工程硕士(GCT)逻辑模拟试卷3(题后含答案及解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程硕士(GCT)逻辑模拟试卷3(题后含答案及解析) 题型有:1. 选择题
选择题(50题,每小题2分,共100分)下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。
1.一种机场安全扫描器被用来探测行李中的爆炸性物质,每当通过扫描器的行李中包含有爆炸性物质时,扫描器就会提醒它的操作者。
当100件不含有爆炸性物质的行李通过扫描器时,扫描器会错误地提醒它的操作者一次。
因此,在100次有爆炸性物质的警报中,有99次实际上都存在有爆炸性物质。
上面论述中的推理是错误的,因为该论述:
A.忽视了当一行李确实含有爆炸性物质时,扫描器有不发出警告信号的可能性。
B.基于那些可能有偏见的样品,做了一个关于可靠性的结论。
C.忽视了一旦扫描器给它的操作员发出警告,他或她有人为错误的可能性。
D.在陈述说明百分比时,用一组代替另一个不同的组。
正确答案:D
解析:第一个百分比是“无爆炸物”行李误检的概率,后一个百分比是描述“有爆炸物”行李误检的概率,二者概念不同,D项正确。
2.法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。
他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。
法官依次向他们提出问题。
他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官向乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。
”丙则答道:“甲说他是小偷。
”根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。
他的判断是:A.乙是君子,丙是君子。
B.乙是小偷,丙是小偷。
C.乙是君子,丙是小偷。
D.乙是小偷,丙是君子。
正确答案:C
解析:如果甲是小偷,因为他专说假话,所以他要说他是君子,如果甲是君子,因为专说真话,他也会说他是君子。
据此,可断定乙的回答是真话,丙的回答是假话。
因此,乙是君子,丙是小偷。
3.法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。
他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。
法官依次向他们提出问题。
他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官向乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。
”丙则答道:“甲说他是小偷。
”。
法官听完了乙和丙的话之后,马上作出判断:释放乙,逮捕丙入狱。
法官作出这
种判断时,最不可能依据的假定是什么?
A.初审时,在没有胁迫的情况下,说真话的不会是小偷,而说假话的是小偷。
B.初审时,在没有胁迫的情况下,如果甲是小偷,那他是不可能招供的。
C.初审时,在没有胁迫的情况下,甲不论是否是小偷,他总会回答说:我不是小偷。
D.据某个村民反映,丙以前曾多次盗窃人家的财物。
正确答案:D
解析:根据题干:A项、B项、C项都是法官审理案件时判断依据的真实描述,而村民的说法题干没有提到D项是最不可能的依据。
4.格林费镇最近对所有的家庭征收了一项高额的附加税,依此税法,每个家庭交的税与他们扔弃的让清洁工收集的垃圾的体积成比例,垃圾的体积根据他们扔弃的标准尺寸垃圾袋的数量来计算。
为了减少他们的税单所依据的垃圾的体积,格林费镇的家庭可以把他们的可回收垃圾就近送到位于本地的商业回收中心,在这里垃圾是被免费接收的。
附加税给格林费镇的家庭提供了财政上的刺激,这使得他们做以下的每一项,除了
A.从他们的其他垃圾中详尽地挑选出可回收的垃圾。
B.把不可回收的垃圾非法地倾倒在停车场或道路旁。
C.在他们把垃圾扔弃供收集前,对它们进行压缩和嵌套处理。
D.把可回收的材料送往回收中心,而不是把它们送给想重新使用它们的邻居。
正确答案:D
解析:A项、B项、C项都可以减少这些家庭的基于垃圾数量的税单,因此都不是正确答案。
无论采取D项描述的任何一种方法处理垃圾,这些家庭都得不到经济上的利益。
所以他们不会选择前者而舍弃后者,相反他们把可回收的材料送给他们的想重新使用这些材料的邻居的可能性更大一些。
5.一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。
在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。
由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。
”为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?
