2015年北京高考理综物理试题及答案
2015年普通高等学校招生全国统一考试理综(物理部分)试题(北京卷,含答案)

2015年普通高等学校招生全国统一考试理综(物理部分)试题(北京卷,含答案)一、选择题13.( )下列说法正确的是A.物体放出热量,其内能一定减小B.物体对外做功,其内能一定减小C.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D.物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变【答案】C【难度】★【考点】热力学第一定律14.( )下列核反应方程中,属于α衰变的是A. H O He N 1117842147+→+ B. e 42h 2349023892H T U +→ C. n He H H 10423121+→+ D. e P Th 01a 2349123490-+→【答案】B【难度】★【考点】原子物理衰变15.( )周期为 2.0s 的简谐横波沿 x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点 P 沿 y 轴负方向运动,则该波A .沿 x 轴正方向传播,波速v = 20 m/sB .沿 x 轴正方向传播,波速v =10 m/sC .沿 x 轴负方向传播,波速v = 20m/sD .沿 x 轴负方向传播,波速v =10 m/s【答案】B【难度】★【考点】机械振动与机械波16.( )假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星 到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度【答案】D【难度】★【考点】万有引力定律与天体运动17.( )实验观察到,静止在匀强磁场中 A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A.轨迹 1 是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹 2 是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹 1 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹 2 是新核的,磁场方向垂直纸面向里【答案】D【难度】★★【考点】β衰变,动量守恒,带电粒子在磁场中的圆周运动18.()“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
2015年高考北京卷理综物理答案(word)

2015 年北京高考物理试卷参考答案一、选择题13\【答案】C【考点】热力学第一定律14\【答案】B【考点】原子物理衰变15.【答案】B【考点】机械振动与机械波16.【答案】D【考点】万有引力定律与天体运动17.【答案】D【考点】β衰变,动量守恒,带电粒子在磁场中的圆周运动18.【答案】A【考点】牛顿运动定律,动量定理,功能关系19.【答案】C【考点】电表改装20.【答案】B21.(18 分)(【答案】C【考点】测定玻璃的折射率(2)①AD②222 tL n4③2.01,9.76④ B⑤)T T /()L L (42221212--π【考点】单摆测重力加速度22.(1)根据动生电动势公式得E=BLv = 1T ×0.4m ×5m /s =2V故感应电流A 21V 2R E I =Ω== (2)金属棒在匀速运动过程中,所受的安培力大小为F 安= BIL =0.8N, 因为是匀速直线运动,所以导体棒所受拉力F = F 安 = 0.8N所以拉力的冲量 I F =F t=0.8 N × 0.1 s=0.08 N ∙s(3)导体棒两端电压V 1E 21R r R E IR U ==+==R= E=1V 【考点】1、动生电动势和感应电流的基本概念,基本公式2、力和运动的基本关系,冲量的基本定义3、电动势和外电压的基本概念及其关系23.(1)2kx 21W -= (2)2122P kx 21kx 21E :a -=∆ )x x x 2(mg W :b 123f ---=μ 因为摩擦力做功与路程成正比,而非像弹簧弹力做功一样与路径无关,只与初末位置有关,所以无“摩擦势能”的概念。
【考点】用图像法求做功,功能关系。
24【答案】(1) eE U Km m =, Ne I =短 (2) e E E Km = 2Km Ne E r = (3)证明:设连接外电阻之后,单位时间内到达 B 板的电子个数为则回路中电流 e N I '= ⑥ 外电阻上消耗的电功率 P=UI ⑦单位时间内到达 B 板的电子,从 A 板运动到 B 板过程中损失的动能之和为Ue N E K '=∆⑧综合⑥⑦⑧式可得,K E P ∆= ⑨【考点】光电效应、闭合电路欧姆定律、电流的微观解释、电场。
2015年高考北京卷理综物理(含答案)

2015年全国高考(北京卷)理科综合 物理部分一、选择题13.下列说法正确的是A .物体放出热量,其内能一定减小B .物体对外做功,其内能一定减小C .物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D .物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.下列核反应方程中,属于仪衰变的是A .H O He N 1117842147+→+ B .He Th U 422349023892+→C .n He H H 10423121+→+ D .e Pa Th 012349123490-+→15.周期为2.0s 的简谐横波沿x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点P 沿y 轴负方向运动。
则该波A .沿x 轴正方向传播,波速v =20m/sB .沿x 轴正方向传播,波速v =10m/sC .沿x 轴负方向传播,波速v =20m/sD .沿x 轴负方向传播,波速v =10m/s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,己知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.验观察到,静止在匀强磁场中A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A .轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B .轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C .轨迹l 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D .轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是A .绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B .绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C .绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D .人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A ,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02 A ;R 1的阻值等于电流表内阻的21;R 2的阻值等于电流表内阻的2倍。
2015年高考物理北京卷及答案

2015年普通高等学校招生全国统一考试(北京)物理试卷13.下列说法正确的是A.物体放出热量,其内能一定减小B.物体对外做功,其内能一定减小C.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D.物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.下列核反应方程中,属于α衰变的是A. H O He N 1117842147+→+B. e42h 2349023892H T U +→ C. n He H H 10423121+→+ D. eP Th 01a 2349123490-+→ 15.周期为 2.0s 的简谐横波沿 x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点 P 沿 y 轴负方向运动,则该波A .沿 x 轴正方向传播,波速v = 20 m/sB .沿 x 轴正方向传播,波速v =10 m/sC .沿 x 轴负方向传播,波速v = 20m/sD .沿 x 轴负方向传播,波速v =10 m/s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星 到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.实验观察到,静止在匀强磁场中 A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A.轨迹 1 是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹 2 是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹 1 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹 2 是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是A.绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B.绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C.绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D.人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A,表盘均匀划分为30 个小格,每小格表示0.02A;R1 的阻值等于电流表内阻的1/2;R2 的阻值等于电流表内阻的 2 倍,若用电流表A 的表盘刻度表示流过接线柱1 的电流值,则下列分析正确的是A.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.04AB.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.02AC.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.06AD.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.01A20.利用所学物理知识,可以初步了解常用的一卡通(IC 卡)的工作原理及相关问题。
2015全国高考物理试题及答案-北京卷(word版)

