【单元必刷卷】第五单元解决问题的策略-四年级上册数学单元测试 苏教版(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………学校:_
_____
_
_
___姓名:___
_
_____
__班级:______
___
_
_考
号:_
_
____
__
___ …







…○



…装


……





订…


…○

………线…………班级: 姓名: 等级: 一、选择题 1.看图解答,正确的是 ( )
A .30
B .32
C .48
D .54 2.有21个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水。

超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买 ( )瓶就可以了。

A .15瓶 B .16瓶 C .17瓶 D .18瓶 3.在游乐场门口停小汽车,第一小时需付款3元,以后每小时付款2元。

一辆小汽车主人付了13元,他停了( )小时。

A .5 B .6 C .7 D .8 4.课外手工组,①2人在扎灯笼,②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。

平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件( )。

A .①② B .①③ C .②③④ D .③④ 5.用9、1、3、0这四个数字组成的最小的四位数是( )。

A .1039 B .1093 C .1390 二、填空题 6.看图回答 7.已知12345679×9=111111111,那么12345679×54=________. 8.一段木料锯成4段用了12分钟,将同样的一段木料锯成6段用( )分钟。

9.学校三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有( )
…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………学校:_
_____
_
_
___姓名:___
_
_____
__班级:______
___
_
_考
号:__
____
__
___ …












…装


……





订…





………线…………10. 小巧有3件衬衫和三条裙子.每天穿一套.有________种不同的搭配. 11.(1)工地安装一批电线杆,3天安装了36根。

照这样的安装速度,填写下表。

时间/天 3 5 12 25 数量/根 36 72 (2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。

如果每天安装15根呢?填写下表。

每天安装根数 10 12 20 25 安装的天数 60 40 三、判断题 12.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。

现在的价钱是原来的一半。

( ) 13.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。

( ) 14.12千克面粉可做馒头72个,做180个同样的馒头需要面粉多少千克?列式是:180÷72÷12。

(____) 15. 用2、3、5可以写出6个不同的三位数(______). 16.15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。

(______)
四、计算题 17.直接写出得数。

70÷10= 160÷20= 200+80= 90×2= 300÷60= 320÷40= 50×8= 2×48= 48+24= 3600÷400= 18.小小会计师. 468÷36(验算) 517÷25(验算) 720÷45 382÷39
19.用你喜欢的方法计算。

270÷6÷5 540÷(9×5) 360÷72 五、连线题 20.欢乐对对碰。

(连连看) 一个工程队计划6天修路2400米,实际每天比计划多修150米。

六、解答题 21.学校进行团体操表演,原来排成12行,每行有20人,队形变化后,现在每行比原来多4人,现在可以排成多少行?
…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………学校:_
_____
_
_
___姓名:___
_
_____
__班级:______
___
_
_考
号:_
_
____
__
___ …




……






…装


……





订…





………线…………
23.某学校食堂备有大米和面粉。

若每天吃掉38千克大米,则可供12天食用;若每天吃掉42千克面粉,则可供11天食用。

面粉比大米多多少千克?(先列表整理,再解答) 24.电脑老师买了2个鼠标、3个可移动存储盘和12张光盘。

鼠标50元一个,可移动存储盘65元一个,光盘4元一张。

(先按购买物品的种类整理条件,再解答下面的问题) 鼠标 ( )个 每个( )元 可移动存储盘 ( )个 每个( )元 光盘 ( )张 每张( )元 (1)买光盘比买可移动存储盘少用多少元? (2. )买鼠标比买光盘多用多少元? 25.有一种树苗,每棵16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少棵这样的树苗? 26.饮料促销
妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
参考答案
1.A
2.C
3.B
4.C
5.A
6.6,8
7.666666666
8.20
9.1036
10.9
11.6 60 144 300 15 50 30 24 12.√
13.√
14.×
15.√
16.×
17.7;8;280;180;5
8;400;96;72;9
18.468÷36=13
517÷25=20 (17)
720÷45=16
382÷39=9 (31)
19.9;12;5
20.
21.10行
22.解:(240+20)÷2 =260÷2
=130(本)
(240﹣20)÷2
=220÷2
=110(本)
答:科技书有130本,故事书有110本23.
6千克。

24.2;50
3;65
12;4
(1)147元
(2)52元
25.14棵
26.26瓶。

相关文档
最新文档