工程经济学-邵颖红-第五版-课后作业
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1、2章
1.试举例说明沉没成本与机会成本的区别
答:沉没成本是指由于过去的决策已经发生了的,而不能由现在或将来的任何决策改变的成本。
机会成本则是指在面临多方案种选择某一项决策时,被舍弃的选项中的最高价值者是本次决策的机会成本。
比如,我买了一款车,但这车有很多毛病,想想都花了那么多钱买了车,只能继续花钱去维修维护,车就是沉没成本。
又比如我之前买这款车的时候本来选择的是另一辆车,阴差阳错选择了现在拥有的,那另一款车就是机会成本。
2.简述新建项目投资的构成、资金来源和形成的资产,以及它们之间关系
答:建设投资是指从工程项目确定建设意向开始直至建成竣工投入使用为止,在整个建设过程中所支出的总建设费用,这是保证工程建设正常进行的必要资金。
1)建设投资按概算法分类,由工程费用、工程建设其他费用和预备费用三部分构成。
工程费用又由建筑工程费、设备购置费和安装工程费构成,预备费用包括基本预备费和涨价预备费。
2)从资产投资角度。
从资产投资角度,新建项目的全部投资包括固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资、流动资金投资。
3)从投资资金来源角度,投资的资金来源可划分为两大块,即权益资金和负债资金。
第3章
4.将来支付现值:年利率为9%,第6年年末为5500元。
P=F(P/F,i,n)=5500*(1+9%)-6=3279.5
5.等额支付将来值:年利率为6%,每年年末借款500元,连续借12年。
F=P(F/A,i,n)=500(F/A,6%,12)=8434.97
6.将来值的等额支付:年利率为12%,每年年末支付一次,连续支付8年,8年末积累金额15000元。
A=F(A/F,i,n)=15000(A/F,12%,8)=15000*0.0813=1219.5
7.现在借款的等额支付:借款5000元,得到借款后的第一年年末开始归还,连续5年,分5次还清,利息按年利率4%计算。
A= P(A/P,i,n)=5000(A/P,4%,5)=5000*0.2246=1123
8.等额支付的现值:年利率为7%,每年年末支付3500元,连续支付8年。
P= A(P/A,i,n)=3500(P/A,7%,8)=3500*5.9713=20899.55
9.梯度系列等值的年末支付额度:第一年年末借款1000元,以后3年每年递增借款100元,按年利率5%计息。
A=A1+G(A/G,i,n)=1000+100(A/G,5%,3)=1000+100*0.9675=1096.75
14.某公司购买了一台机器,估计能使用20年,每4年要大修一次,每次大修费用假定为1000元,现在应存人银行多少钱足以支付
20年寿命期间的大修费支出(按年利率12%,每半年计息一次)
有效年利率i=1+(i
n )n-1=1+(12%
2
)2-1=12.36%
取近似12%,查表
P=F(P/F,i,n)=1000(P/F,12%,4)+ 1000(P/F,12%,8)+ 1000(P/F,12%,12)+ 1000(P/F ,12%,16)+ 1000(P/F,12%,20)=1000(0.6355+0.4039+0.2567+0.1631+0.1037)=1562.9
15.某人借了5 000元,打算在48个月中以等额月末支付分期还款。
在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下的借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?
年利率=24% 月利率=24%÷12=2%
A= P(A/P,i,n)=5000(A/P,2%,48)=5000*0.03264=163.2
可得前25次,每次支付163.2元
P
25
= A(P/A,i,n)=163.2(P/A,2%,25)=163.2*19.5235=3186.2
可得前25次支付现值为3186.2
P 26=P
本金
-P
25
=5000-3186.2=1813.8
欠款现值为1813.8元
F 26=P
26
(F/P,i,n)=1813.8(F/P,2%,26)=1813.8*1.6734=3035.2
P
总= P
26
+An=3035.2+163.2*25=7115.2元
16.借款2000万元,分四年等额还款(本金加利息每年相等),年利率10%,求每年的还款额以及其中的利息和本金各是多少? 每年还款额A=P(A/P,i,n)=2000*(0.3155)=631万元
第一年利息=2000*10%=200万元
第一年本金=631-200=431万元
第二年利息=(2000-431)*10%=156.9万元
第二年本金=631-156.9=474.1万元
第三年利息=(2000-431-474.1)*10%=109.49万元
第三年本金=631-109.49=521.51万元
第四年利息=(2000-431-474.1-521.51)*10%=57.339万元
第四年本金=631-57.339=573.661万元
17.借款2000万元,分四年等额还本,年利率10%,求每年的还款额以及其中的利息和本金各是多少?
