2020-2021学年九年级物理全册 第18章 同步练习含解析新人教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第1节电能电功
1.下列哪些单位是电能的单位()
A.伏特(V)
B.千瓦时(kW·h)
C.欧姆(Ω)
D.安培(A)
【答案】B
【解析】
伏特(V)是电压的单位,欧姆(Ω)是电阻的单位,安培(A)是电流的单位,千瓦时(kW·h)是电能的单位。

2.下列家用电器正常工作时,主要将电能转化为机械能的是()
A.电风扇
B.电视机
C.电灯
D.电饭锅
【答案】A
【解析】
解析:电风扇主要把电能转化成机械能;电视机主要把电能转化成光能和声能;电灯主要把电能转化成光能和内能;电饭锅主要把电能转化成内能
3.家庭电路中接入的新型电子式电能表用来测量电路中的()
A.总电流
B.总电阻
C.消耗电能
D.实际电压
【答案】C
【解析】
解析:电能表是测量电流做功的仪器
4.下列情况中,不属于电流做功的是()
A.电动机转动
B.摩擦起电
C.电脑分析加工数据信息
D.扬声器发声
【答案】B
【解析】
电流做功的过程就是将电能转化为其他形式能的过程,各种用电器工作过程中消耗了电能,说明电流做了功。

判断属不属于电流做功主要看是不是用电器在工作就可以了,电动机转动、电脑分析加工数据信息、扬声器发声都属于用电器工作,摩擦起电是机械能转化为电能,故B 项正确。

5.阻值为4 Ω的电阻接在电压为6 V的电路上,通电1 min 后,电流通过电阻所做的功是()
A.240 J
B.360 J
C.480 J
D.540 J
【答案】D
【解析】
通过电阻的电流I===1.5 A,通电1 min后,电流通过电阻所做的功是W=UIt=6 V×1.5 A×60 s=540 J。

6.电动机是一种高效率、低污染的动力设备,广泛地应用在各种家用电器中。

下列家用电器中应用了电动机的是()
A.洗衣机
B.电饭锅
C.电热水壶
D.电热毯
【答案】A
【解析】
电饭锅、电热水壶、电热毯等都是根据电流的热效应制成的,将电能转化为内能;而洗衣机工作时要转动,将电能主要转化为机械能,其中的主要部件是电动机。

7.下列生活实例中不属于节约用电的是()
A.电视机不用时切断电源
B.离开教室随手关灯
C.夏天用空调时把温度调得很低
D.尽量少开启电冰箱门
【答案】C
【解析】
电视机不用时切断电源,减少待机耗电;离开教室随手关灯,可减少用电时间;尽量少开启电冰箱门,可减少电冰箱的工作时间。

A、B、D三项都能节约用电,夏天空调温度调得很低,会延长空调的工作时间,耗电增多
8.下列有关各种能的转化的说法正确的是()
A.电热器能将内能转化为电能
B.人造卫星的太阳能电池板将电能转化成太阳能
C.电风扇中的电动机将电能转化为机械能
D.无轨电车在行驶过程中将机械能转化为电能
【答案】C
【解析】
A项中电热器是利用电能工作的,将电能转化为内能;B项中太阳能电池板是一种电源,是提供电能的,将太阳能转化为电能;C项中,电风扇是用电器,将电能转化为机械能;D项中无轨电车也是利用电能工作的,将电能转化为机械能,而不是提供电能,因此只有C项正确
9.小明同学在家中拍到一张电能表照片,如图所示,他仔细观察照片后,得到下列结论,你认为正确的是()
A.电能表的标定电流为10 A
B.电能表的标定电流为5 A
C.拍照片时,小明家已消耗的电能为9 316 kW·h
D.拍照片时,小明家已消耗的电能为931.6 J
【答案】B
【解析】
由题图可知,电能表上标的“5(10) A”意思是这个电能表的标定电流是 5 A,在短时间使用时电流允许大些,但不能超过10 A;电能表表盘上显示的数字,单位是kW·h,末位是十分位,读数时要注意,不能弄错。

10.下列说法错误的是()
A.我们常说消耗了多少电能,其意思就是说电流做了多少功
B.电能通过灯泡后,灯泡发光,这个过程中电流做了功
C.电能和电功的单位相同,都是焦
D.电能表上的读数显示了这个月用户的用电量
【答案】D
【解析】
电能转化为其他形式的能的过程也就是电流做功的过程,消耗了多少电能,就有多少电能转化为其他形式的能。