绝密★启封并使用完毕前2015年普通高等学校招生全国统一考试理科综合能力测试(北京卷)本试卷共16页,共300分。
考试时长150分钟。
考生务必将答案答在答题卡上,在试卷上作答无效。
考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 O 16 Na 23 S 32 Cl 35.5第一部分(选择题 共120分)本部分共20小题,每小题6分,共120分。
在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
13.下列说法正确的是A .物体放出热量,其内能一定减小B .物体对外做功,其内能一定减小C .物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D .物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.下列核反应方程中,属于α衰变的是A .1441717281N He O H +→+ B .238234492902U Th He →+ C .23411120H H He +→+nD .23423490911Th Pae -→+15.周期为2.0 s 的简谐横波沿x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点P 沿y 轴负方向运动。
则该波A .沿x 轴正方向传播,波速v = 20 m /sB .沿x 轴正方向传播,波速v = 10 m /sC .沿x 轴负方向传播,波速v = 20 m /sD .沿x 轴负方向传播,波速v = 10 m /s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.实验观察到,静止在匀强磁场中A点的原子核发生 衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A.轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹1是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
2015全国高考物理(北京卷)试卷(附答案)

2015北京13.下列说法正确的是A .物体放出热量,其内能一定减小B .物体对外做功,其内能一定减小C .物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D .物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.下列核反应方程中,属于仪衰变的是A .H O He N 1117842147+→+B .He Th U 422349023892+→ C .n He H H 10423121+→+ D .e Pa Th 012349123490-+→15.周期为2.0s 的简谐横波沿x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点P 沿y 轴负方向运动。
则该波A .沿x 轴正方向传播,波速v =20m/sB .沿x 轴正方向传播,波速v =10m/sC .沿x 轴负方向传播,波速v =20m/sD .沿x 轴负方向传播,波速v =10m/s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,己知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么 A .地球公转周期大于火星的公转周期 B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度 C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度 D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.验观察到,静止在匀强磁场中A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A .轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B .轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C .轨迹l 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D .轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是 A .绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小 B .绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小 C .绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大 D .人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A ,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02 A ;R 1的阻值等于电流表内阻的21;R 2的阻值等于电流表内阻的2倍。
北京市理综(物理部分)文档版(有答案)-普通高等学校招生统一考试.docx

高中物理学习材料(鼎尚**整理制作)2015 年北京高考物理试卷参考答案一、选择题13.( )下列说法正确的是A.物体放出热量,其内能一定减小B.物体对外做功,其内能一定减小C.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D.物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.( )下列核反应方程中,属于α衰变的是A. H O He N 1117842147+→+ B. e 42h 2349023892H T U +→C. n He H H 10423121+→+D. eP Th 01a 2349123490-+→15.( )周期为 2.0s 的简谐横波沿 x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点 P 沿 y 轴负方向运动,则该波A .沿 x 轴正方向传播,波速v = 20 m/sB .沿 x 轴正方向传播,波速v =10 m/sC .沿 x 轴负方向传播,波速v = 20m/sD .沿 x 轴负方向传播,波速v =10 m/s16.( )假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星 到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.( )实验观察到,静止在匀强磁场中 A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A.轨迹 1 是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹 2 是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹 1 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹 2 是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.( )“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是A.绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B.绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C.绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D.人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.()如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A,表盘均匀划分为30 个小格,每小格表示0.02A;R1 的阻值等于电流表内阻的1/2;R2 的阻值等于电流表内阻的 2 倍,若用电流表 A 的表盘刻度表示流过接线柱1 的电流值,则下列分析正确的是A.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.04AB.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.02AC.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.06AD.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.01A20.()利用所学物理知识,可以初步了解常用的一卡通(IC 卡)的工作原理及相关问题。
2015年北京市高考物理试卷及解析

2015年北京市高考物理试卷一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分,在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
)1.(6分)(2015•北京)下列说法正确的是()A.物体放出热量,其内能一定减小B.物体对外做功,其内能一定减小C.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D.物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变2.(6分)(2015•北京)下列核反应方程中,属于α衰变的是()A.N+He→O+HB.U→Th+HeC.H+H→He+nD.Th→Pa+ e3.(6分)(2015•北京)周期为2。
0s的简谐横波沿x轴传播,该波在某时刻的图象如图所示,此时质点P沿y轴负方向运动,则该波()A.沿x轴正方向传播,波速v=20m/sB.沿x轴正方向传播,波速v=10m/sC.沿x轴负方向传播,波速v=20m/sD.沿x轴负方向传播,波速v=10m/s4.(6分)(2015•北京)假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么()A.地球公转周期大于火星的公转周期B.地球公转的线速度小于火星公转的线速度C.地球公转的加速度小于火星公转的加速度D.地球公转的角速度大于火星公转的角速度5.(6分)(2015•北京)实验观察到,静止在匀强磁场中A点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图.则()A.轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹1是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里6.(6分)(2015•北京)“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下.将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动.从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是()A.绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B.绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C.绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D.人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力7.(6分)(2015•北京)如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A,R1的阻值等于电流表内阻的;R2的阻值等于电流表内阻的2倍.若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是()A.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0。
2015年北京高考物理试卷及参考答案(Word精校版)

2015 年北京高考物理试卷参考答案一、选择题13.( )下列说法正确的是A.物体放出热量,其内能一定减小B.物体对外做功,其内能一定减小C.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D.物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.( )下列核反应方程中,属于α衰变的是A. H O He N 1117842147+→+ B. e 42h 2349023892H T U +→C. n He H H 10423121+→+D. eP Th 01a 2349123490-+→15.( )周期为 2.0s 的简谐横波沿 x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点 P 沿 y 轴负方向运动,则该波A .沿 x 轴正方向传播,波速v = 20 m/sB .沿 x 轴正方向传播,波速v =10 m/sC .沿 x 轴负方向传播,波速v = 20m/sD .沿 x 轴负方向传播,波速v =10 m/s16.( )假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.( )实验观察到,静止在匀强磁场中 A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A.轨迹 1 是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹 2 是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹 1 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹 2 是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.( )“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是A.绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B.绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C.绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D.人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.()如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A,表盘均匀划分为30 个小格,每小格表示0.02A;R1 的阻值等于电流表内阻的1/2;R2 的阻值等于电流表内阻的 2 倍,若用电流表A 的表盘刻度表示流过接线柱1 的电流值,则下列分析正确的是A.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.04AB.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.02AC.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.06AD.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.01A20.()利用所学物理知识,可以初步了解常用的一卡通(IC 卡)的工作原理及相关问题。
2015年全国高考理综试题及答案-北京卷