每年偿还本金=2000/4=500万元
第一年还款=500+2000*10%=700其中本金500万元利息200万元
第二年还款=500+(2000-500)*10%=650其中本金500万元利息150万元
第三年还款=500+(2000-500-500)*10%=600其中本金500万元利息100万元
第四年还款=500+(2000-500-500-500)*10%=550其中本金500万元利息50万元
21.张先生在2011年6月向银行借款200万元、期限30年以每月等额还款(每月的利息加本金的还款额相等),利率变动时,从变动后的次年年初开始按新的基准利率的七折利率计算。
中国人民银行在2012年6月8日将这类贷款的基准利率从7.05%调低至6.55%。
问按以上约定,从2013年1月开始每月的还款额比原来可减少多少(至2012年年底,张先生按合同等额还了18个月的利息加本金)? Excel公式A=PMT(rate, nper, pv, fv, type)=PMT(7.05%/12*0.7, 360, -2000000,0,0)=10657.12元
利率变动后:
Excel公式A=PMT(rate, nper, pv, fv, type)=PMT((6.55%/12)*0.7, 342, -1954657,0,0)=10250.09元
可减少:10657.12-10250.09=407.03元
第4章
4.分别求出表4-25所列方案现金流量的内部收益率。
方案A: PWi a,=-1000+5000(P/F, i a,,1)+ 5000(P/F, i a,,2)+ 5000(P/F, i a,,3)+ 5000(P/F, i a,,4)=0
当i a,=34时,
PW(34%)=-10000+5000(P/F,34%,1)+5000(P/F,34%,2)+5000(P/F,34%,3)+5000(P/F,34%,4)=144.76>0。
则取 i a,=39时,
PW(39%)=-10000+5000(P/F,39%,1)+5000(P/F,39%,2)+5000(P/F,39%,3)+5000(P/F,39%,4)=-613.85
内部收益率在34%与39%之间,用直线插入法i a,=34%+[(144.76-0)/(144.76-(-613.85))*5%=34.9%。
根据a方案的求解方法同理,可以求出b方案i b,=82.63%;d方案i d,=0。
由于c方案第2、3、4年未的现金流量总值为4800小于第0、1年未的现金流量10000,即10000>4800,故i c,不存在。
6.用15000元能够建造一个任何时候均无余值的临时仓库,估计年收益为2500元,假如基准贴现率为12%,仓库能够使用8年,那么,这投资是否满意?临时仓库使用多少年则投资是满意的?
PW=-15000+2500(P/A,12%,8)=-15000+2500*4.9676=-2581元
∵PW<0
∴此投资未达到满意需求。
设PW=0,则PW=-15000+2500(P/A,12%,n)=0
2500(P/A,12%,n)=15000
(P/A,12%,n)=6
查表:(P/A,12%,11)=5.9377
(P/A,12%,12)=6.1944 可得出(P/A,12%,12)> (P/A,12%,n)
∴故推荐仓库使用大于等于12年。
13.两个互斥的投资方案A、B,
B?
,当i=0时为-500,即为非常规投资形式
PW i B−A
因此B方案优于A方案的条件为i
小于i。
因此当0≤i≤21%时,A方案优于B方案,且方案可行,选择A方案当21%<i≤34.3%时,
B-A
B方案优于A方案,且方案可行,选择B方案。
当i=34.3%时,方案A,B均不可取。
14.有A,B,C,D 四个方案
=19%>15%,选A;
i
A-0
=9%<15%,,选A;
i
B-A
=17%>15%,选C;
i
C-A
=13%<15%,选C。
最终选C方案。
i
D-C
(2)如果这四个项目是独立的(都可选或不可选),资金没有限制,基准贴现率为14.5%,应选哪些方案?
