二年级上册数学解决问题50道附参考答案ab卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级上册数学解决问题50道
一.解答题(共50题, 共315分)
1.足球有45只, 篮球比足球多12只, 排球比足球多27只, 问:
(1)篮球有多少只?
(2)排球有多少只?
2.看图回答。

(1)买一个和一辆一共要花多少钱?
(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

3.菜店运来白菜33筐, 萝卜28筐, 运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。

运来黄瓜多少筐?
4.停车场停了49辆汽车, 开走几辆后还剩下16辆, 开走了几辆车?
5.书架上再放5本书就有17本书了, 书架上原来有多少本书?
6.三年级植了8棵树, 四年级植的树比三年级多15棵, 五年级植的树是三年级的3倍。

(1)四年级植了多少棵树?
(2)五年级植了多少棵树?
(3)三个年级一共植了多少棵树?
7.妈妈带小胖买玩具, 一架飞机43元, 一只皮球27元, 一共要付多少元?
8.用一根10米长的竹竿测量井深, 竹竿露出井面2米, 井深多少米?
9.合唱组原来有19人, 又有8人报名参加, 现在有多少人?
10.
想一想, 算一算。

(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
11.明明一家去果园摘苹果, 明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果, 妹妹摘了6个, 全家一共摘了多少个苹果?
12.小亮家原来有25只兔子, 又买来16只兔子, 送给小明19只兔子, 还剩多少只兔子?
13.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度, 小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度, 谁跳的比较远?
14.购物。

(1)买足球和跳绳要多少元?
(2)50元买一个排球和跳绳, 够吗?
(3)买一个足球和篮球, 付给售货员100元, 应找回多少元?
(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?
15.一队小朋友排成一排玩游戏, 小月前面有24人, 后面有22人, 这一队小朋友一共有多少人?
16.一本书80页, 小明第一天看了12页, 第二天看了23页。

(1)第一天比第二天少看多少页?
(2)两天一共看了多少页?
17.小胖拍皮球, 第一次拍了45下, 第二次拍的与第一次同样多, 两次共拍多少下?
18.看图回答问题。

(1)我和爸爸一共多少岁?
(2)我比爸爸小多少岁?
19.小朋友们在做游戏, 6个小朋友一组, 分成了5组, 一共有多少个小朋友?
20.每个学生宿舍有3张床, 5个这样的宿舍有几张床?
21.超市里原来有42箱苹果, 卖出26箱, 又运来28箱。

现在超市里有多少箱苹果?
22.每件衣服缝5颗扣子, 有3件衣服。

小华准备了16颗扣子, 缝这3件衣服够不够?
23.下图中, 共有多少个角?多少个直角?多少个锐角?多少个钝角?
24.分香蕉。

25.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车, 他们租了2辆车共花了24元, 平均每个小朋友花多少钱?
26.解答题。

(1)买2张成人票和1张儿童票, 共需要多少钱?
□○□○□=□(元)
(2)拿50元买4张成人票, 应找回多少元?
□○□○□=□(元)
(3)用20 元钱买3张儿童票, 应找回多少元?
□○□○□=□(元)
27.丽丽家有15盆, 如果一壶水可以浇3盆花, 5壶水可以浇多少盆?
28.
(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?
(2)拿100元钱, 买一条裙子和一条裤子, 钱够用吗?
29.一本书有40页, 小亚每天看7页, 看了3天, 还有几页没看?
30.根据表中的信息回答问题。

(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。

31.笑笑买玩具。

笑笑带了100元钱, 够买这三种玩具吗?()
A.够
B.不够
三种玩具一共()元。

32.小玲家养了25只鸡, 养的鸡比鸭少5只, 养的鹅比鸭多3只. 小玲家养了多少只鹅?
33.王奶奶养了28只母鸡, 养的公鸡比母鸡少9只。

公鸡有的多少只?
34.龙虾游了100厘米, 小鱼游了3米, 小鱼比龙虾多游了多少米?
35.两个加数都是24, 和是多少?
36.小兰今年9岁, 妈妈今年36岁, 妈妈比小兰大多少岁?
37.周日, 小明和4个同学去公园玩, 公园的儿童票是每张5元, 他们一共花了多少元?
38.
(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人, 一共花了多少元钱?
(2)欢欢拿了50元钱, 她可能买了哪两件玩具?
39.解答题。

(1)买1个需要多少钱?
(2)买2个需要多少钱?
40.小明读一本书, 他每天读9页, 4天共读了多少页?
41.少先队员计划4天修补图书24本, 实际上比原计划多修补了16本, 这4天实际修补了多少本?
42.看图回答。

