常州市河海中学物理八年级第十一章 功和机械能单元练习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
常州市河海中学物理八年级第十一章功和机械能单元练习
一、选择题
1.要用30N的力刚好提起40N的物体,若不计机械本身重力和摩擦,则下列简单机械可以采用的是()
A.一个定滑轮
B.杠杆
C.一个动滑轮
D.一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组
2.如图所示,形状规则、密度均匀的木板AB放在水平桌面上,OA=2OB.当B端挂30 N 的重物G时,木板A端刚刚开始翘起,木板重为
A.10 N B.15 N C.30 N D.60 N
3.如图所示,斜面高为1m,长为4m,用沿斜面向上大小为75N的拉力F,将重为200N 的木箱由斜面底端以0.2m/s的速度匀速拉到顶端,下列判断正确的是()
A.重力做功的大小为800J B.斜面对木箱的摩擦力大小为25N
C.拉力做功的功率为125W D.斜面的机械效率为75%
4.如图所示,一轻质杠杆支在支架上,OA=20cm,G1为边长是5cm的正方体,G2重为20N,当OC=10cm时,此时G1对地面的压强为2×104Pa,现用一水平拉力,使G2以2cm/s 的速度向右匀速速运动,当G1对地面的压力恰好为0时,经过的时间是( )
A.25s B.30s C.35s D.40s
5.如图人们用木棒撬石块,在C点沿不同方向施加作用力F1或F2或F3,这三个力的大小关()
A .123F F F ==
B .123F F F >>
C .123F F F <<
D .无 法 判断 6.如图所示,杠杆始终处于水平平衡状态,改变弹簧测力计拉力F 的方向,使其从
①→②→③,此过程中( )
A .①位置力臂最长
B .③位置力臂最长
C .弹簧测力计示数先变大后变小
D .弹簧测力计示数先变小后变大
7.如图所示是某建筑工地用升降机提升大理石的滑轮组示意图。
滑轮组通过固定架被固定住,滑轮组中的两个定滑轮质量相等,绕在滑轮组上的绳子能承受的最大拉力为
2000N .大理石的密度是2.8×103kg/m 3,每块大理石的体积是1.0×10﹣2m 3
,升降机货箱和动滑轮的总重力是300N .在某次提升15块大理石的过程中,升降机在1min 内将货箱中的大理石沿竖直方向匀速提升了15m ,绳子末端的拉力为F ,拉力F 的功率为P ,此时滑轮组的机械效率为η.不计绳子的重力和轮与轴的摩擦,g 取10N/kg .下列选项中正确的是
A .升降机一次最多能匀速提升40块大理石
B .拉力F 的大小为1300N
C .拉力F 的功率P 为1125W
D .滑轮组的机械效率η为85%
8.如图,粗细均匀木棒AB 长为1m ,水平放置在O 、O '两个支点上.已知AO 、O'B 长度均为0.25m 。
若把B 端竖直向上稍微抬起一点距离,至少需要用力40N ;则木棒的重力为( )
A.160N B.120N C.80N D.4ON
9.如图,小明分别用甲、乙两个滑轮把同一袋沙子从地面提到二楼,用甲滑轮所做的总功为W1,机械效率为η1;用乙滑轮所做的总功为W2,机械效率为η2.若不计绳重与摩擦,则()
A.W1=W2η1=η2 B.W1<W2η1<η2 C.W1>W2η1>η2 D.W1<W2η1>η2
10.如图自行车是人们最常见的交通工具,从自行车的结构和使用来看,它应用了许多物理知识。
下列说法中不正确的是
A.刹车系统应用了杠杆及摩擦的知识
B.车把相当于费力杠杆
C.脚蹬属于省力杠杆
D.轮胎制有花纹是为了增大摩擦
二、填空题
11.如图,AB为能绕B点转动的轻质杠杆,中点C处用细线悬挂一重物,在A端施加一个竖直向上大小为10 N的拉力F,使杠杆在水平位置保持平衡,则物重G=________N。
若保持拉力方向不变,将A端缓慢向上提升一小段距离,在提升的过程中,拉力F将
________(填“增大”“不变”或“减小”)。
12.如图所示,OA是以O点为支点的杠杆,F是作用在杠杆A端的力。
图中线段AB与力F的作用线在一条直线上,且AB⊥OB。