2015年普通高等学校招生全国统一考试理科综合物理(北京卷)一.本部分共20小题,每小题6分,共120分。
在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
1、乙肝疫苗的有效成分是乙肝病毒的一种抗原。
接种该疫苗后人体会产生相应抗体,该抗体()A、由T淋巴细胞产生B、可与多种抗原结合C、可裂解乙肝病毒D、可被蛋白酶水解2、下列对各种生物大分子合成场所的叙述,正确的是()A、酵母菌在高尔基体中合成膜蛋白B、肌细胞在细胞核中合成mRNAC、T2噬菌体在细菌细胞核内合成DNAD、叶肉细胞在叶绿体外膜上合成淀粉3、流式细胞仪可根据细胞中DNA含量的不同对细胞分别计数。
研究者用某抗癌物处理体外培养的癌细胞。
24小时后用流式细胞仪检测,结果如图。
对检测结果的分析不正确的是()A、b峰中细胞的DNA含量是a峰中的2倍B、a峰和b峰之间的细胞正进行DNA复制C、处于分裂期的细胞均被计数在a峰中D、此抗癌药物抑制了癌细胞DNA的复制4、大蚂蚁和小蚂蚁生活在某地相邻的两个区域,研究者在这两个蚂蚁种群生活区域的接触地带设4种处理区。
各处理区均设7个10m×10m的观测点,每个观测点设有均匀分布的25处小蚂蚁诱饵投放点。
在开始实验后的第1天和第85天时分别统计诱饵上小蚂蚁的出现率进行比较,结果见表。
处理区小蚂蚁出现率的变化(﹪)定时灌溉不驱走大蚂蚁增加35驱走大蚂蚁增加70不灌溉不驱走大蚂蚁减少10驱走大蚂蚁减少2对本研究的试验方法和结果分析,表述错误的是()A、小蚂蚁抑制大蚂蚁的数量增长B、采集实验数据的方法是样方法C、大蚂蚁影响小蚂蚁的活动范围D、土壤含水量影响小蚂蚁的活动范围5、在应用农杆菌侵染植物叶片获得转基因植株的常规实验步骤中,不需要的是()A、用携带目的基因的农杆菌侵染植物细胞B、用选择培养基筛法导入目的基因的细胞C、用聚乙二醇诱导转基因细胞的原生物质融合D、用适当比例的生长素和细胞分裂素诱导愈伤组织生芽6.下列我国古代的技术应用中,其工作原理不涉及...化学反应的是:A火药使用B粮食酿酒C转轮排字D铁的冶炼7.下列有关性质的比较,不能..用元素周期律解释的是A.酸性;H2SO4>H3PO4 B.非金属性:Cl>BrC.碱性:NaOH>Mg(OH)2D.热稳定性:Na2CO3>NaHCO38.下列关于自然界中氮循环(如右图)的说法不正确...的是:A.但元素均被氧化B.工业合成氨属于人工固氮C.含氮无机物和含氮有机物可相互转化D.碳、氢、氧三种元素也参与了氮循环9.最新报道:科学家首次用X射线激光技术观察到CO与O在催化剂表面形成化学键的过程。
2015年北京高考理综试题及答案(word版)

2015年普通高等学校招生全国统一考试理科综合能力测试〔北京卷〕2015年普通高等学校招生全国统一考试理科综合物理〔北京卷〕13.以下说法正确的选项是A .物体放出热量,其内能一定减小B .物体对外做功,其内能一定减小C .物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D .物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.以下核反应方程中,属于a 衰变的是A .H O He N 1117842147+→+ B .He Th U 422349023892+→C .n He H H 10423121+→+ D .e Pa Th 012349123490-+→15.x 轴传播,该波在某时刻的图像如下图,此时质点P 沿y 轴负方向运动。
则该波A .沿x 轴正方向传播,波速v =20m/sB .沿x 轴正方向传播,波速v =10m/sC .沿x 轴负方向传播,波速v =20m/sD .沿x 轴负方向传播,波速v =10m/s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,己知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.现观察到,静止在匀强磁场中A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A .轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B .轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C .轨迹l 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D .轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,以下分析正确的选项是A .绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B .绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C .绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D .人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.如下图,其中电流表A 的量程为0.6A ,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02 A ;R 1的阻值等于电流表内阻的21;R 2的阻值等于电流表内阻的2倍。
2015年北京市高考物理试卷及解析

