药店常用OTC药物治疗 (NXPowerLite)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

药师:那您比较适合服用泰诺林对乙酰氨基酚缓释片 。在
只有发热、头疼症状,无卡他症状的感冒前期服用 泰诺林对乙酰氨基酚缓释片 ,它能够比较有效地缓
解感冒前期的发热、头痛和周身疼痛症状。解热镇
痛疗效十分确切。
场景(七)
某购药者前往药店欲购买一些感冒备 用药,询问购买什么样的感冒药比较好。
对白


对白



患者:我有十二指肠溃疡十年了,请问服用感 冒类药物要注意点什么? 药师:你得注意不要服用含有阿司匹林类的感 冒药,同时,溃疡病者慎用氯化铵和羧 甲半胱氨酸,咳嗽药水常常含有这些成 分。 患者:那么我该服用什么药物呢? 药师:对乙酰氨基酚对胃肠道影响较小,可以服 用含有乙酰氨基酚的一些感冒药如泰诺。
药物相互作用
用华法令抗凝者,选用的感冒药应不含 阿司匹林。 用镇静催眠药者若用含抗组胺药的感冒 药会加强中枢抑制作用,故镇静药物需 减量。
感冒一般一周左右能痊愈!
如经感冒药治疗后,症状未缓解 或出现其他症状,可能不是感冒或出 现并发症,应及时到医院就诊。
腹泻(一)

腹泻是多种疾病的症状,包括感染性腹泻和非 感染性腹泻。
常用感冒药组方(一)
药品名称
泰诺感冒片
解热镇痛药
对乙酰氨基酚 (325mg)
缩血管药
盐酸伪麻黄碱 (30mg)
镇咳袪痰药
氢溴酸右美沙芬 (15mg)
抗组胺药
马来酸氯苯那敏 (2mg)
抗病毒药
其他
感康片
对乙酰氨基酚 (250mg)
盐酸金刚烷胺 (100ng)
人工硫磺 (10mg人工硫 磺(10mg) )
场景(三)
某感冒患者曾服用过新康泰克,此次 又有发热,咳嗽,头痛等症状,无鼻塞症 状,其来药店欲再购新康泰克,针对其症 状药师做了合理的用药推荐。
对白



患者: 我感冒了, 来一盒 “新康泰克”吧, 我上次感 冒 吃了以后效果不错。 药师:你的鼻塞很严重吗? 患者:那到没有,上次挺厉害的。这次体温很高, 咳嗽咳得厉害,晚上头痛得连觉都睡不好。 药师:那你这次感冒就不太适合服用“新康泰克” 它主要针对严重的鼻塞。您该用降低体温 减轻头痛和咳嗽的感冒药,譬如泰诺感冒 片,它对您刚才说的症状有很好缓解作 用
场景(二)
某购药者的孩子发高烧,他想给孩子打退热 针,退热快一点;但医师建议不要打针,口服退 热药比较好,前来药店欲购合适的退热药。
对白

患者:我的孩子发高烧了,我想让他打退热针,可医师


说不要打针,口服退热药比较好,为什么呢? 药师:现在越来越多的临床医师不主张为儿童肌肉注射 退热针,注射有许多不尽如意的地方,如儿童对 打针非常恐惧而常常吵闹不安;肌肉注射会使局 部产生红肿,疼痛,有时也会引起臀部肌肉注射 性的损伤,感染甚至产生臀部肌肉萎缩或麻痹等 并发症。 患者:那服用什么药比较好呢? 药师:我建议选择服用美林此药的成分为布洛芬,能迅 速退热,且维持时间长,副作用小。
盐酸可待因(5mg) 氯化铵(110mg)
朴尔敏 (1mg)
速立糖浆 (复方氢溴酸右美沙 芬糖浆)
氢溴酸右美沙芬 (30mg) 愈创木酚甘油醚 (200mb)
特殊人群(一)——老人、儿童 老年人应慎用含伪麻黄碱的药物,以 免影响心血管系统。
婴幼儿、儿童不要使用含咖啡因和伪 麻黄碱的药物,以免引起中枢神经兴奋; 慎用阿司匹林,以免引起瑞氏 (Reye)综 合征。
盐酸伪麻黄碱 (30mg)
氢溴酸右美沙芬 (15mg)
日夜百服咛夜片 美扑伪麻片
对乙酰氨基酚 (500mg)
盐酸伪麻黄碱 (30mg)
氢溴酸右美沙芬 (15mg)
马来酸氯苯那敏 (2mg)
复方阿司匹林
阿司匹林 (227mg) 非那西丁 (162mg)
联邦止咳露(复方盐 酸可待因溶液)
盐酸麻黄碱 (4mg)