则线段_____(选填“AB”、“OB”或“OA”)表示力F 的力臂。
现在OA的中点挂一重力为20N的重物,力F保持水平方向不变,不计OA的质量及轴O处的摩擦。
如果OA与水平面成45°角静止,则F﹦____N;如果在力F的作用下OA从图示位置缓慢转动到竖直位置,则力F______(选填“增大”、“减小”或“不变”)。
13.小红所在的科技小组利用所学知识自制一杆秤(自重不计),如图.秤砣的质量m0为1kg,已知秤杆上0.5kg和2.5kg的两根刻度线相距10cm,则秤钩连接点A与提纽O点的
距离是_____cm.小红又利用自制的弹簧测力计,想测出某金属块的密度,将金属块挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和酒精中,金属块静止时弹簧测力计的示数如图中甲、乙所示.则金属块的密度为______kg/m3.(酒精的密度为0.8×103kg/m3,g=10N/kg)
14.如图所示的装置中,重600N的人用力拉绳,使装置处于静止。
装置中的滑轮A重500N,滑轮B重200N,底板C重100N。
不计轴摩擦及绳重,人对底板C的压力为
________N。
15.如图所示,一块高 40cm,宽 30cm,厚 10cm,质量为 1.5kg 的砖,竖直立在水平地面上,若要照图示方向推倒它,推力至少要做___________J 的功;若把砖推倒,最小的推力为___________N。
16.如图所示,小明用一个滑轮组匀速提升重为200N的物体,物体在4s内上升2m的过程中,人所用的拉力为125N.此过程中,小明做的额外功是________ J,拉力的功率是
________W,滑轮组的机械效率是________.
17.如图所示,一直撬棒AD=1m,CD=BC=0.15m,石头垂直作用在棒上的力是420N,若要撬动石头,则施加在撬棒A点的力至少是_________N。
18.如图所示,搬运工人用滑轮将重为425 N的重物匀速提升4m,所用拉力为250N,时间为20s.则此过程中总功是______J,拉力的功率是______W,滑轮的机械效率是
______.
19.如图所示,有一根均匀铁棒,长为L,OA=L/4,重力G=600 N,为了不使这根铁棒的B 端下沉,所需外力F至少应为________ N,若F的方向不变,微微抬起这根铁棒的B端,所需外力F′应为________ N。
20.如图所示,置于水平桌面上的物体A 的质量为90kg,悬挂在滑轮组下的物体B 的质量为60kg.在物体B 的作用下,A 恰能沿水平桌面向左做匀速直线运动.现用水平向右的力F 1 拉动物体A 以0.2m/s的速度沿桌面水平向右做匀速直线运动,在此过程中,物体A 通过绳子拉动滑轮组的力为T 1 ,T 1 提升物体B 的机械效率为η 1 .当用此装置以相同的速度提升物体C 时,水平向右拉物体A 的力为F 2 ,物体A 通过绳子拉动滑轮组的力为T 2 ,T 2 提升物体C 的机械效率为η 2 .已知η 1 : η 2 =16:15,T 1 : T 2 =5:4,不计绳重及滑轮的摩擦,则拉力F 2 的功率为 W.(g取10N/kg)
三、实验题
21.如图,小明在“研究杠杆平衡条件”的实验中所用的实验器材有:刻度均匀的杠杆,
支架,弹簧测力计,刻度尺,细线和相同的重0.5 N重的钩码若干个。
(1)如图A所示,实验前,杠杆左侧下沉,则应将左端的平衡螺母向______(选填“左”或”右”)调节,直到杠杆在水平位置平衡;
(2)在图B中杠杆平衡了,若在杠杆左右两边同时增加一个相同的钩码,则杠杆向______(选填“左”或”右”)倾斜;
(3)甲同学通过对一组数据分析后得出的结论是:动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离,与小组同学交流后,乙同学为了证明甲同学的结论是错误的,他做了如图C的实验,已知杠杆上每个小格长度为5 cm,每个钩码重0.5 N,当弹簧测力计斜向上拉(与水平方向成30°角)杠杆,使杠杆在水平位置平衡,此时乙同学发现,动力×动力臂______(选填“等于”或“不等于”)阻力×阻力臂。