2015年北京市高考物理试卷一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分,在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
)1.(6分)(2015•北京)下列说法正确的是()A.物体放出热量,其内能一定减小B.物体对外做功,其内能一定减小C.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D.物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变2.(6分)(2015•北京)下列核反应方程中,属于α衰变的是()A.N+He→O+HB.U→Th+HeC.H+H→He+nD.Th→Pa+ e3.(6分)(2015•北京)周期为2.0s的简谐横波沿x轴传播,该波在某时刻的图象如图所示,此时质点P沿y轴负方向运动,则该波()A.沿x轴正方向传播,波速v=20m/sB.沿x轴正方向传播,波速v=10m/sC.沿x轴负方向传播,波速v=20m/sD.沿x轴负方向传播,波速v=10m/s4.(6分)(2015•北京)假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么()A.地球公转周期大于火星的公转周期B.地球公转的线速度小于火星公转的线速度C.地球公转的加速度小于火星公转的加速度D.地球公转的角速度大于火星公转的角速度5.(6分)(2015•北京)实验观察到,静止在匀强磁场中A点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图.则()A.轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹1是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里6.(6分)(2015•北京)“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下.将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动.从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是()A.绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B.绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C.绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D.人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力7.(6分)(2015•北京)如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A,R1的阻值等于电流表内阻的;R2的阻值等于电流表内阻的2倍.若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是()A.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.04AB.将接线柱1、2 接入电路时,每一小格表示0.02AC.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.06AD.将接线柱1、3 接入电路时,每一小格表示0.01A8.(6分)(2015•北京)利用所学物理知识,可以初步了解常用的公交一卡通(IC卡)的工作原理及相关问题.IC卡内部有一个由电感线圈L和电容C构成的LC振荡电路.公交车上的读卡机(刷卡时“嘀”的响一声的机器)向外发射某一特定频率的电磁波.刷卡时,IC 卡内的线圈L中产生感应电流,给电容C充电,达到一定的电压后,驱动卡内芯片进行数据处理和传输.下列说法正确的是()A.I C卡工作所需要的能量来源于卡内的电池B.仅当读卡机发射该特定频率的电磁波时,IC卡才能有效工作C.若读卡机发射的电磁波偏离该特定频率,则线圈L中不会产生感应电流D.I C卡只能接收读卡机发射的电磁波,而不能向读卡机传输自身的数据信息二、非选择题9.(2015•北京)“测定玻璃的折射率”的实验中,在白纸上放好玻璃砖,aa′和bb′分别是玻璃砖与空气的两个界面,如图所示,在玻璃砖的一侧插上两枚大头针P1和P2,用“+”表示大头针的位置,然后在另一侧透过玻璃砖观察,并依次插上大头针P3和P4.在插P3和P4时,应使()A.P3只挡住P1的像B.P4只挡住P2的像C.P3同时挡住P1、P2的像10.(18分)(2015•北京)用单摆测定重力加速度的实验装置如图1所示.(1)组装单摆时,应在下列器材中选用(选填选项前的字母).A.长度为1m左右的细线B.长度为30cm左右的细线C.直径为1.8cm的塑料球D.直径为1.8cm的铁球(2)测出悬点O至小球球心的距离(摆长)L及单摆完成n次全振动所用的时间t,则重力加速度g=(用L、n、t 表示).(3)如表是某同学记录的3组实验数据,并做了部分计算处理.组次 1 2 3摆长L/cm 80.00 90.00 100.0050次全振动时间t/s 90.0 95.5 100.5振动周期T/s 1.80 1.91重力加速度g/(m•s﹣2)9.74 9.73请计算出第3组实验中的T=s,g=m/s2.(4)用多组实验数据做出T2﹣L图象,也可以求出重力加速度g,已知三位同学做出的T2﹣L图线的示意图如图2中的a、b、c所示,其中a和b平行,b和c都过原点,图线b对应的g值最接近当地重力加速度的值.则相对于图线b,下列分析正确的是(选填选项前的字母).A.出现图线a的原因可能是误将悬点到小球下端的距离记为摆长LB.出现图线c的原因可能是误将49次全振动记为50次C.图线c对应的g值小于图线b对应的g值(5)某同学在家里测重力加速度,他找到细线和铁锁,制成一个单摆,如图3所示,由于家里只有一根量程为30cm的刻度尺,于是他在细线上的A点做了一个标记,使得悬点O到A点间的细线长度小于刻度尺量程.保持该标记以下的细线长度不变,通过改变O、A间细线长度以改变摆长.实验中,当O、A间细线的长度分别为l1、l2时,测得相应单摆的周期为T1、T2.由此可得重力加速度g=(用l1、l2、T1、T2表示).11.(16分)(2015•北京)如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4m,一端连接R=1Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1T.导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接解良好.导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.在平行于导轨的拉力F作用下,导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5m/s.求:(1)感应电动势E和感应电流I;(2)在0.1s时间内,拉力的冲量I F的大小;(3)若将MN换为电阻r=1Ω的导体棒,其它条件不变,求导体棒两端的电压U.12.(18分)(2015•北京)如图所示,弹簧的一端固定,另一端连接一个物块,弹簧质量不计,物块(可视为质点)的质量为m,在水平桌面上沿x轴运动,与桌面间的动摩擦因数为μ,以弹簧原长时物块的位置为坐标原点O,当弹簧的伸长量为x时,物块所受弹簧弹力大小为F=kx,k为常量.(1)请画出F随x变化的示意图;并根据F﹣x图象求物块沿x轴从O点运动到位置x的过程中弹力所做的功.(2)物块由x1向右运动到x3,然后由x3返回到x2,在这个过程中,a.求弹力所做的功,并据此求弹性势能的变化量;b.求滑动摩擦力所做的功;并与弹力做功比较,说明为什么不存在与摩擦力对应的“摩擦力势能”的概念.13.(20分)(2015•北京)真空中放置的平行金属板可以用作光电转换装置,如图所示.光照前两板都不带电.以光照射A板,则板中的电子可能吸收光的能量而逸出.假设所有逸出的电子都垂直于A板向B板运动,忽略电子之间的相互作用.保持光照条件不变,a和b 为接线柱.已知单位时间内从A板逸出的电子数为N,电子逸出时的最大动能为E km.元电荷为e.(1)求A板和B板之间的最大电势差U m,以及将a、b短接时回路中的电流I短.(2)图示装置可看作直流电源,求其电动势E和内阻r.(3)在a和b之间连接一个外电阻时,该电阻两端的电压为U.外电阻上消耗的电功率设为P;单位时间内到达B板的电子,在从A板运动到B板的过程中损失的动能之和设为△E k.请推导证明:P=△E k.(注意:解题过程中需要用到、但题目没有给出的物理量,要在解题中做必要的说明)2015年北京市高考物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分,在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
2015全国高考物理试题及答案-北京卷(word版)

