房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库10-0-8

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房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库10-
0-8
问题:
[单选]契税的纳税地点是()。

A.企业的核算地
B.纳税人的居住地
C.单位的注册地
D.土地、房屋所在地
契税向土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

问题:
[单选]以下关于耕地占用税的表述不正确的是()。

A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据,按照规定税额一次性征收
B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率
C.占用果园、桑园用以建房的应缴纳耕地占用税
D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税
耕地占用税实行地区差别幅度定额税率。

问题:
[单选]2014年3月某单位经批准占用耕地15000平方米,其中800平方米用于建造幼儿园、2000平方米用于建造医院,其余用于建造购物中心。

当地耕地占用税税额为20元/平方米。

该单位应缴纳耕地占用税()元。

A.244000
B.260000
C.284000
D.300000
本题将耕地占用税的税收优惠与税额计算结合在一起进行考核。

学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

应缴纳耕地占用税=(15000-2000-800)×20=244000(元)。

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问题:
[单选]北京某公司2014年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。

当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2014年应缴纳的房产税为()万元。

A.206
B.216
C.222
D.224
应纳房产税=1600×12%+5000×1-30%×4/12×1.2%=206(万元)
问题:
[单选]某企业2014年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2014年度应纳房产税()元。

A.20800
B.19600
C.22400
D.23600
从租计税:72000/3×12×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×1-30%×1.2%×6/12+4000000×1-30%×1.2%×1/12=16800+2800=19600元;合计应缴纳房产税=19600+1200=20800元
问题:
[单选]某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A、B两栋房产在2014年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2014年4月底B栋房产租赁到期。

自2014年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业2014年应缴纳房产税()万元。

A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。

纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。

应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。

应缴纳房产税=1200×1-20%×1.2%÷12×4+1000×1-
20%×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04万元
问题:
[单选]2014年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。

该企业以上两处地下建筑物2014年4月至12月应缴纳房产税()万元。

A.0.95
B.1.15
C.1.26
D.1.89
应缴纳房产税=100+200×50%×1-30%×1.2%×9÷12=1.26(万元)
问题:
[单选]某供热企业2014年拥有的生产用房原值4000万元,全年取得供热总收入2800万元,其中直接向居民供热的收入1200万元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2014年应缴纳房产税()万元。

A.33.6
B.14.4
C.19.2
D.26.6
对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

应缴纳房产税=4000×1-30%×1.2%×2800-1200÷2800=19.2(万元)。

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