实验C______(选填“能”或”不能”)说明甲同学结论是错误的。
22.(1)如图是某街道路灯悬挂的情景。
画出斜拉钢丝对横杆拉力F的示意图和对应的力臂L(_______________)
(2)某同学在研究滑动摩擦力时,先后做了如下两次实验:
实验一:将重为G的物块A放在一水平薄木板上,用弹簧测力计沿水平方向拉动物块,使它在木板上匀速运动,如图甲所示。
读出弹簧测力计示数为F0。
实验二:再将上述木板一端垫起,构成一个长为s、高为h的斜面;然后用弹簧测力计沿斜面拉动物块A,使它在斜面上匀速向上运动,如图乙所示。
读出弹簧测力计的示数为
F1。
请你结合实验过程,运用所学知识解答如下问题。
(阅读图丙)
①画出物块A 在斜面上运动时对斜面的压力F N 的示意图____________。
②物块A 与薄木板之间摩擦力的比例常数μ=_________。
(用实验中的数据表示)
23.小华研究有关杠杆平衡的问题,他在已调节水平平衡的杠杆上,用弹簧测力计、钩码分别进行实验,研究过程如图所示(弹簧测力计对杠杆的力为动力、钩码对杠杆的力为阻力,钩码均相同且位置保持不变),请你根据实验情况和测量结果进行分析和归纳。
(1)由______两图中动力与动力臂大小间的关系可初步看出:阻力与阻力臂不变,当杠杆平衡时,动力臂越大,所用动力越小;
(2)根据四个图中杠杆的平衡情况与动力、阻力使杠杆转动方向的关系可知:
(a)当动力、阻力使杠杆转动方向__________时,杠杆不能平衡;
(b)当________________时,杠杆_____________(选填“一定”或“可能”)平衡。
24.在探究“杠杆平衡的条件”实验中,所用的实验器材有杠杆、支架、刻度尺、细线、质量相同的钩码若干。
(1)将杠杆装在支架上,发现杠杆右端下沉,如果将杠杆右侧的平衡螺母向左调到头了,杠杆右端仍下沉,此时应将杠杆左侧的平衡螺母向_____调,直到杠杆在水平位置平衡为止。
(2)某同学进行正确的实验操作后,得到的数据为1126N,20cm,4N F L F ===和230L cm =。
该同学根据这些数据能否得出探究结论?_____。
理由是:_____。
(3)如图,杠杆在水平位置平衡。
如果在两侧钩码下再各挂一个相同的钩码,则杠杆_____(选填“能”或“不能”)平衡,杠杆的_____端(选填“左”或“右”)将下沉。
25.在研究杠杆的平衡条件实验中:
(1)实验前杠杆倾斜情况如图A所示,为使它在水平位置平衡,可将左端的平衡螺母向_________(选填“左”“右”)移动,使杠杆在水平位置平衡的好处是
__________________________.
(2)实验中共有10个相同的钩码,如图B所示,杠杆上每格等距,当在A点挂4个钩码时,则怎样挂钩码可以使杠杆在水平位置平衡?(请设计两种方案)
答:①________________________________;②________________________________.(3)如图B中用弹簧测力计在G点第一次竖直向下拉,第二次仍在G点斜向右下方拉,此时弹簧测力计的示数将_________.(选填“不变”“变小”或“变大”)
(4)如果某组同学在实验前猜想杠杆平衡的条件可能是“动力+动力臂=阻力+阻力臂”,他们经过实验,获得了如下表所示的数据:
动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
4554
于是,他们分析了所得的数据,认为自己的猜想得到了验证,请你指出他们的实验中存在的问题.
答:①______________________________________________;
②__________________________________________________.
四、计算题
26.如图所示,物体A重为10N,挂在动滑轮上,弹簧测力计拉力的方向竖直向上。
绳子的自重和绳与轮的摩擦均忽略不计。
(g取10N/kg)则:
(1)物体A静止在空气中时,弹簧测力计的示数为6N,求滑轮组的机械效率?
(2)若物体A刚好浸没在水中静止时,弹簧测力计的示数为4N,则物体A受到的浮力是多少?
(3)物体A的密度是多少?
