八年级数学上册 三角形填空选择中考真题汇编[解析版]

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

八年级数学上册三角形填空选择中考真题汇编[解析版]
一、八年级数学三角形填空题(难)
1.已知如图,BQ平分∠ABP,CQ平分∠ACP,∠BAC=α,∠BPC=β,则∠BQC=_________.(用α,β表示)
【答案】1
2
(α+β).
【解析】【分析】
连接BC,根据角平分线的性质得到∠3=1
2
∠ABP,∠4=
1
2
∠ACP,根据三角形的内角和得
到∠1+∠2=180°-β,2(∠3+∠4)+(∠1+∠2)=180°-α,求出∠3+∠4=1
2
(β-α),根据
三角形的内角和即可得到结论.【详解】
解:连接BC,
∵BQ平分∠ABP,CQ平分∠ACP,
∴∠3=1
2
∠ABP,∠4=
1
2
∠ACP,
∵∠1+∠2=180°-β,2(∠3+∠4)+(∠1+∠2)=180°-α,
∴∠3+∠4=1
2
(β-α),
∵∠BQC=180°-(∠1+∠2)-(∠3+∠4)=180°-(180°-β)-1
2
(β-α),
即:∠BQC=1
2
(α+β).
故答案为:1
2
(α+β).
【点睛】
本题考查了三角形的内角和,角平分线的定义,连接BC构造三角形是解题的关键.
2.如图,ABC ∆的面积为1,第一次操作:分别延长AB ,BC ,CA 至点111,,A B C ,使111,,A B AB B C BC C A CA ===,顺次连接111,,A B C ,得到111A B C ∆;第二次操作:分别延长111111,,A B B C C A 至点222,,A B C ,使2111A B A B =,2111B C B C =,2111C A C A =,顺次连接222,,A B C ,得到222A B C ∆,…;按此规律,要使得到的三角形的面积超过2020,最少需经过__________次操作.
【答案】4
【解析】
【分析】
连接111,,AC B A C B ,根据两个三角形等底同高可得
111111111,C A B C AB A B C A BC B C A B CA ABC S S S S S S S ======从而得出第一次操作:11177A B C ABC S S ∆∆==<2020;同理可得第二次操作22211127749A B C A B C S S ∆∆===<
2020……直至第四次操作4443334
772401A B C A B C S S ∆∆===>2020,即可得出结论.
【详解】
解:连接111,,AC B A C B
∵111,,A B AB B C BC C A CA ===
根据等底同高可得:
111111111,,C A B C AB ABC A B C A BC ABC B C A B CA ABC S S S S S
S S S S ====== ∴111111111,C A B C AB A B C A BC B C A B CA ABC S S S S S S S ======
∴第一次操作:11177A B C ABC S S ∆∆==<2020
同理可得第二次操作2221112
7749A B C A B C S S ∆∆===<2020
第三次操作3332223
77343A B C A B C S S ∆∆===<2020
第四次操作4443334772401A B C A B C S S ∆∆===>2020
故要使得到的三角形的面积超过2020,最少需经过4次操作,
故答案为:4.
【点睛】
此题考查的是三角形的面积关系和探索规律,掌握两个三角形等底同高时,面积相等是解决此题的关键.
3.如图,BE 平分∠ABC,CE 平分外角∠ACD,若∠A=42°,则∠E=_____°.
【答案】21°
【解析】
根据三角形的外角性质以及角平分线的定义可得.
解:由题意得:∠E =∠ECD −∠EBC =
12∠ACD −12∠ABC =12
∠A =21°. 故答案为21°.
4.直角三角形中,两锐角的角平分线所夹的锐角是_____度.
【答案】45
【解析】
【分析】
根据题意画出符合条件的图形,然后根据直角三角形的两锐角互余和角平分线的性质,以及三角形的外角的性质求解即可.
【详解】
如图所示
△ACB 为Rt△,AD ,BE ,分别是∠CAB 和∠ABC 的角平分线,AD ,BE 相交于一点F . ∵∠ACB=90°,
∴∠CAB+∠ABC=90°
∵AD,BE ,分别是∠CAB 和∠ABC 的角平分线,
∴∠FAB+∠FBA=
12∠CAB+12
∠ABC=45°. 故答案为45.
【点睛】 此题主要考查了直角三角形的两锐角互余和三角形的外角的性质,关键是根据题意画出相应的图形,利用三角形的相关性质求解.
5.如图,在∆ABC 中, ∠A =80︒, ∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1,得∠A 1; ∠A 1BC 与∠A 1CD 的平分线相交于点A 2,得∠A 2;……; ∠A 7BC 与∠A 7CD 的平分线相交于点A 8,得∠A 8,则∠A 8的度数为_________.
.
【答案】516
【解析】
【分析】 利用外角等于不相邻的两个内角之和,以及角平分线的性质求∠A 1=
12∠A ,再依此类推得,∠A 2=
212∠A ,……,∠A 8= 8
12∠A ,即可求解. 【详解】
解:根据三角形的外角得:
∠ACD=∠A+∠ABC.
又∵∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1, ∴1111222
A ABC A ABC ∠+∠=∠+∠ ∴∠A 1=12
∠A 依此类推得,∠A 2=
212∠A ,……,∠A 8= 812∠A=180256⨯=516 故答案为
516
. 【点睛】 本题考查三角形外角、角平分线的性质,解答的关键是弄清楚角之间的关系..
6.如图是小李绘制的某大桥断裂的现场草图,若∠1=38°,∠2=23°,则桥面断裂处夹角∠BCD =__________.
【答案】119°
【解析】
【分析】
连接BD,构△BCD根据对顶角相等和三角形内角和定理即可求出∠BCD的度数.
【详解】
如图所示,连接BD,
∵∠4=∠1=38°,∠3=∠2=23°,
∴∠BCD=180°-∠4-∠3=180°-38°-23°=119°.
故答案为:119°.
【点睛】
本题考查了对顶角的性质与三角形内角和定理. 连接BD,构△BCD是解题的关键.
7.∠A=65º,∠B=75º,将纸片一角折叠,使点C•落在△ABC外,若∠2=20º,则∠1的度数为 _______.
【答案】100°
【解析】
【分析】
先根据三角形的内角和定理可出∠C=180°-∠A-∠B=180°-65°-75°=40°;再根据折叠的性质得到∠C′=∠C=40°,再利用三角形的内角和定理以及外角性质得∠3+∠2+∠5+∠C′=180°,
∠5=∠4+∠C=∠4+40°,即可得到∠3+∠4=80°,然后利用平角的定义即可求出∠1.
【详解】
如图,
∵∠A=65°,∠B=75°,
∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-65°-75°=40°;
又∵将三角形纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,
∴∠C′=∠C=40°,
而∠3+∠2+∠5+∠C′=180°,∠5=∠4+∠C=∠4+40°,∠2=20°,
∴∠3+20°+∠4+40°+40°=180°,
∴∠3+∠4=80°,
∴∠1=180°-80°=100°.
故答案是:100°.
【点睛】
考查了折叠前后两图形全等,即对应角相等,对应线段相等.也考查了三角形的内角和定理以及外角性质.
8.如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,BE⊥AC于E,AD与BE相交于点F,若BF=AC,则∠ABC=_____度.
【答案】45
【解析】
【分析】
根据三角形全等的判定和性质,先证△ADC≌△BDF,可得BD=AD,可求
∠ABC=∠BAD=45°.
【详解】
∵AD⊥BC于D,BE⊥AC于E
∴∠EAF+∠AFE=90°,∠DBF+∠BFD=90°,
又∵∠BFD=∠AFE(对顶角相等)
∴∠EAF=∠DBF,
在Rt△ADC和Rt△BDF中,
CAD FBD
BDF ADC
BF AC
∠∠