A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。
B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢者和懦弱者的惟一标准。
正确答案:A
解析:为使足球教练的论证成立,A项是必须假设的。
否则,如果在球迷看来,赢家都是勇敢者,但勇敢者不一定都是赢家,也就是说,输家中也可能有勇敢者,这样就不能得出结论;每个输家在球迷眼里都是懦弱者,即足球教练的论证不能成立。
足球教练的结论是“每个输家在球迷眼里都是懦弱者”。
根据足球
教练的论证所依据的条件,这一结论的成立不依赖于球迷判断力的准确性,也不依赖于赢家或输家事实上是否为勇敢者或懦弱者,因此,其余各项均不是必须假设的。
6.如果把被两个相邻城市(瑞得佛和格林钨)分享的公共图书馆从现在位于瑞得佛中心的一所过分拥挤的建筑物搬迁到格林钨市中心的一个更大的可利用的建筑物内,那么这个图书馆将在更多的图书馆读者的步行范围之内。
这是因为格林钨市中心的居住人口要比瑞得佛市中心的多得多,并且只有当图书馆的位置离他们的家较近时,一般人们才会步行去图书馆。
下面哪一项,如果正确,最能加强上述论证?
A.公共图书馆在移往现在的位置:瑞得佛市中心之前位于格林钨和瑞得佛之间。
B.格林钨市中心覆盖的区域面积与瑞得佛市中心覆盖的区域面积几乎是一样的。
C.格林钨市的那个可利用的建筑物比瑞得佛市的另一个可利用的建筑物小。
D.公共图书馆的许多读者既不住在格林钨,也不住在瑞得佛。
正确答案:B
解析:段落推理为:步行范围内人越多,图书馆的读者就越多,而格林钨市中心的居住人口要比瑞得佛市中心的多,所以图书馆应该搬迁到格市。
A项为无关选项,排除,B项指出格林钨中心所占面积与瑞得佛中心所占面积基本相同,再加上推理前提“格林钨中心住着更多的人”,就可以得出格林钨中心人口密度大,那么在人们步行范围之内人数必然更多,从而支持了推理的结论;C项和D 项一个说格市不如瑞市,一个说搬迁意义不大,都有削弱的味道,排除。
7.如果有谁没有读过此份报告,那么一定是他对报告的主题不感兴趣,或者是他对报告的结论持反对态度。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?Ⅰ.—个读过此份报告的人,一定既对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。
Ⅱ.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。
Ⅲ.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有I和Ⅲ。
正确答案:B
解析:题干推理结构是:P→Q或R Ⅰ项推理结构是:因此,不一定为真。
Ⅱ项推理结构是:这正是题干的逆否命题,因此,必然为真。
Ⅲ项推理结构是:Q∧R→P。
因此,不一定为真。
8.一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。
至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14 000年以前还连接着北
美和亚洲但后来沉人海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。
最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。
以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?
A.当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生。
B.上述连接北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存。
C.存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性。
D.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10 000年以前。
正确答案:B
解析:A项说当时亚洲人以陆地捕猎为生,支持了“陆地说”,排除;B项指出“陆地说”的一个必要条件是不成立的,削弱了“陆地说”,反面支持了“海洋说”;C项、D项为无关选项。
9.最近,一位历史学家在研究的过程中,发现了两份提到司涅孜勒的资料,其中一份标明的日期是1739年5月3日,是一份司涅孜勒由于未经允许沿街叫卖而被逮捕的记录。
第二份未标明日期,是一份司涅孜勒宜称他已经断断续续地沿街叫卖20年的声明。
以上的事实最好地支持了以下那个结论?
A.司涅孜勒在1719年前后开始沿街叫卖。
B.司涅孜勒因为沿街叫卖而不断被捕。
C.未标明日期的那份记录书写时间是在1765年之前。
D.逮捕记录在未标明日期之后被书写。
正确答案:C
解析:有可能这个倒霉的家伙第一次叫卖就被逮捕了,声明是后来写的,A 项排除;他只是断断续续地叫卖,未必不断被逮捕,B项淘汰;1739年叫卖被抓,而第二份资料表明司涅孜勒已经断断续续地沿街叫卖了20年,所以即使他第一次叫卖就被抓了,第二份资料也应该是在1759年写的,C项正确;D项为无关选项。
10.要选修数理逻辑课,必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。
有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。
以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似?