27.工程队为了打捞沉在河底的物体,设计了如图所示的装置。
已知物体的质量为
3.9×103kg,体积为1.5m3,所用的拉力F的大小是2.0×104N,物体在20s内匀速上升了
2m。
(物体未露出水面,不计水的阻力,ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)物体受到的浮力;
(2)滑轮组对物体做的功;
(3)滑轮组的机械效率及物体从接触水面到刚好离开水面的过程中滑轮组机械效率的变化情况。
28.如图所示小明站在高台上通过滑轮组竖直向上匀速提升物体,假设在拉绳子的过程中,小明对绳子的拉力与对高台的压力始终在同一直线上,不计绳重和摩擦。
已知小明的质量为50kg,物体的质量为54kg,上升的高度为2m,动滑轮的质量为6kg,小明双脚与地面的总接触面积是500cm2,(g=10N/kg)求:
(1)滑轮对物体所做的有用功是多少?
(2)当提升物体时,滑轮组的机械效率为多少?
(3)小明对高台的压强是多少?
29.工人用如图甲所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定。
滑轮组的机械效率随建材重量变化的图像如图乙所示,滑轮和钢绳的摩擦力及绳重忽略不计。
g取10N/ kg。
(1)若某次运送建材的质量为50 kg,则建材的重力是多少?
(2)若工人在1 min内将建材匀速竖直向上提升了 12 m,作用在钢绳上的拉力为200 N,求拉力的功率;
(3)当滑轮组的机械效率为90%时,运送建材的重力是多大?
30.“振华30”轮船是我国自主研制的世界最大起重船,有“大国重器”之美誉。
某次施工中,“振华30”轮船将重达几千吨的海底隧道接头装置,匀速缓慢的从其上表面距海面 10 m 深的水下提升到空中。
“振华30”起吊装置、滑轮组示意图如图甲,提升过程中,绳子自由端拉力F的功率随时间变化如图乙所示。
接头装置脱离水面后,滑轮组机械效率为80%。
不计绳重及摩擦,不计海水阻力,ρ海水=1.0×l03kg/m3,g取10N/kg)。
求:
(1)开始提升前,隧道接头装置上表面受到的压强;
(2)隧道接头装置的重力;
(3)隧道接头装置的密度。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析:B
【详解】
A.定滑轮不能省力,只能改变力的方向,故A不符合题意;
B .根据杠杆的平衡条件得
1230N 40N L L ⨯=⨯
所以12:4:3L L =时可以满足条件,故B 符合题意;
C .如果不计机械自身重力和摩擦,动滑轮可以省一半力,此时的拉力应为20N ,故C 不符合题意;
D .使用滑轮组时通过承担物重绳子的段数至少为2段,如果不计机械自身重力和摩擦,
F 最大为物重
G 的二分之一,即拉力最大为20N ,不可能达到30N ,故D 不符合题意。
故选B 。
2.D
解析:D 【详解】
由于形状规则、密度均匀的木板AB 的中点为重心,O 为支点,如图:
因为OA=2OB ,则木板重力G ′的力臂为L 1=1
1
OB 22
OC OA OB OB ()
=+-=; 重物G 的力臂L 2=OB , 根据杠杆平衡条件得:G′×L 1=G ×L 2 所以G′=60N
【点睛】
因为形状规则、密度均匀,所以重心所在位置即是阻力的作用点,且结合题意可知,O 点是支点.
3.B
解析:B 【详解】
A .由题意可知,重力做功的大小是
G 200N 1m 200J W Gh ==⨯=
A 错误;
B .由题意可知,摩擦力所做的功是额外功,总功大小是
75N 4m 300J W Fs ==⨯=总
由上述可知,有用功大小是
G 200J W W ==有用
那么额外功大小是
-300J -200J 100J W W W ===额总有用
可知斜面对木箱的摩擦力大小是
100J
25N 4m
W f s
=
=
=额 B 正确;
C .木箱是匀速运动的,根据P Fv =可知,拉力做功的功率是
75N 0.2m/s 15W P Fv ==⨯=
C 错误;
D .由上述可知,斜面的机械效率是
200J
100%100%66.7%300J
W W η=
⨯=
⨯≈有用总
D 错误。
故选B 。
4.A
解析:A 【详解】
根据杠杆的平衡条件,当OC =10cm 时,G 2×OC =F ×OA ,即