电能表上的读数是电能表自使用以来用电器消耗的电能之和。

一个月消耗的电能等于月末读数减去月初读数
11.对电流所做的功,下列说法正确的是()
A.一定大于电能转化为其他形式能量的数量
B.一定等于电能转化为其他形式能量的数量
C.可能小于电能转化为其他形式能量的数量
D.一定小于电能转化为其他形式能量的数量【答案】B
【解析】
电能转化为其他形式能的过程是电流做功的过程,电流做了多少功,就会有多少电能转化为其他形式的能,数量不会减少,也不会增多,故B项正确
12.小明家电能表月初的示数如图所示,如果他家一个月用了120度电,则月末电能表的示数应为kW·h,他家本月应交电费元(当地电费价格为0.5元/kW·h)。

【答案】202.660
【解析】
电能表月初的示数为82.6 kW·h,则月末电能表的示数为120 kW·h+82.6 kW·h=202.6 kW·h;本月应交电费为120×0.5(元)=60(元)。

13.近日福州闽江两岸灯光夜景改造工程完工,使江滨夜景更加美丽,又节能环保。

其中尤溪洲大桥换上了约3 000盏新型LED灯,灯的功率由原来的28 W变成了13 W,若这些夜景灯每天工作3 h,则一个月(按30天计算)节省电能kW·h,节省下的电能可使额定功率为1 000 W的电热水壶正常工作 h。

【答案】4.05×1034.05×103
【解析】
一个月节省的电能:W=30×3 000×(28-13)×10-3 kW×3 h=4.05×103kW·h,
由P=得,t===4.05×103 h
14.如图,灯L标有 4V 2W .闭合开关S时,灯L正常发光,电流表的示数是0.7A,则下列说法错误的是()
A .电源电压是
B .电阻的阻值是
C .灯正常发光时的电阻是
D .通电电路消耗的电能是
【答案】D
【解析】
解:灯泡与电阻R并联,灯泡正常发光,故两端的电压为4V,则电源电压为4V,通过灯泡的电流为I灯=PU=0.5A,灯泡电阻为R=UI=8Ω,故通过电阻的电流为0.7A−0.5A=0.2A,电阻的阻值为R=UIR=20Ω,电阻的功率为PR=UIR=0.8W,电路总功率为P总=UI=2.8W,故通电1min消耗的电能为Q=Pt=2.8×60J=168J,综上可知,ABC正确,D错误.
15.小明家的电能表月初的示数如图甲所示,月底的示数如图乙所示.小王家本月用电________;如果这些电能只供一只额定功率40W的灯正常工作,可以让该灯正常工作________h.小明想用家中的电能表测量一只灯泡的实际功率,他关掉其他电器只让该灯泡工作,电能表转盘转过30转用时10min,这段时间灯泡消耗的电能是________J,灯泡的实际功率是________W.
【答案】20 500 6×104 100
【解析】
解:本月消耗的电能为:W=286.0kW⋅h−266.0kW⋅h=20kW⋅h;
因为P=U2R,P=40W=0.04kW,
所以灯泡正常工作的时间为:
t=W/P=20kW⋅h/0.04kW=500h;
电能表转盘转动30r,电路消耗的电能为:
W′=30×1/1800kW⋅h=160kW⋅h=160×3.6×106J=6×104J,
灯泡单独工作时间:t=10min=1060h=16h,
所以灯泡的实际功率:
P=W′/t=160kW⋅h/(1/6h)=0.1kW=100W
16.一个电动机的线圈电阻是4Ω,当把它接在220V电压下工作10min.已知:通过线圈的电流是5A,这时电动机做功________J,线圈产生的热量是________J。

【答案】6.6×105 6×104
【解析】
电动机工作10min消耗的电能:
W=UIt=220V×5A×10×60s=6.6×105J,
线圈产生的热量:
Q=I2Rt=(5A)2×4Ω×10×60s=6×104J。

17.某品牌手机充电宝,上面标有电压为5V,容量为12000mAh,它充满电后,可以储存的电能是________J,在充电过程中,将电能转化为________能储存.
【答案】2.16×105 化学
【解析】
解:该电池一次充满电后储存的电能:
W=UIt=5V×12000×10−3A×3600s=2.16×105J;
电池的充电和供电是相反的过程,充电时是把电能转化为化学能,放电时是把化学能转化为电能.
18.如图所示电路,电阻R1=10 Ω。

