成都市七中育才学校(新校区)初中物理八年级下第九章《机械和功》检测卷(含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题
1.如图,在斜面上将一个重为25N 的物体匀速从斜面底端拉到顶端,沿斜面向上的拉力F =9N ,斜面长s =2m 、斜面高h =0.5m 。
下列说法正确的是( )
A .克服物体重力做功50J
B .额外功为18J
C .物体受到的摩擦力为2.75N
D .斜面的机械效率为67.5%
2.如图所示的四个杠杆,悬挂的重物G 和杆长都相同。
若各杠杆均处于平衡状态,则所用的最大的力是( )
A .
B .
C .
D .
3.小明同学在体育课上,用70N 的力投出的实心球在空中画了一条优美的弧线,若实心球重为20N ,小明投出了6m 远的距离,球最高点距地面2.5m ,则在投球的整个过程中,小明对球所做的功为( )
A .50J
B .420J
C .0J
D .条件不足,无法计
算
4.小球由静止释放后,在竖直下落过程中运动速度会变快。
如图所示,一个小球由A 点静止释放后,先后经过B 、C 两点,已知B 为AC 中点。
小球在AB 段重力做功1W ,其功率为1P ;在BC 段重力做功2W ,其功率为2P ,则( )
A .12W W = 12P P >
B .12W W = 12P P =
C .12W W = 12P P <
D .12W W ≠ 12P P ≠
5.一个物体由A 点自由下落,相继经过B 、C 两点,如图所示,已知AB =BC ,物体在AB
段重力做功W1,功率为P1;在BC段重力做功W2,功率为P2,下列关系正确的是
(()
A.W1=W2、P1>P2B.W1=W2、P1<P2
C.W1≠W2、P1=P2D.W1≠W2、P1≠P2
6.如图所示,作用在A点的各个力中,不可能使杠杆平衡的是()
A.F1和F2B.F1和F4C.F2和F3D.F3和F4
7.用下列简单机械,使重量同为G的物体都处于静止状态,如图所示,其中用力最大的是(均不计摩擦和机械自重)()
A.B.C.D.
8.如图所示的三种场景中,拉力F1、F2、F3大小相等,在拉力的作用下物体移动的距离也相等.若拉力所做的功分别记为W1、W2、W3,下列关于它们大小关系的判断中正确的是
A.W1=W2=W3B.W1=W2<W3
C.W2<W1=W3D.W1<W2<W3
9.撬棒是人们在劳动中应用杠杆原理的工具。
如图所示是工人利用撬棒撬动大石头的情景,撬棒上O点为杠杆的支点。
下列分析正确的是()
A.此时撬棒为等臂杠杆
B.应用此撬棒的主要目的是省力
C.力F的作用点靠近O点会更省力
D.应用此撬棒的主要目的是省距离
10.如图,裤架上的两个夹子分别夹住一条毛巾。
以下方法能使裤架在水平位置平衡的是
A.右边夹子向左移动B.左边夹子向左移动
C.右边毛巾的下角夹在左边夹子上D.左边毛中的下角夹在右边夹子上
11.用如图甲所示的滑轮组缓慢提升不同物体,每次物体被提升的高度均为0.5m,滑轮组的机械效率与物体受到重力的关系如图乙所示。不计摩擦,下列分析正确的是()
A.动滑轮的重力为5N
B.该滑轮组的机械效率可以达到100%
C.滑轮组的机械效率越高,拉力做功越少
D.每次提升重物时,滑轮组做的额外功为5J
12.如图所示,健身教练通过改变播放音乐的节奏,控制健身者运动时的()
A.时间
B.动力
C.功率
D.距离
二、填空题
13.如图所示,用相同的滑轮组装成甲、乙滑轮组,分别力F1、F2将同一重物匀速提升,并在相等的时间内提升相同的高度,不计绳重和摩擦,则甲、乙的拉力之比是
F1∶F2=____,甲、乙绳自由端的速度之比v1∶v2=_______,甲、乙的拉力的功率之比是P1∶P2 =______,甲、乙的机械效率之比η1∶η2=______。
14.小强同学利用如图甲所示的滑轮组将货物运送到楼上,不计绳子重和摩擦。
如果所送货物重G从20N开始逐渐增加,每次均匀速拉动绳子,且提升同样的高度,图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物的重力的增加而变化的图像。