患者:我想买一盒感冒药。 药师:您有什么不舒服? 患者:我现在到没得感冒,不过我想在家里准 备一点以备急用。 药师:那您应该选择药物成分较多,适用感冒 症状较广的,譬如泰诺含有四种成分, 能够比较全面的兼顾治疗感冒的多种症 状,同时要注意最好选择品牌信誉较好 的牌子,这样药品的制剂质量有保障, 注意有效期不能太近。
感染性腹泻是由细菌、病毒、真菌、寄生虫等 病原体引起 ,应首先应用抗感染药物,一般不 用止泻药,尤其是在急性期,炎症及中毒症状 (如高烧)较明显、脓血便较多时,为止泻剂 的禁忌 。

腹泻(二)

但剧烈而持久的腹泻,可引起脱水和电解质 紊乱,或到了恢复期,病情明显了转,大便 不带脓血,可在对因治疗的同时, 适当给予 止泻药
感冒的治疗目标


感冒是由病毒引起的上呼吸道急性炎症, 是一种自限性疾病。尽管抗病毒药对少数 引起感冒的病毒有抑制作用,感冒的主要 治疗为缓解症状,提高生活质量。防止并 发症。 主要观察症状:头痛,发热,肌肉酸痛, 鼻塞,流涕,喷嚏,咳嗽。
感冒OTC药物组成(一)
解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、乙酰水杨酸等, 通过减少前列腺素合成起退热止痛作用。 如泰诺林:可用于退热、也可用于头痛、关节 疼痛、肌肉疼痛等感冒引起的不适症状;在感 冒早期,患者只出现发热,全身肌肉和关节酸 痛,伴有头痛,还没有出现卡他症状以前,服 用此类药物就比较合适。
氢溴酸右美沙芬 (15mg)
白加黑 黑片 美息伪麻片
对乙酰氨基酚 (500mg)
盐酸伪麻黄碱 (30mg)
氢溴酸右美沙芬 (15mg)
盐酸苯海拉明 (25mg)
常用感冒药组方(二)
药品名称 解热镇痛药 缩血管药 镇咳袪痰药 抗组胺药 抗病毒药 其他
日夜百服咛白片 双酚伪麻片
对乙酰氨基酚 (500mg)
场景(六) 某感冒患者,今日晨起自觉全身肌肉 和关节酸痛,并且伴有头痛,但无咳嗽, 无卡他等症状,有轻微发热。前来药店购 药,询问服用何种药物对症治疗合适。
对白


患者:今天有点不舒服,好像感冒了。
药师:您有什么不舒服? 患者:我周身疼痛,关节酸痛,还有头痛,有轻微发热。 药师:起病多长时间了?有流涕和咳嗽症状吗? 患者:就今天早上,没有流涕和咳嗽。
特殊人群(二)——孕妇
孕妇不宜服用使孕期延长和对胎儿有毒性的 药物。 禁用:阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、可 待因、右美沙芬(头3月禁用)等。 慎用:对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、金刚烷 胺、苯海拉明等。
特殊人群(三)——哺乳期妇女

哺乳期妇女不宜服用可抑制泌乳或可从乳 汁分泌的药物。 禁用:苯海拉明、氯苯那敏等。 慎用:阿司匹林、对乙酰氨基酚、伪麻 黄碱、可待因、金刚烷胺、特非那 定、咖啡因等。
菌群调整
整肠生 乳酸菌素片 妈咪爱散剂 丽珠肠乐 培菲康 乐托尔
654-2 颠茄 易蒙停 复方苯乙哌定 复方樟脑酊 黄连素 泻痢停
地衣芽孢杆菌 乳酸菌 类链球菌和枯草杆菌 双歧杆菌活菌 双歧杆菌、嗜酸乳杆菌、粪链球菌 乳酸菌
解痉挛类
盐酸洛哌丁胺 盐酸地芬诺酯,阿托品 樟脑、苯甲酸、八角茴香油 盐酸小檗碱 磺胺甲口恶 唑、甲氧苄啶 颠茄流浸膏
感冒通
双氯芬酸钠 (15mg)
氯苯那敏 (2.5mg)
人工硫磺 (10mg)
高速伤风胶囊
对乙酰氨基酚 (250mg)
氯苯那敏 (3mg)
人工硫磺 (10mg)
泰克胶囊
对乙酰氨基酚 (250mg)
盐酸金刚烷胺 (100ng)
白加黑 白片 美息伪麻片
对乙酰氨基酚 (500mg)
盐酸伪麻黄碱 (30mg)


