小学四年级数学奥数竞赛试卷及答案一图文百度文库

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学奥数竞赛试卷及答案一图文百度文库
一、拓展提优试题
1.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少
米.
2.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子个.
3.定义运算:A△B=2A+B,已知(3△2)△x=20,x=.
4.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式,.
5.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.
6.一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上一位乘客,第二站上二位乘客,第三站上三位乘客,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?
7.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?
8.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.
9.(17分)一块长方形木板,如果按长、短不同的两组边分别截去4分米,则面积减少了168平方分米,请问:原来长方形的周长是多少分米?
10.一个正方形的面积与一个长方形的面积相等,若长方形的长是1024,宽是1,则正方形的周长是.
11.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第列.
2 468
16141210
18 20 22 24
32 30 28 26

12.小明有100元钱,买了3支相同的钢笔后还剩61元,则他最多还可以买支相同的钢笔.
13.如图,一个大正方形被分成四个相同的小长方形和一个小正方形,若一个小长方形的周长是28,则大正方形的面积是.
14.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有副.
15.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要天.
16.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年岁.
17.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有天.

18.(8分)2015年1月1日是星期四,那么2015年6月1日是星期.
19.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.
20.喜羊羊等一群小羊割了一堆青草准备过冬吃.他们算了一下,平均每只小羊割了45千克.如果除了他们自己外,再分给慢羊羊村长一份,那么每只小羊可分得36千克.回到村里,懒羊羊走来,也要分一份.这样一来,每只小羊就只能分得千克草了.
21.将一张长11厘米,宽7厘米的长方形纸沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多能剪出个正方形.
22.定义新运算:a△b=(a+b)×b,a□b=a×b+b,如:1△4=(1+4)×4=20,1□4=1×4+4=8,按从左到右的顺序计算:1△2□3=.23.已知x,y是大于0的自然数,且x+y=150,若x是3的倍数,y是5的倍
数,则(x,y)的不同取值有对.
24.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是.
25.如图,把一个边长是5cm的正方形纸片沿虚线分成5个长方形,然后按照箭头标记的方向移动其中的4个长方形,则所得图形的周长是cm.
26.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲到达A,B中点C 时,乙距C点还有240米,乙到达C点时,甲已经超过C点360米,则两人在D点相遇时,CD的距离是米.
27.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.28.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3=.
29.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,年后爸爸的年龄是儿子的三倍.
30.某列车通过285米的隧道用24秒,通过245米的大桥用22秒.若该车与另一列长135米,速度为每秒10米的货车相遇,两列车从碰上到全错开用秒.
31.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.
32.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:
○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…
在前200个圆中有个空心圆.
33.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.
34.如果今天是星期五,那么从今天算起,57天后的第一天是星期.35.如图,一小正方形的边为边向小正方形外作四个正方形,再依次连接几个定点,若图中阴影三角形的面积是S,则面积为2S的三角形有个,面积为
8S的正方形有个.
36.有一筐桃子,4个4个地数,多2个;6个6个地数,多4个;8个8个地数,少2个.已知这筐桃子的个数不少于120,也不多于150,共有个.37.在□中填上适当的数,使竖式成立.
38.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.
39.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.
40.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.
解:设第一次相遇用的时间是x分钟
70x=90×(x﹣4)
70x=90x﹣360
90x﹣70x=360
20x=360
x=360÷20
x=18
(52+70)×18
=122×18
=2196(米)
答:两家相距2196米.
【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.
2.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.
解:假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:
(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)
=29÷1
=29(次)
3×29+31
=87+31
=118(个)
答:袋中原有黑子 118个.
故答案为:118.
【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.
3.解:(3△2)△x=20,
(2×3+2)△x=20,
8△x=20,
2×8+x=20,
16+x=20,
x=20﹣16,
x=4;
故答案为:4.
4.解:8÷(3﹣8÷3),
=8÷(3﹣),
=8÷,
=24.
故答案为:8÷(3﹣8÷3).
5.解:160×3﹣90,
=480﹣90,
=390(米),
答:山洞长390米.
故答案为:390.
6.解:设第n站以后车上坐满了乘客,可得:
[1+1+(n﹣1)×1]×n÷2=78
[2+n﹣1]×n÷2=78,
[1+n]×n÷2=78,
(1+n)×n=156,
由于12×13=156,
即n=12.
答:12站以后,车上坐满乘客.
7.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米),
长方形宽:(38﹣7×2)÷3,
=24÷3,
=8(米),
长:8+7=15(米),
(15+8)×2,
=23×2,
=46(米),
答:长方形ABCD的周长46米.