当用拉力F拉着重G为20N的货物以1.8km/h的速度匀速上升时,滑轮组的机械效率是______,动滑轮的重是
______N,拉力F的功率为______W;当货物重G为180N时,滑轮组的机械效率是
_______。
15.如图所示,一物体在水平向右的拉力F 1作用下以5m/s 的速度在水平地面上匀速运动了50m ,拉力F 1所做的功为W 1,功率为P 1,若该物体在水平向右的拉力F 2作用下以10m/s 的速度在同一水地面上匀速运动了50m ,拉力F 2所做的功为W 2,功率为P 2,则W 1______W 2,P 1______ P 2。
(均选填“>”、“<”或“=”)
16.下列常见杠杆:①钓鱼竿;②船桨;③天平;④钢丝钳(老虎钳)中,属于省力杠杆的______(填序号)。
如图物体重力200N ,杠杆在F 的作用下,杠杆处于平衡状态,不计杠杆自重和摩擦力,则F =______N 。
17.如图所示,有一根均匀铁棒,长为l , 4l OA AC == ,重力G =900N ,为了不使这根铁棒的B 端下沉,所需外力至少应为_____N 。
若F 的方向不变,稍微抬起这根铁棒的B 端,所需外力应为_____N 。
18.如图甲所示,静止在水平面上的物体,受水平拉力F 的作用,F 随时间t 的变化关系如图乙所示,已知第6s 时,物体才开始运动;第6s~12s ,物体通过的路程为10m ;第12s 后,物体匀速运动。
则物体在0~4s 内受到的摩擦力为________N ,在6s~12s 内拉力F 做的功为________ J 。
19.如图所示是一款集自动清扫技术和人工智能设计于一体的地面清扫机器人。
若该机器人工作时功率为75W ,在10s 内沿直线匀速清扫的距离为5m ,则该机器人在10s 内所做的功是_____J ,该机器人在沿直线匀速清扫过程中受到的阻力为_____N 。
20.如图所示,斜面长3 m ,高1 m ,工人用沿斜面向上的推力将一个重为840 N 的箱子沿
斜面匀速推到车上,斜面的机械效率为70%,则工人把箱子推上车时做的有用功是
_______J,沿斜面对箱子所施加的推力是___N,箱子与斜面间的摩擦力是____ N。
三、解答题
21.在某建筑工地上,工人用起重机在2min内把质量为30t的花岗岩碑石提升至2m高的水平高台上。
已知该花岗岩碑石与高台地面的接触面积为5m2通过计算回答:
(1)起重机对碑石所做的功是多少?
(2)起重机对碑石做功的功率是多少?
(3)这块花岗岩碑有对高台的压强是多大?
22.疫情期间,大壮同学自制了如图所示的健身器材,坚持锻炼身体。
用细绳系在匀质AB 杆的O点将杆悬挂起来,杆重100N,AO长1.5m,OB长0.5m,大壮重为640N,大壮在B端施加竖直向下的拉力,让杆始终平衡在水平位置。
求:
(1)A端不挂重物时,大壮所施拉力F1的大小;
(2)在A端悬挂重为100N的物体时,大壮所施拉力F2的大小;
(3)大壮双手能施加的最大拉力为800N,那么在A端最多能挂多重的物体?
23.工人利用如图所示的滑轮组,在拉力F的作用下,10s内将重800N的物体竖直向上匀速提升20cm,忽略绳子重与滑轮间的摩擦,拉力的功率为20W,求:
(1)工人做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)如果工人的体重为600N,则该滑轮组的机械效率最大为多少?
24.小明利用如图所示的滑轮组来提升质量为40kg物体,所用拉力F为250N,货物在
10s内被匀速提升了3m,不计绳重及摩擦。
(g取10N/kg)。
求
(1)动滑轮的重力;
(2)此过程中拉力做功的功率
(3)滑轮组的机械效率。
25.某四轮轿车的重力是1.6×104N,若每个车轮与地面接触的面积为0.05m2.它以25m/s 的速度在水平路面上匀速行驶20min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.求轿车在这段时间内:求:
(1)汽车对路面的压强.
