电源变压器计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电源变压器计算
“乙猪”同学提出电源变压器计算问题,他的要求是做6P3PX2单端:
高压输出:330V,140ma ;
灯丝1:5V,3A;
灯丝2:6.3v,3A,
初、次级间应加有屏蔽层。
计算如下:
(1)计算变压器功率容量(输入视在功率):
P =(1.4×高压交流电压×电流+3组(灯丝电压×电流))/ 效率
=(1.4×330×0.140+5×3+6.3×3/ 0.9
=(64.7+15+18.9)/ 0.9
=110VA
(2)计算原边电流
I1=1.05×P / 220=0.525A
(3)按照选定的电流密度(由计划的连续时间决定),选取漆包线直径。
按照2.5A/mm2计算,则D=0.70×√I
并规整为产品规格里有的线径(可查资料):
按照线材规格表选定:
原边直径D1=0.51mm
高压绕组直径D2=0.23mm
灯丝绕组1直径D3=1.2mm
灯丝绕组2直径D4=1.2mm
验算实际单位面积载流密度:
原边(0.51mm,截面积0.2043 mm2,通过电流0.525A)载流密度:2.57A/mm2
高压绕组(0.23mm,截面积0.04155mm2,通过电流0.7×0.140A)载流密度:2.36A/mm2 灯丝绕组1(1.2mm,截面积1.131mm2,通过电流3A)载流密度:2.65A/mm2
灯丝绕组2(1.2mm,截面积1.131mm2,通过电流3A)载流密度:2.65A/mm2
(4) 铁心需要截面面积
S0=1.25√P =1.25×√110=13.1CM2
(5)手头现有铁心:
手头现有铁芯型号舌宽=34MM=3.4CM
手头现有铁芯叠厚5.2CM
铁心截面面积17.68CM2
(6)手头现有铁心有效截面积:
S1=舌宽×叠厚/ 1.1 =16.07 CM2 可用。
(7)计算每伏匝数
计算式:每伏匝数n=(45000)/(B×S1)
其中B=10000-12000(中等质量硅钢片)
或15000(Z11等高质量硅硅片)
或8000(电动机用硅钢片)。
S1:铁心有效截面积,等于(舌宽×叠厚)/1.1
手头现有铁芯是中等质量铁心,取B=11000 则:
n=450000 / B×S1
=450000 /(11000×16.07)
=2.545 ( T / V )
(8)计算每组匝数
原边圈数:N1=220n=220×2.545×0.95=532(T)
副边高压:N3=330×1.05×n=880(T)--这是一半,还要再×2=1760T。
灯丝1(5V):N4=5×1.05×n=13(T),
灯丝2(6.3V):N5=6.3×1.05×n =17(T),
(10)计算每层可绕圈数(窗口两端要留下0.5MM×2,线包两端各留2.5MM)。
选用的铁心窗口高度H=51mm,则可绕线高度h=H-0.5×2-2.5×2=45mm=4.5CM,
查表得知:带漆皮最大外径
D1Max=0.56mm
D3Max=0.255mm
D4Max=1.28mm
D5Max=1.28mm
查“每厘米可绕圈数表”得到
原边每层可绕:17.9×4.5=80圈,
高压每层可绕:39.2×4.5=176圈,
灯丝2每层可绕:7.8×4.5=35圈,
灯丝3每层可绕:7.8×4.5=35圈。
(11)各绕组的层数
前面已经算出各组圈数则,则各绕组的层数:
原边绕组:532/ 80=6.65,取7层,
高压绕组:1760/176=10.0,取10层,
灯丝1绕组+ 灯丝2绕组合绕在同1层,(间隔开2MM)。
(12)绝缘设计
骨架用1MM红钢纸,外加0.15MM覆膜青壳纸2层;
原边绕组的层间垫纸用0.08MM电缆纸;
副边高压绕组的层间垫纸用0.06MM电缆纸;
各个组间绝缘用0.15MM覆膜青壳纸2层+0.08MM电缆纸2层;
线包外绝缘用0.15MM覆膜青壳纸1层+0.08MM电缆纸2层
(13)计算线包(压实的)厚度:
=(1+0.15X2)(骨架及内层绝缘)
+(7×0.56+6×0.08)(原边绕组)
+(0.15×2+0.08×2)(原边与隔离层间绝缘)
+(0.10)(隔离层)
+(0.15×2+0.08×2)(组间绝缘1)
+(10×0.255+9×0.08)(高压绕组)
+(0.15×2+0.08×2)(组间绝缘2)
+(1.28)(灯丝1、2)
+(0.15×2+0.08×2)(线包外绝缘)
=1.30+4.40+0.46+0.10+0.46+3.27+0.46+1.28+0.46
=12.19mm
(14)检验“蓬松系数”
蓬松系数=(铁片窗口宽度-0.5)/ 线包(压实的)厚度
“蓬松系数”一般可以在1.2-1.3间,蓬松系数小者要注意绕的紧,蓬松系数过大说明选的铁心规格大了,要重选重算。
检验:
蓬松系数=17 / 12.19 =1.394
结论:该铁心规格大了,可以设计更大容量。
考虑到铁心很大,可以做成更大的。
可以做6P3PX2推挽:
高压输出:330V,200ma ;
灯丝1:6.3v,2.5A,
灯丝2:6.3v,2.5A,
灯丝3:5V,3A;
初、次级间应加有屏蔽层。
计算如下:
(1)计算变压器功率容量(输入视在功率):
P =(1.4×高压交流电压×电流+3组(灯丝电压×电流))/ 效率
=(1.4×330×0.20+6.3×2.5+6.3X2.5+5×3)/ 0.9
=(92.4+15.75+15.75+15)/ 0.9
=154VA
(2)计算原边电流
I1=1.05×P / 220=0.737A
(3)按照选定的电流密度(由计划的连续时间决定),选取漆包线直径。
按照3.0A/mm2计算,则D=0.65×√I
并规整为产品规格里有的线径(可查资料):
选定:
原边直径D1=0.55mm
高压绕组直径D2=0.29mm
灯丝绕组1直径D4=1.12mm
灯丝绕组2直径D4=1.12mm
灯丝绕组3直径D5=2 X 0.8mm,
验算实际单位面积载流密度:
原边(0.55mm,截面积0.2376 mm2,通过电流0.737A)载流密度:3.10A/mm2
高压绕组(0.25mm,截面积0.04909mm2,通过电流0.7×0.20A)载流密度:2.85A/mm2 灯丝绕组1(1.12mm,截面积0.9161mm2,通过电流2.8A)载流密度:3.06A/mm2
灯丝绕组2(1.12mm,截面积0.9161mm2,通过电流2.8A)载流密度:3.06A/mm2
灯丝绕组3(2 X0.80mm,截面积2X0.5027mm2,通过电流3A)载流密度:2.98A/mm2 (4) 铁心应有截面面积
S0=1.25√P =1.25×√154=15.6CM2
(5)实际铁心截面积:
手头现有铁芯型号舌宽=34MM=3.4CM
手头现有铁芯叠厚5.2CM
铁心截面面积17.68CM2
(6)手头现有铁心有效截面积:
S1=舌宽×叠厚/ 1.1 =16.07 CM2 大于15.6MM2,可用。
(7)计算每伏匝数
计算式:每伏匝数n=(45000)/(B×S1)
其中B=10000-12000(中等质量硅钢片)
或15000(Z11等高质量硅硅片)
或8000(电动机用硅钢片)。
S1:铁心有效截面积,等于(舌宽×叠厚)/1.1
假设手头现有铁芯是中等质量铁心,取B=11000 则:
n=450000 / B×S1
=450000 /(11000×16.07)
=2.545 ( T / V )
(8)计算每组匝数
原边圈数:N1=220n=220×2.545×0.95=532(T)
副边高压:N3=330×1.05×2.545=882(T)--这是一半,还要再×2=1764T。
灯丝1(6.3V):N5=6.3×1.05×2.545 =17(T),
灯丝2(6.3V):N5=6.3×1.05×2.545 =17(T),
灯丝3(5V):N4=5×1.05×2.545=13(T)双线并绕。
