第8章税务检查实务课堂演示[120页]
税务稽查讲义184页PPT
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本费用或者违反会计准则多列成本费用的行 为。
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在帐簿上不列、少列收入
未在法定帐簿上反映或足额反映收入、隐匿收入; 开具收入原始凭证时上下联金额不一致,顾客联金额大于记
帐联金额,根据这种虚假的会计凭证记帐; 根据会计准则应确认收入而不记收入,或将收入登记在资
税法与会计的差异调整,税务机关已有通知或明知必须调 整,仍不按税法规定进行纳税申报;
同一税法与会计的差异调整项目,在进行纳税申报 时,有时按税法规定正确调整,有时不按税法规定 进行正确调整。
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案例分析
某生产企业2012年10月份采取赊销方式销售货物一批, 合同总金额234万元,其中价款200万元,增值税额34 万元。合同约定2012年11月20日收款。但由于购货方 到期未付款,企业就未作销售处理。2013年1月,购货 方付款后企业作销售处理并于2013年2月份申报缴纳 了相关税款。税票所属期填写为2013年1月。某税务 稽查局2013年5月对该企业检查时发现了企业未按税法规
税务稽查风险自我检测
您是否对公司的主要税种的税负率认真测算过?
公司在招聘会计人员时,是否测试其办税能力? 您是否了解所从事行业的相关税收优惠政策?
公司是否对采购人员索要发票事项进行过培训? 对外签订相关经济合同是否考虑过对纳税影响? 新业务发生时是否系统地咨询过相关财税专家? 新颁布的税收政策法规是否及时学习掌握? 是否聘请过财税专家定期进行财税风险的诊断?
定申报纳税的问题,企业也做出了解释。
[问题] 是否可以认定企业偷税?
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思考题:
某企业将12月份开出的发票在次年2月份实际收到款项时 入账并申报纳税,算不算偷税?
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基本法规与政策
企业所得税的计算和缴纳 • 应纳税额=应纳税所得额X适用税率 • 企业所得税,按年计算,分月或者分季
预缴。月份或季度终了后15日内预缴, 年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。
差价率=154000/(300000+20000+160000)*100%=30%
本月已销商品应分摊的进销差价=160000*30%=48000元
借:商品进销差价 48000
贷:商品销售成本 48000
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工资及“三费”的检查
• 检查内容:对工资的检查不仅要检查计入产品成本的工资总额是 否正确,而且还要检查计算应纳企业所得税时允许扣除的计税工 资有无突破标准,与工资有关的“职工福利费” 、 “工会经费” 和“教育经费” ,应按计税工资总额的一定比例计算扣除(14%、 2%、1.5%)。
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营业外收支的检查
• 检查内容:营业外收入和支出的核算范围。
• 检查方法:
(1)对营业外收入,以检查“营业外收入”贷方及其对 应账户“待处理财产损溢” 、“固定资产清理” , “其他应付款”、“应付账款” 、“本年利润”贷方 等,检查企业是否正确核算营业外收入,并将营业外 收入作为计税收入处理。
材料费用的检查内容
• 材料费用的检查按照外购材料、自制材料和委托加工材料、发出 材料、期末库存材料,从材料成本和数量两个方面进行检查。
演示税务稽查基础知识XXXX
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税务稽查计划;
第十五条 稽查局必须有计划地实施稽查,严格 控制对纳税人、扣缴义务人的税务检查次数。
稽查局应当在年度终了前制订下一年度的稽 查工作计划,经所属税务局领导批准后实施,并 报上一级稽查局备案。
年度稽查工作计划中的税收专项检查内容, 应当根据上级税务机关税收专项检查安排,结合 工作实际确定。
(四)不属于自己受理范围的检举,将检举材料转送有处 理权的单位。
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选案方法 第十九条 选案部门对案源信息采取计算机分析、人
工分析、人机结合分析等方法进行筛选,发现有税收违法 嫌疑的,应当确定为待查对象。
待查对象确定后,选案部门填制《税务稽查立案审批 表》,附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查。