20N×10cm =F ×20cm
所以F =10N 。
此时G 1对地面的压强为2×104Pa ,即
1G F
S
-=2×104Pa 其中
S =0.05m×0.05m =2.5×10-3m 2
代入前面的式子得,G 1=60N 。
当G 1对地面的压力为0时,G 1×OA =G 2×l ,即
60N×20cm =20N×l
解得l =60cm ,根据题意有OC +vt =l ,即
10cm +2cm/s·t =60cm
所以t =25s ,故BCD 不符合题意,A 符合题意。
故选A 。
5.B
解析:B 【详解】
以B 点为支点,在C 点用F 1或者F 2向下撬,从图中可以看出,F 1的力臂小于F 2的力臂,在阻力和阻力臂一定时,根据杠杆的平衡条件可得,F 1 > F 2;若以A 点为支点,相比以B 点为支点来说,动力臂变长,阻力臂变短,根据杠杆的平衡条件可知,F 3 < F 2,所以这三个力的大小关系是123F F F >>;故A 、C 、D 不符合题意,B 符合题意。
故选B 。
6.D
解析:D 【详解】
AB.力臂是支点到力的作用点的线段,由图可知当弹簧测力计在②位置时力臂最大,故AB 不符合题意;
CD.从①→②→③时动力臂先变大后变小,由图可知阻力等于钩码重力不变,在水平位置平衡所以阻力臂也不变,根据杠杆平衡的条件可知,弹簧测力计给杠杆的拉力先变小后变大,故C不符合题意,D符合题意。
故选D。
7.C
解析:C
【解析】
【分析】
(1)已知大理石的密度和体积,利用m=ρV求质量,再利用公式G=mg得到重力;由图知,作用在动滑轮上的绳子有3段,已知钢丝绳能够承受的最大拉力、升降机货箱和动滑轮的总重力和作用在动滑轮上的绳子段数,可以得到动滑轮能够提升的最大重力;已知动滑轮提升的最大重力和货箱的重力,可以得到大理石的总重力;已知大理石的总重力和每块大理石的重力,两者之比就是大理石的数量;
(2)利用F=1
3
(G+G0)求拉力;
(3)利用s=3h求拉力端移动的距离,利用W=Fs求拉力做的功;已知做功时间,利用公
式P=W
t
求拉力的功率.
(4)求出有用功,再利用效率公式η=W
W
有
总
×100%求滑轮组的机械效率.
【详解】
(1)由ρ=m
V
得每块大理石的质量:m=ρV=2.8×103kg/m3×1.0×10-2m3=28kg
每块大理石重:G=mg=28kg×10N/kg=280N;
升降机一次能够提起的总重为G总=3×F最大=3×2000N=6000N
升降机一次能提起的大理石的总重为G石=G总-G0=6000N-300N=5700N
升降机一次能提起的大理石的块数为n=G
G
石=
5700
280
N
N
≈20(块),故A错;
(2)提升15块大理石的过程中,钢丝绳端移动的距离:s=3h=3×15m=45m
F=1
3
(G+G0)=
1
3
(15×280N+300N)=1500N,故B错;
(3)把货物提升15m拉力做的功:W=Fs=1500N×45m=6.75×104J
升降机的功率为P=W
t
=
4
6.7510J
60s
=1125W;故C正确;
(4)W有用=Gh=15×280N×15m=6.3×104J,
η=W W 有
总×100%=446.310J
6.7510J
⨯⨯×100%≈93.3%,故D 错. 故选C .
8.B
解析:B 【详解】
设木棒AB 的重心在C 点,抬起B 端时的支点为O ,由于AO =0.25m ,则抬B 端的力的力臂
OB =AB −AO =1m −0.25m =0.75m
木棒AB 的重心距离支点的距离,即重力的力臂
11
1m 0.25m 0.25m 22
OC O C AB AO '=
-⨯-=== 木棒平衡,则有
F ×OB =
G ×OC
木棒的重力
40N 0.75m
=120N 0.25m
F OB
G OC ⨯⨯=
= 故B 正确。
故选B 。
9.D
解析:D
【解析】(1)因为小明分别用甲、乙两滑轮把同一袋沙从地面提到二楼,所以两种情况的有用功相同;
(2)当有用功一定时,甲中所做的总功为对一袋沙所做的功,利用机械时做的额外功越少,则总功就越少,机械效率就越高;
又因为乙是动滑轮,乙中所做的总功还要加上对动滑轮所做的功,利用乙滑轮做的额外功多,则总功越多,机械效率越低.即W 1<W 2,η1>η2. 故选D .
