税法实务习题第五章 关税 练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章关税类练习题
一、单项选择题
1.下列有关关税征税对象和纳税人的表述准确的是( )。

A.应征关税的货物不仅包括企业进出口贸易的货物,还包括个人携带进出口的物品
B.应征关税的个人物品中包括进出境旅客的行李,但不包括邮递进出境的物品
C.进出口货物的收货人和发货人都要缴纳关税
D.一般地说个人携带进境的物品不征收关税
2.下列不属于关税纳税义务人的是()。

A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.邮递出口物品的收件人
D.进境物品的携带人
3.适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为( )。

A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
4.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。

A.选择税
B.滑准税
C.复合税
D.差别税
5.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。

A.保障性关税
B.报复性关税
C.反倾销税
D.反补贴税
6.临时减免进出口关税的权限属于()。

A.海关总署
B.税务总局
C.财政部
D.国务院
7.进口货物完税价格是指货物的()。

A.成交价格为基础的完税价格
B.到岸价格为基础的成交价格
C.组成计税价格
D.实际支付金额
8.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金
B.进口人向中介机构支付的经纪费
C.进口设备的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
9.进出口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反规定造成的,海关应当自缴纳税款或放行之日起()内,向纳税人补征税款。

A.半年
B.1年
C.2年
D.3年
10.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,
经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。

A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
11.根据现行关税政策的规定,下列进口货物中享受法定减免税的是( )。

A.外商投资企业为投资项目而进口的设备
B.国际组织无偿赠送进口的物资
C.保税区运往境外的货物
D.保税区进口自用的机器设备基建物资等
12.某进出口公司3月从国外进口一批施工设备共20台,每台货价5000元人民币,该批设备运抵我国港口起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,假设该类设备进口关税税率为30%。

该公司应交纳的关税是()元。

A.45000
B.48131
C.47565.50
D.45292.50
13.甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元人民币,起卸前运费和保险费共为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为()万元。

A.60
B.60.18
C.675.225
D.60.825
二、多项选择题
1.按征税商品的流向进行分类,可将关税分为( )。

A.进口关税
B.出口关税
C.过境关税
D.附加关税
2.下列各项中,属于关税征税对象的是()。

A.贸易性商品
B.个人邮寄物品
C.入境旅客随身携带的行李和物品
D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品
3.关税的纳税义务人有( )。

A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.进出境物品的所有人
D.进口货物的发货人
4.进境物品的纳税义务人是指( )。

A.携带物品进境的入境人员
B.进境邮递物品的收件人
C.以其他方式进境物品的收件人
D.进境物品的邮寄人
5.下列关于滑准税的陈述正确的是()。

A.进口价格越高,关税率越低
B.可保持滑准税商品的国内市场价格相对稳定
C.目前我国对新闻纸实行滑准税
D.税率与价格成正比
6.关于我国原产地的规定,采用的标准包括()。

A.完全获得标准
B.部分产地生产标准
C.实质性改变标准
D.实质性生产标准
7.下列进口货物,免征关税的有()。

A.无商业价值的广告品
B.国际组织有偿提供的设
C.外国政府无偿赠送的物资
D.关税税额在人民币50元以下的货物
8.下列各项中,计入关税完税价格的有()。

A.货价
B.进口关税
C.输入地起卸前的运输费
D.输入地起卸前的保险费
9.费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有()。

A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费
B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用
C.由买方负担的包装材料
D.卖方直接从买方对该货物进口后转售中获得的收益
10.进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用一定方法审查确定该货物的完税价格。

下列属于海关可以采用的方法是()。

A.相同货物成交价格估价法
B.类似货物成交价格估价法
C.倒扣价格估价法
D.计算价格法
三、判断题
1.通常情形下,一国关境略小于国境。

2.关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。

3.我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。

4.原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特惠税率。

5.经海关核准暂时进境或者暂时出境,并在1年内复运出境或者复运进境的货样、展览品、施工机械等,在货物收发货人向海关缴纳相当于税款的保证金或者提供担保后,可予暂时免税。

6.关税完税价格是纳税义务人向海关申报的价格,即货物实际成交价格。

7.进口货物成交价格中已包括进口人向其境外代理人支付的经纪费,并且能够单独分列的,可从完税价格中扣除。

8.进口货物关税完税价格以到岸价为基础,到岸价格除货价外,还包括货物送抵我国输入地起卸前的包装、运输、保险及其他劳务费用。

9.出口货物的完税价格,由海关以货物销售到境外时买房向卖方实付或应付价格为基础审查确定的。

10.关税完税价格在人民币50元以下的货物,免征关税。

11.进出口货物税义务人发现多缴税款的,应当在缴纳税款之日起1年内,以书面形式
要求海关退还多缴的税款,并应加算银行同期活期存款利息。

12.纳税义务人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关拥有强制执行征收关税的权利,但不具有和强制执行征收关税滞纳金的权利。

13.按海关现行规定,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征税款,海关应当自纳税人缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向收货人或者他们的代理人追征。

四、计算题
1.某外贸公司,进口化妆品一批,支付国外买价220万元、国外经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地运往公司所在地的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。

计算该公司进口化妆品应缴纳的关税。

(化妆品关税税率为20%)
2.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币2万元。

已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运输、保险和其他劳务费为每吨0.2万元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为多少?
3.某公司从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元人民币。

该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。

另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。

取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。

计算应纳进口关税。

4.某进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。

另支付到境前的运费180万元,保险费90万元。

该货物适用的关税税率为20%。

计算该公司应缴的关税。

5.某公司进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,运抵我国境内输入地点前所发生的境外运输费用和保险费共计2万元,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,计算该公司应纳进口关税、消费税和增值税。

6.有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费1.38万元。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元。

(小轿车关税税率60%、关税税率20%、增值税税率13%、消费税税率8%。

)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

7.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。

分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

答案:
一、多项选择题
1A 2C 3A 4C 5B 6D 7A 8B 9B 10C 11B 12A 13C
二、多项选择题
1ABC 2ABCD 3ABC 4ABC 5ABC 6AC 7ACD 8ACD 9ABCD 10ABCD
三、判断题
1× 2× D 3√ 4× 5× 6× 7√ 8√ 9√ 10× 11× 12× 13×
四、计算题
1.解析:关税完税价格=220+4+20+11=255(万元)
应纳关税=255×20%=51(万元)
2.解析:关税完税价格=500⨯2+500⨯0.2=1100(万元)
应纳关税=1100⨯10%=110(万元)
3.解析:进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元)
进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元)
4.解析:关税完税价格=9000-60-50+180+90=9160(万元)
应纳关税=9160×2%=1832(万元)
5.解析:进口商用客车关税完税价格=20+2=22(万元)
进口商用客车关税=22×25%=5.5(万元)
进口商用客车组成计税价格=(22+5.5)÷(1-5%)=28.95(万元)
进口商用客车的消费税=28.95×5%=1.45(万元)
进口商用客车的增值税=28.95×13%=3.76(万元)
6.解析:进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
进口关税=460.38×60%=276.23(万元)
组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
应缴纳进口消费税=800.66×8%=64.05(万元)
应缴纳进口增值税=800.66×13%=104.09(万元)
7.解析:关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
进口环节关税=1500×20%=300(万元)
进口组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)
进口环节消费税=2000×10%=200(万元)
进口环节增值税=2000×13%=260(万元)。

相关文档
最新文档