(2)发动机的牵引力F;
(3)发动机牵引力所做的功W;
26.如图所示,工人用55牛的拉力把重为100的物体匀速向上提起,在10秒内物体上升了5米。
求:
(1)绳子自由端的拉力F所做的功W
(2)拉力F的功率
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析:C
A .克服物体重力做功
==25N 0.5m=12.5J W Gh ⨯有
故A 选项错误;
B .斜面向上的拉力做的功为9N ,则拉力做的功为
=9N 2m=18J W Fs =⨯
那么额外功为
-=18J-12.5J=5.5J W W W =额总有
故B 选项错误;
C .物体受到的摩擦力为
5.5J ==2.75N 2m
W f s =
额 故C 选项正确;
D .斜面的机械效率为 12.5J =100%=69.4%18J
W W η=
⨯有总 故D 选项错误。
2.D
解析:D
A. 由图可知AB <BC ,由杠杆平衡条件可得
1G AB F BC ⨯=⨯
解得
1AB F G G BC
=⨯< B. 由图可知AB >BC ,由杠杆平衡条件可得
2G AB F BC ⨯=⨯
解得
2AB F G G BC
=⨯> C. 由图可知AC >BC ,由杠杆平衡条件可得
3G AB F AC ⨯=⨯
解得
3AB F G G BC
=⨯< D. 由图可知AB <AC ,由杠杆平衡条件可得
4G AC F AB ⨯=⨯
解得
4AB F G G BC
=⨯> 由于杆长都相同,则比较B 和D 选项中的图可知,B 图中BC 的长度与D 图中AB 的长度相等,B 图中AB 线段长度小于D 图的AC 线段长度,所以,F 4>F 2。
故选D 。
3.D
解析:D
做功包含两个必要因素:作用在物体上的力和力的方向上通过的距离。
投球的整个过程可以分为三个阶段:
第一阶段,用力将球投出去,此时不知道球在这个力的作用下移动的距离,故无法判断做功;
第二阶段,在空中飞行的过程中,不再受小芳的推力,故小芳对球所做的功为0J ;
第三阶段,在下落过程中,受重力作用,在重力的作用下移动2.5m ,则重力做功
20N 2.5m 50J W Gh ==⨯=
条件不足,故无法判断在投球的整个过程中,小明对球所做的功。
故ABC 不符合题意,D 符合题意。
4.C
解析:C
由题知AB BC =,物体下落时重力不变,根据W Gh =可知,物体在AB 段和BC 段做的功相等,即
12W W = 由于小球在自由下落时做加速运动,根据s v t
=可知,小球在BC 段运动的时间短,根据W P t
=可知,物体在AB 段重力做功功率小于BC 段重力做功功率,即 12P P <
故选C 。
5.B
解析:B
AB =BC ,物体在AB 、BC 段重力做功相等,即W 1=W 2;物体由A 点自由下落,相继经过B 、C 两点,BC 段速度大于AB 段,BC 段功率较大,即P 1<P 2,故选B 。
6.D
解析:D
杠杆的大约中间位置挂一重物,由于重物的重力作用使杠杆向下转动,则为使杠杆平衡,应施加阻碍杠杆向下转动的力,所以F 1、F 2可能使杠杆平衡,而F 3的力臂为0,对杠杆的转动没有影响;F 4使杠杆向下转动,没有阻碍向下转动,所以F 3、F 4都不能使杠杆平衡。
故ABC不符合题意,D符合题意。
故选D。
7.B
解析:B
由题知,不计摩擦和机械自重,
A.由于杠杆平衡,动力臂大于阻力臂,所以F G
<;B.由于杠杆平衡,动力臂小于阻力臂,所以F G
>;C.使用定滑轮,F G
=;
D.使用动滑轮,
1
2
F G =;
由以上分析可知,B选项中用力最大,故B符合题意,ACD不符合题意。
故选B。
8.B
解析:B
由图可见,第一幅图中滑轮为定滑轮,它的特点是不省力,不省距离,所以拉力移动的距离等于物体移动距离为s,拉力做的功为:W1=F1s;
第二幅图中,拉力移动的距离也等于物体移动距离为s,拉力做的功为:W2=F2s;
第三幅图中滑轮为动滑轮,可以省一半力,但是费距离,拉力移动距离为2s,拉力做的功为:W3=F32s.
