2013年新疆伊犁会计继续教育《小企业纳税会计实务》考试答案
2013年会计人员继续教育《小企业纳税会计实务》考试题库总结(完整题目版).
会计人员继续教育2013年《小企业纳税会计实务》考试试卷类型:限时测试试卷考试时间:150分钟查看成绩单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
)1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反映。
A .进项税额B .已交税金C.转出多交增值税D.进项税额转出A B C D【正确答案】:A【解析】:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。
企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
故A选项符合题意。
2.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为()。
A.16880元B.16820元C.16845元D.16895元A B C D【正确答案】:A【解析】:该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。
3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物A B C D【正确答案】:B【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
2013年检《小企业纳税会计实务》答案.
第一章小企业会计总论·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)1.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A. 2013年1月1日B.2012年1月1日C. 2011年12月1日D. 2012年12月1日A B C D【正确答案】:A【解析】:·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)1.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。
()对错【正确答案】:错【解析】:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
第二章小企业税务会计概论·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)1.以下属于财产税类的税种是()。
A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税A B C D【正确答案】:C【解析】:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)1.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。
()对错【正确答案】:对【解析】:第三章小企业增值税会计实务(一)·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)1.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。
A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型C.消费型增值税是标准增值税类型D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入A B C D【正确答案】:C【解析】:收入型增值税是标准的增值税类型。
2013年会计继续教育《小企业会计准则》原版真题
2013会计继续教育(企业纳税实务与技巧)试题答案
.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(征税对象 - 正确答案)。
3.税率的形式有(比例税率,全额累进税率,超额累进税率,超率累进税率- 正确答案)。
4.我国现行税制纳税期限的形式有(以上都是 - 正确答案)。
5.我国现行税制规定的纳税地点有(机构所在地纳税 -劳务提供地纳税 -进口货物向报关地海关申报纳税 - 正确答案)。
6.某人劳务报酬的所得为13000元,应缴纳的个人所得税为(2080元 - 正确答案)。
第二章1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(10万元 - 正确答案)。
2.公司章程的内容有(企业名称 -企业住所 -经营范围 -股东出资比例、期限及企业解散清算 - 正确答案)。
3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(货币资金 -实物 -房产 -知识产权 - 正确答案)形式出资。
4.领取工商营业执照后,(30日 - 正确答案)内到当地税务局申请领取税务登记证。
第三章1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(15日 - 正确答案)内,按照国家有关规定设置账簿。
2.根据《印花税条例》规定,新企业的话,需要交纳资金账簿印花税,金额为实收资本的(万分之五- 正确答案)(总账),其他账本(如日记账、明细账)还得每个贴(5元- 正确答案)印花税。
3.需设置的明细账的科目有(应收账款 - 长期股权投资 - 应付账款 - 其他应付款 - 正确答案)。
4.服务业包括(交通运输业 - 金融保险业 -仓储保管业 -代理业 - 正确答案)。
5.施工企业的特点有(工作地点的流动性 -工作内容的多样性 - 施工周期长 - 受自然气候影响大 - 正确答案)。
第四章1.增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。
(正确 - 正确答案)2.视同销售行为主要有(将自产、委托加工货物用于非增值税应税项目 - 将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费 - 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户 -将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人 -正确答案)。
小企业会计纳税实务继续教育
第一章小企业会计总论一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1•财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A. 2013年1月1日B. 2012年1月1日C. 2011年12月1日D. 2012年12月1日A cB rC 广D ©二、判断题(请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。
)1.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》,()广对;•错Q答案解析:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
第二章小企业税务会计概论一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。
A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D.会计利润C r D答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。