A、B、C、D内部收益率都大于14.5%,且无资金限制,所以可选A、B、C、D组合。
(1)当基准贴现率为10%时,请分别用内部收益率、净现值、净现值率的大小对项目进行排序。
1.内部收益率:用Excel公式
项目A:=IRR(values,guess)=IRR({-1000,1400,0})=40%
项目B:=IRR(values,guess)=IRR({-2000,1940,720})=26%
项目C:=IRR(values,guess)=IRR({-1000,490,1050})=30%
项目D:=IRR(values,guess)=IRR({-2000,300,2600})=22%
内部收益率大小排序为:IRR(A>C>B>D)
2.净现值
项目A:=-1000+1400(P/F,10%,1)=-1000+1400(0.9091)=272.74
项目B:=-2000+1940(P/F,10%,1)+720(P/F,10%,2)=-2000+1940(0.9091)+720(0.8264)=358.65 项目C:=-1000+490(P/F,10%,1)+1050(P/F,10%,2)=-1000+490(0.9091)+1050(0.8264)=313.18 项目D:=-2000+300(P/F,10%,1)+2600(P/F,10%,2)=-2000+300(0.9091)+2600(0.8264)=421.37 净现值大小排序为:NPV(D>B>C>A)
3. 净现值率
项目A:=272.74/1000=27.27%
项目B:=358.65/2000=17.93%
项目C:=313.18/1000=31.32%
项目D:=421.37/2000=21%
净现值率大小排序为:NPVR(C>A>D>B)
(2)如果A,B,C,D为互斥方案,选择哪个项目?
用净现值为优选标准,则应当选择方案D。
(3)如果A,B,C,D为独立方案,选择哪些项目?
a.当无资金限制时;
b.资金限制2000单位时;
c.资金限制3000单位时;
d.资金限制4000单位时;
e.资金限制5000单位时。
1.使用内部收益率判断,
当资金无限制时,注重投资效果,不注重投资效率,则选择全部项目投资。
资金限制2000时,IRR
A +IRR
C
>IRR
B
+IRR
D
,所以选方案A+C
资金限制3000单位时,IRR
A +IRR
B
>IRR
A
+IRR
D
>IRR
B
+IRR
C
>IRR
C
+IRR
D
,所以选方案A+B
资金限制4000单位时,IRR
A +IRR
C
+IRR
D
>IRR
A
+IRR
B
+IRR
C
>IRR
B
+IRR
D
,所以选方案A+C+D
资金限制5000单位时,IRR
A +IRR
B
+IRR
D
>IRR
B
+IRR
C
+IRR
D
,所以选方案A+B+D
2.使用净现值判断,
当资金无限制时,注重投资效果,不注重投资效率,则选择全部项目投资。
资金限制2000时,NPV
A +NPV
C
>NPV
D
>NPV
B
,所以选方案A+C
资金限制3000单位时,NPV
C +NPV
D
>NPV
A
+NPV
D
>NPV
B
+NPV
C
>NPV
A
+NPV
B
,所以选方案C+D
资金限制4000单位时,NPV
A +NPV
C
+NPV
D
>NPV
A
+NPV
B
+NPV
C
>NPV
B
+NPV
D
,所以选方案A+C+D
资金限制5000单位时,NPV
B +NPV
C
+NPV
D
>NPV
A
+NPV
B
+NPV
D
,所以选方案B+C+D
3.使用净现值率判断,
当资金无限制时,注重投资效果,不注重投资效率,则选择全部项目投资。
资金限制2000时,NPVR
A +NPVR
C
>NPVR
D
>NPVR
B
,所以选方案A+C
资金限制3000单位时,NPVR
C +NPVR
D
>NPVR
B
+NPVR
C
>NPVR
A
+NPVR
D
>NPVR
A
+NPVR
B
,所以选方案C+D
资金限制4000单位时,NPVR
A +NPVR
C
+NPVR
D
>NPVR
A
+NPVR
B
+NPVR
C
>NPVR
B
+NPVR
D
,所以选方案A+C+D
资金限制5000单位时,NPVR
B +NPVR
C
+NPVR
D
>NPVR
A
+NPVR
B
+NPVR
D
,所以选方案B+C+D
16.选择若干社会上或工作中的工程项目或问题,总结其工程经济分析应用情况。
