结果就有(几−1)个9、一个8、(几−1)个0和一个1按顺序构成。
【解答】
解9×9=81
99×99=9801
999×999=998001
所以9999999×9999999=99999980000001.
故答案为:99999980000001.
5.
【答案】
7
【考点】
整数的读法和写法
【解析】
根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就
在那个数位上写0,即可写出此数,三十亿零三十写作3000000030,因此,在两个3中间有7个零。
【解答】
解:三十亿零三十写作:3000000030,两个3中间有7个零。
故答案为:7.
6.
【答案】
60,1000000,600
【考点】
质量的单位换算
【解析】
根据题意,已知1枚1元的硬币约重6克,求10000枚1元的硬币大约重多少用乘法解法,然后根据进率化成千克;
求多少枚硬币重6吨,先将吨化成克,然后除以单个硬币质量即为个数;求1亿枚1元的硬币大约重多少,也用乘法解答。
【解答】
解:10000×6=60000(克)=60千克;
6吨=6000000克,6000000÷6=1000000(枚);
1亿×6克=6亿克=600000千克=600吨。
故答案为:60;1000000;600.
7.
【答案】
3亿
【考点】
整数的改写和近似数
【解析】
省略亿位后面的数,要看亿位的下一位千万位上的数是否满5,再运用“四舍五入”的方法求出近似值,同时再添上一个“亿”字即可。
【解答】
解:283500000≈3亿。
故答案为:3亿。
8.
【答案】
12.5
【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
先求出总重量,称量后发现指针指着2,她又添了一些苹果,指针顺时旋转了90度,因为每个空之间度数是30∘,90∘÷30∘=3,说明现在指针指向5千克,重量是5千克,然后运用单价×重量=总价进行解答即可。
【解答】
解:2+(90∘÷30∘)=5(千克)
2.5×5=12.5(元)
答:妈妈一共要付12.5元。
故答案为:12.5.
9.
【答案】
604999,595000
【考点】
整数的改写和近似数
【解析】
一个整数的近似数正好是60万,最大是千位上的数舍去得到,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可,最小是千位上的数进一得到,进一的数中5是最小的,其它数位百位、十位、个位是最的小自然数0即可。
【解答】
解:根据分析:一个整数的近似数正好是60万,这个数最小是:595000;最大是:604999;
故答案为:604999;595000.
10.
【答案】
500000,3000000,40000000000,10000000000
【考点】
整数的改写和近似数
【解析】
根据“四舍五入”法取近似值的方法:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值;据此解答。
【解答】
解:455783≈500000;
2997305≈3000000;
35030009998≈40000000000;
9942581975≈10000000000.
故答案为:500000;3000000;40000000000;10000000000.
11.
【答案】
8,475,个,30,475,十
【考点】
整数的乘法及应用
【解析】
由于第二个因数38是两位数,所以在计算时,先用38个位上的数乘第一个因数,得数
的末尾和因数的个位对齐;再用38十位上的数乘第一个因数,得数的末尾和因数的十
位对齐;最后把两个得数加起来得解。
【解答】
解:在计算475×38时,先用8乘475,得数的末尾和乘数的个位对齐,再用30乘475,得数的末尾和乘数的十位对齐,最后把两个得数加起来。
故答案为:8,475,个,30,475,十。
12.
【答案】
90060000,九千零六万
【考点】
整数的读法和写法
【解析】
根据题意,最大一位数为9,3的2倍即6,则写这个数时,从高位到低位,一级一级地
写出即可;
根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。
【解答】
解:这个数为:90060000,读作九千零六万。
故答案为:90060000;九千零六万。
13.
【答案】
7202010000
【考点】
整数的读法和写法
【解析】
根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就
在那个数位上写0,即可写出此数。
【解答】
解:这个数为:7202010000.
故答案为:7202010000.
14.
【答案】
4020608
【考点】
整数的读法和写法
【解析】
此题暂无解析
【解答】
解:这个数写作:4020608。
故答案为:4020608。
15.
【答案】
2048080
【考点】
整数的读法和写法
【解析】
根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数。
【解答】
解:一个七位数的最高位上是2,万位上是4,千位和十位都是8,其他各位上都是0,这个数是:2048080.
故答案为:2048080.
二、判断题
【答案】
√
【考点】
整数的认识
【解析】
十进制计数法的意义:每相邻的两个计数单位之间的进率都是10.
【解答】
在十进制计数法中,每相邻两个计数单位之间的进率是10;
【答案】
√
【考点】
整数的改写和近似数
【解析】
因为马跑得足够快时,能达到每小时69000多米;69000多千米意思是说比69000千米多一些,不是准确的数,是近似数;箭鱼游得快时,每小时的速度将近119000米。
将近119000米的意思是还不到119000米,是近似数,不是准确数,由此解答。
【解答】
解:马跑得足够快时,能达到每小时69000多米;箭鱼游得快时,每小时的速度将近119000米。
这两个数都是近似数,不是准确数;
故答案为:√.