若断开S2、闭合S1,电流表的示数I1=0.30 A;若闭合S1、S2,电流表的示数I2=0.50 A。

求:
(1)电源两端的电压;
(2)电阻R2的阻值;
(3)电流通过电阻R2在2 min内所做的电功。

【答案】(1)3 V(2)15 Ω(3)72 J
【解析】
从题图中可看出,只闭合开关S1时,电阻R1接入电路,根据欧姆定律可求电压值,即电源电压为3 V;当再闭合开关S2后,两电阻并联,通过电阻R1的电流不变,干路中增大的电流为通过R2的电流,由欧姆定律可求R2的值;由公式W=UIt,可求电流通过电阻R2在2 min内所做的功。

(1)由欧姆定律得U=I1R1=0.30 A×10 Ω=3 V;(2)通过电阻R2的电流I=I2-I1=0.50 A-0.30 A=0.20 A。

由欧姆定律公式变形得:R2===15 Ω;(3)由电功公式得:W=UIt=3 V×0.20 A×120 s=72 J。

19.如图甲所示的电路中,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,电源电压不变.闭合开关S后,调节滑片P从a端移动到b端过程中,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如图乙所示,求:
(1)滑动变阻器R的最大阻值.
(2)电路中电流最小时,30S内电流通过滑动变阻器R做的功.
(3)电源电压和定值电阻R.
【答案】
(1)滑动变阻器R的最大阻值为20Ω.
(2)30s内电流通过滑动变阻器R做的功为24J.
(3)电源电压为4.8V,定值电阻R0为4Ω.
【解析】
解:(1)由电路图可知,R0与R串联,电压表测变阻器R两端的电压,电流表测电路中的电流,由图乙可知,滑片在b端时,电路中最小电流I最小=0.2A,此时R两端电压U R=4V,R=U/I=4/V0.2A=20Ω.
(2)30s内电流通过电阻R做的功:
WR=URI最小t=4V×0.2A×30s=24J.
(3)滑动变阻器滑片P在a端时,电路为R0的简单电路,由图象乙可知最大电流为1.2A,由欧姆定律可得电源电压:U=1.2A×R0①,
滑动变阻器滑片P在b端时,R0与R的最大阻值串联,此时I最小=0.2A,UR=4V,
由欧姆定律和串联电路的电压特点可得电源电压:U=4V+0.2A×R0,
由①②可得:1.2A×R0=4V+0.2A×R0,
解得R0=4Ω,
再带入①得电源电压U=4.8V.
第十八章电功率
第2节电功率(第1课时)
1.下列家用电器中,额定功率最接近的是1KW()
A .电饭煲
B . 台灯
C . 笔记本电脑
D . 电冰箱
【答案】A
【解析】
解:电饭煲的额定功率约为1kW左右,A正确;
台灯电功率在40W左右,故B错误;
笔记本电脑的功率约为100瓦左右,C错误;
电冰箱的功率在200W左右,故D错误.
2.下列单位不属于电功率的单位的是()
A .J/S B. J C. W D.KW
【答案】B
【解析】
暂无
3.关于电功率,下列说法中正确的是()
A .电流做的功越多,电功率越大
B .电流做功的时间越短,电功率越大
C .电流做同样多的功,用的时间越长,电功率越大
D .在相同的时间内,电流做功越多,电功率越大
【答案】D
【解析】
解:电功率是用来表示消耗电能快慢的物理量,其大小只与单位时间内用电器消耗电能的多
少有关,而与用电器中电流做功的多少无关,故选D.
4.下列说法中,正确的是()
A .电功率是表示电流做功多少的物理量
B .电功率是表示电流做功快慢的物理量
C .用电器的电功率越大,做功越多
D .用电器的电功率越大,做功越慢
【答案】B
【解析】
解:结合电功率的物理意义和定义分析.故选B.
5.1 度电可以供 40 W 的灯泡工作多长时间?
【答案】25 h
【解析】
解:t =W/P=1kW · h/40W=25h
答:1 度电可以供 40 W 的灯泡工作 25 h。

6.某电视机的电功率是 150 W,每天使用3 h,一个月用电多少千瓦时? (按 30 天计算)【答案】13.5 kW · h
【解析】
解:W = Pt = 0.15 kW×3 h×30 = 13.5 kW · h
答:一个月用电13.5 kW · h。

