牛羊反刍动物TMR饲料基础计算(能氮平衡计算)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
牛羊反刍动物TMR饲料日粮基础计算
之所以写下面内容,我是想让更多的一线反刍配方技术人员掌握能氮平衡计算方法。
由于是基础计算,我只采用两种原料,这样大家更容易理解、接受。
一:干物质计算。
在这里我们只计算配方的蛋白含量,其他像能量钙磷盐等同蛋白计算相同。
举例计算:(只用两种原料)
算??
1,首先要把原料的蛋白含量折合成干物质含量
豆柏(干物质蛋白含量)=44/0.88=50%
玉米青储(干物质蛋白含量)=2/0.2=10%
2,我们计算出配方结果如下
干物质配方
这个是干物质配方,不能用到实际生产中,我们需要把它折合成实重配方,才能用到实际生产中去。
二、实重配方计算
把上面的干物质配方如何折合成实重配方?
方法如下:
豆柏=125/0.88(干物质含量)=142
玉米青储=875/0.2(干物质含量)=4375
实重配方中
豆柏(%)=142/(142+4375)*100=3.1%
玉米青储(%)=4375/(142+4375)*100=96.9%
下面就是实重配方:
三、这个实重配方的日采食量应该是多少?
前面给出了干物质的采食量是1.5公斤,现在折合成实重配方了,他的实际采食量如下计算。
实际采食量=1.5KG*(142+4375)/1000=6.77KG
这个6.77KG说明动物需要吃进6.77KG的日粮才能保证干物质的采食量1.5KG。
也就是
6.77KG日粮=1.5KG干物质日粮。
四、换算成日采量配方
豆柏=6.77KG*3.1%=0.209KG
玉米青储=6.77KG*96.9*=6.56KG
日采食量配方
五、TMR饲料中能量、钙、磷、盐分都像上面一项计算和折算。
其中,我们要注意在计算磷含量时要计算总磷。
同猪鸡单胃动物不同,猪鸡要计算有效磷的,大家千万要注意的。
六、日粮的粗精比
前面我们计算的配方的粗精比是多少?(豆柏是精料,玉米青储是粗料)
我把前面的配方给贴过来。
根据干物质配方粗精比是87.5:12.5
根据实重配方粗精比是96.9:3.1
哪个是我们常说的粗精比?结论是第一个87.5:12.5 ,也就是说上面实重配方的粗精比是87.5:12.5而不是96.9:3.1,这一点大家要切记。
七、能氮平衡计算
能氮平衡计算很难说,我根据上面例子说说试试
下面我们就在干物质配方状态下进行能氮平衡计算
1,先算一下FOM 的总数。
(计算1000公斤日粮中含多少公斤的FOM)
FOM=125*0.3+875*0.2=212.5公斤/吨
2,我们再计算降解蛋白量(计算1000公斤日粮中含多少克的降解蛋白)降解蛋白=50/100(豆柏干物质蛋白含量)*0.5*125*0.9(可利用)*1000+10/100(玉米青储干物质蛋白含量)*0.35*875*0.85*1000=28125+26031=54156克3,一公斤的FOM可以让136克的降解蛋白生成动物可利用的的微生物蛋白。
FOM*136-降解蛋白=???
212.5*136-54156=-25256
能氮平衡计算后数值是-25256克,说明由于日粮中由于FOM供应不足,25256克降解蛋白不能被动物利用,也可以说被浪费了。
我们在计算日粮时最好是FOM*136-降解蛋白=0,这种情况说明降解蛋白可以被牛羊动物高效利用。
八、上面这个配方日粮,能不能在加些尿素?
不能再加尿素了,因为降解蛋白已经过量,再加尿素会使动物不能利用的降解蛋白总量更高。
九、配方(干物质)中微生物蛋白是多少?
通过六中计算,降解蛋白可生成微生物蛋白是212.5*136=28900克
十、配方(干物质)中可消化蛋白是多少?
我们根据六的提供的原料数据和计算结果。
可消化蛋白=不可降解蛋白+微生物蛋白
具体数据如下:
可消化蛋白=50*(1-0.5)*0.125+10*(1-0.35)*0.875+28900/1000*10=11.7% 所以这个TMR日粮中可消化蛋白是11.7%
十一、下一步应该计算可吸收蛋白含量了(过肠计算),因为太乱,暂时就先介绍到这里。
前面有些数据是我任意给出的,像原料的降解蛋白等,在这说明一下.
例子举得是两种蛋白原料计算15%蛋白的日粮,假如我们采用三种或三种以上的蛋白原料计算15%蛋白的日粮,是可以计算出很多种饲料配比,然后我们就能计算出能氮最平衡的饲料日粮了,这也是Feed mix 反刍营养百分百饲料软件计算出的能氮平衡最接近0或等于0的日粮的基本思路。
补充一下:
假如上面的配方中有足够的FOM供应(其他因素都不变),可消化蛋白将是14.2%,而不是现在的11.7%。
养殖效果会大幅提升,这也说明在反刍动物日粮中计算能氮平衡是保证牛羊养殖效果非常重
要的方法和手段之一!。