答:当工作单位在选择仪器更新更换的时候,可以依照工程经济学所学,分析初期的投入等静态费用、每年的维护费用与其运营的成本、仪器的期末残值等各项经济学指标,可以此来计算内部收益率等数据来分析方案是否可行,或更改方案另行计算后按方案比较原则来比较,选出最优方案来执行。
第5章
9.某项目购入固定资产一台,价格为150000元。
残值按原值的5%计算,预计可使用5年,企业年营业收入为100000元,按直线法计算的年营业总成本为60000元。
请用直线法和年数总和法分别计算各年的折旧额,并说明由于折旧方法不同,对企业成本、利润和应交所得税的影响。
残值=原值的5%=150000*5%=7500元
1)直线法:年折旧=[1-(7500/150000)]/5*100%=(0.95)/5*100%=19%
折旧额:原值*年折旧=150000*19%=28500
2)年数总和法
原值-残值=150000-150000*5%=150000-7500
年折旧额=(原值-残值)*年折旧率
元,则净余100000-60000-28500=11500元。
用年数总和法为100000-142500=-42500元
早期多提折旧,后期少提折旧,加速折旧可使税前收入减少,所得税也减少。
后期折旧费小,所得税增加。
10.某工程项目的寿命期为8年,期初投资160万元,年销售收入为110万元,年折旧费为20万元,销售税金为5万元,年经营成本为60万元,所得税税率为25%,不考虑固定资产的残值。
试计算该工程项目的年营业净现金流量。
所得税=(年收入-折旧费-销售税金-经营成本)*25%=(110-20-5-60)*25%=6.25万元
年营业净现金流量=年收入- 销售税金- 经营成本- 所得税=110-5-60-6.25=38.75万元
第6章
12.某新建化工项目,计算期15年。
建设投资3亿元,分3年构成,每年投资1/3流动资金投入于第3年末,计2000万元。
建设投资60%由银行贷款,年利率为8%,并允许建设投资贷款有3年的宽限期,即建设期暂不还本付息,资本化至第4年开始等额分8年还清建设投资的贷款(等额还款)。
流动资金的60%为短息滚动借款,每年支付利息,计算期末全额回收。
全部建设投资及建设期利息形成固定资产原值,综合折旧率为10%,残(余)值10%。
产品在第4年即达产,年销售收入20250万元(不含增值税),销售税金及附加1070万元,年经营成本8450万元,企业所得税率为25%。
1)试完成盈利能力分析,计算此次融资方案的权益投资的内部收益率。
设每年借款发生在年中,当年计息一半计算。
建设期投资计划
年还款额=20258(A/P,8%,8)=3524.9万元
折旧年限=(1-10%)*10% =9年,第10年有残值,不提旧。
固定资产年折旧额 =(30000+2258)*10% = 3225.8万元
流动资金年利息 = 2000*60%*8% = 96万元
年销售收入20250万元(不含增值税),销售税金及附加1070万元,年经营成本8450万元,企业所得税率为25%。
总成本=经营成本+利息支出。
利息支出=固定资产利息(参见上表)+流动资金利息
总利润=营业收入-税金附加-总成本
所得税=总利润*25%
利息记总实际利息。
税后利润=总利润-所得税
得出表格:
2)试完成清偿能力分析,即财务计划现金流量表;假设税后利润留10%的盈余,余下分配给股东。
(当累计折旧不足归还建设投资借款本金时,先还本金在分配利润)
利润分配表
权益投资净现金流量见权益投资现金流量表,股利分配见利润分配表。
13.探讨通货膨胀对项目利益格局的影响
通货膨胀指的是价格总水平的上涨,或者说是货币的贬值,并不是指物价相对水平的变化,而是绝对价格变动,一般以CPI指数来参考衡量。
如,一个企业按当时时价内部收益率是8%,投资10年期,如果每年通货膨胀达到9%,那项目盈利水平将是负的。
所以如何应对通货膨胀是每个企业必须明确的事情,因为如果通货膨胀加剧,可能会导致许多国家货币政策紧缩,这样企业融资成本提高、难度加大,这样的话项目内部收益率将要更高才能获得吸引力。
同样,高通货膨胀率也会增加企业的经营成本,所以通货膨胀对企业制定投资项目规划的影响是巨大的。
第8章
5.假定煤在离新建煤矿最近的某口岸离岸价格为每吨100美元,汇率1美元按7.5元计算,新建煤矿项目所在地到最近的口岸的运距为300km,铁路运输费用为每吨公里9.05分。
其他物流费用按6%算,出口关税为5%。
计算出口平价。
出口平价=汇率计算后的离岸价-运输影子价格-汇率计算后的其他物流费用
出口平价=(100*7.5)-(300*9.05*1%)-(100*7.5*6%)=750-27.15-45 =677.85。