7.小明利用电能表测量某一家用电器的电功率.当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在1h内,消耗的电能为0.04kW·h,那么这一个用电器是()A.电冰箱 B.普通白炽灯 C.彩色电视机 D.挂壁式空调机
【答案】B
【解析】
=0.04kW·h÷1h=0.04kW=40W
本题中根据电能来判断用电器的种类,很难直接估测。

我们可以利用用电器的功率来判断,一般同一种类的用电器功率差不多。

本题可以利用算出功率为0.04kW,即40W,与普通白炽灯的电功率相近。

8.甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是()
A.甲灯的实际功率一定是40W
B.将乙灯接入110V电路中,它的额定功率仍为60W
C.两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较小
D.两灯均正常发光时,甲灯消耗的电能较少
【答案】B
【解析】
灯泡上标识的是灯泡的额定电压和额定功率,是不会发生改变的,B对;当灯泡两端的电压发生改变时,功率也会相应的发生改变,A错;一般情况下,已知用电器的额定电压和额定功率可以根据求出电阻,甲灯功率小,电阻大,C错;根据W=Pt可知,消耗的
电能与功率和时间都有关,不能仅根据电功率大小来判断做功多少,D错。

9.把两只灯泡并联后接到电源上,闭合开关,发现灯泡L1比L2亮,则下列说法正确的是()
A.通过L1的电流大B.通过L2的电流大
C.L1两端的电压大D.L2两端的电压大
【答案】A
【解析】
灯泡的亮暗与灯的实际功率有关,灯泡L1比L2亮,说明灯泡L1的实际功率比L2大。

并联时灯两端的电压相等,根据P=UI可得,流过L1的电流比L1大,选A。

10.两只灯泡串联在电路中,其中一只亮,另一只不亮,这原因可能是()A.不亮的灯泡灯丝断了或接触不良 B.两灯相比,不亮的灯泡其电阻太小
C.两灯相比,不亮的灯泡其电阻太大 D.两灯相比,通过不亮灯泡的电流较小【答案】B
【解析】
串联电路中电流只有一条路径,只要某一用电器断路,其余用电器均不能工作,由题意可知,电路中不可能断路,A选项错误。

串联电路中电流处处相等,流过两灯的电流相等,所以D选项错误。

灯泡的亮暗取决其实际功率,实际功率越大,灯泡越亮,根据功率的计算公式变形可知,电流相等时,电阻越大,实际功率越大,电阻越小,实际功率越小,所以不亮的灯实际功率小是由于其电阻太小。

11.有两个灯泡,L1标有“6V3W”的字样,L2没有标记,测得L2电阻为6Ω,把它们串联在电路中,两灯均正常发光,那么该电路两端电压和L2的电功率分别是()A.12V, 3W B.12V,1.5W C.9V,3W D.9V,1.5W
【答案】B
【解析】
灯L 1的额定电流
灯L2的额定电压为U2=I2R2=0.5A×6Ω=3V
电源电压为U=U1+U2=6V+3V=9V
灯L2的额定功率为P2=U2I2=3V×0.5A=1.5W
12.某理物兴趣小组的同学用几个完全相同的灯泡,设计如图甲、乙、丙三种电路,电源电压相同且恒定不变,电路消耗的总功率大小关系是
A.P甲>P乙>P丙B.P甲<P乙<P丙 C.P甲=P乙=P丙D.P甲=P乙>P丙
【答案】B
【解析】
根据P=UI,电压一定,比较电流。

这三个电路中甲是两灯串联,总电阻等于两灯电阻之和;丙图中两灯并联,总电阻小于其中任何一灯泡的电阻。

所以这三个电路的总电阻R甲>R乙>R
I甲<I乙<I丙,所以电功率P甲<P乙<P丙。

丙,根据欧姆定律,电路中的电流
13.如图9所示为电吹风的电路原理图。

电动机M上标有“220V100W”字样,电热丝的电阻R=88Ω。

求:
(1)闭合S1,断开S2,正常工作当送风8min,消耗的电能;
(2)闭合S1,S2,正常工作当送热风时,电路消耗的总功率。

【答案】(1)4.8×104J (2)650W
【解析】
电吹风只有两档,吹冷风和吹热风,当闭合S1,断开S2时只有电动机转动,吹的是冷风,只有电动机在消耗电能
当闭合S1,S2时,电动机和电热丝都工作,它们是并联的,吹的是热风。

