增值税征税范围精选优秀ppt
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第二节 纳税范围及纳税义务人
(一)一般规定
1.销售或进口的货物(有形动产) 2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳 务与非应税劳务划分)
(二)特殊规定
1.特殊项目: 2.特殊行为: (1)视同销售货物行为; (2)混合销售行为; (3)兼营非增值税应税劳务行为
(三)增值税征税范围的其 1.《增值税暂行条例》规定的免税项目
一般纳税பைடு நூலகம்采用简易办法征税: 也适用4%或6%的征收率
第四节 税率与征收率确实定
〔三〕征收率其他情况〔新增〕
〔1〕纳税人销售本人运用过的物品,按以下政策执行
纳税人
销售情形
税务处理
一般纳税人 2019年12月31日以前购进 按简易办法:依4%征 或者自制的固定资产(未 收率减半征收增值税 抵扣进项税额)
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例题·计算题】某企业外购原资料一批,获得的 增值税公用发票上注明销售额为150000元,增 值税税额为25500元。本月该企业用该批原资料 的20%向A企业投资,原资料加价10%后作为投 资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原资 料的10%。
销项税=150000×20%×〔1+10%〕×17%=561 进项税=25500-150000×10%×17%=22950
它特殊规定
:7项 2.财政部、国家税务总局规定的其他征
免税项目:15项
3.增值税起征点的规定
4.放弃免税规定:放弃免税后,36个
月内不得再申请免
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例题·多项选择题】根据我国现行增值税的 规定,纳税人提供以下劳务该当交纳增值 税的有〔 〕。 A.汽车的租赁 B.汽车的修缮 C.房屋的修缮 D.受托加工白酒
项税额的有〔 〕 A.将自产货物用于非应税工程 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利
【例题·多项选择题】以下各项中,应视同销售货 物行为征收增值税的是〔 〕。
A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装 C.销售代销的货物 D.邮政局出卖集邮商品
第四节 税率与征收率确实定
按纳税人划分 税率或征收率
适用范围
一般纳税人 基本税率为17%
销售或进口货物、提供应税劳务
低税率为13%
销售或进口税法列举的货物
零税率
纳税人出口货物
小规模纳税人 征收率
【2009-1-1前】商业小规模纳税人4%, 其他小规模纳税人6%
【2009-1-1变化】小规模纳税人征收率 不再划分行业,一律降至3%
进项税=25500-150000×10%×17%=22950 (三)增值税征税范围的其它特殊规定 特殊行为: (1)视同销售货物行为;
零售价=5000÷5%=100000〔元〕 第四节 税率与征收率确实定
【例题·计算题】某企业〔小规模纳税人〕2021年2月将已运用三年的小轿车〔原值16万元〕以18万元价钱售出。
C. 按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣
增4. 值税元起征,点的规尚定 未收到甲公司开来的增值税公用发票,该
36万元〔零售价〕,与委托方进展结算,获得增值税公用发票上注明税额1.
商业企业代销业务应纳增值税为: 【例题·多项选择题】以下业务中,该当征收增值税的是〔 〕。
②实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理, 实物款额不能从原销售额中减除。
销售折扣(现 折扣额不得从 发生在销货之后,属于一种融资行为。
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例题·多项选择题】以下业务中,该当征收 增值税的是〔 〕。 A.电信器材的消费销售 B.房地产公司销售开发商品房业务 C.某报社本人发行报刊 D.农业消费者销售自产农产品
第二节 纳税范围及纳税义务人
第【二节例纳税题范围及·计纳税义算务人 题】某商业企业〔普通纳税人〕为甲 公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000 动力设备的安装
销售自己使用过的2009年 1月1日以后购进或者自制 的固定资产
销售自己使用过的除固定 资产以外的物品
按正常销售货物适用 税率征收增值税【提 示】该固定资产的进 项税额在购进当期已 抵扣
小规模纳税 销售自己使用过的固定资 减按2%征收率征收增
人(除其他 产
值税
个人外)
销售自己使用过的除固定 按3%的征收率征收增
代销某品牌服装,获得代销收入9.36万元〔零售 价〕,与委托方进展结算,获得增值税公用发票 上注明税额1.24万元。
【解析】销项税=9.36÷〔1+17%〕×17%=1.36〔万元〕 可以抵扣的进项税=1.24〔万元〕
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例2-1】多项选择题 以下各项中属于视同销售行为,该当计算销
36〔可万以元抵〕增扣的值进项税税=销1. 项税额=100000÷〔1+17%〕×17%= 14529.91〔元〕 月底,企业职工食堂装修领用该批原资料的10%。
房地产公司销售开发商品房业务
折扣C额. 不得应从销纳售额营中减业除税=5000×5%=250〔元〕
36〔万元〕 可以抵扣的进项税=1.