绝密★启封并使用完毕前2015年普通高等学校招生全国统一考试理科综合能力测试(北京卷)本试卷共16页,共300分。
考试时长150分钟。
考生务必将答案答在答题卡上,在试卷上作答无效。
考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 O 16 Na 23 S 32 Cl 35.5第一部分(选择题 共120分)本部分共20小题,每小题6分,共120分。
在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
13.下列说法正确的是A .物体放出热量,其内能一定减小B .物体对外做功,其内能一定减小C .物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D .物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.下列核反应方程中,属于α衰变的是A .1441717281N He O H +→+ B .238234492902U Th He →+ C .23411120H H He +→+nD .23423490911Th Pae -→+15.周期为2.0 s 的简谐横波沿x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点P 沿y 轴负方向运动。
则该波A .沿x 轴正方向传播,波速v = 20 m /sB .沿x 轴正方向传播,波速v = 10 m /sC .沿x 轴负方向传播,波速v = 20 m /sD .沿x 轴负方向传播,波速v = 10 m /s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.实验观察到,静止在匀强磁场中A点的原子核发生 衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A.轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B.轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C.轨迹1是新核的,磁场方向垂直纸面向里D.轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
2015年北京市高考物理试卷及解析

2015年北京市高考物理试卷及解析2015年北京市高考物理试卷一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分,在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
)1.(6分)(2015•北京)下列说法正确的是( ) A .物体放出热量,其内能一定减小 B .物体对外做功,其内能一定减小 C . 物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D . 物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变2.(6分)(2015•北京)下列核反应方程中,属于α衰变的是( ) A . N+He →O+HB .U →Th+HeH+H →He+nC.Th →Pa+ eD.3.(6分)(2015•北京)周期为2.0s的简谐横波沿x轴传播,该波在某时刻的图象如图所示,此时质点P沿y轴负方向运动,则该波()沿x轴正方向传播,波速v=20m/sA.B沿x轴正方向传播,波速v=10m/s.沿x轴负方向传播,波速v=20m/sC.沿x轴负方向传播,波速v=10m/sD.4.(6分)(2015•北京)假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么( ) A .地球公转周期大于火星的公转周期 B . 地球公转的线速度小于火星公转的线速度C . 地球公转的加速度小于火星公转的加速度D . 地球公转的角速度大于火星公转的角速度5.(6分)(2015•北京)实验观察到,静止在匀强磁场中A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图.则( )A . 轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B . 轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C . 轨迹1是新核的,磁场方向垂直纸面向里D . 轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里6.(6分)(2015•北京)“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下.将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动.从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是( ) A . 绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B . 绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C . 绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D . 人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力7.(6分)(2015•北京)如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A ,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A ,R 1的阻值等于电流表内阻的; R 2的阻值等于电流表内阻的2倍.若用电流表A 的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是( )A . 将接线柱 1、2 接入电路时,每一小格表示0.04AB . 将接线柱 1、2 接入电路时,每一小格表示0.02AC . 将接线柱 1、3 接入电路时,每一小格表示0.06AD . 将接线柱 1、3 接入电路时,每一小格表示0.01A8.(6分)(2015•北京)利用所学物理知识,可以初步了解常用的公交一卡通(IC 卡)的工作原理及相关问题. IC 卡内部有一个由电感线圈L 和电容C 构成的LC 振荡电路.公交车上的读卡机(刷卡时“嘀”的响一声的机器)向外发射某一特定频率的电磁波.刷卡时,IC 卡内的线圈L 中产生感应电流,给电容C 充电,达到一定的电压后,驱动卡内芯片进行数据处理和传输.下列说法正确的是( ) A . IC 卡工作所需要的能量来源于卡内的电池B . 仅当读卡机发射该特定频率的电磁波时,IC 卡才能有效工作C . 若读卡机发射的电磁波偏离该特定频率,则线圈L 中不会产生感应电流D . IC 卡只能接收读卡机发射的电磁波,而不能向读卡机传输自身的数据信息二、非选择题9.(2015•北京)“测定玻璃的折射率”的实验中,在白纸上放好玻璃砖,aa ′和bb ′分别是玻璃砖与空气的两个界面,如图所示,在玻璃砖的一侧插上两枚大头针P 1和 P 2,用“+”表示大头针的位置,然后在另一侧透过玻璃砖观察,并依次插上大头针P 3和P 4.在插P 3和P 4时,应使( )A . P 3只挡住P 1的像B .P 4只挡住P 2的像 C . P 3同时挡住P 1、P 2的像10.(18分)(2015•北京)用单摆测定重力加速度的实验装置如图1所示.(1)组装单摆时,应在下列器材中选用 (选填选项前的字母). A .长度为1m 左右的细线 B .长度为30cm 左右的细线 C .直径为1.8cm 的塑料球 D .直径为1.8cm 的铁球(2)测出悬点O 至小球球心的距离(摆长)L 及单摆完成n 次全振动所用的时间t ,则重力加速度g= (用L 、n 、t 表示).(3)如表是某同学记录的3组实验数据,并做了部分计算处理.组次 1 2 3摆长L/cm 80.00 90.00 100.0090.0 95.5 100.550次全振动时间t/s振动周期T/s 1.80 1.919.74 9.73重力加速度g/(m•s﹣2)请计算出第3组实验中的T=s,g= m/s2.(4)用多组实验数据做出T2﹣L图象,也可以求出重力加速度g,已知三位同学做出的T2﹣L 图线的示意图如图2中的a、b、c所示,其中a 和b平行,b和c都过原点,图线b对应的g值最接近当地重力加速度的值.则相对于图线b,下列分析正确的是(选填选项前的字母).A.出现图线a的原因可能是误将悬点到小球下端的距离记为摆长LB.出现图线c的原因可能是误将49次全振动记为50次C.图线c对应的g值小于图线b对应的g值(5)某同学在家里测重力加速度,他找到细线和铁锁,制成一个单摆,如图3所示,由于家里只有一根量程为30cm的刻度尺,于是他在细线上的A点做了一个标记,使得悬点O到A点间的细线长度小于刻度尺量程.保持该标记以下的细线长度不变,通过改变O、A间细线长度以改变摆长.实验中,当O、A间细线的长度分别为l1、l2时,测得相应单摆的周期为T1、T2.由此可得重力加速度g=(用l1、l2、T1、T2表示).11.(16分)(2015•北京)如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4m,一端连接R=1Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1T.导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接解良好.导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.在平行于导轨的拉力F作用下,导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5m/s.求:(1)感应电动势E和感应电流I;(2)在0.1s时间内,拉力的冲量I F的大小;(3)若将MN换为电阻r=1Ω的导体棒,其它条件不变,求导体棒两端的电压U.12.(18分)(2015•北京)如图所示,弹簧的一端固定,另一端连接一个物块,弹簧质量不计,物块(可视为质点)的质量为m,在水平桌面上沿x轴运动,与桌面间的动摩擦因数为μ,以弹簧原长时物块的位置为坐标原点O,当弹簧的伸长量为x时,物块所受弹簧弹力大小为F=kx,k为常量.(1)请画出F随x变化的示意图;并根据F﹣x 图象求物块沿x轴从O点运动到位置x的过程中弹力所做的功.(2)物块由x1向右运动到x3,然后由x3返回到x2,在这个过程中,a.求弹力所做的功,并据此求弹性势能的变化量;b.求滑动摩擦力所做的功;并与弹力做功比较,说明为什么不存在与摩擦力对应的“摩擦力势能”的概念.13.(20分)(2015•北京)真空中放置的平行金属板可以用作光电转换装置,如图所示.光照前两板都不带电.以光照射A板,则板中的电子可能吸收光的能量而逸出.假设所有逸出的电子都垂直于A板向B板运动,忽略电子之间的相互作用.保持光照条件不变,a和b为接线柱.已知单位时间内从A板逸出的电子数为N,电子逸出时的最大动能为E km.元电荷为e.(1)求A板和B板之间的最大电势差U m,以及将a、b短接时回路中的电流I短.(2)图示装置可看作直流电源,求其电动势E 和内阻r.(3)在a和b之间连接一个外电阻时,该电阻两端的电压为U.外电阻上消耗的电功率设为P;单位时间内到达B板的电子,在从A板运动到B板的过程中损失的动能之和设为△E k.请推导证明:P=△E k.(注意:解题过程中需要用到、但题目没有给出的物理量,要在解题中做必要的说明)2015年北京市高考物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分,在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
2015年高考北京卷理综物理(含答案)