又因为拉力F1、F2、F3大小相等,
所以综上分析可得:W1=W2=Fs<W3=2Fs.故B正确,ACD错误.
9.B
解析:B
ABD.由图知,在使用撬棒时,动力臂大于阻力臂,为省力杠杆,使用该杠杆省力但费距离,故B正确,AD错误;
C.力F的作用点靠近O点时,动力臂减小,而阻力、阻力臂不变,由杠杆平衡条件可知动力会变大,会更费力,故C错误。
故选B。
10.D
解析:D
AB.由图可知,裤架左低右高,说明左端较重,所以应将左边或右边的夹子向右移动,故AB项不符合题意;
C.右边毛巾的下角夹在左边夹子上,相当于给左端增加重物,右端减小重物,使左端更重,故C项不符合题意;
D.左边毛中的下角夹在右边夹子上,相当于给左端减小重物,右端减小重物,使左端变轻,裤架在水平位置平衡,故D项符合题意。
故选D。
11.D
解析:D
A .由图象可知,当物重为10N 时,滑轮组的机械效率为50%,不计摩擦,滑轮组的机械效率
η===W W Gh G
W W W Gh G h G G =+++有有总有额动动
动滑轮重力为
G 动=
1150%
10N=10N 50%
G η
η
--⨯=
⨯ 故A 错误;
B .使用滑轮组时,不计摩擦,由ηG
G G =+动
可知机械效率不可能达到100%,故B 错
误;
C .由图可知,物体的重力越大,滑轮组的机械效率越高,与拉力做功的多少无关,故C 错误;
D .每次提升重物时,不计摩擦,克服动滑轮重力做的功为额外功,滑轮组做的额外功为
W 额=G 动h =10N×0.5m=5J
故D 正确。
故选D 。
12.C
解析:C
健身教练通过改变音乐的节奏来控制健身操的运动情况,改变节奏时,会改变做动作的时间,但是健身者所用的力和通过的距离不变,因此做一个动作所做的功不变,由于做功不变,而时间发生率变化,所以整个运动过程的功率会发生变化。
故选C 。
二、填空题
13.3∶22∶31∶11∶1
解析:3∶2 2∶3 1∶1 1∶1 [1]由图知
n 甲=2,n 乙=3
不计绳重和摩擦,所以绳端的拉力分别为
F 1=1
2
(G +G 动) F 2=
1
3
(G +G 动) 甲乙拉力之比
F 1∶F 2=
1
2(G +G 动)∶13
(G +G 动)=3∶2
[2]将同一重物在相等的时间内提升相同的高度,则提升物体的速度相同,甲、乙绳的自由端速度分别为
v 1=2v ,v 2=3v
甲、乙绳的自由端速度之比
v 1∶v 2=2v ∶3v =2∶3
[3]功率
W Fs P Fv t t
=
== 甲、乙的拉力的功率之比是
P 1∶P 2=F 1v 1∶F 2v 2=(3×2)∶(2×3)=1∶1
[4]不计绳重及摩擦,动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,由
W 额=G 动h ,W 有=G 物h
可知,利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,则拉力做的总功相同,由W W η=有
总
可知
滑轮组的机械效率相同,即甲、乙的机械效率之比
η1∶η2=1∶1
14.50202090
解析:50% 20 20 90%
[1]由图乙可知,当用拉力F 拉着重G 为20N 的货物匀速上升时,滑轮组的机械效率是50%。
[2]提升物体做的有用功
W 有用=Gh
因不计绳子重和摩擦,故额外功来源为克服动滑轮自重做的功,即
W 额外=G 动h
故滑轮组的机械效率
100%100%100%100%W W Gh G
W W W Gh G h G G η=
⨯=⨯=⨯=⨯+++有有用总有用额外动动
将物重G =20N 和机械效率η=50%代入①式可得
20N
50%100%20N G =
⨯+动
解得动滑轮的重 G 动=20N
[3]货物匀速提升的速度
1.8km/h=0.5m/s
由图可知,绳子承担重物的段数n 为2,不计绳子重和摩擦,作用在绳子自由端的拉力
20N 20N 40222
N
G G F ++===
动 绳子自由端移动的速度
v 绳=nv 物
拉力F 的功率为
40N 20.5m/s 20W 2
W Fs P Fv F nv t t =
===⨯=⨯⨯=绳物 [4]当货物重G 为180N 时,由①式可得滑轮组的机械效率