【点睛】此题主要考查功的计算和机械效率的大小比较这一知识点,比较简单,主要是学生明确哪些是有用功,额外功,总功,然后才能正确比较出两种情况下机械效率的大小。
10.B
解析:B
【解析】A 、刹车时,人施加一个很小的力,就可以对车轮产生一个很大的摩擦力,应用杠杆和摩擦的知识,故A 正确;
B、自行车的车把相当于一个以中间的轴为支点的省力杠杆,故B错误;
C、脚蹬在使用时,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故C正确.
D、轮胎制有花纹,是在压力一定时,增大接触面的粗糙程度来增大摩擦,故D正确.故选B.
二、填空题
11.不变
【详解】
[1]如图,杠杆在水平位置,lBA =2lBC ,杠杆平衡,FlBA =GlBC ,所以
G===2×10N=20N
[2]杠杆被拉起后,如图所示:
BA′为动力臂,BC′
解析:不变
【详解】
[1]如图,杠杆在水平位置,l BA =2l BC,杠杆平衡,Fl BA =Gl BC,所以
G=BA
BC
F l
l
⨯
=
10N2
BC
BC
l
l
⨯
=2×10N=20N
[2]杠杆被拉起后,如图所示:
BA′为动力臂,BC′为阻力臂,阻力不变为G
△BC′D∽△BA′D′
BC′∶BA′=BD∶BD′=1∶2
杠杆平衡,所以
F′l BA′=Gl BC′
F′=BC
BA
G l
l
⨯'
'=2
G
=
20N
2
=10N
由此可知当杠杆从A位置匀速提到B位置的过程中,力F的大小不变。
12.OB 10 减小
【解析】
【详解】
第一空.因为力与力臂垂直,因此线段OB 表示力F 的力臂;
第二空.在OA 的中点挂一重力为20N 的重物,重力方向竖直向下,因为阻力臂垂直于阻力作
解析:OB 10 减小
【解析】 【详解】
第一空.因为力与力臂垂直,因此线段OB 表示力F 的力臂;
第二空.在OA 的中点挂一重力为20N 的重物,重力方向竖直向下,因为阻力臂垂直于阻力作用线,OA 与水平面成45°角静止,因此阻力臂的长度为
1
2
OB ,由杠杆平衡条件1122Fl F l =可得:
12
F OB
G OB ⨯=⨯
即
11
×20N =10N 22
F G ==;
第三空.OA 从图示位置缓慢转动到竖直位置的过程中,动力F 方向不变,动力臂变长,阻力臂变短,阻力不变,由杠杆平衡条件1122Fl F l =可得力F 减小。
13.3 【分析】
(1)由杠杆的原理可知如何增大测量范围,由0.5kg 和2.5kg 时的平衡方程可求得AO 的距离;(2)分析物体的受力,可得出浮力等于重力减去拉力;根据阿基米德原理= =g ,变形后
解析:3310⨯ 【分析】
(1)由杠杆的原理可知如何增大测量范围,由0.5kg 和2.5kg 时的平衡方程可求得AO 的距离;(2)分析物体的受力,可得出浮力等于重力减去拉力;根据阿基米德原理F 浮=G 排 =ρ液g V 排,变形后可求金属块体积,再根据重力G 求出质量m ,最后利用ρ=m
V
,可求密度. 【详解】
(1)设0.5kg 时秤砣连接点与提纽O 之间的距离为L ,秤钩连接点A 与提钮O 点的距离是l ;则由平衡关系知:1m gl=0m gL ,2m gl=0m g(L+0.1);已
知:1m =0.5kg ,2m =2.5kg ,0m =1kg ;代值得:0.5×l=L…①,2.5×l=L+0.1…②两式联立得:l=0.05m=5cm ;
(2)金属块浸没在水中时,拉力F 水=2N ,金属块受力情况为:G=F 水浮+F 水,即
G=ρ水g V 排+2N,代入数值得:G=1000kg/3m ×10N/kg×V+2N−−①;金属块浸没在酒精中时,拉力F 酒=2.2N;金属块受力情况为:G=F 酒浮+F 酒,即G=ρgV 酒排+2.2N ,代入数值得:G=800kg/3m ×10N/kg×V+2.2N−−②;由①和②得:G=3N ,V=0.00013m ;金属块的质量为:m=