第二节 纳税范围及纳税义务人 【例题·计算题】某商业企业〔普通纳税人〕受托
【答案】应纳增值税=180000÷〔1+3%〕×2%=3495.15〔元〕
第五节 普通纳税人应纳税额的计算
〔二〕特殊销售方式下销售额确实定,也是必需全面掌握的内容,主要有:
1.折扣折让方式销售:
三种折扣折让 税 务 处 理
说明
折扣销售(商 可以从销售额
业折扣)
中扣减
①售后优惠或补偿:纳税人销售货物并向购买方 开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期 内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价 格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优 惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《 增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字 增值税专用发票。
资产以外的物品
值税
计税公式 增值税=售价 ÷(1+4%) ×4%÷2 增值税=售价 ÷(1+17%) ×17%
增值税=售价 ÷(1+3%) ×2% 增值税=售价 ÷(1+3%) ×3%
第四节 税率与征收率确实定
【例题·计算题】某企业〔小规模纳税人〕 2021年2月将已运用三年的小轿车〔原值16万元〕 以18万元价钱售出。请计算其应纳增值税。
(一)一般规定
1.销售或进口的货物(有形动产) 2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳 务与非应税劳务划分)
(二)特殊规定
1.特殊项目: 2.特殊行为: (1)视同销售货物行为; (2)混合销售行为; (3)兼营非增值税应税劳务行为
(三)增值税征税范围的其 1.《增值税暂行条例》规定的免税项目
一般纳税பைடு நூலகம்采用简易办法征税: 也适用4%或6%的征收率
第四节 税率与征收率确实定
〔三〕征收率其他情况〔新增〕
〔1〕纳税人销售本人运用过的物品,按以下政策执行
纳税人
销售情形
税务处理
一般纳税人 2019年12月31日以前购进 按简易办法:依4%征 或者自制的固定资产(未 收率减半征收增值税 抵扣进项税额)
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例题·计算题】某企业外购原资料一批,获得的 增值税公用发票上注明销售额为150000元,增 值税税额为25500元。本月该企业用该批原资料 的20%向A企业投资,原资料加价10%后作为投 资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原资 料的10%。
销项税=150000×20%×〔1+10%〕×17%=561 进项税=25500-150000×10%×17%=22950
它特殊规定
:7项 2.财政部、国家税务总局规定的其他征
免税项目:15项
3.增值税起征点的规定
4.放弃免税规定:放弃免税后,36个
月内不得再申请免
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例题·多项选择题】根据我国现行增值税的 规定,纳税人提供以下劳务该当交纳增值 税的有〔 〕。 A.汽车的租赁 B.汽车的修缮 C.房屋的修缮 D.受托加工白酒
项税额的有〔 〕 A.将自产货物用于非应税工程 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利
【例题·多项选择题】以下各项中,应视同销售货 物行为征收增值税的是〔 〕。
A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装 C.销售代销的货物 D.邮政局出卖集邮商品
第四节 税率与征收率确实定
按纳税人划分 税率或征收率
适用范围
一般纳税人 基本税率为17%
销售或进口货物、提供应税劳务
低税率为13%
销售或进口税法列举的货物
零税率
纳税人出口货物
小规模纳税人 征收率
【2009-1-1前】商业小规模纳税人4%, 其他小规模纳税人6%
【2009-1-1变化】小规模纳税人征收率 不再划分行业,一律降至3%
进项税=25500-150000×10%×17%=22950 (三)增值税征税范围的其它特殊规定 特殊行为: (1)视同销售货物行为;
零售价=5000÷5%=100000〔元〕 第四节 税率与征收率确实定
【例题·计算题】某企业〔小规模纳税人〕2021年2月将已运用三年的小轿车〔原值16万元〕以18万元价钱售出。
C. 按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣
增4. 值税元起征,点的规尚定 未收到甲公司开来的增值税公用发票,该
36万元〔零售价〕,与委托方进展结算,获得增值税公用发票上注明税额1.