主要内容: 2009年12月4日 国税发【2009】157号文 新 《税务稽查工作规程》
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背景 新规程自2010年1月1日起执行。国家税务总局
1995年12月1日印发的《税务稽查工作规程》同时 废止。
与原规程相比,新规程对税务稽查的基本任务、 主要职责、原则要求、工作纪律、工作步骤、案 卷管理等方面的规定更加明确、具体、科学,更 具有可操作性,许多条款与《税收征管法》、 《行政处罚法》等相衔接。
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五.税务稽查的业务流程
• 选案
• 实施
• 审理
•
执行
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• 第五条 稽查局查处税收违法案件时,实行 选案、检查、审理、执行分工制约原则。 稽查局设立选案、检查、审理、执行 部门,分别实施选案、检查、审理、执行 工作。
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(一)税务稽查对象的确定与立案(税务稽查的首要 环节) 第十四条 稽查局应当通过多种渠道获取 案源信息,集体研究,合理、准确地选择和确 定稽查对象。 选案部门负责稽查对象的选取,并对税收 违法案件查处情况进行跟踪管理。
税务稽查工作规程专题讲座ppt
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4.稽查机构及工作范围
稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约 原则。稽查局设立选案、检查、审理、执行部门,分别实施选案、检 查、审理、执行工作。稽查局在所属税务局领导下开展税务稽查工作。 上级稽查局对下级稽查局的稽查业务进行管理、指导、考核和监督, 对执法办案进行指挥和协调。
4.选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。 案源信息主要包括:
(1)财务指标、税收征管资料、稽查资料、情报交换和协查线索; (2)上级税务机关交办的税收违法案件; (3)上级税务机关安排的税收专项检查; (4)税务局相关部门移交的税收违法信息; (5)检举的涉税违法信息; (6)其他部门和单位转来的涉税违法信息; (7)社会公共信息; (8)其他相关信息。
6.选案部门负责稽查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪 管理。
选案部门应当建立案件管理台账,跟踪案件查处进展情况,并及时报 告稽查局局长。
第四章 检查实施
检查实施是指检查人员依据税收法规和稽查程序对纳税人的核算资料、 实际经营活动进行实地检查的过程。
1.下户前的准备工作
检查部门接到《税务稽查任务通知书》后,应当及时安排人员实施 检查。
7.归还检查资料
需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据专用收据》, 由当事人核对后签章确认。对需要归还的证据材料原件,检查结束后应 当及时归还,并履行相关签收手续。
需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具 《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或 者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。
3.检查具体措施
实施检查时,依照法定权限和程序,可以采取实地检查、调取账簿资料、 询问、查询存款账户或者储蓄存款、异地协查等方法。
2017中级经济师-财税-精讲班【王玉娟】-33、第八章纳税检查-第四节企业所得税的检查
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第四节企业所得税的检查本节考点:【考点】年度收入总额的检查【考点】税前准予扣除项目的检查【考点】不得税前扣除项目的检查【本节内容精讲】【考点】年度收入总额的检查(一)销售货物收入的检查1、检查销售货物收入确认的标准是否正确销售货物收入确认的一般规定——企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
【注意】会计上收入确认原则是5条,多了一条:“相关的经济利益很可能流入企业”【例8-24】2012年8月,某事务所税务代理人员受托对该鸡肉加工厂2011年账册资料进行审查时发现,2011年8月,企业将一批鸡肉作为礼品发给本企业职工,成本价格为7 200元,同类产品售价为15 000元,企业的会计处理为:借:应付职工薪酬 7 200贷:库存商品一鸡肉 7 200请分析企业存在的涉税问题,并计算应补缴税款,作出相应的账务调整。
【解】将鸡肉作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。