此时电路的总功率等于它们的功率之和。

电阻R消耗的功率:
电路消耗的总功率为:
第2节电功率(第2课时)
1.甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是()
A.甲灯的实际功率一定是40W
B.将乙灯接入110V电路中,它的额定功率仍为60W
C.两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较小
D.两灯均正常发光时,甲灯消耗的电能较少
【答案】B
【解析】
灯泡上标识的是灯泡的额定电压和额定功率,是不会发生改变的,B对;当灯泡两端的电压发生改变时,功率也会相应的发生改变,A错;一般情况下,已知用电器的额定电压和额定功率可以根据求出电阻,甲灯功率小,电阻大,C错;根据W=Pt可知,消耗的电能与功率和时间都有关,不能仅根据电功率大小来判断做功多少,D错。

2.把两只灯泡并联后接到电源上,闭合开关,发现灯泡L1比L2亮,则下列说法正确的是()
A.通过L1的电流大B.通过L2的电流大
C.L1两端的电压大D.L2两端的电压大
【答案】A
【解析】
灯泡的亮暗与灯的实际功率有关,灯泡L1比L2亮,说明灯泡L1的实际功率比L2大。

并联时灯两端的电压相等,根据P=UI可得,流过L1的电流比L1大,选A。

3.两只灯泡串联在电路中,其中一只亮,另一只不亮,这原因可能是()
A.不亮的灯泡灯丝断了或接触不良 B.两灯相比,不亮的灯泡其电阻太小
4.两灯相比,不亮的灯泡其电阻太大 D.两灯相比,通过不亮灯泡的电流较小
【答案】B
【解析】
串联电路中电流只有一条路径,只要某一用电器断路,其余用电器均不能工作,由题意可知,电路中不可能断路,A选项错误。

串联电路中电流处处相等,流过两灯的电流相等,所以D 选项错误。

灯泡的亮暗取决其实际功率,实际功率越大,灯泡越亮,根据功率的计算公式变形可知,电流相等时,电阻越大,实际功率越大,电阻越小,实际功率越小,所以不亮的灯实际功率小是由于其电阻太小。

5.有两个灯泡,L1标有“6V3W”的字样,L2没有标记,测得L2电阻为6Ω,把它们串联在电路中,两灯均正常发光,那么该电路两端电压和L2的电功率分别是()A.12V, 3W B.12V,1.5W C.9V,3W D.9V,1.5W 【答案】D
【解析】
灯L 1的额定电流
灯L2的额定电压为U2=I2R2=0.5A×6Ω=3V
电源电压为U=U1+U2=6V+3V=9V
灯L2的额定功率为P2=U2I2=3V×0.5A=1.5W
6.某理物兴趣小组的同学用几个完全相同的灯泡,设计如图甲、乙、丙三种电路,电源电压相同且恒定不变,电路消耗的总功率大小关系是
A.P甲>P乙>P丙B.P甲<P乙<P丙
B.P甲=P乙=P丙D.P甲=P乙>P丙
【答案】B
【解析】
根据P=UI,电压一定,比较电流。

这三个电路中甲是两灯串联,总电阻等于两灯电阻之和;丙图中两灯并联,总电阻小于其中任何一灯泡的电阻。

所以这三个电路的总电阻R甲>R乙>R
I甲<I乙<I丙,所以电功率P甲<P乙<P丙。

丙,根据欧姆定律,电路中的电流
7.分别标有“6V2W”和“12V8W”的两个灯泡,串联后接在电路中,为使其中一个恰能正常发光,加在电路两端的电压应是()
A.6V B.12V C.18V
D.24V
【答案】B
【解析】
根据灯泡的铭牌可以计算出它们的额定电流。