G g =3N 10/N kg
=0.3kg ; 金属块的密度为:ρ3m 0.3kg 0.0001V m
=
==3×310kg/3m 14.475 【解析】 【详解】
解:读图可知G 人+GB+G 木=900N,这都由最上面的滑轮承担,而且左右拉力相等.因此,上面滑轮右侧的拉力为450N,减去下面滑轮B 的自重200N ,等于250N 。
这又由两
解析:475 【解析】 【详解】
解:读图可知G 人+G B +G 木=900N,这都由最上面的滑轮承担,而且左右拉力相等.因此,上面滑轮右侧的拉力为450N,减去下面滑轮B 的自重200N ,等于250N 。
这又由两段绳子平均分担,因此,人手处的拉力为F 1=125N.于是得出,人对木板的压力F=G-F 1=475N. 【点睛】
读图可知,整个装置的全部物重都由上面的一只滑轮承担,右侧的拉力则又由第二只滑轮分担.因为整个装置保持静止,所以每只滑轮两侧的力都是相等的。
15.75 4.5 【详解】 如图:
[1]砖的重力
在B 端施加F 方向的最小力能使长方块木块翻转,根据杠杆平衡条件得, 则
所以把此正方体翻转的最小推力为F=4.5N 。
[2]力
解析:75 4.5 【详解】 如图:
[1]砖的重力
1.5kg 10N/kg 15N G mg ==⨯=
在B 端施加F 方向的最小力能使长方块木块翻转,根据杠杆平衡条件得,
OC G OB F ⨯=⨯ 11
30cm 15cm 22
OC AO ==⨯=
()()
22
2240cm +30cm =50cm OB AB AO =+=
则
15cm 15N 50cm F ⨯=⨯
所以把此正方体翻转的最小推力为F =4.5N 。
[2]力臂
()()
22
2215cm +20cm OM OC CM '=+=
长方块升高
25cm-20cm=5cm h OM CM ='-=
用此种方法使木块竖起时,至少把正方体的重心从M 点升高到M′点,克服重力做功:
15N 0.05m 0.75J W Gh ==⨯=
答:推力最小为4.5N ;要使它翻转过来,至少要做0.75J 的功。
【点睛】
本题主要考查了杠杆的最小力的问题和功的计算,本题确定最长力臂和升高的距离是关键。
16.125 80% 【解析】
①拉力做的有用功为W 有用=Gh=200N×2m=400J; ②绳子拉下的长度为s=2h=2×2m=4m, 拉力做的总功为W 总=Fs=125N×4m=500J,
解析:12580%
【解析】
①拉力做的有用功为W有用=Gh=200N×2m=400J;
②绳子拉下的长度为s=2h=2×2m=4m,
拉力做的总功为W总=Fs=125N×4m=500J,
拉力的功率为
500J
125W
4s
W
P
t
==
总=;
③滑轮组的机械效率为
400J
100%80%
500J
W
W
η=⨯=
有用
总
=.
故答案为400;125;80%.
17.63
【解析】要使施加在撬棒A点的动力最小,应使动力臂L1最大;当以D为支点,在A点施加垂直AD向上的动力时,动力臂L1=AD=1m,即动力臂为最大值,则动力为最小;此时阻力F2=420N,阻力臂L
解析:63
【解析】要使施加在撬棒A点的动力最小,应使动力臂L1最大;当以D为支点,在A点施加垂直AD向上的动力时,动力臂L1=AD=1m,即动力臂为最大值,则动力为最小;此时阻力F2=420N,阻力臂L2=CD=0.15m,根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2可得,施加在撬棒A点的力:
22 1
1420N0.15m
63N
1m
F L F
L ⨯
===.
故答案是:63.