计算方法如下:应补缴增值税= 15 000×17% =2 550(元)。
应补缴城市维护建设税=2 550×7%=178.5(元)。
应补缴教育费附加=2 550×3% =76.5(元)。
应调增应纳税所得额=15 000 -7 200 -178.5-76.5=7 545(元)。
应补缴企业所得税=7 545×25%=1 886.25(元)。
正确的账务处理:①借:应付职工薪酬 17 550贷:主营业务收入(以前年度损益调整) 15 000应交税费一应交增值税(销项税额) 2 550②借:主营业务成本(以前年度损益调整) 7 200贷:库存商品一鸡肉 7 200①与②合并:借:应付职工薪酬 17 550贷:主营业务收入(以前年度损益调整)7 800(15 000-7 200)库存商品一鸡肉 7 200应交税费一应交增值税(销项税额) 2 550③借:税金及附加(以前年度损益调整) 255贷:应交税费一应交城市维护建设税178.5应交税费一应交教育费附加76.5④借:所得税费用(以前年度损益调整)1 886.25贷:应交税费一应交企业所得税1 886.25账务调整如下:①确认收入②补缴城市维护建设税、应交教育费附加③补缴企业所得税④结转以前年度损益调整(一)成本项目检查1.材料成本的检查——含委托加工的运杂费、加工费等2、工资成本的检查真实性;所提取的职工福利费、工会经费和职工教育经费是否符合税法规定的依据和比例等。
税务征稽操作实务指要 (实务操作指导PPT)
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2010年04月
各管理员分管地段
管理员1:房地产开发行业 、建筑业 管理员2:重点业户及坦洲镇第三工业区 管理员3:坦神路、界狮南路、文康路、腾云路、坦洲村、北秀大街 、 北五区、商五区、人民大街 、同胜村、康泰.恒泰街、建设 大街、合胜村、工业大道、工农大街、德溪路、宝珠路、大兴路 金斗湾市场、金斗大街 管理员4:枝埔村、沾冲村、月环村、永一村、永二村、宝山村、申 塘村、群胜村、龙塘村 联石湾村、联胜村、七村村、联一村、坦神北 路 管理员5:蜘洲村、裕胜村、南村、沙心村、建新村、十四村、安阜 村、坦神南路 、神利路、坦联路、联兴路、南洲路、其他街道 管理员6:南坦公路、第一工业区、第二工业区 管理员7:辖区全部纯营业税户; 管理员8分管全镇除营业税户以外的个体工商户。
如何找到你的管理员?
纳税人办理税务登记后,税务系统都会分配一名税收管理 员对其进行税务管理。 税收管理员主要负责调查核实所管纳税人纳税申报各类有 关事项的真实性和生产经营、财务核算情况,了解掌握欠 税(费)纳税人处理资产等情况,定期定额纳税户税收定 额及社保费定额的调查和初步核定;宣传贯彻税收法律、 法规和各项税收、规费政策,开展纳税服务等事项。 纳税人对日常遇到的涉税问题,可咨询管理股内务组人员 (电话:86739263)或您的税收管理员(可通过地税网站 查找:分局专栏>>>坦洲分局>>>机构概况>>>对外岗位设置图 )。 如你是网报业户,你所属税收管理员可以通过以下方式查 询:进入“中山地税网上办税系统”>点击“纳税查询 ”>点击“管理员通讯资料”即可。
个体双定户纳税指引
2017中级经济师-财税-精讲班【王玉娟】-30、第八章纳税检查-第二节增值税的检查(一)
![2017中级经济师-财税-精讲班【王玉娟】-30、第八章纳税检查-第二节增值税的检查(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/370b8be0700abb68a982fb23.png)
第八章纳税检查第二节增值税的检查本节考点:【考点】增值税会计科目的设置【考点】销项税额的检查【考点】进项税额的检查【本节内容精讲】具体内容:【考点】增值税会计科目的设置(1)增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。
其中:1)“进项税额”专栏,记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额;2)“销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额;3)“已交税金”专栏,记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税额;4)“转出未交增值税”和“转出多交增值税”专栏,分别记录一般纳税人月度终了转出当月应交未交或多交的增值税额;5)“减免税款”专栏,记录一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额;6)“出口抵减内销产品应纳税额”专栏,记录实行“免、抵、退”办法的一般纳税人按规定计算的出口货物的进项税抵减内销产品的应纳税额;7)“销项税额”专栏,记录一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产应收取的增值税额;8)“出口退税”专栏,记录一般纳税人出口货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产按规定退回的增值税额;9)“进项税额转出”专栏,记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣、按规定转出的进项税额。