药师:你的小孩才一岁,治疗感冒用药时一定要注意不
要影响婴幼的生长发育。你的小孩他患感冒所出 现的常见症状是流鼻涕,打喷嚏,而且还咳嗽,
在没有发热的情况下,艾畅是最为合适的药物
了。这药它主要成分是伪麻黄碱,还有右美沙 芬,用它比较安全,能够迅速地缓解流鼻涕,打 喷嚏和咳嗽症状。
场景(五) 某感冒患者,有十二指肠溃疡病史十 年,前来药店询问服用感冒治疗药物应注 意哪些。
药店常用OTC药物治疗
感冒的病因、诱因



感冒,又称“伤风”,是上呼吸道最常见 的感染性疾病。 由鼻病毒、腺病毒、柯萨奇病毒、呼吸 道合胞病毒、流感病毒、冠状病毒等引 起。 诱因多为受凉、淋雨、劳累等引起免疫 力低下。
感冒的发病机制
当全身或呼吸道局部防御功能降低时,原 已存在于上呼吸道或从外界侵入的病毒可 迅速繁殖,引起感冒。
otcotc药品名称药品名称解热镇痛药解热镇痛药缩血管药缩血管药抗组胺药抗组胺药抗病毒药抗病毒药其他其他泰诺感冒片泰诺感冒片对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚325mg325mg盐酸伪麻黄碱盐酸伪麻黄碱30mg30mg氢溴酸右美沙芬氢溴酸右美沙芬15mg15mg马来酸氯苯那敏马来酸氯苯那敏2mg2mg对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚250mg250mg盐酸金刚烷胺盐酸金刚烷胺100ng100ng人工硫磺人工硫磺10mg10mg人工硫人工硫磺10mg10mg感冒通感冒通双氯芬酸钠双氯芬酸钠15mg15mg氯苯那敏氯苯那敏25mg25mg人工硫磺人工硫磺10mg10mg高速伤风胶囊高速伤风胶囊对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚250mg250mg氯苯那敏氯苯那敏3mg3mg人工硫磺人工硫磺10mg10mg泰克胶囊泰克胶囊对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚250mg250mg盐酸金刚烷胺盐酸金刚烷胺100ng100ng对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚500mg500mg盐酸伪麻黄碱盐酸伪麻黄碱30mg30mg氢溴酸右美沙芬氢溴酸右美沙芬15mg15mg对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚500mg500mg盐酸伪麻黄碱盐酸伪麻黄碱30mg30mg氢溴酸右美沙芬氢溴酸右美沙芬15mg15mg盐酸苯海拉明盐酸苯海拉明25mg25mg常用感冒药组方常用感冒药组方一一药品名称药品名称解热镇痛药解热镇痛药缩血管药缩血管药抗组胺药抗组胺药抗病毒药抗病毒药其他其他对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚500mg500mg盐酸伪麻黄碱盐酸伪麻黄碱30mg30mg氢溴酸右美沙芬氢溴酸右美沙芬15mg15mg对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚500mg500mg盐酸伪麻黄碱盐酸伪麻黄碱30mg30mg氢溴酸右美沙芬氢溴酸右美沙芬15mg15mg马来酸氯苯那敏马来酸氯苯那敏2mg2mg复方阿司匹林复方阿司匹林阿司匹林阿司匹林227mg227mg162mg162mg联邦止咳露复方盐联邦止咳露复方盐酸可待因溶液酸可待因溶液盐酸麻黄碱盐酸麻黄碱4mg4mg盐酸可待因盐酸可待因5mg5mg氯化铵氯化铵110mg110mg1mg1mg速立糖浆速立糖浆复方氢溴酸右美沙复方氢溴酸右美沙芬糖浆芬糖浆氢溴酸右美沙芬氢溴酸右美沙芬30mg30mg200mb200mb常用感冒药组方常用感冒药组方二二reyereye孕妇不宜服用使孕期延长和对胎儿有毒性的孕妇不宜服用使孕期延长和对胎儿有毒性的药物
特非那汀
肺部疾病
支气管哮喘 禁用:阿司匹林,以免诱发哮喘。 慎用:对乙酰氨基酚,布洛芬,双氯 芬酸,可待因,右美沙芬。 慢支和肺炎 慎用:可待因,右美沙芬,苯那敏, 苯海拉明等。
其他疾病(一)
消化性溃疡者 禁用:阿司匹林(活动性溃疡或有消化 道出血),咖啡因。 慎用:布洛芬,双氯芬酸。 前列腺肥大者:用含有伪麻黄碱和氯苯那 敏及苯海拉明成分的感冒药易致尿潴留。
此外在感冒早期,部分患者会只出现发热,全身 肌肉和关节酸痛,伴有头痛,但没有出现卡他症 状。
感冒鉴别诊断
过敏性鼻炎、流感、化脓性扁桃体炎等。 与某些传染病起病时相似,如流行性腮腺 炎、流行性脑膜炎、乙脑、病毒性肝炎、 麻疹等。
感冒并发症
化脓性咽炎 鼻窦炎
中耳炎
支气管炎
肺炎等。
非感染性腹泻常见于受凉、消化不良、胃肠 功能紊乱及甲亢、糖尿病、尿毒症等全身性 疾病,可用止泻药。非感染性腹泻不宜服用 抗生素或带有抗生素的止泻药