180N
100%90%180N 20N
G G G η''=
⨯=='++动
15.=<
解析:= <
[1]对物体在水平方向进行受力分析,物体受到拉力和滑动摩擦力,两次拉动物体时物体都做匀速直线运动,说明物体水平方向处于二力平衡状态,所以物体所受的拉力等于滑动摩擦力,因为滑动摩擦力和接触面所受压力及接触面的粗糙程度有关,两次都在同一水平面上拉动,所以两次物体所受滑动摩擦力大小相同,即两次拉力相同,又因为两次都沿着水平方向移动了50m ,根据公式W Fs =可得,两次拉力做的功相等。
[2]两次拉力大小相同,但第一次拉动时速度小于第二次,根据公式P Fv =可得,第一次的功率小于第二次的功率。
16.④40
解析:④ 40
[1]钢丝钳(老虎钳)动力臂大于阻力臂的杠杆,则是省力杠杆,故选④。
[2]已知物体重力200N ,l 1=10,l 2=2;根据杠杆平衡条件可得:12Fl Gl =;所以
21200N 2
40N 10
Gl F l ⨯=
== 17.450
解析:450
[1]根据杠杆的平衡条件可知
()244
l l l F G ⨯+=⨯
所以,所需外力至少应为
900N =300N 33G F =
= [2]微微抬起这根铁棒的B 端,则有
2
l F l G ⨯=⨯
所以,所需外力应为
900N =450N 22
G F =
= 18.60
解析:60
[1]已知第6s 时,物块才开始运动,由图乙可知,0~4s 内,物体受到的拉力F =2N ,此时物体应处于静止状态,物块受到的摩擦力和拉力是平衡力,摩擦力
f =F 1=2N
[2]由图乙可知,在6s~12s 内拉力F 大小为6N ,拉力F 做的功
W =Fs =6N×10m=60J
19.150【分析】知道机器人工作时功率和时间根据求出在10s 内所做的功;知道牵引力做的功和该机器人在沿直线匀速清扫过程中前进的距离根据求出牵引
力的大小该机器人沿直线匀速清扫过程中处于平衡状态受到的阻力和
解析:150 【分析】
知道机器人工作时功率和时间,根据W Pt =
求出在10s 内所做的功;知道牵引力做的功
和该机器人在沿直线匀速清扫过程中前进的距离,根据W Fs =求出牵引力的大小,该机器人沿直线匀速清扫过程中处于平衡状态,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,二力的大小相等。
[1]由W
P t
=
可知,该机器人在10s 内所做的功: 75W 10s 750J W Pt ==⨯=;
[2]由W Fs =可得,该机器人在沿直线匀速清扫过程中的牵引力:
750J 150N 5m
W F s =
==, 因该机器人沿直线匀速清扫过程中处于平衡状态,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,则在此过程中受到的阻力:
150N f F ==。
20.400120
解析:400 120
[1]人对物体所做的有用功为:
840N 1m 840J W Gh ==⨯=有;
[2]根据W W η=
有
总
可得总功: 840J
1200J 70%
W W η
=
=
=有
总, 对箱子所施加的推力是:
1200J
=400N 3m
W F s =
=总; [3]额外功
1200J 840J 360J W W W =-=-=额总有;
则根据W fs =可得摩擦力:
360J
=120N 3m W f s
=
=
额。
三、解答题
21.(1)6×105J ;(2)5000W ;(3)6×104Pa (1)起重机对神石所做的功是
353010kg 10N/kg 2m=610J W Gh mgh ===⨯⨯⨯⨯
(2)起重机对碑石做功的功率是
55000W 260s
610J W P t ===⨯⨯
(3)这块花岗岩碑有对高台的压强是
342
3010kg 10N/kg
610Pa 5m
F G mg p S S S ⨯⨯=====⨯ 答:(1)起重机对碑石所做的功是6×105J ;(2)起重机对碑石做功的功率是5000W ;(3)这块花岗岩碑有对高台的压强是6×104Pa 。
22.(1)100N ;(2)400N ;(3)180N