8.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.
上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.
所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.
故答案为:13.
9.解【分析】如图所示:,假设长、宽各截去4
分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,则截去的部分的面积为:4b+4a+4×4=168,求出a+b=(168﹣16)÷4=38,原来长方形的周长为:(b+4+a+4)÷2,据此代入(a+b)的值计算即可.
:如图所示:,
设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,
4b+4a+4×4=168
4(a+b)=168﹣16
4(a+b)=152,
4(a+b)÷4=152÷4
a+b=38,
原长方形的周长为:
(b+4+a+4)×2
=(38+8)×2
=46×2
=92(分米).
答:原来长方形的周长是92分米.
10.【分析】若长方形的长是1024,宽是1,根据长方形的面积=长×宽,可求出长方形的面积,再根据正方形的面积公式可求出正方形的边长,然后再根据正方形的周长=边长×4可求出它的周长.
解:1024×1=1024
1024=2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=32×32,所以正方形的边长是32.32×4=128
答:正方形的周长是128.
【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和正方形面积与周长公式的掌握.11.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.
解:2008是第2008÷2=1004个数,
1004÷8=125…4,
说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4
列.
故答案为:4.
12.【分析】根据题意,可用100减去61计算出购买3支钢笔花的钱数,然后再除以3计算出每支钢笔的钱数,最后再用100除以每支钢笔的钱数进行计算,得到的商就是最多购买钢笔的支数,得到的余数就是剩余的钱数,最后再用最多购买的钢笔数减去原来买的3支即可.
解:(100﹣61)÷3
=39÷3
=13(元)
100÷13=7(支)…9(元)
7﹣3=4(支)
答:他最多还可以买4支同样的钢笔.
故答案为:4.
【点评】此题主要考查的有余数除法计算方法的应用,解答时关键求出每支钢笔的单价.
13.【分析】一个小长方形的周长是28,也就是小长方形的长和宽的和是28÷2=14,也就是大正方形的边长,然后根据正方形的面积公式,解决问题.解:28÷2=14
14×14=196
答:大正方形的面积是196.
故答案为:196.
【点评】根据长方形的长和宽与正方形边长之间的关系,先求出小长方形的长和宽的和,即求出了大正方形的边长.
14.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量.
解:假设全是围棋,则象棋就有:
(24×14﹣300)÷(24﹣18)
=36÷6
=6(副);
答:其中象棋有6副.
故答案为:6.
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
15.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.
解:2100÷(450÷3÷2×7)
=2100÷(75×7)
=2100÷525
=4(天),
答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.
故答案为:4.
【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.
16.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答.
解:3÷()
=3÷()
=3×
=28(岁)
28×=35(岁)
答:爸爸今年35岁.
故答案为:35.
【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.
17.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,
每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,
每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;
乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,
每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期
每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.
故答案为:100.
【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.
18.解:因为2015÷4=503…3,
所以2015年是平年,2月有28天,
(31×3+30+28)÷7
=151÷7
=21(个)…4(天)
因为2015年1月1日是星期四,
4+4﹣7=1
所以2015年6月1日是星期一.
故答案为:一.
19.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.
解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,
6时53分﹣6时45分=8分钟
60x=(x﹣8)×75
60x=75x﹣600
15x=600
x=40;
6时53分﹣40分=6时13分;
答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.
故答案为:6:13.
【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.
20.解:设割草的小羊有x只,则它们一共割草45x千克,
45x=36(x+1)
45x=36x+36
9x=36
x=4
45×4÷(4+1+1)
=180÷6
=30(千克)
答:这样一来,每只小羊就只能分得30千克草了.
故答案为:30.
21.解:根据题干分析可得:
答:一共可以剪出6个正方形.
故答案为:6.
22.【分析】定义新运算需要理解题中给出的运算过程,△的运算是两数和再乘以第二个数的积运算.□的运算是两数的积与第二个数的和运算.
解:依题意可知:
a△b=(a+b)×b得1△2=(1+2)×2=6
a□b=a×b+b得6□3=3×6+3=21
故答案为:21
【点评】本题的关键是找到新定义的符号的意义和运用.同时注意做题时的顺序是从左向右的顺序计算,那么代表他们是同级运算.问题解决.
23.【分析】首先根据5的整除特性可知尾数是0或者5,那么150和5的倍数差依然是尾数是0或者5的数字枚举即可.