常用治疗腹泻OTC药物
物理吸附类 思密达 药用碳 柔酸蛋白 次碳酸鉍 氢氧化铝凝胶 必奇 双八面体蒙脱石[Si8Al4O20(OH)4]
双八面体蒙脱石[Si8Al4O20(OH)4]
场景(四)
某购药者的女儿,一岁,昨日起出现流鼻涕、 打喷嚏,咳嗽等症状,且明显的哭闹不安,但没 有发热,前来药店问询安全且有效的治疗药物。
对白

患者:我的小孩她一岁了。从昨天开始,她流鼻涕、打 喷嚏,还咳嗽,而且哭叫得比较厉害,但没有发热。 药师:你的小孩是感冒了。 患者:请问,她用些什么药比较好呢?
抗生素
模拟用药场景
场景(一) 某患者有鼻塞、咽痛、咳嗽、发热, 还有全身肌肉和关节的酸痛等症状,到药 店购药。
对白




患者:我有鼻塞、咽痛、咳嗽、发热,您看我适合服用 哪种药物? 药师:看来您患上了感冒了,在我替您选择药物之前, 我想了解一下您还有哪些不适。 患者:我还有头痛、周身酸痛、流涕和喷嚏。 药师:你可以服用泰诺,因为它可以缓解上述症状。 患者: 我想尽快治愈感冒,能否多服用药物? 药师: 感冒有一个自然病程,感冒药加量不能缩短病程, 但可能增加不良反应,故不宜任意加量. 患者: 那么,我可以与另外一种感冒药一起服用吗? 药师: 感冒药大多为复方制剂,许多药物的成分相似,尽 量避免用2种感冒药.

感冒的病理
起病较急,鼻腔及咽粘膜充血、大量浆 液性和粘液性渗出液、少量单核细胞浸 润。修复迅速,不造成组织损伤。如无 并发症,一般经5-7天可自行痊愈 继发细菌感染后,有中性粒细胞浸润, 可形成脓性分泌物
感冒症状


பைடு நூலகம்

初期有咽干、咽痒或烧灼感,发病同时或数小时 后有喷嚏、流轻水样鼻涕、流泪;2-3天后鼻涕 变稠 鼻塞、呼吸不畅 咳嗽,味觉迟钝、声嘶 发热,轻度畏寒,头痛、不适和头痛
其他疾病(二)
青光眼患者:慎用含氯苯那敏和苯海拉明 药物,可能发生眼内压升高。 甲亢患者:慎用含伪麻黄碱、氯苯那敏和 苯海拉明的药物。 凝血障碍者 禁用:阿司匹林 慎用:对乙酰氨基酚,双氯芬酸,布洛芬
肝、肾功能不全和药物过敏
肝功能不全 慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚,双氯芬 酸。 肾功能不全 慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚,布洛 芬,双氯芬酸,苯海拉明,金刚烷 胺。 药物过敏史: 禁用
缩血管药物,如盐酸伪麻黄碱,通过激动肾上 腺素α受体而收缩鼻粘膜血管,缓解鼻塞症状。
感冒OTC药物组成(二)
镇咳祛痰药:如右美沙芬,激动阿片 受体、抑制延髓咳嗽中枢起镇咳作用。 抗组胺药:如氯苯那敏和苯海拉明, 通过阻断 H1 组胺受体而减轻毛细血管 扩张,降低通透性,缓解流涕、喷嚏 等症状。 抗病毒药:如金刚烷胺。
特殊人群(四)——其他
机动车驾驶员、高空作业者应避免使 用含苯海拉明和马来酸氯苯那敏的感冒 药物,因为有嗜睡副作用,易引起事故。
高血压和冠心病患者
伪麻黄碱可收缩血管,加速心率和升 高血压;故高血压和冠心病者应慎用 含伪麻黄碱的药物。严重高血压和冠 心病应禁用。
慎用:布洛芬、苯海拉明、氯苯那敏、
相关文档
最新文档