,同样可以求出另一灯的额定电流为I2额=0.67A
为了使两灯均不损坏,通过灯的电流不能超过其额定电流,所以电路中的最大电流为
0.33A
两灯的电阻分别为,同样可以算出另一灯的电阻为R2=18Ω
当一灯恰能正常发光时,电路两端的电压为:U=IR总=0.33A×(18Ω+18Ω)=12V
8.下列家用电器中,额定功率最接近的是1KW()
A . 电饭煲
B . 台灯
C . 笔记本电脑
D . 电冰箱
【答案】A
【解析】
解:电饭煲的额定功率约为1kW左右,A正确;
台灯电功率在40W左右,故B错误;
笔记本电脑的功率约为100瓦左右,C错误;
电冰箱的功率在200W左右,故D错误.
9.把标有“220V40W”和“220V15W”的甲、乙两盏灯串联接在220V电压下,则下面分析正确的是()
A.两盏灯的总功率等于55W B.两盏灯的总功率大于15W
C.甲灯的实际功率大于乙灯的实际功率 D.乙灯的实际功率大于甲灯的实际功率
【答案】D
【解析】
根据,在额定情况下可以求出两灯电阻,R甲=1210Ω,乙灯的电阻为R乙
=3227Ω。

总功率,A、B选项错;两灯串联电流相等,根据功率计算公式P=UI=I2R可知,电阻越大,实际功率越大,所以甲的实际功率小于乙的实际功率,C错。

【版权所有
10.如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,滑片P向右滑动时()
A.电流表示数变大,电压表示数变小,灯泡变暗
B.电流表示数变小,电压表示数变大,灯泡变亮
C.灯泡的实际功率减小
D.灯泡的实际功率增大
【答案】C
【解析】
当滑片P向右滑动时,滑动变阻器接入电路中的电阻变大,电路中的电流变小,根据欧姆定律可知,灯泡两端电压减小,灯泡的实际功率P实=U实I实也变小,选C。

11.有两盏白炽灯,甲灯标有“220V40W”,乙灯标有“220V60W”的字样,灯丝若用同样长度的钨丝制成,灯丝电阻值较大的是______灯,丝较粗的是_____灯的灯丝,把两盏灯串联在220V的电路中则______灯较亮。

【答案】甲乙甲
【解析】
灯的电阻根据灯的额定电压和额定功率,利用来计算,R甲=1210Ω,R乙=807Ω。

由此可知甲灯的电阻较大。

在材料、长度相同时,导体的横截面积越大,电阻越小,所以较
粗的电阻较小,额定功率较大,较粗的是乙灯。

两灯串联电流相等,根据功率计算公式
P=UI=I2R可知,电阻越大,实际功率越大,所以甲的实际功率大于乙的实际功率,甲较亮。

12.在图所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2 A时,电压表的示数从6V变为5V,则该定值电阻所消耗的电功率变化了W。

【答案】2.2W
【解析】
R=ΔU/ΔI=1V/0.2A=5Ω,P1=U12/R=(6V)2/5Ω=7.2
P2=U22/R=(5V)2/5Ω=5W
13.一个白炽灯泡铭牌上标有“220V100W”字样,则这盏灯的灯丝电阻
为Ω。

如果灯丝断了之后,重新将灯丝搭上,设灯丝电阻变为440Ω,通电后,则灯丝中实际电流为A;实际功率为W,通电1min后,灯丝实际消耗的电能为___________J(假设灯丝电阻不随温度改变)。

【答案】484Ω 0.5A 110W 6600J
【解析】
根据用电器的铭牌可以求出用电器的电阻。

根据得到
由欧姆定律可以知道
,W=P实t=110W×60s=6600J
14.某同学做“测量小灯泡电功率”的实验时,连接了如图中的甲电路,实验前观察小灯泡的螺旋套上标有“2.5V”字样。

(1)要完成甲图的电路连接,电压表应选择连接(填“0~3V”或“0~15V”)的量程。

(2)在闭合开关前,变阻器的滑片应放在端(填“左”或“右”)。

(3)闭合开关,移动变阻器的滑片,使电压表的示数为V时,小灯泡正常发光,此时电流表表盘如乙图所示,电流表的示数是A,则小灯泡的额定电功率是__________W。

(4)向左移动变阻器滑片,会看到灯泡变(填“暗”或“亮”)一些,这说明灯泡的实际功率与灯泡有关系。

【答案】(1)0~3V (2)左(3)2.5V 0.2A 0.5W (4)暗两端电压
【解析】
测量小灯泡电功率的实验中利用了P=UI的测量原理,利用电压表测出灯泡两端电压,电流表测灯泡的电流。