解:(1)设杆重力的力臂为L 0,A 端不挂重物时,杠杆在水平位置平衡,O 是杠杆支点,则重力的力臂为
0 1.5m 0.5m
-0.5m=0.5m 22
AO OB L OB ++=
-= 根据杠杆的平衡条件得
1G L F OB ⋅=⋅0杆
即
1100N 0.5m
=100N 0.5m
F ⨯=
(2)在A 端悬挂重为100N 的物体时,杠杆在水平位置平衡,O 是杠杆支点,AO 是阻力臂, OB 是动力臂,大壮对杠杆的拉力F 2为动力,根据杠杆平衡条件可得
2+G AO G L F OB ⋅⋅=⋅0物杆
即
2+100N 1.5m+100N 0.5m
=400N 0.5m
G AO G L F OB ⋅⋅⨯⨯=
=0物杆
(3)大壮重为640N ,所以在B 端所施最大拉力F 2为640N ,根据杠杆平衡条件可得
3+G AO G L F OB ⋅⋅=⋅0物最大杆
即
3640N 0.5m-100N 0.5m
=180N 1.5m
F OB
G L G AO ⋅-⋅⨯⨯=
=0杆物最大
答:(1)A 端不挂重物时,大壮所施拉力F 1的大小为100N ;
(2)在A 端悬挂重为100N 的物体时,大壮所施拉力F 2的大小为400N ; (3)大壮双手能施加的最大拉力为800N ,那么在A 端最多能挂物体的重为180N 。
23.(1)160J ;(2)80%;(3)83.3% (1)由图可知,n =2,工人做的有用功
W 有=Gh =800N×0.2m=160J
(2)总功
W 总=Pt =20W×10s=200J
滑轮组的机械效率
160J
=200J
W W η=
有总=80% (3)忽略绳子重与滑轮间的摩擦,额外功
W 额=W 总-W 有=200J-160J=40J
动滑轮的重力
G 动=
40J
0.2m
W h
=
额=200N 工人对绳子的最大拉力
F 大=
G 人=600N
提升物体的最大重力
G 大=nF 大-G 动=2×600N-200N=1000N
该滑轮组的机械效率最大为
1000N
=
==222600N
W G h G h G W F s F h F η==⨯⨯有大大大总大大大≈83.3% 答:(1)工人做的有用功是160J ; (2)滑轮组的机械效率是80%;
(3)如果工人的体重为600N ,则该滑轮组的机械效率最大为83.3%。
24.(1)100N ;(2)150W ;(3)80% (1)物体的重力
G =mg =40kg×10N/kg=400N
由图可知,n =2,不计绳重及摩擦,动滑轮的重力
G 动=2F -G =2×250N-400N=100N
(2)绳子末端移动的距离
s =2h =2×3m=6m
拉力做的功
W 总=Fs =250N×6m=1500J
拉力的功率
1500J
10s
W P t =
=
总=150W (3)滑轮组做的有用功
W 有=Gh =40N×10N/kg×3m=1200J
滑轮组的机械效率
1200J
=
=1500J
W W η有总=80% 答:(1)动滑轮的重力是100N ;
(2)此过程中拉力做功的功率是150W ; (3)滑轮组的机械效率是80%。
25.(1) 8×104Pa (2)1.6×103N (3) 4.8×107J
(1) 汽车对路面的压强:p =F S =42
1.610N
0.05m 4
⨯⨯=8×104Pa; (2)轿车受到的重力:G = 1.6×104N ;
轿车受到的阻力:f =0.1G =0.1×1.6×104N=1.6×103N ; 因为轿车匀速行驶,所以牵引力等于阻力:F =f =1.6×103N ; (3)轿车行驶的路程:s =vt =25m/s ×20⨯60s=30000km ; 发动机所做的功:W =Fs =1.6×103N ×30000m=4.8×107J ; 26.(1)550J(2)22W
(1)由图可知通过动滑轮绳子的段数n =2,绳子自由端移动的距离:
s =2h =2⨯5m=10m ,
拉力F 所做的功:
W=Fs =55N ⨯10m=550J;
(2)拉力F 的功率
P =
W t =550J 10s
=55W 。
答:(1)绳子自由端的拉力F 所做的功为:550J; (2)拉力F 的功率为55W 。