(2)“未交增值税”明细科目,核算一般纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。
①月份终了,将当月应交未交增值税额从“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。
税务检查 课件 《税法》同步教学(同济大学出版社)
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控制计算法也称为逻辑推算法,是指根据被查纳税人财务数据的 相互关系,用可靠或科学测定的数据,验证其检查期账面记录或申 报的资料是否正确的一种检查方法。比较分析法是指将被查纳税 人检查期有关财务指标的实际完成数进行纵向或横向比较,分析 其异常变化情况,从中发现纳税问题线索的一种方法。
04 税务检查
审阅法
04 税务检查
(2)税务机关对从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况依法进行 税务检查时, 发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳 税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象的,可以按照《税收征收 管理法》规定的批准权限采取税收保全措施或者强制执行措施。
(3)税务机关依法进行税务检查时,有权向有关单位和个人调查纳税人、 扣缴义务人和其他当事人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的情况,有 关单位和个人有义务向税务机关如实提供有关资料及证明材料。
目录 /CONTENTS
01
税收征收管理概述
02
税务管理
03
税款征收
04
税务检查
04 税务检查
(1)税务机关有权进行下列税务检查: ① 检查纳税人的账簿、记账凭证、财务报表和有关资料,检查扣缴义 务人代扣代缴、代收代缴税款的账簿、记账凭证和有关资料。 ② 到纳税人的生产经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、 货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的 经营情况。 ③ 责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款 有关的文件、证明材料和有关资料。
第8章税务检查实务课堂演示[120页]
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二、增值税检查的基本方法
(一)销项税额检查的基本方法 (二)进项税额的检查方法
(一)销项税额检查的基本方法
1.会计报表的检查方法 2.会计账簿检查方法 3.会计凭证的检查方法
1.会计报表的检查方法
(1)检查资产负债表 从检查增值税销项税额的角度分析资产负债表要注意以 下栏目:①应收款类栏目;②存货栏目;③固定资产栏 目;④在建工程栏目;⑤应付款类栏目;⑥短期借款和 长期借款栏目;⑦资本公积和资本盈余栏目。
1.销项收入的检查要点
(1)正常销售行为销项收入的检查 (2)特殊销售方式销项收入的检查 (3)视同销售行为计税依据的检查
(1)正常销售行为销项收入的检查
实施检查时要注意纳税人随同销售收入收回的其他款项是 否是纳税人正常销售活动中收取的价外费用。同时还要注 意纳税人单独收回的款项是否是购货方在销售货物或劳务 时另外收取的价外费用。在对价外费用的检查中,还要注 意正确判断含税收入与不含税收入,保证计税依据准确。
税收检查时要注意产品销售额和旧货收购额相抵减的问题。 “主营业务收入”、“库存商品”等相关账簿和凭证是核
实此类问题的关键会计资料。
③还本销售方式销售货物销项收入的检查
还本销售的实质是一种筹资行为,是以提供货物无偿使用换 取还本不付息的借贷资金。根据税法的规定,采取还本销售 方式销售货物,其销售额应为货物的销售价格,不能从销售 额中减除还本支出。
如果纳税人没有在规定的时间内纳税,不仅要补缴税款,而 且还要从纳税义务发生时间开始之日至补缴税款之日止按 每日万分之五的标准缴纳滞纳金。
(2)特殊销售方式销项收入的检查
①折扣销售方式销售货物销项收入的检查 ②以旧换新销售方式销售货物销项收入的检查 ③还本销售方式销售货物销项收入的检查 ④以物易物销售方式销售货物销项收入的检查 ⑤带包装销售货物销项收入的检查 ⑥混合销售行为和兼营行为销项收入的检查
中级经济师 第八章 纳税检查