连接电路时,滑动变阻器的滑片P要移到阻值最大端,可以保护电路,实验过程中可以通过调节滑片P的位置来改变灯泡两端电压。

灯泡的额定电压为2.5V,小于3V,电压表选择0~3V的量程即可。

当灯泡两端的实际电压等于额定电压时,灯泡的实际功率等于额定功率,调节滑动变阻器使灯泡两端电压等于2.5V,此时灯的功率就等于额定功率。

当灯泡两端电压发生改变时,灯泡的实际功率会发生改变,灯泡的亮度也会发生变化。

15.在图甲所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,滑动变阻器R1标有“0Ω 2A”字样。

闭合开关S后,电流表A1和A2的示数分别如图乙所示。

求:
⑴电阻R2的阻值。

⑵通电秒钟,电流通过电阻R2所做的功W2。

⑶重新移动滑动变阻器R1的滑片P,使两个电流表指针偏离零刻度的角度恰好相同,求此时变阻器R1消耗的功率P1。

⑴电流表A1的示数为0.4A;电流表A2的示数为1.2A,
电阻R2中的电流I2=I-I1=1.2A-0.4A=0.8A
R2=U2/I2=6V/0.8A=7.5Ω
⑵W2=U2I2t=6V×0.8A×s=48J
⑶当两个电流表指针偏离零刻度的角度恰好相同时,电流表A2的示数是电流表A1示数的5倍。

故此时电阻R1中的电流与电阻R2中的电流之比为1:4
由于电阻R2的阻值和电压不变,电阻R2中的电流不变,I2=0.8A,
故电阻R1中的电流I1=0.2A
P1=U1I1=6V×0.2A=1.2W
16.灯泡L 标着“6V 6W”,求:
(1)灯泡L 正常发光时的电流和电阻
(2)如图17 所示,把灯泡L 与电压恒为6V 的电源相接,在 t=0s 时刻,合上开关 S,测得流过灯泡 L 的电流与通电时间关系
如图 18 所示,
1、合上开关S 瞬间,流过灯泡的电流多大?
2、哪一时刻开始灯泡正常发光?
3、合上开关瞬间灯泡的电阻为R1,正常发光时电阻为R2,求R1/R2
【答案】解:
(1)由题中灯泡铭牌, P = UI得正常发光时电流为:
电阻为:
(2)
(a)合上开关S 的瞬间,由图可知,当t=0 时的电流为:
I0 = 6A
(b)由(1)知,此灯泡正常发光时的电流为1A,结合图我们可知,从t = 6 × −2s开始,灯泡正常发光。

(c)根据(a)可得,合上开关的瞬间灯泡的电阻为
正常发光时,s2 = R = 6Ω,故
第十八章电功率
第3节测量小灯泡的电功率
1.为了测定小灯泡的额定功率,在具体实验操作中,手和眼的分工应该是()
A.手移动变阻器的滑片,眼观电流表
B.手移动变阻器的滑片,眼观电压表
C.手移动变阻器的滑片,眼看小灯泡是否发光
D.手按开关,眼观电流表
【答案】B
【解析】
由于滑动变阻器的作用是调节灯两端的电压,故在用手调节滑动变阻器的滑片时,眼应观察电压表的示数的变化,当电压表达到额定电压时,再去观察电流表的示数及灯泡的亮度。

2.研究电功率与电压、电流的关系时,某同学连接了如图所示电路进行实验。

下列关于该实验的说法,不合理的是()
A.该电路所示实验能研究电功率与电压的关系
B.该实验选择的两个小灯泡规格应该不同
C.小灯泡消耗的电功率可通过灯泡的亮度来比较
D.该实验能得出电流相同时,电功率与电压成正比
【答案】D
【解析】
A、电功率与电压和电流有关,由图可知两灯泡串联,通过两灯泡的电流相同,所以该电路所示实验可以研究电功率与电压的关系;故A正确;
B、两灯泡串联,流过它们的电流相同,L I、L2规格不同,则灯泡两端的电压不同,因此设计此实验可以探究电功率与电压的关系;故B正确;
C、为了判断灯泡的功率大小,我们可以通过观察灯泡的亮度来判断灯泡功率的大小,灯泡越亮灯泡的功率越大;故C正确;
D、因为灯泡的亮暗无法准确反映实际功率的大小,所以无法得出“电流相同时,电功率跟电压成正比”这个结论;故D错误。

3.在“测定小灯泡的额定功率”的实验中,当手移动变阻器滑片时,眼睛应观察()A.电流表的示数 B.电压表的示数
C.灯泡的发光情况D.变阻器滑片的位置
【答案】B。

相关文档
最新文档