A.据学校规定,要获得本年度的特设奖学金,必须来自贫困地区,并且成绩优秀。
有些本年—度特设奖学金的获得者成绩优秀,但并非来自贫困地区,因此,学校评选本年度奖学金的规定并没有得到很好的执行。
B.一本书要畅销,必须既有可读性,又经过精心的包装。
有些畅销书可读性并不大,因此,有些畅销书主要是靠包装。
C.任何缺乏经常保养的汽车使用了几年之后都需要维修,有些汽车用了很长时间以后还不需要维修,因此,有些汽车经常得到保养。
D.为初学的骑士训练的马必须强健而且温驯,有些马强健但并不温驯,因此,有些强健的马并不适合于初学的骑手。
正确答案:D
解析:题干可转化为:要想P,必须Q而且R,有R但是没有Q,所以不能P。
将该结果套人各个选项,即可。
要想P(为初学的骑士训练的马)必须Q(强健)而且R(温驯),有些马只(强健)但没有Q(并不温驯),因此,有些强健的马并不户(适合于初学的骑手)。
可见,D项为正确选项。
11.所有居住在莫尔顿城的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对城中所售的大多数商品和服务享有折扣。
1990年的人口普查记录显示,莫尔顿城有2450位居民那一年到达了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。
因此,显而易见,1990年至1992年奠尔顿的人口增长肯定部分来源于60多岁的人向该城的移民。
上面论述是基于下列哪项假设?
A.莫尔顿城1991年没有完全的人口普查记录。
B.总的来说,1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡。
C.1991年申请并得到折扣卡的人比1992年少。
D.1991年移居莫尔顿的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡。
正确答案:B
解析:本题假设的基本思路应为没有他因。
B项说明1991年没有那些以前有权申请该卡却没有申请的人,指出了段落结论成立的一个必要条件,若对B 项取非,那么就表明1991年相比较1990年出乎意外的500多人是由于那些早已有权利申请但却没有申请的莫尔顿城的人,那么结论必将错误。
因此B项正确;A项为无关选项;C项为新的比较;D项易误选,但D项只说明1991年移居的65岁或以上人中都申请了折扣卡,如果对D项取非,那么就表明有人没有申请,但上面结论仍然可以成立,因此D项最多可作为一个支持。
12.当两栖动物在几百万年前首次出现在地球上时,穿透地球大气层的紫外线辐射量比现在大得多。
因此,现在两栖动物数量剧减不会是最近穿透地球大气层的紫外线辐射增加的结果。
以上论述基于下列哪项假设?
A.现代两栖动物的卵并不比最初两柄动物的卵更显著地易受紫外线辐射的伤害。
B.现代两栖动物不大可能像早期两栖动物居住的栖息地那样Q6够遮蔽紫外线。
C.现在两栖动物不能像早期两栖动物那样容易地适应辐射程度的改变。
D.两栖动物的皮肤通常比其他动物的皮肤对紫外线更敏感。
正确答案:A
解析:本题的推理为“因为早期紫外线辐射比现在强,所以现在两栖动物的剧减不能归因于紫外线辐射的增加”。
A项说明现在两栖动物的卵并不比最初两栖动物的卵更显著地易受伤害,显然是上述推理成立的必要条件,所以A项正确。
13.某出版社近年来出版物的错字率较前几年有明显的增加,引起了读者的不满和有关部门的批评,这主要是由于该出版社大量引进非专业编辑所致。
当然,近年来该出版物的大量增加也是一个重要原因。
上述议论中的漏洞,也类似地出现在以下哪项中?Ⅰ.美国航空公司近两年来的投诉比率比前今年有明显下降。
这主要是由于该航空公司在裁员整顿的基础上,有效地提高了服务质量。
当然,“9.11”事件后航班乘客数量的锐减也是一个重要原因。
Ⅱ.统计数字表明:近年来我国心血管病的死亡率,即由心血管病导致的死亡在整个死亡人数中的比例,较前有明显增加,这主要是由于随着经济的发展,我国民众的饮食结构和生活方式发生了容易诱发心血管病的不良变化。
当然,由于心血管病主要是老年病,因此,我国人口的老龄人比例的增大也是一个重要原因。
Ⅲ.S市今年的高考录取率比去年增加了15%,这主要是由于各中学狠抓了教育质量。
当然,另一个重要原因是,该市今年参加高考的人数比去年增加了20%。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
正确答案:C
解析:题干推论为:因为编辑水平不高,并且出版量增大,所以错字率高。
错字率是一个比例,和文字的总量没有确定关系,这是题干推理的一个漏洞。
类似地,航空公司的投诉率,是单位数量航班乘客中投诉者的比例,一般地说,它和乘客的总量没有确定关系。
而录取率跟报名人数之间也没有确定关系,选项I,Ⅲ都有类似于题干的漏洞。
14.人吃的精制糖以及消化后分解为糖的食物是血液中几乎所有葡萄糖的来源。
但是,虽然咖啡在消化过程中并不分解为糖,有时候也可以使人体内的血糖浓度急剧上升,尽管咖啡中并没有加奶油或其他甜味剂。
下面哪一项,如果正确,最有助于解释咖啡对葡萄糖浓度的作用?