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第八章纳税检查1、检查企业是否发生了非货币性资产交换,检查企业是否将货物用于捐赠、偿债、赞助、利润分配等用途,这是对销售货物收入()的检查。
A:入账金额是否正确B:销售折让、折扣及销售退回处理是否规范C:视同销售收入的确认是否正确D:确认的标准是否正确【答案】C【解析】本题考查对销售货物收入的具体检查。
检查视同销售收入的确认是否正确,主要是检查企业是否发生了非货币性资产交换,检查企业是否将货物用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途。
2、按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为()。
A:顺查法与逆查法B:比较分析法与推理分析法C:联系查法与侧面查法D:详查法与抽查法【答案】D【解析】本题考查纳税检查基本方法的分类。
按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为详查法与抽查法。
3、下列关于营业税计税营业额的表述中正确的为()。
A:纳税人提供建筑业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同约定的当天B:对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按实际收到货款时间作为营业收入的实现时间C:房地产企业采用预收款方式销售商品房的,应以收到预收款的当天作为纳税义务发生时间D:旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应以旅行团启程时确认营业收入的实现【答案】C【解析】本题考查计税营业额的表述。
纳税人提供建筑业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应以旅行团结束返回时确认营业收入的实现。
对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按合同规定的收款时间分次转入收入。
4、下列关于营业税规定中有关营业收入确认的表述,正确的是()。
A:施工企业实行分包工程的,以工程的全部价款减去付给分包人的价款后的余额为营业额B:旅行社组织境外旅游者到国内旅游,应在旅行团队入境时确认营业收入的实现C:旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应在旅行团队离境时确认营业收入的实现D:旅行社组织旅游者在国内旅游,在收取旅行费用时确认营业收入的实现【答案】A【解析】本题考查营业收入的确定。
纳税检查-课件
![纳税检查-课件](https://img.taocdn.com/s3/m/31f1a5b4dd3383c4bb4cd2ab.png)
说明:纳税检查与税务稽查
纳税检查—是管理性,是基层征管分局的日 常征管中的、带普遍性的工作,按机构来说, 是科级以下的单位。
税务稽查---是必须立案稽查,一般是个案, 是针对性的,走程序的工作,按机构来说, 科级以上设立的,是稽查局单位的主要工作。
但两者的检查手段方法基本一致。
本课程的内容
❖主体——税务机关 ❖客体——纳税人、扣缴义务人 ❖依据——税收法律法规和财务会计制度 ❖目的——确保税法的贯彻执行和财政收入圆满实现
❖纳税检查的意义
纳税检查的必要性
1.我国偷、逃税的现状
– 偷、逃税历史悠久,偷税反偷税的博弈永无止境
– 受市场经济效益原则 负面影响和管理上的疏漏,偷、逃税 犯罪突出
——指对根据特定目的而被抽出来的纳税人、扣缴义务 人所进行的某个方面或某些方面的稽查。
❖税务专案稽查
——指对举报、转办、交办等案件的稽查。
这三类稽查各有其特点,主要表现在对象的来源、稽
查的范围及稽查的目的等几个方面。
1.3 纳税检查的基本方法
顺查法和逆查法 全查法和抽查法 联系查法(账内联系、账外联系) 侧面检查法 比较分析法 控制计算法
共同管辖-最先查处的税务机关重 3、负大群涉责众税举违报法确案需件由上级
上级税务机关直接查处 派人查处的案件
纳税检查选案
4、涉及主管税务机关有 关人员的案件
纳税检查实施
5、上级认为需要由自己 查处的案件
6、下级认为有必要请上
级查处的案件
二、纳税检查选案
(一)选案的方法 1、人工选案 2、计算机选案
2、偷、逃税心理的分析
敛财 心理
过 渡 性 心 理
根源性心理
不平衡 心理
中级经济师-财税、第八章纳税检查
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第八章纳税检查第一部分:本章真题考点总结说明:表中的下滑线字体表示的是重复性的考点第二部分:本章主要考点解析1.纳税检查的概念、纳税检查的范围2. 纳税检查的基本方法3. 原始凭证和记账凭证4. 账务调整的基本方法5. 销项税额的检查6.进项税额的检查7.销售收入的检查8.转让无形资产及销售不动产业务的检查9.年度收入总额的检查10.税前准予扣除项目的检查11. 不得税前扣除项目的检查考点一:纳税检查的概念、纳税检查的范围(一)定义:(二)纳税检查的范围(1)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查,但不得进入纳税人生活区进行检查。