(1)大客车有多少辆?
(2)小汽车有多少辆?
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

43.(1)1件衣服钉5粒纽扣, 王师傅要做9件衣服, 需要几粒纽扣?
□○□=□(粒)
(2)小明衣服上有5个扣子, 小青衣服上有6个扣子, 他们两个一共有多少粒扣子?
□○□=□(粒)
44.一(1)班同学们做操, 排成一支方队, 从前、后、左、右数时, 小红都是第3个, 这个班一共有多少个同学做操?
45.张老师做了40朵花, 每组发8朵, 发了4组后, 还剩多少朵花?
46.已经写了20个, 再写8个就写完了, 小英一共要写多少个字?
47.一个水瓶35元, 付5元一张的钱, 要多少张?
48.王爷爷家养了8只鸭, 还养了4笼鸡, 每笼鸡8只。

王爷爷家有鸡和鸭共多少只?
49.有两盘苹果, 甲盘有8个, 如果从甲盘里拿出2个放入乙盘, 那么两盘苹
果同样多, 乙盘原有多少个苹果?
50.六一节, 一(2)班要准备64个做游戏, 已经买了51个, 还要买多少个气
球?
参考答案
一.解答题
1.(1)45+12=57(只) (2)45+27=72(只)
2.(1)解: 24+36=60(元)答: 买一个和一辆一共要花60元。

(2)解: 42-18=24(元)答: 比贵24元。

(3)解: 买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答: 买一个和一共要花60元。

3.解: 33+38-17=54(筐)答: 运来黄瓜54筐。

4.49-16=33(辆)
5.17-5=12(本)答: 书架上原来有12本书。

6.(1)23棵(2)24棵(3)55棵
7.43+27=70(元)
8.解: 10-2=8(米)
9.27人
10.
(1)84棵(2)12棵(3)34棵(4)16棵
11.9×3+6=33(个)
12.解: 25+16-19=22(只)答: 还剩22只兔子。

13.7-0=7(厘米) 8-2=6(厘米) 7(厘米)>6(厘米) 甲大于乙答: 小青蛙甲跳的比较远。

14.略
15.解: 24 +22 +1=45(人)答: 这队小朋友有45人。

16.(1)解: 23 - 12 +11(页)答: 第一天比第二天少看11页。

(2)解: 23+12=35(页)答: 两天一共看35页。

17.45+45=90(下) 。

18.(1)35+9=44(岁)(2)35-9=26(岁)
19.解: 6×5=30(个)答: 一共有30个小朋友。

20.3×5=15(张)答: 5个这样的宿舍有15张床。

21.解: 42-26+28=44(箱)答: 现在超市里有44箱苹果。

22.解: 5×3=15(颗)15<16 答: 够。

23.8个角,2个直角,5个锐角,1个锐角
24.解: 5×6-8=22 (人)答: 二年级一班有22人。

25.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答: 平均每个小朋友花6元。

26.(1)8×2+6=22(元)答: 共需要22元。

(2)50-4×8=18(元)答: 应找回18元。

(3)20-3×6=2(元)答: 应找回2元。

27.3×5=15(盆)
28.
(1)79-40=39(元)答: 一件上衣比一条裙子贵39元。

(2)40+56=96(元)100>96 答: 钱够用。

29.19页
30.(1)解: 20+12-7=25(米)
答:豹子每秒跑25米。

(2)解: (答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?
25-20=5(米)
答:豹子比老虎每秒多跑5米。

31.A;98
32.解: 25+5=30(只),30+3=33(只)
33.28-9=19(只) 答: 公鸡有19只。

34.100厘米=1米 3-1=2(米)答: 小鱼比龙虾多游了2米。

35.48
36.解: 36-9=27(岁)答: 妈妈比小兰大27岁。

37.解: (4+1)×5=25(元)答: 他们一共花了25元。

38.(1)26+32=58(元);(2)32+18=50(元);玩具小牛和变形金刚。

39.(1)3×1=3(元)答: 买1个需要3元。

(2)2×2=4(元)答: 买2个需要4元。

40.解: 9×4=36(页)答: 他4天一共读了36页。

41.24+16=40(本) 答: 这4天实际修补了40本。

42. (1)解: 27-8=19(辆)答: 大客车有19辆。

(2)解: 27+6=33(辆)答: 小汽车有33辆。

(3)解: 大客车和小汽车一共有多少辆? 19+33=52(辆)
答: 大客车和小汽车一共有52辆。

43.(1)5×9=45(粒)(2)5+6=11(粒)
44.5×5=25(个)
45.40-8×4
=40-32
=8(朵)
答: 还剩8朵花。

46.解: 20+8=28(个)答: 小英一共要写28个字。

47.解: 35÷5=7(张)
48.解: 8×4+8=40(只) 答: 王爷爷家有鸡和鸭共40只。

49.2×2=4(个) 8-4=4(个)
50.64-51 =13(个)答: 还要买13个气球。

相关文档
最新文档