解:根据5的整除特性可知尾数是0或者5.那么150减去这个数字尾数还是0或者5.可以找到尾数是0或者5的数字是3的倍数.
30,60,90,120,15,45,75,105,135共9个数字满足条件.
对应的数字就有9对.
故答案为:9.
【点评】本题是考察数的整除特性,关键在于找到尾数是0或5的数字是3的倍数,枚举即可解决问题.
24.【分析】本题主要考察等差数列.
解:设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9,
由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9,
化简后是8x+27=6x+39
∴x=6,
【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解.
25.【分析】本题考察图形边长的平移.
解:画出移动后的图,
所得图形的周长是5×2+(5+1×2+2×2+3×2+4×2+5)=10+30=40cm.
【点评】本题主要抓住平移后的图形每条边边长为多少即可求解.
26.【分析】由题目中的已知条件,得出甲乙的速度比,进而又得出他们的路程比,这样求出甲到达中点后再与乙共行240米,甲行的路程即CD之间的距离.
解:由题意知“甲走360米时乙正好走240米”,甲、乙的速度比是360:240=3:2
相同时间内,甲、乙的路程比等于他们的速度比即3:2
甲乙共行240米,甲行的路程是240×3÷(2+3)=144(米)
故:CD的距离是144米.
【点评】解此题的突破口就是能得出他们的速度比,之后就可轻松解答了.27.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元
6x﹣3=5×(x+1.1)﹣4
6x﹣3=5x+5.5﹣4
6x﹣5x=1.5+3
x=4.5
6×4.5﹣3
=27﹣3
=24(元)
答:小红买水果共带了24元.
故答案为:24.
28.解:9⊙3=9×2+3=21;
故答案为:21.
29.解:根据题意,由差倍公式可得:
今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁);爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁);
12﹣6=6(年).
答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍.
故答案为:6.
30.解:列车速度为:
(285﹣245)÷(24﹣22)
=40÷2,
=20(米);
列车车身长为:
20×24﹣285
=480﹣285,
=195(米);
列车与货车从相遇到离开需:
(195+135)÷(20+10),
=330÷30,
=11(秒).
答:列车与货车从相遇到离开需11秒.
31.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
32.解:200÷9=22…2,
所以22×3+1=67(个),
答:前200个圆中有67个空心圆.
故答案为:67.
33.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,
a+b最大是99+999=1098,
a﹣b最小是100﹣99=1,
a﹣b最大是999﹣10=989.
故答案为:110,1098,1,989.
【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.34.【分析】今天算起,57天后的第一天也就是经过了57天,用57除以7,求出经过了多少周,还余几天,然后根据余数推算.
解:57÷7,
=57÷7,
=8(周)…1(天);
余数是1,星期五再过1天是星期六.
故答案为:六.
【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.
35.【分析】(1)观察题干可知,阴影部分的面积是S,则面积为2S的三角形是每个小正方形的面积的一半,即三角形的两条直角边都是小正方形的边长,由此即可计数;
(2)阴影部分的面积是S,则它所在的正方形的面积是4S,则面积为8S的正
方形只有中间1个,
解:(1)观察图形可知,面积为2S的独三角形有4个;
由两个面积为S的三角形组成的三角形有4×4=16(个),
所以一共有4+16=20(个);
(2)面积为8S的正方形只有1个.
故答案为:20;1.
【点评】本题考查平面图形数量的确定,属于中档题目,注意仔细地观察图形,要做到不重不漏.
36.【分析】可以看做4个4个地数,少2个;6个6个地数,少2个;8个8个地数,也是少2个.也就是4、6、8的公倍数减2.
[4、6、8]=24.可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,x=6.这筐桃子共有24×6﹣2,计算即可.
解:[4、6、8]=24.
这筐桃子的数量可以记作24x﹣2,
120<24x﹣2<150.
x是整数,所以x=6,
这筐桃子共有:24×6﹣2=142(个).
答:这筐桃子共有142个.
故答案为:142.
【点评】关键是通过把原题转化,运用了求最小公倍数以及解不等式的方法解决问题.
37.解:根据题干分析可得:
38.解:船:(16+4)÷(5﹣3),
=20÷2,
=10(条);
学生:3×10+16=46(人);
答:学校共有学生46人.
故答案为:46.
39.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.
解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,
(5+x)×6=48+42+2x
30+6x=90+2x
4x=60
x=15
答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.
故答案为:15.
40.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:
{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,
{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,
{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,
{8x﹣14}×2﹣2=2,
16x﹣30=2,
16x=32,
x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.。

相关文档
最新文档