(2)经县以上税务局局长批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。
税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
考点二:纳税检查的基本方法考点三:原始凭证和记账凭证外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。
自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
考点四:账务调整的基本方法分录1:企业将生产领用的原材料【解】正确的账务处理为:借:生产成本贷:原材料分录2:企业摊销无形资产【解】正确的账务处理为:借:管理费用贷:累计摊销分录3:属于职工福利列支的费用支出【解】正确的账务处理为:借:应付职工薪酬贷:银行存款考点五:销项税额的检查(一)销售收入的检查1、一般销售方式的检查分录4:缴款提货销售方式的会计处理:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费一应交增值税(销项税额)分录5:结转相应的成本借:主营业务成本贷:库存商品(2)预收货款销售方式的检查。
采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时作为销售的实现。
中级经济师-财税、第八章纳税检查-第二节:增值税的检查
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2.错账调整分录首先判断如何错误,正确的会计处理是什么,然后在错误会计处理的基础上调整为正确的会计处理。
第一节增值税的检查【本节考点】【考点】销项税额的检查【考点】进项税额的检查【本节内容精讲】具体内容:【考点】销项税额的检查(一)销售收入的检查1、一般销售方式的检查(1)缴款提货销售方式的检查在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。
即按照实现的销售收入和按规定收取的增值税额,作如下会计处理:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费一应交增值税(销项税额)【例8-4】在检查某纳税人“应付账款”账户时,发现年底有一笔应付账款转入“资本公积”账户,其会计处理为:借:应付账款--××11700贷:资本公积11700发生时的原始记录为:借:银行存款11700贷:应付账款--××11700分析思路:A该笔业务实际上是销售货物收取了货款,所以正确的会计处理应该是:借:银行存款 11700贷:主营业务收入 10000 应交税费-应交增值税(销项税额) 1700结转主营业务成本:借:主营业务成本8000贷:库存商品 8000B错误的会计处理是借:应付账款 11700贷:资本公积 11700借:银行存款 11700贷:应付账款 11700把两个分录合并借:银行存款 11700贷:资本公积 11700调整分录注意:若是当期发现的错误,直接调整相应的会计科目。
若是期末结账时发现,有关损益类科目直接调整“本年利润”若是以后年度发现的,有关损益类科目调整“以前年度损益调整”(2)预收货款销售方式的检查。
采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时作为销售的实现。
①企业收到货款时,其账务处理为:借:银行存款贷:预收账款②当货物发出时,再转作收入,计算相应的增值税。
借:预收账款贷:主营业务收入应交税费一应交增值税(销项税额)③月底,结转相应的成本借:主营业务成本贷:库存商品(3)分期收款结算方式销售的检查。
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纳税人的各类实物账,特别是纳税人“原材料”“库存商品” 账户的借方发生额所对应的贷方科目是检查此类问题的重 点。税人带包装销售的货物的具体形式, 防止应税包装物收入游离在计税依据之外。另外,检查时要 注意包装物收入是否已经换算成不含税的计税收入,防止纳 税人错定销项收入。
还本销售存在极大的风险,纳税人轻易不会采用此法销售。 如果检查中发现纳税人存在还本销售问题,首先要确定还本 销售事实的真实性,其次要注意纳税人还本销售的会计核算 过程,保证纳税人照章纳税。
④以物易物销售方式销售货物销项收入的检查
根据税法的规定,发生以物易物的销售行为,购销双方同时 既是销货人又是购货人,双方要同时作销货和进货处理。而 且,以物易物销售行为的计税依据必须是同类货物的市场销 售价格,买卖双方不能随意估价,更不能以估价作为计税依 据。税收检查时要注意此类问题。
⑥混合销售行为和兼营行为销项收入的检查