2015年全国高考(北京卷)理科综合 物理部分一、选择题13.下列说法正确的是A .物体放出热量,其内能一定减小B .物体对外做功,其内能一定减小C .物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D .物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.下列核反应方程中,属于仪衰变的是A .H O He N 1117842147+→+ B .He Th U 422349023892+→C .n He H H 10423121+→+ D .e Pa Th 012349123490-+→15.周期为2.0s 的简谐横波沿x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点P 沿y 轴负方向运动。
则该波A .沿x 轴正方向传播,波速v =20m/sB .沿x 轴正方向传播,波速v =10m/sC .沿x 轴负方向传播,波速v =20m/sD .沿x 轴负方向传播,波速v =10m/s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,己知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.验观察到,静止在匀强磁场中A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A .轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B .轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C .轨迹l 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D .轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是A .绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B .绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C .绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D .人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A ,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02 A ;R 1的阻值等于电流表内阻的21;R 2的阻值等于电流表内阻的2倍。
2015年北京市高考物理试卷及解析

2015年北京市高考物理试卷一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分,在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
)1. (6分)(2015?北京)下列说法正确的是()A物体放出热量,其内能一定减小B物体对外做功,其内能一定减小C物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变2. (6分)(2015?北京)下列核反应方程中,属于α衰变的是()A艸+加e→『0+ IHB238l234τh+ 4U Q92 U→ go Th+ 2HeC严JH→加e+ AD豊2 3 4Th→ 豁Pa+ tj I e9D 91 -13. (6分)(2015?北京)周期为2.0s的简谐横波沿X轴传播,该波在某时刻的图象如图所示, 此时质点P沿y轴负方向运动,则该波()A 沿X轴正方向传播,波速v=20m∕sB沿X轴正方向传播,波速v=10m∕sC沿X轴负方向传播,波速v=20m∕sD沿X轴负方向传播,波速v=10m∕s4(6分)(2015?北京)假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,已知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么()5. (6分)(2015?北京)实验观察到,静止在匀强磁场中A点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图•则()轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C 轨迹1是新核的,磁场方向垂直纸面向里D 轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里6. (6分)(2015?北京)蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下.将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动. 从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是()7. (6分)(2015?北京)如图所示,其中电流表A的量程为0.6A ,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A, R1的阻值等于电流表内阻的ι; R2的阻值等于电流表内阻的 2 倍.若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是()& (6分)(2015?北京)利用所学物理知识,可以初步了解常用的公交一卡通(IC卡)的工作原理及相关问题.IC卡内部有一个由电感线圈L和电容C构成的LC振荡电路.公交车上的读卡机(刷卡时嘀”的响一声的机器)向外发射某一特定频率的电磁波.刷卡时,IC卡内的线圈L中产生感应电流,给电容C充电,达到一定的电压后,驱动卡内芯片进行数二、非选择题9. (2015?北京)测定玻璃的折射率”的实验中,在白纸上放好玻璃砖,aa和bb分别是玻璃砖与空气的两个界面,如图所示,在玻璃砖的一侧插上两枚大头针P i和P2,用+”表示大头针的位置,然后在另一侧透过玻璃砖观察,并依次插上大头针P3和P4.在插P3和P4时,应使()A P3只挡住P1的像I P4只挡住P2的像P3同时挡住已、P2的像10. (18分)(2015?北京)用单摆测定重力加速度的实验装置如图1所示.(1)组装单摆时,应在下列器材中选用 _____________ (选填选项前的字母).A .长度为1m左右的细线B .长度为30cm左右的细线C.直径为1.8cm的塑料球D .直径为1.8cm的铁球(2)测出悬点O至小球球心的距离(摆长)L及单摆完成n次全振动所用的时间t,则重力加速度g= ___________ (用L、n、t表示).(3)如表是某同学记录的3组实验数据,并做了部分计算处理.(4)用多组实验数据做出T2- L图象,也可以求出重力加速度g ,已知三位同学做出的T2-L图线的示意图如图2中的a、b、C所示,其中a和b平行,b和C都过原点,图线b对应的g值最接近当地重力加速度的值. 