(10)计算每层可绕圈数(窗口两端要留下0.25MM×2,线包两端各留2.5MM)。
选用的铁心窗口高度H=51mm,则可绕线高度h=H-0.5-2.5×2=45.5mm=4.55CM,
查表得知:带漆皮最大外径
D1Max=0.60mm
D2Max=0.275mm
D3Max=1.12mm
D4Max=1.12mm
D5Max=0.86mm
查“每厘米可绕圈数表”得到
原边每层可绕:16.7×4.55=76圈,
高压每层可绕:36.4×4.55=165圈,
灯丝1每层可绕:8.9×4.55=40圈
灯丝2每层可绕:8.9×4.55=40圈,
灯丝3每层可绕:11.6×4.55=52圈。
(11)各绕组的层数
前面已经算出各组圈数,则各绕组的层数:
原边绕组:532/ 76=7.0,取7层,
高压绕组:1764/165=10.7,取11层,
灯丝1绕组+ 灯丝2绕组合绕在同1层,(间隔开2MM)。
灯丝3绕1层(双线并绕)
(12)绝缘设计
骨架用1MM红钢纸,外加0.15MM覆膜青壳纸1层;
原边绕组的层间垫纸用0.08MM电缆纸;
副边高压绕组的层间垫纸用0.05MM电缆纸;
各个组间绝缘用0.15MM覆膜青壳纸2层+0.08MM电缆纸1层;
线包外绝缘用0.15MM覆膜青壳纸2层
(13)计算线包(压实的)厚度:
=(1+0.15)(骨架及内层绝缘)
+(7×0.60+6×0.08)(原边绕组)
+(0.15×2+0.08)(原边与隔离层间绝缘)
+(0.10)(隔离层)
+(0.15×2+0.08)(组间绝缘1)
+(11×0.275+10×0.05)(高压绕组)
+(0.15×2+0.08)(组间绝缘2)
+(1.12)(灯丝1、2)
+(0.15×2+0.08)(组间绝缘3)
+(0.86)(灯丝3)
+(0.15)(线包外绝缘)
=1.15+4.68+0.38+0.10+0.38+3.525+0.38+1.12+0.38+0.86+0.31
=13.27mm
(14)检验“蓬松系数”
蓬松系数=(铁片窗口宽度-0.5)/ 线包(压实的)厚度
“蓬松系数”一般可以在1.2-1.3间,蓬松系数小者要注意绕的紧,不然可能绕完了发现装不进铁片;蓬松系数过大说明选的铁心规格大了,要重选重算。
检验:
蓬松系数=17 / 13.27 =1.28
可行。
电源变压器计算
坛里“黄金甲”同学提出电源变压器计算问题,回了几个跟贴,现汇总如下。
其他同学看看不无好处,遂发于此。
他的要求是:
高压输出:260V,150ma ;
灯丝1:5V,3A;
灯丝2:6.3v,3A 中心处抽头;
初、次级间应加有屏蔽层。
根据他的要求铁芯型号采用“GEIB一35”。
计算如下:
(1)计算变压器功率容量(输入视在功率):
P =(1.4×高压交流电压×电流+灯丝1电压×电流+灯丝2电压×电流)/ 效率=(1.4×260×0.15+5×3+6.3×3)/ 0.9
=(54.6+15+18.9)/ 0.9
=98.33VA
(2)计算原边电流
I1=1.05×P / 220=0.469A
(3)按照选定的电流密度(由计划的连续时间决定),选取漆包线直径。
如按照3A/mm2计算:D=0.65×√I (0.65×电流的开方)
并规整为产品规格里有的线径(可查资料):
选定:
原边直径D1=0.45mm
高压绕组直径D2=0.25mm
灯丝绕组直径D3=D4=1.12mm
(4)铁心截面面积
S0=1.25√(P)=1.25×√98=12.5CM2
(5)铁心叠厚:
根据他的要求铁芯型号采用“GEIB一35”,
查到:舌宽=35MM=3.5CM
则:叠厚=12.5 / 3.5 =3.6CM
一般地(叠厚/舌宽)在1-2之间是比较合适的。
(6)铁心有效截面积:
S1=舌宽×叠厚/ 1.1 =11.454 CM2
(7)计算每伏匝数
计算式:每伏匝数n=(45000)/(B×S1)
其中
B=10000-12000(中等质量硅钢片,如原先上海无线电27厂产品铁心)或15000(Z11等高质量硅硅片)