二是与某一具体税种相关。
纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
二、判断题(请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。
)1.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。
()@对广错o第三章小企业增值税会计实务(一)一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为()。
A. 3%B. 4%C. 6%D. 2%@A r B r C 厂D Q答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。
2013年会计继续教育考试试题及答案(最新完整版)解读
2013年会计继续教育考试《小企业会计准则》考卷及答案(满分)小企业会计准则(企业及其他)第一卷:泉州市网络继续教育系统小企业会计准则(企业及其他)姓名: 总分:100 得分:100 开始时间:2013-10一单项选择题(共20题每题2分共40分)1.小企业的银行存款在银行存续期间会产生利息,企业确认利息时,借记“()”科目,贷记“财务费用”科目。
A 应收账款B 其他应收款C 银行存款D 应收利息你的答案是:D 正确答案是:D答案分析:2.小企业的债务人逾期()年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的,可认定为坏账。
A 1B 2C 3D 4你的答案是:C 正确答案是:C答案分析:3.月末,材料已经验收入库,发票、运费单据等凭证也已到,但月末仍未付款。
应按照应按在途物资的()入账。
A 计划成本B 实际成本C 合同价格D 市场价格你的答案是:B 正确答案是:B答案分析:4.如果月末收入的材料,既未付款,发票、运费等单据也未到达,对于已经验收入库而发票单尚未到达的材料,企业应按()入账。
A 计划成本B 实际成本C 合同价格暂估D 市场价格你的答案是:C 正确答案是:C答案分析:5.小企业购入股票,如果实际支付的购买价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利,该金额应借记“()”科目。
A 应收账款B 应收股利C 其他应收款D 应收利息你的答案是:B 正确答案是:B答案分析:6.某小企业在筹建期间,发生注册费15万,办公及差旅费10万,垫付应由投资者个人负担的差旅费支出10万,购买工程物资20万,工程项目借款利息支出20万(工程尚未达到可使用状态,该企业应记入"长期待摊费用"科目的开办费为()A 25B 35C 65D 75你的答案是:A 正确答案是:A答案分析:7.某小企业一台生产用设备已提足折旧,但仍然运转良好,该小企业于2011年1月1日对其进行改良,改良期间发生职工薪酬4万元,其他相关支出5000元。
2013会计年检小企业纳税会计实务章节习题答案
第一章小企业会计总论•单项选择题(下列各小題备选答案中,只有一个符合题意的正确答案.请将选定答案所对应的英文字母填在括弧內■)1•财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业薛內实施的时间次■A. 2013年1月].日B. 2012年1月]•日C. 2011年12月1日D. 2012年12月i日®A B C D【正确答案】:A【解析】:・制断题(在每小題后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"厂表示,错误的用"X"表刁—)1.已执行t企业会计准则》的上市公司、大中型企业和4、企业,可以执胃《小企业会计准则》・()对©错【正确答案】:错【解析】;已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》・第二章小企业说务会计抚论•单项选择題CF列各小題备选答案中,只有一个符合題意的正确答案.请将选定答案所对应的英文字母填在括*内.)1.如果纳税人发生菲应税行为或免税行为,其所取得的收入为(〉・A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润®A B C D【正确答累】:A【解析】:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生北应税行为或免税行为,具所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入. 二是£某一具体税种相关.纳税人取得一项收入,如果是应税收入,另泌然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入・二判断題(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用表示,错误的用"X ■表示.)1.纳税人因纳税而弓I起的税款的形昵计算、缴纳、补退' 罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对彖.()©对错【正确答案】:对【解析】«第三章小企业増值税会计实务(一)•单项选择題(下列各小題备选答案中.只有一个符合題意的正确答案.请将选定答案所对应泊英文字母壊在括颈内.)1.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为()=A. 3%B. 4%C. 6%D. 2%®A B C D【正确答案】:A【解析】:从289年1月1日起,小规模纳税人的征收率为皈•列斷題(在每小題后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用表示.错误的用表不・)1・“营改増”试点地区部分现代服务业的増值税税率为5%・()对◎错【正确答案】:错【解析】:“営改増”试点地区部分现代服务业的増值税税率为6%。
《中小企业纳税会计实务》习题(参考答案)
《认识中小企业纳税工作》练习题一、单项选择题1、现代市场经济国家财政收入的主要形式是( B )。
A、公债B、税收C、规费D、国有资产收益2、国家征税凭借的是( C )。
A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有3、不同税种分配对象和范围的差异是由( B )决定的。
A、纳税人B、征税对象C、税率D、税源4、税收收入水平不受价格的影响,只与征税对象的实物量有关的税率形式是( A )。
A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率5、税收按( B )可分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。
A、税收管理和使用权限B、征税对象的性质C、计税标准D、税负是否转嫁6、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( C )。
A、纳税人B、税率C、课税对象D、纳税义务7、下列各项中,税种按课税对象的性质分类有( A )。
A、所得税类B、直接税C、地方税D、从量税二、多项选择题1、税收具有( ABC )的特征。
A、强制性B、无偿性C、固定性D、有偿性2、以下税收属流转税的是( ABCD )。
A、增值税B、消费税C、营业税D、关税3、以下税收属中央与地方共享税的是( ABD )。
A、增值税B、证券交易税C、消费税D、个人所得税4、在我国现行的下列税种中,属于行为税类的是( BC )。