A.在吃过饭后,人们常常喝咖啡,这顿饭是由几种在消化时迅速分解为糖的食物组成的。
B.一小时内喝超过两杯咖啡,就会增加人的压力,人体对压力产生反应,把储存的葡萄糖释放到血液中。
C.极少吃含精制糖食物的人往往比喜欢吃很多这类食物的人的血糖浓度还要高。
D.对于许多人来讲,吃一块巧克力蛋糕与喝杯清咖啡具有同样的刺激效果。
正确答案:B
解析:A项:喝咖啡只是一种习惯,起作用的还是饭中的食物。
B项:介绍咖啡是如何起作用的。
15.赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。
赵说:作案者是钱。
钱说:作案者是赵。
孙说:作案者是我。
李说:作案者在我们4人中。
如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是赵。
B.作案者是钱。
C.作案者是孙。
D.作案者是李。
正确答案:D
解析:如果赵或钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。
说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。
16.在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。
其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。
以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?
A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告。
B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益。
C.被指控偷盗、抢劫的被告中真正罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。
D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师。
正确答案:C
解析:题干的论述为:被控贪污者能聘请收费昂贵的私人律师,所以使得他们的定罪率比较低。
该论证会引起这样的质疑:是否被指控贪污、受贿的被告的定罪率低还有其他原因?是不是他们的确没有犯罪呢?选项C说明被控贪污者的实际犯罪率不低于偷盗者,补充了题干的论述;比例与数量无关,选项A淘汰;选项B指出两者的辩护律师没什么差别,是削弱项;“一些”不是“全部”,选项D支持力度不够,排除。
17.当土地在春季被犁时,整个冬季都在土壤里的蕨的种子被翻到表面,然后重新沉积到表层的下面,种子短暂的曝光刺激了感受器。
感受器在种子埋在土壤里的那几个月期间已对太阳光变得高度敏感。
受刺激后的感受器激发种子发芽。
没有漫长的黑暗和随后的曝光,蕨的种子就不会发芽。
上面的陈述,如果正确,能最强有力地支持下面哪一项关于一块将要在春季被犁的土地,且有蕨的种子整个冬季都被埋在土壤里的陈述?
A.这块土地在夜晚犁要比在白天犁生长的蕨类植物少。
B.这块土地根本就不犁要比它仅在夜晚犁生长的蕨类植物少。
C.刚好在日出前犁这块地要比刚好在日落后犁这块地生长的蕨类植物少。
D.在犁地的过程中,被翻到土壤表层的蕨的种子不会发芽,除非它们被重新沉积到土壤表层的下面。
正确答案:A
解析:根据本题的论述可知,离开了太阳光的刺激,蕨的种子就不会发芽,因此在夜晚犁的地要比在白天犁的地生长的蕨类植物少,即A项为正确答案,同时推出C项是错误的;只要不被光刺激种子就不能发芽,不犁和晚上犁,都见不到阳光,因此发芽的概率应该差不多,B项不能从文中推出,是否需要再次
埋到土中才能发芽,题干没有讨论。
18.一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。
空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。
以下哪项推理的结构和题干的最为类似?