则相对于图线b,下列分析正确的是 __________________ (选填选项前的字母).A .出现图线a的原因可能是误将悬点到小球下端的距离记为摆长LB .出现图线C的原因可能是误将49次全振动记为50次C.图线C对应的g值小于图线b对应的g值(5)某同学在家里测重力加速度,他找到细线和铁锁,制成一个单摆,如图3所示,由于家里只有一根量程为30cm的刻度尺,于是他在细线上的A点做了一个标记,使得悬点O 到A点间的细线长度小于刻度尺量程.保持该标记以下的细线长度不变,通过改变O、A间细线长度以改变摆长.实验中,当O、A间细线的长度分别为11、∣2时,测得相应单摆的周期为「、T2.由此可得重力加速度g= ________________ (用11、∣2、「、T2表示)11. (16分)(2015?北京)如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4m ,一端连接R=1 Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1T .导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接解良好.导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.在平行于导轨的拉力F作用下,导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5m∕s •求:(1)感应电动势E和感应电流I;(2)在0.1s时间内,拉力的冲量I F的大小;(3)若将MN换为电阻r=1 Ω的导体棒,其它条件不变,求导体棒两端的电压U .组次123摆长L/cm80.0090.00100.0050次全振动时间t/s90.095.5100.5振动周期T/s 1.80 1.91重力加速度g/ (m?S )9.749.73XJ/12. (18分)(2015?北京)如图所示,弹簧的一端固定,另一端连接一个物块,弹簧质量不计,物块(可视为质点)的质量为m,在水平桌面上沿X轴运动,与桌面间的动摩擦因数为μ以弹簧原长时物块的位置为坐标原点O,当弹簧的伸长量为X时,物块所受弹簧弹力大小为F=kx,k为常量.(1)请画出F随X变化的示意图;并根据F-X图象求物块沿X轴从O点运动到位置X的过程中弹力所做的功. (2)物块由X1向右运动到X3,然后由X3返回到X2,在这个过程中,a. 求弹力所做的功,并据此求弹性势能的变化量;b. 求滑动摩擦力所做的功;并与弹力做功比较,说明为什么不存在与摩擦力对应的摩擦力势能”的概念.「芳時『err"TnnJ"≡∏g…………………丿__*萝華才詰塞*巻*营尹彰廿**芒書華声夢塞*富**(*着*^于*丫芒f *書我蓄養**書F c:F .O XL Xl X3 X13. (20分)(2015?北京)真空中放置的平行金属板可以用作光电转换装置,如图所示•光照前两板都不带电•以光照射A板,则板中的电子可能吸收光的能量而逸出•假设所有逸出的电子都垂直于A板向B板运动,忽略电子之间的相互作用•保持光照条件不变,a和b为接线柱.已知单位时间内从A板逸出的电子数为N ,电子逸出时的最大动能为E km•元电荷为e.(1)求A板和B板之间的最大电势差U m,以及将a、b短接时回路中的电流I短.(2)图示装置可看作直流电源,求其电动势E和内阻r.(3)在a和b之间连接一个外电阻时,该电阻两端的电压为U •外电阻上消耗的电功率设为P;单位时间内到达B板的电子,在从A板运动到B板的过程中损失的动能之和设为△ E k .请推导证明:P=△ E k.(注意:解题过程中需要用到、但题目没有给出的物理量,要在解题中做必要的说明)2015年北京市高考物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分,在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2015年普通高等学校招生全国统一考试理科综合物理(北京卷)13.下列说法正确的是A .物体放出热量,其内能一定减小B .物体对外做功,其内能一定减小C .物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加D .物体放出热量,同时对外做功,其内能可能不变14.下列核反应方程中,属于a 衰变的是A .H O He N 1117842147+→+ B .He Th U 422349023892+→C .n He H H 10423121+→+ D .e Pa Th 012349123490-+→15.周期为2.0s 的简谐横波沿x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质点P 沿y 轴负方向运动。
则该波A .沿x 轴正方向传播,波速v =20m/sB .沿x 轴正方向传播,波速v =10m/sC .沿x 轴负方向传播,波速v =20m/sD .沿x 轴负方向传播,波速v =10m/s16.假设地球和火星都绕太阳做匀速圆周运动,己知地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,那么A .地球公转周期大于火星的公转周期B .地球公转的线速度小于火星公转的线速度C .地球公转的加速度小于火星公转的加速度D .地球公转的角速度大于火星公转的角速度17.现观察到,静止在匀强磁场中A 点的原子核发生β衰变,衰变产生的新核与电子恰在纸面内做匀速圆周运动,运动方向和轨迹示意如图。
则A .轨迹1是电子的,磁场方向垂直纸面向外B .轨迹2是电子的,磁场方向垂直纸面向外C .轨迹l 是新核的,磁场方向垂直纸面向里D .轨迹2是新核的,磁场方向垂直纸面向里18.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。
将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。
从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是A .绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小B .绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C .绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大D .人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力19.如图所示,其中电流表A 的量程为0.6A ,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02 A ;R 1的阻值等于电流表内阻的21;R 2的阻值等于电流表内阻的2倍。