A、房产税B、印花税C、车船使用税D、城镇土地使用税《增值税》练习题一、单项选择题1、下列外购货物,应视同销售征收增值税的是( B )。
A.用于基建工程 B.用于分配C.用于集体福利 D.用于个人消费2、下列行为中,属于视同销售货物应征收增值税的是( B )A.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利B.某商店为服装厂代销儿童服装C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购洗衣粉用于个人消费3、下列外购项目,用于( A )时不得抵扣其进项税额。
A.非应税项目 B.无偿赠送他人C.对外投资 D.换取生产资料4、下列混合销售行为中,应当增收增值税的是( D )A.饭店提供餐饮饮食服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.商场销售货物并送货上门5、某化工厂为一般纳税人,发生的下列业务,不允许抵扣进项税额的是( C )A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额C.为建造厂房而购进工程物资的增值税专用发票上注明的增值税额D.购进原材料支付的运输费用6、某商场以旧换新销售电冰箱,每台零售价格为3000元,本月售出150台,旧电视机折价200元,该业务销项税为( B )元。
XXXX会计继续教育年检《小企业纳税会计实务》答案
25.甲企业为一般纳税人,购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为10 000元,增值税税额为1 700元,另支付的运杂费为100元,包装费200元,款项以银行存款支付。
安装过程中用银行存款支付安装费1 000元。
则该固定资产的入账价值是(C )元。
A.10 000B.10 300C.11 300D.13 000答案解析:甲企业为增值税一般纳税人,其增值税额可以抵扣,故其固定资产的入账价值=设备价款+运杂费+包装费+安装费=10 000+100+200+1 000=11 300元26.小企业应对(B )计提折旧。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.自营建造的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.已提足折旧仍继续使用的固定资产答案解析:除以下情况外,小企业应当对所有固定资产计提折旧:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。
(2)以经营租赁方式租入的固定资产。
(3)已提足折旧仍继续使用的固定资产。
27.下列折旧计算公式正确的是(C )。
A.年限平均法下,年折旧率=1÷预计使用寿命(年)×100%B.工作量法下,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1÷预计总工作量)C.双倍余额递减法下,年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%D.年数总和法下,年折旧率=预计使用寿命÷{预计使用寿命×(预计使用寿命+1)÷2}×100%答案解析:选项A,年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用寿命(年)×100%;选项B,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1-预计净残值率)÷预计总工作量;选项D,年折旧率=(预计使用寿命-已使用年限)÷{预计使用寿命×(预计使用寿命+1)÷2}×100%28.企业的(B )是指与农业生产相关的有生命的(即活的)动物和植物。
会计继续教育2013年小企业纳税会计实务考试
甘肃省2021年?小企业纳税会计实务?考试试卷类型:限时测试试卷考试时间:150分钟查看成绩单项选择题〔本类题共10小题,每题4分,共40分。
每题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
〕1.以下属于财产税类的税种是〔〕。
A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税A B C D【正确答案】:C【解析】:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
“免、抵、退〞方法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣与退税的税额,其正确的会计处理为〔〕。
A.借:主营业务本钱贷:应交税费――应交增值税〔进项税额转出〕B.借:生产本钱贷:应交税费――应交增值税〔进项税额转出〕C.借:应收账款贷:应交税费――应交增值税〔进项税额转出〕D.借:应交税费――应交增值税〔出口抵减内销产品应纳税额〕贷:应交税费――应交增值税〔出口退税〕【正确答案】:A【解析】:实行“免、抵、退〞方法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣与退税的税额,计入出口物资本钱,借记“主营业务本钱〞账户,贷记“应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕〞账户。
3.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是〔〕。
A B C D【正确答案】:A【解析】:委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的本钱,借记“委托加工物资〞账户,贷记“应付账款〞、“银行存款〞等账户。
4.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是〔〕。
A.在我国外商投资企业与外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业与外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨与港、澳、台同胞【答案错误】×5.?小企业会计准那么?规定,所得税的会计处理方法为〔〕。
B.纳税影响会计法A B C D【正确答案】:A【解析】:所得税会计处理方法理论上有应付税款法与纳税影响会计法。
《小企业会计准则实务操作指南》试题(附答案)A
2013年恩平市会计继续教育《小企业会计准则实务操作指南》考试试题A姓名:会计证档案号:得分一、单项选择题(每小题2分,共30分)1.小企业外部会计信息使用者主要为()。
A.税务部门和银行B.投资者C.债权人D.董事会2.企业用银行存款购买原材料时,应()。
A.借记“银行存款”B.贷记“银行存款”C.借记“库存现金”D.贷记“库存现金”3.企业外购的存货采购成本不包括()。
A.运输费B.装卸费C.可抵扣的增值税D.购买价款4.甲公司的A产品本月完工470台,在产品100台,平均完工程度为30%,发生生产成本合计为100 000元。
则月末在产品的约当产量为()台。
A.100B.570C.30D.5005.投资活动按照投资行为介入程度可分为()。
A.长期投资和短期投资B.对内投资和对外投资C.直接投资和间接投资D.风险投资和无风险投资6.甲企业为一般纳税人,购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为10 000元,增值税税额为1 700元,另支付的运杂费为100元,包装费200元,款项以银行存款支付。
安装过程中用银行存款支付安装费1 000元。