或8000(电动机用硅钢片)。
S1:铁心有效截面积,等于(舌宽×叠厚)/1.1
假定是中等质量铁心,并且保守点,取B=10000
则:
n=450000 / B×S1
= 450000 /(10000×11.454)
=3.93 (T / V )
(8)计算每组匝数
原边圈数:N1=220n=220×3.93×0.95=822(T)
副边高压:N2=260×1.05×n=1073(T)--这是一半,还要再×2=2146T。
灯丝1(5V):N3=5×1.05×n=21(T)
灯丝2(6.3V):N3=6.3×1.05×n =26(T)
(10)计算每层可绕圈数(窗口高度两端要留下3MM):
查得该铁心窗口高度h=61.5mm,
查表得知:选用的漆包线带漆皮最大外径
D1Max=0.51mm
D2Max=0.30mm
D3Max=1.23mm
D4Max=1.23mm
按照每层可绕:N =(h-0.5-2×3)/(K×DMax)计算
(分子的含义是:由h=61.5mm==》可绕线宽度为61.5-0.5-2×3=55mm)
(分母是排线系数K×最大外径DMax,对于初学者,小于0.3的线K=1.20,0.3-0.8的线K=1.15,大于0.8的线K=1.10。
如您已经有较好的绕线经验,K可以=105~102)
代入上述数据得到:
原边每层可绕:94圈
高压每层可绕:154圈
灯丝每层可绕:39圈(最后有讨论)。
(也可以直接查“每厘米可绕圈数表”得到)
(11)各绕组的层数
前面已经算出各组圈数则,则各绕组的层数:
原边=822/ 94=8.74,取9层
高压=2146/154=13.94,取14层
灯丝1:1层,
灯丝2:1层。
(12)绝缘设计
骨架,用1MM厚红钢纸,外加0.15MM覆膜青壳纸1层+0.08MM电缆纸1层;
原边绕组垫纸用0.08MM电缆纸;
副边高压绕组垫纸用0.05MM电缆纸;
组间绝缘用0.08MM电缆纸1层+0.15MM覆膜青壳纸2层+0.08MM电缆纸1层;
(绕组外绝缘同组间绝缘)
(13)计算线包(压实的)厚度:
=(1+0.15+0.08)(骨架及内层绝缘)
+(9×0.51+8×0.08)(原边绕组)
+(0.08×2+0.15×2)(组间绝缘1)
+(隔离层,如可能用0.05铜箔,如无,就用与高压绕组同直径的线绕一层代)
+(0.08×2+0.15×2)(组间绝缘2)
+(14×0.30+13×0.05)(高压绕组)
+(0.08×2+0.15×2)(组间绝缘3)
+(1.23)(灯丝1)
+(0.08×2+0.15×2)(组间绝缘4)
+(1.23)(灯丝2)
+(0.08×2+0.15×2)(线包外间绝缘)
=1.23+5.23+0.46+0.30+0.46+4.85+0.46+1.23+0.46+1.23+0.46
=16.37mm
(14)检验“蓬松系数”
蓬松系数=铁片窗口宽度/ 线包(压实的)厚度
“蓬松系数”一般可以在1.2-1.3间,蓬松系数小者要注意绕的十分紧才行,蓬松系数过大说明选的铁心规格大了,要重选重算。
对于经验不多的初学者,不妨以1.3-1.35进行检验。
不然可能绕完了发现装不进铁片。
检验:
蓬松系数=22 / 16.37 =1.34
很合适的呀。
(15)修正方案::
灯丝绕组可以选用0.8nn直径漆包线2根并绕(0.80线最大外径0.89,每层可绕54圈,6.3V绕组26×2,刚好可以绕下)。
这样导线可以分布开来不至于只有半边,绕出来的线包就比较平整。
还可以减小绕组厚度。
这时,
计算线包(压实的)厚度:
=1.23+5.23+0.46+0.30+0.46+4.85+0.46+0.89+0.46+0.89+0.46
=15.69mm
蓬松系数=22 / 15.69 =1.41
这就非常之宽松了,说明选的铁心规格大了,利用手头现有铁心当然可以。
保证可以成功。
计算完毕。
(16)讨论:
当然阿,也可以选用2.5A/mm2的电流密度,不妨计算一下。