若用电流表A 的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是A .将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.04AB .将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.02 AC .将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.06 AD .将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.01 A20.利用所学物理知识,可以初步了解常用的公交一卡通(IC 卡)的工作原理及相关问题。
IC 卡内部有一个由电感线圈L 和电容C 构成的LC 振荡电路。
公交车上的读卡机(刷卡时“嘀”的响一声的机器)向外发射某一特定频率的电磁波。
刷卡时,IC 卡内的线圈L 中产生感应电流,给电容C 充电,达到一定的电压后,驱动卡内芯片进行数据处理和传输。
下列说法正确的是A .IC 卡工作所需要的能量来源于卡内的电池B .仅当读卡机发射该特定频率的电磁波时,IC 卡才能有效工作C .若读卡机发射的电磁波偏离该特定频率,则线圈L 中不会产生感应电流D .IC 卡只能接收读卡机发射的电磁波,而不能向读卡机传输自身的数据信息21.(18分)(1)“测定玻璃的折射率”的实验中,在白纸上放好玻璃砖,aa '和bb '分别是玻璃砖与空气的两个界面,如图1所示。
在玻璃砖的一侧插上两枚大头针P l 和P 2,用“+”表示大头针的位置,然后在另一侧透过玻璃砖观察,并依次插上大头针P 3和P 4。
在插P 3和P 4时,应使 (选填选项前的字母)。
A .P 3只挡住P l 的像B .P 4只挡住P 2的像C .P 3同时挡住P l 、P 2的像(2)用单摆测定重力加速度的实验装置如图2所示。
①组装单摆时,应在下列器材中选用 (选填选项前的字母)。
A .长度为1 m 左右的细线B .长度为30 cm 左右的细线C .直径为1.8 cm 的塑料球D .直径为1.8 cm 的铁球②测出悬点O 到小球球心的距离(摆长)L 及单摆完成n 次全振动所用的时间t ,则重力加速度g = (用L 、n 、t 表示)。
③下表是某同学记录的3组实验数据,并做了部分计算处理。
组次 1 2 3摆长L/cm 80.00 90.00 100.0050次全振动所用的时间t/s 90.0 95.5 100.5振动周期T/s 1.80 1.91重力加速度g/(m·s-2) 9.74 9.73请计算出第3组实验中的T=s,g=m/s。
④用多组实验数据做出T2-L图像,也可以求出重力加速度g。
已知三位同学做出的T2-L图线的示意图如图3中的a、b、c所示,其中a和b平行,b和c都过原点,图线b对应的g值最接近当地重力加速度的值。
则相对于图线b,下列分析正确的是(选填选项前的字母)。
A.出现图线a的原因可能是误将悬点到小球下端的距离记为摆长LB.出现图线c的原因可能是误将49次全振动记为50次C.图线c对应的g值小于图线b对应的g值⑤某同学在家里测重力加速度。
他找到细线和铁锁,制成一个单摆,如图4所示。
由于家里只有一根量程为30 cm的刻度尺,于是他在细线上的A点做了一个标记,使得悬点O 到A点问的细线长度小于刻度尺量程。
保持该标记以下的细线长度不变,通过改变O、A间细线长度以改变摆长。
实验中,当O、A间细线的长度分别为l1、l2时,测得相应单摆的周期为T1、T2。
由此可得重力加速度g= (用l1、l2、T1、T2表示)。
22.(16分)如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4 m,一端连接R=1Ω的电阻。
导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1T。
导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接触良好。
导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。
在平行于导轨的拉力F作用下,导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5 m/s。
求:(1)感应电动势E和感应电流I;(2)在0.1 s时间内,拉力的冲量I F的大小;(3)若将MN换为电阻r=1Ω的导体棒,其它条件不变,求导体棒两端的电压U。
23.(18分)如图所示,弹簧的一端固定,另一端连接一个物块,弹簧质量不计。
物块(可视为质点)的质量为m,在水平桌面上沿x轴运动,与桌面间的动摩擦因数为μ。
以弹簧原长时物块的位置为坐标原点O,当弹簧的伸长量为x时,物块所受弹簧弹力大小为F=kx,k为常量。
(1)请画出F随x变化的示意图;并根据F-x图像求物块沿x轴从O点运动到位置x的过程中弹力所做的功。
(2)物块由x1向右运动到x3,然后由x3返回到x2,在这个过程中,a.求弹力所做的功,并据此求弹性势能的变化量;b.求滑动摩擦力所做的功;并与弹力做功比较,说明为什么不存在与摩擦力对应的“摩擦力势能”的概念。
24.(20分)真空中放置的平行金属板可以用作光电转换装置,如图所示。
光照前两板都不带电。
以光照射A板,则板中的电子可能吸收光的能量而逸出。
假设所有逸出的电子都垂直于A板向B板运动,忽略电子之间的相互作用。
保持光照条件不变。
a和b为接线柱。
已知单位时间内从A板逸出的电子数为N,电子逸出时的最大动能为E km。
元电荷为e。
(1)求A板和B板之间的最大电势差U m,以及将a、b短接时回路中的电流I短。
(2)图示装置可看作直流电源,求其电动势E和内阻r。
(3)在a和b之间连接一个外电阻时,该电阻两端的电压为U。
外电阻上消耗的电功率设为P;单位时间内到达B板的电子,在从A板运动到B板的过程中损失的动能之和设为△E k。
请推导证明:P=△E k。
(注意:解题过程中需要用到、但题目没有给出的物理量,要在解题中做必要的说明)2015年北京高考物理答案13.C 14.B 15.B 16.D 17.D 18.A 19.C 20.B21.(1)C (2)①AD ②2224t L n g π= ③T =2.01,g =9.76 ④B ⑤2122122)(4T T l l g --=π 22.(1)E =2V ,I =2A(2)I F =0.08N ·s(3)U =1V23.(1)221kx W -=(2)a .22212121kx kx W -=,21222121kx kx W E P -=-=∆ b .)--(2213x x x mg W f μ-=,弹力做功与路径无关,只取决于“位置”,所以弹力做功对应弹性势能(位能);而摩擦力做功跟路径有关,所以“无摩擦力势能”的概念。
24.(1)由动能定理得:m km eU E =,可得eE U km m = 短路时所有电子都能到达B 板,由t q I Δ=得:Ne ttNe I ==ΔΔ短 (2)电源的电动势等于断路时的路端电压,所以有e E U E km m == 内阻:2Ne E I E r km ==短 (3)外电阻两端的电压为U ,则电源两端的电压也是U 。
由动能定理,一个电子经电源内部电场后损失的动能 eU E ke =Δ设单位时间内有N '个电子到达B 板,则损失的动能之和eU 'N E 'N E ke k ==ΔΔ 根据电流的定义,此时电源内部的电流e 'N I =,即也是外电阻中的电流。
外电阻上消耗的电功率eU 'N UI P ==所以:k E P Δ=。