则该固定资产的入账价值是()元。
A.10 000B.10 300C.13 000D.11 3007.小企业应对()计提折旧。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.自营建造的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.已提足折旧仍继续使用的固定资产8.下列折旧计算公式正确的是()。
A.年限平均法下,年折旧率=1÷预计使用寿命(年)×100%B.工作量法下,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1÷预计总工作量)C.双倍余额递减法下,年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%D.年数总和法下,年折旧率=预计使用寿命÷{预计使用寿命×(预计使用寿命+1)÷2}×100%9.企业的()是指与农业生产相关的有生命的(即活的)动物和植物。
小企业会计实务——习题答案(完整资料).doc
【最新整理,下载后即可编辑】《小企业会计实务》习题与实训参考答案项目一认知小企业会计一、单项选择题1.D 2.D 3.B 4.B 5.A 6.C 7.D 8.B9.C 10.B 11.C 12.A 13.B 14.A 15.C 二、多项选择题1.ABCD 2.ABC 3.ABCD 4.BCD 5.BD 6.BCD 7.ABCD 8.AD 9.ABC 10.BCD 三、判断题正确的有:1 3 4 5 7 8 9 10项目二流动资产的核算一、单项选择题⒈D ⒉D ⒊D 4.B ⒌D 6.C 7.B 8.A9.A 10.D 11.B 12.C 13.C 14.D 15.C 16.C17.A 18.B 19.B 20.A二、多项选择题1.ABC 2.BC 3.AD 4.ABCD 5.ACD6.AC 7.ABC 8.BCD 9.ABCD 10.ABCD 11.ABD 12.BCD 13.CD 14.ABCD 15.AB三、判断题正确的有:1 2 6 7 9 13 14 15 16 1719 20四、实训题实训一(1)提取现金时借:库存现金 2 000贷:银行存款2 000(2)报销差旅费时借:管理费用 1 500库存现金500贷:其他应收款——王海 1 000 (3)收到买方归还货款时借:银行存款8 000贷:应收账款8 000 (4)购入材料时借:原材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 100 (5)从银行提取现金时借:库存现金贷:银行存款220 000(6)以现金支付职工工资时借:应付职工薪酬220 000贷:库存现金220 000(7)销售产品时借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额)6 800(8)收到保险公司支付的赔款时借:银行存款 6 000贷:其他应收款 6 000 (9)企业用现金支付租入设备保证金时借:其他应收款800贷:库存现金800(10)以银行存款缴纳职工社会保险费时借:应付职工薪酬30 000贷:银行存款30 000(11)企业向其开户银行申请办理银行汇票时借:其他货币资金60 000贷:银行存款(12)企业以外埠存款购入材料一批时借:原材料11 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 780贷:其他货币资金12 780 (13)企业用信用卡支付办公用品费时借:管理费用 1 850 贷:其他货币资金 1 850 (14)以银行汇票结算,余款转回企业基本存款账户时借:原材料40 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800银行存款13 200贷:其他货币资金60 000 (15)企业向证券公司开立投资账户时借:其他货币资金200 000贷:银行存款200 000(16)购买股票时借:短期投资42 050 贷:其他货币资金42 050 (17)在现金清查中发现库存现金溢余150元。
小企业会计实务习题答案
《小企业会计实务》习题与实训参考答案项目一认知小企业会计一、单项选择题1.D 2.D 3.B 4.B 5.A 6.C 7.D 8.B 9.C 10.B 11.C 12.A 13.B 14.A 15.C二、多项选择题1.ABCD 2.ABC 3.ABCD 4.BCD 5.BD6.BCD 7.ABCD 8.AD 9.ABC 10.BCD三、判断题正确的有:1 3 4 5 7 8 9 10项目二流动资产的核算一、单项选择题⒈D ⒉D ⒊D 4.B ⒌D 6.C 7.B 8.A 9.A 10.D 11.B 12.C 13.C 14.D 15.C 16.C 17.A 18.B 19.B 20.A二、多项选择题1.ABC 2.BC 3.AD 4.ABCD 5.ACD6.AC 7.ABC 8.BCD 9.ABCD 10.ABCD11.ABD 12.BCD 13.CD 14.ABCD 15.AB三、判断题正确的有:1 2 6 7 9 13 14 15 16 17 19 20四、实训题实训一(1)提取现金时借:库存现金 2 000 贷:银行存款 2 000(2)报销差旅费时借:管理费用 1 500库存现金 500贷:其他应收款——王海 1 000(3)收到买方归还货款时借:银行存款 8 000贷:应收账款 8 000(4)购入材料时借:原材料 30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款 35 100(5)从银行提取现金时借:库存现金 220 000 贷:银行存款 220 000(6)以现金支付职工工资时借:应付职工薪酬 220 000 贷:库存现金 220 000(7)销售产品时借:银行存款 46 800 贷:主营业务收入 40 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800(8)收到保险公司支付的赔款时借:银行存款 6 000贷:其他应收款 6 000(9)企业用现金支付租入设备保证金时借:其他应收款 800贷:库存现金 800(10)以银行存款缴纳职工社会保险费时借:应付职工薪酬 30 000 贷:银行存款 30 000 (11)企业向其开户银行申请办理银行汇票时借:其他货币资金 60 000 贷:银行存款 60 000 (12)企业以外埠存款购入材料一批时借:原材料 11 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 780贷:其他货币资金 12 780(13)企业用信用卡支付办公用品费时借:管理费用 1 850 贷:其他货币资金 1 850 (14)以银行汇票结算,余款转回企业基本存款账户时借:原材料 40 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800银行存款 13 200贷:其他货币资金 60 000(15)企业向证券公司开立投资账户时借:其他货币资金 200 000 贷:银行存款 200 000 (16)购买股票时借:短期投资 42 050 贷:其他货币资金 42 050(17)在现金清查中发现库存现金溢余150元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2013年新疆伊犁哈萨克自治州《小企业纳税会计实务》考试试卷类型:限时测试试卷考试时间:150分钟查看成绩单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
)1.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。