【答案】
×
【考点】
整数的认识
【解析】
亿级的最高位是千亿位,是一个12位数,最低位是亿位是9位数,据此解答即可。
【解答】
解:一个数包括万级和亿级,那么这个数至少是9位数;
故答案为:×.
三、用竖式计算
【答案】
解:25×224=5600
709×83=58847
46×155=7130
67×205=13735
【考点】
整数的乘法及应用
【解析】
根据整数乘法的计算方法进行计算。
【解答】
解:25×224=5600
709×83=58847
46×155=7130
67×205=13735
四、解决问题
【答案】
解:726×12=8712(元)
答:这21个直辖市市区参保人员人均年住院费是8712元。
【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
根据题意,2014年参保人员人均月住院费是726元,要求这21个直辖市市区参保人员人均年住院费是多少元,用726元乘12即可。
【解答】
解:726×12=8712(元)
答:这21个直辖市市区参保人员人均年住院费是8712元。
【答案】
解:186×15=2790(个)
2790×2=5580(个)
答:他再加工2790个零件可以完成任务,这批零件共有5580个。
【考点】
简单的工程问题
【解析】
根据题意,用平均每小时加工的零件186个,乘加工的时间15小时,即可求出总任务的一半,也就是再加工多少个零件可以完成任务;然后乘上2就是零件总个数。
【解答】
解:186×15=2790(个)
2790×2=5580(个)
答:他再加工2790个零件可以完成任务,这批零件共有5580个。
【答案】
解:100×8÷80
=800÷80
=10(分钟)
答:需要走10分钟。
【考点】
简单的行程问题
【解析】
首先根据速度×时间=路程,用每分钟走的路程乘以时间,求出小林从家往学校走的路程是多少;然后根据路程÷速度=时间,用小林从家到学校的路程除以80,求出需要走几分钟即可。
【解答】
解:100×8÷80
=800÷80
=10(分钟)
答:需要走10分钟。
【答案】
解:60÷30=2(元)
2×40=80(元)
答:乙获利80元。
【考点】
整数的除法及应用
【解析】
先根据甲推销出30桶,甲获利60元,计算出每桶获利多少钱,然后乘以40即可求出乙获利多少元。
【解答】
解:60÷30=2(元)
2×40=80(元)
答:乙获利80元。
【答案】
解:(1)从12月13日到12月24日共12天;
131×12=1572(个);
1572<1860.
答:到平安夜12月24日不能全部卖完。
(2)(1860−1572)×(36÷2)
=288×18
=5184(元).
答:最多还能收入5184元。
【考点】
整数的乘法及应用
整数的除法及应用
【解析】
(1)从12月13日到12月24日共12天,平均每天卖出131个,共卖出12个131,即131×12=1572个,小于1860个,所以不能全部卖完;
(2)用运进的1860个减去卖出的1572个,还剩下1860−1572=288个,剩下的以半价出售,也就是36的一半,即36÷2=18元,再用剩下的288乘上18即可。
【解答】
解:(1)从12月13日到12月24日共12天;
131×12=1572(个);
1572<1860.
答:到平安夜12月24日不能全部卖完。
(2)(1860−1572)×(36÷2)
=288×18
=5184(元).
答:最多还能收入5184元。
五、思维拓展
【答案】
从甲盒中拿出11只放入乙盒,才能使两盒中的图钉相等。
【考点】
和差问题
【解析】
因为两盒图钉的总只数不变,后来两盒中的只数相等,用(80+58)÷2,求出后来每盒图钉的只数,然后用80减去后来甲盒中图钉的只数即可。
【解答】
解:80−(80+58)÷2
=80−69
=11(只);
【答案】
原来每个筐里有鸡蛋75个。
【考点】
差倍问题
【解析】
根据“6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来5个筐里鸡蛋个数的总和”,说明6个筐里取出的鸡蛋个数的总和等于原来6−2=4个筐里鸡蛋的总和,用取出的50×6=300个鸡蛋除以4就可求出原来每个筐里的鸡蛋个数:300÷4=75个。
【解答】
解:50×6÷(6−2)
=300÷4
=75(个).
【答案】
原来每桶装6千克水。
【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
从每桶中倒出4千克,就倒出了3×4=12千克,此时3桶里剩下的水的重量正好等于原来1桶水的重量,也就是说倒出的水重量是原来3−1=2桶水的重量,运用除法意义即可解答。
【解答】
解:(3×4)÷(3−1)
=12÷2
=6(千克)
【答案】
原来每个箱子里装25千克饼干。
【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干,也就是说取出的饼干相当于5−2=3箱饼干的重量,先依据取出重量=每箱取出重量×箱数,求出取出饼干重量,再依据每箱重量=取出重量÷3箱即可解答。
【解答】
解:(15×5)÷(5−2)
=75÷3
=25(千克)
【答案】
每个箱子里原来有100只橘子。
【考点】
整数的除法及应用
【解析】
因为每个箱子里的橘子数相等,每个箱子里拿出60个橘子,则剩下的橘子相当于原来2个箱子的橘子数,也就是说,拿走了三箱的橘子,从而可求每箱有多少只橘子。
【解答】
解:5×60÷3=100(个)。