判断纳税人的混合销售行为是一个非常重要的问题,它不仅 影响纳税人的税收负担,也影响国家税务局和地方税务局的 关系。无论哪个税务机构实施此项检查,都要以国家的整体 利益为重。判断纳税人的混合销售行为,需要了解纳税人的 生产和销售的具体内容和细节。所以,除了纳税人的相关账 簿外,纳税人签订的销售合同和劳务合同也是检查中必要的 财务资料。
纳税人的包装物押金常常是在“其他应付款”账户中核算 的,纳税人不再退还的包装物押金一般是在“其他业务收入” 账户中核算的,因此,对纳税人包装物押金的检查要重点检 查这两个账户。
⑥混合销售行为和兼营行为销项收入的检查
对于混合销售行为,现行税法的规定,一项销售行为如果 既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、 批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照 销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售 行为,按照销售服务缴纳增值税。因此,对于纳税人的混 合销售行为,检查的重点是确定混合销售行为的性质,准确 划分纳税人应该纳税的种类。对于兼营行为,现行税法的 规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者 不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用 不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用 税率。因此,对于纳税人的兼营行为,无论是兼营不同的货 物还是兼营不同的劳务,检查的重点都是纳税人是否分别核 算,如果没有分别核算要从高适用税率。
在正常的销售活动中,纳税人采用的销售货款结算方式会 影响纳税人的纳税义务发生时间。税收检查时要注意检查 纳税人是否填开销售发票,原则上纳税人只要填开发票, 无论货款是否入账,都要按章纳税。如果纳税人销售货物 或劳务没有按规定开具发票,要严格遵照税法关于纳税义 务发生时间的规定,确定纳税人的纳税时间。
检查中还要注意纳税人销货退回问题的处理,注意增值税专 用发票的使用和红字发票问题,防止增值税专用发票链条中 断,影响购货人准确计算进项税额。
纳税人的各类销售明细账、各类实物账和销货合同是检查 此类问题的重要财务资料。
②以旧换新销售方式销售货物销项收入的检查
纳税人采取以旧换新销售方式销售货物,无论其如何进行旧 物的折价,都必须根据新货物的同期销售价格纳税,不得扣 减旧货物的收购价格。
(3)视同销售行为计税依据的检查
税收检查时要注意产品销售额和旧货收购额相抵减的问题。 “主营业务收入”、“库存商品”等相关账簿和凭证是核
实此类问题的关键会计资料。
③还本销售方式销售货物销项收入的检查
还本销售的实质是一种筹资行为,是以提供货物无偿使用换 取还本不付息的借贷资金。根据税法的规定,采取还本销售 方式销售货物,其销售额应为货物的销售价格,不能从销售 额中减除还本支出。
①折扣销售方式销售货物销项收入的检查
检查时首先要区分销售折扣和折扣销售两种不同的方式。 销售折扣不能从销项收入中减除折扣额,因此计税依据是销 售全额。折扣销售也不等同于销货退回或因产品质量和规 格的问题产生的销售折让。折扣销售的折扣额可以从销售 额中减除,但是必须严格依照税法的要求,将销售额和折扣 额在同一张发票上注明,而且,折扣额仅限于货物价格的折 扣。如果销售者将自产、委托加工、购买的货物作为实物 折扣送予购买者,该实物款额不能从货物销售额中扣除。此 时不仅售出的商品要全额计税,实物折扣也要视同销售行为 照章纳税。
1.销项收入的检查要点
(1)正常销售行为销项收入的检查 (2)特殊销售方式销项收入的检查 (3)视同销售行为计税依据的检查
(1)正常销售行为销项收入的检查
实施检查时要注意纳税人随同销售收入收回的其他款项是 否是纳税人正常销售活动中收取的价外费用。同时还要注 意纳税人单独收回的款项是否是购货方在销售货物或劳务 时另外收取的价外费用。在对价外费用的检查中,还要注 意正确判断含税收入与不含税收入,保证计税依据准确。
第8章 税务检查实务
本章内容包括: 第一节 增值税检查 第二节 消费税检查 第三节 企业所得税检查
第一节 增值税检查
本节内容包括: 一、增值税检查要点 二、增值税检查的基本方法
一、增值税检查要点
(一)销项税额的检查要点 (二)进项税额的检查要点
(一)销项税额的检查要点
1.销项收入的检查要点 2.纳税人适用税率的检查
如果纳税人没有在规定的时间内纳税,不仅要补缴税款,而 且还要从纳税义务发生时间开始之日至补缴税款之日止按 每日万分之五的标准缴纳滞纳金。
(2)特殊销售方式销项收入的检查
①折扣销售方式销售货物销项收入的检查 ②以旧换新销售方式销售货物销项收入的检查 ③还本销售方式销售货物销项收入的检查 ④以物易物销售方式销售货物销项收入的检查 ⑤带包装销售货物销项收入的检查 ⑥混合销售行为和兼营行为销项收入的检查