则该企业正确的税务处理为()。
A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4 万元D.不计算增值税A B C D【正确答案】:B【解析】:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。
应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝A B C D【正确答案】:D3.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。
A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出A B C D【正确答案】:B【解析】:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
4.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。
A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出A B C D【答案错误】×5.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。
则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元B.12.5万元C.10万元D.40万元A B C D【正确答案】:A【解析】:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
6.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税17528.89元B.计算缴纳增值税2320元C.计算缴纳增值税4640元D.免税A B C D【正确答案】:A【解析】:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。
7.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物A B C D【正确答案】:B【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
8.下列项目中属于营业税征范围的有()。
A.转让的无形资产在境外使用B.在境外组织入境游C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务A B C D【正确答案】:D【解析】:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
9.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。
2013年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.120B.15C.275D.370A B C D【正确答案】:B【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。
4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。
10.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒A B C D【正确答案】:C【解析】:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
)1.以下适用25%企业所得税税率的企业有()。
A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业A B C D E F【正确答案】:A, B【解析】:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业低税率20%(实际减按10%的税率征收)。
2.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得A B C D E F【答案错误】×3.《小企业会计准则》所适用的“小企业”不包括()。
A. 股票或债券在市场上公开交易的小企业B. 金融机构或其他具有金融性质的小企业C. 企业集团内的母公司和子公司D. 企业集团内的总公司和分公司A B C D E F【答案错误】×4.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定A B C D E F【答案错误】×5.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。
(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元A B C D E F【正确答案】:B, D【解析】:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。
判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)1.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。
()对错【正确答案】:对2.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。
()对错【正确答案】:对3.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。
()对错【正确答案】:对4.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。
()对错【答案错误】×5.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,准予据实扣除。
()对错【正确答案】:错【解析】:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的准予扣除。
6.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制的单位根据考核情况兑现的年薪,不包括绩效工资。
()对错【正确答案】:错【解析】:一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
7.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。
()对错【正确答案】:错【解析】:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
8.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
()对错【正确答案】:对【解析】:符合税法规定。
9.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。
()对错【正确答案】:对【解析】:符合税法规定。
10.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。
()对错【正确答案】:错【解析】:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
限时考试成绩该课程总分数为:100分你的分数为:80分【祝贺你,通过考试】点击这里返回。