A.德才兼备是一个领导干部尽职胜任的必要条件。
李主任富于才干但疏于品德,因此,他难以尽职胜任。
B.如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞训练场将对外开放。
今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。
C.必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。
张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。
D.如果不深人研究广告制作的规律,则所制作的广告知名度和信任度不可兼得。
空谷牌冰箱的广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作者肯定深入研究了广告制作的规律。
正确答案:A
解析:题干的推理结构可整理为:要P,必须Q和R都有,有Q但是没有R,因此,不能P。
将该结构套入选项:德才兼备(Q和R都有)是一个领导干部敬职胜任的必要条件(才能有P)。
李主任富于才干(有Q)但疏于品德(没有R),因此,他难以敬职胜任(不能P)。
可见,A项为正确答案。
19.为了奖励那些经常乘坐本公司航班的乘客,大北亚航空公司每年都向他们赠送礼券,凭一张礼券可免费换大北亚公司机票一张。
这样的机票不办理退票。
一家商贸公司计划组织人力,专门收购这样的礼券,再以低于相应的机票标准价出售,从中牟利。
为了避免上述商贸公司在实施其计划后可能给大北亚公司带来的经济损失,以下哪一项最可能是大北亚公司所采取的措施?
A.提高赠送礼券的标准,从而减少所要赠送的礼券的数量。
B.缩短由礼券兑换机票的时限。
C.缩短由礼券所兑换的机票的有效期限。
D.限制由礼券所兑换的机票之使用者的身份。
正确答案:D
解析:减少发放量奖励作用降低,违背初衷,不是最佳方法,A项排除;时限的缩短,有效期缩短都未必能有效限制收购者的行为,同时也给乘客带来不方便,B项、C项排除,D项使只有真正获得奖励者才能使用礼券,倒卖行为会得到有效抑制。
20.一政府机构出版了航空公司的信用等级,把晚点航班比例最小的航空公司列入最高信誉等级,这家机构的目的是要建立一个客观的方法来衡量不同航空公司在遵守已出版的航空时刻表方面的严格程度。
下面哪一项,如果正确,将使得这家机构信用等级的使用无效?
A.旅行者有时候对某一给定时间确定旅程的航空公司别无选择。
B.班机经常由于糟糕的天气条件而晚点,而某些航空公司受坏天气影响要
多于其他航空公司。
C.所有航空公司的班机时刻表允许班机有额外的时间进入或离开,繁忙的机场。
D.航空公司的职员意识到这家政府机构正在监管所有晚点的航空公司班机。
正确答案:B
解析:B项指出某些飞机晚点,并非是航空公司不严格执行航空时刻表,而是有不可控力阻碍他们严格执行,存在他因,起到了反对作用。
A项、C项和D 项均为无关选项。
21.计算机有望代替老师的想法是:学生们对所教科目的理解在于他们知道事实和规则,老师的工作就是使事实和规则明确化,并通过做练习或者教授方法把它们传授给学生。
如果大脑确实是那样运行的话,教师可以把事实和规则输进计算机,计算机就可以作为教练和教官代替教师。
但是既然理解并不仅在于知道事实和规则,还在于对事实和规则所内含的整体概念的掌握。
所以计算机有望最终代替老师的想法,从根本上说方向是错误的。
下面哪一项,如果正确的话,最能削弱作者关于计算机不能最终代替老师的结论?
A.计算机在事实和规则方面对学生的训练与教师是一样的。
B.教师的工作就是使学生们理解具体事实与规则所内含的全面概念。
C.计算机编程有可能教授学生如何理解具体事实与规则所内含的整体概念。
D.因为它们不会犯人类的错误,所以计算机在传递事实与规则方面比教师强。
正确答案:C
解析:本题论证;因为不能传授对某整体概念的掌握,所以计算机不能代替老师。
训练一样不代表全部讲授方式一样,A项排除;正如文中所说,教师还有其他职责,B项淘汰;C项指出计算机也可以传授对某整体概念的掌握,削弱了题干论证的条件,D项未提到整体概念,排除。
22.一项对夫妻一方的睡眠和清醒周期与另一方不一样时夫妻间婚姻关系的研究表明,这些夫妻与那些婚姻关系中双方有相同的睡眠和清醒方式的夫妻相比起来,相互参与的活动要少,并且有更多的暴力争吵。
所以,夫妻间不相配的睡眠和清醒周期会严重威胁到婚姻。
下面哪项,如果正确,最严重地削弱了以上的论证?
A.夫妻双方具有相同的睡眠和清醒方式的已婚夫妻偶尔也会产生可威胁到婚姻的争吵。
B.人们的睡眠和清醒周期倾向于随季节而变化。
C.睡眠和清醒周期与其配偶差别明显的人很少会在工作中与同事争吵。
D.生活在不快乐的婚姻中的人已被发现采用与其配偶不同的睡眠和清醒周表达敌意。
正确答案:D。