商业企业代销业务应纳增值税为: 【例题·多项选择题】以下业务中,该当征收增值税的是〔 〕。
②实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理, 实物款额不能从原销售额中减除。
销售折扣(现 折扣额不得从 发生在销货之后,属于一种融资行为。
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例题·多项选择题】以下业务中,该当征收 增值税的是〔 〕。 A.电信器材的消费销售 B.房地产公司销售开发商品房业务 C.某报社本人发行报刊 D.农业消费者销售自产农产品
第二节 纳税范围及纳税义务人
第【二节例纳税题范围及·计纳税义算务人 题】某商业企业〔普通纳税人〕为甲 公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000 动力设备的安装
销售自己使用过的2009年 1月1日以后购进或者自制 的固定资产
销售自己使用过的除固定 资产以外的物品
按正常销售货物适用 税率征收增值税【提 示】该固定资产的进 项税额在购进当期已 抵扣
小规模纳税 销售自己使用过的固定资 减按2%征收率征收增
人(除其他 产
值税
个人外)
销售自己使用过的除固定 按3%的征收率征收增
代销某品牌服装,获得代销收入9.36万元〔零售 价〕,与委托方进展结算,获得增值税公用发票 上注明税额1.24万元。
【解析】销项税=9.36÷〔1+17%〕×17%=1.36〔万元〕 可以抵扣的进项税=1.24〔万元〕
第二节 纳税范围及纳税义务人
【例2-1】多项选择题 以下各项中属于视同销售行为,该当计算销
36〔可万以元抵〕增扣的值进项税税=销1. 项税额=100000÷〔1+17%〕×17%= 14529.91〔元〕 月底,企业职工食堂装修领用该批原资料的10%。
房地产公司销售开发商品房业务
折扣C额. 不得应从销纳售额营中减业除税=5000×5%=250〔元〕
36〔万元〕 可以抵扣的进项税=1.
第二节 纳税范围及纳税义务人 【例题·计算题】某商业企业〔普通纳税人〕受托
【答案】应纳增值税=180000÷〔1+3%〕×2%=3495.15〔元〕
第五节 普通纳税人应纳税额的计算
〔二〕特殊销售方式下销售额确实定,也是必需全面掌握的内容,主要有:
1.折扣折让方式销售:
三种折扣折让 税 务 处 理
说明
折扣销售(商 可以从销售额
业折扣)
中扣减
①售后优惠或补偿:纳税人销售货物并向购买方 开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期 内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价 格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优 惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《 增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字 增值税专用发票。
资产以外的物品
值税
计税公式 增值税=售价 ÷(1+4%) ×4%÷2 增值税=售价 ÷(1+17%) ×17%
增值税=售价 ÷(1+3%) ×2% 增值税=售价 ÷(1+3%) ×3%
第四节 税率与征收率确实定
【例题·计算题】某企业〔小规模纳税人〕 2021年2月将已运用三年的小轿车〔原值16万元〕 以18万元价钱售出。请计算其应纳增值税。