18.100 85%
【解析】
工人做的有用功:
W有用=Gh=425N×4m=1700J,
因为使用的是动滑轮,所以拉力移动的距离s=2h=2×4m=8m,工人做的总功:
W总=Fs=2
解析:100 85%
【解析】
工人做的有用功:
W有用=Gh=425N×4m=1700J,
因为使用的是动滑轮,所以拉力移动的距离s=2h=2×4m=8m,
工人做的总功:
W总=Fs=250N×8m=2000J,
所以,W额外=W总-W有用=2000J-1700J=300J,
拉力的功率:2000J
100W 20s
W P t =
==总; 动滑轮的机械效率:1700J
100%100%85%2000J
W W η=
⨯=
⨯=有用总
. 故答案为 (1). 2000 (2). 100 (3). 85%
19.300
【解析】为了不使这根铁棒的B 端下沉,此时杠杆以B 点为支点,动力臂为AB= ,阻力等于重力为600N ,阻力臂为OA=,由由杠杆的平衡条件, ; 若F 的方向不变,微微抬起这根铁棒的B 端,此时杠
解析:300
【解析】为了不使这根铁棒的B 端下沉,此时杠杆以B 点为支点,动力臂为AB= 3
4
L ,阻力等于重力为600N ,阻力臂为OA=
4
L
,由由杠杆的平衡条件1122Fl F l =, 22
11
6004=20034
L
N F l F N L l ⨯=
=;
若F 的方向不变,微微抬起这根铁棒的B 端,此时杠杆以A 点为支点,动力臂为CB= L ,阻力等于重力为600N ,阻力臂为OA=
2
L
,由由杠杆的平衡条件1122Fl F l =, /22
1
6002=300L
N F l F N l L
⨯
=
=;
20.【解析】 ,
而T1:T2=5:4,即, 解得:; 而mB=60kg ,
则物体B 的重力为:GB=mBg=60kg×10N/kg=600N, 因此物体C 的重力为:GC=×600N=450N; 而==
解析:【解析】
B
11B 2C 21C 2
G 3T G 3T 16G 3T G 15
3T ηη==⨯=,
而T 1:T 2=5:4,即B C G 341635G 15⨯⨯
=⨯, 解得:B C G 4G 3
=; 而m B =60kg ,
则物体B 的重力为:G B =m B g=60kg×10N/kg=600N ,
因此物体C 的重力为:G C =B 33G 44
=×600N=450N ; 而12T T =B C 1(G G )31(G G )3
++轮轮=600N G 5450N G 4+=+轮轮, 解得动滑轮的重力为:G 轮=150N ;
∴A 与桌面间的滑动摩擦力为:f=1/3(G B +G 轮)=1/3×(600N+150N )=250N .
以物体A 为研究对象进行受力分析,如图所示:
而T 2=1/3(G C +G 轮)=1/3×(450N+150N )=200N ,
∴拉力F 2的大小为:F 2=T 2+f=200N+250N=450N ,
∵v=0.2m/s ,
∴拉力F 2的功率为:P 2=F 2v=450N×0.2m/s=90W .
三、实验题
21.右 右 等于 能
【详解】
(1)[1]图A 中,杠杆左侧下沉,应向右调节平衡螺母,直到杠杆在水平位置平衡。
(2)[2]在图B 中,据杠杆的平衡条件得
3G ⋅2F =2G ⋅3L
在左右两边同时增加一个相同的钩码,则左右两边分别变成
4G ⋅2F ,3G ⋅3L
而
4G ⋅2F <3G ⋅3L
所以杠杆向右倾斜。
(3)[3][4]由图C 知,此时
4×0.5N×3×0.5cm=3N×12
×4×0.5cm 即:动力×动力臂=阻力×阻力臂。
而此时,动力臂并不等于支点到动力作用点的距离,所以
能证明甲同学的结论是错误的。
22. 0F G
μ= 【详解】
(1)[1]拉力的作用点在横杆上,从作用点开始,沿力的方向画一条带箭头的线段,标出F ,即为F 的示意图;从支点O 向F 所在的直线作垂线,并标出L ,即为拉力F 的力臂。
如图所示:
(2)[2]物块A 在斜面上运动时对斜面的压力F N 的作用点在斜面上,方向垂直于斜面竖直向下,过压力的作用点,沿压力的方向画一条有向线段,即为其压力示意图。
如下图所示:
[3]重为G 的物块A 在一水平薄木板上在拉力为F 0的作用下匀速直线运动,此时物块A 受到的摩擦力
f=F 0
受到的支持力
F N =G
根据题意可知
0N f F F G μμ===
所以物块A 与薄木板之间摩擦力的比例常数
0F G
μ= 23.ab 相同 动力、阻力使杠杆转动方向相反 可能
【详解】
(1)[1] 观察a 、b 两图中弹簧秤示数变化情况可知:在杠杆平衡时,当阻力与阻力臂不变时,阻力和阻力臂乘积不变,动力臂越长,动力越小;
(2)(a)[2] 观察(c )图中杠杆不能在水平位置平衡的原因是动力和阻力使杠杆转动的方向相。