∠∠







∴△ADC≌△BDF(AAS),
∴BD=AD,
即∠ABC=∠BAD=45°.
故答案为45.
【点睛】
三角形全等的判定是中考的热点,一般以考查三角形全等的方法为主,判定两个三角形全
等,先根据已知条件或求证的结论确定三角形,然后再根据三角形全等的判定方法,看缺什么条件,再去证什么条件.
9.如图所示,请将1
2A ∠∠∠、、用“>”排列__________________.
【答案】21A ∠∠∠>>
【解析】
【分析】
根据三角形的外角的性质判断即可.
【详解】
解:根据三角形的外角的性质得,∠2>∠1,∠1>∠A
∴∠2>∠1>∠A ,
故答案为:∠2>∠1>∠A .
【点睛】
本题考查了三角形的外角的性质,掌握三角形的一个外角大于和它不相邻的任何一个内角是解题的关键.
10.如图,小新从A 点出发,沿直线前进50米后向左转30°,再沿直线前进50米,又向左转30°,…照这样下去,小新第一次回到出发地A 点时,一共走了__米.
【答案】600
【解析】
【分析】
【详解】
解:根据题意可知:小新从A 点出发,沿直线前进50米后向左转30º,再沿直线前进50米,又向左转30º,……照这样下去,小新第一次回到出发地A 点时,小新走的路线围成一个正多边形,且这个多边形的外角等于30º,所以这个正多边形的边数是12,小新一共走了12×50=600米,
故答案为:600.
二、八年级数学三角形选择题(难)
11.已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则化简|a-3|+|a-7|的结果为()
A.2a-10B.10-2a
C.4D.-4
【答案】C
【解析】
试题分析:已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则根据三角形的三边关系:可得:a-1>4-2,a-1<2+4即a>3,a<7.所以a-3>0,a-7<0. |a-3|+|a-7|=a-3+(7-a)=4.故选C
点睛:本题主要考查考生三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。

由此可以得到a>3,a<7,因此可以判断a-3和a-7的正负情况。

此题还考查了考生绝对值的运算法则:正数的绝对值是其本身,负数的绝对值是它的相反数,零的绝对值还是零。

由此可化简|a-3|+|a-7|
12.如图,在△ABC中,点D、E分别是边AC,AB的中点,BD,CE相交于点O,连接O在AO上取
一点F,使得OF=1
2
AF若S△ABC =12,则四边形OCDF的面积为()
A.2 B.8
3
C.3 D.
10
3
【答案】B
【解析】
【分析】
重心定理:三角形的三条边的中线交于一点,该点叫做三角形的重心.重心和三角形任意两个顶点组成的3个三角形面积相等.
【详解】
解:∵点D、E分别是边AC,AB的中点,
∴O为△ABC的重心,

1
3
AOC
S=
ABC
S=4,

1
2
DOC DOA
S S
==
AOC
S=2,
∵OF=12AF , ∴13
DOF S =AOD S =23, ∴S 阴=DOC S +DOF S =83
. 故选:B.
【点睛】
本题考查了重心及重心定理,熟练掌握相关定理是解题关键.
13.如图,△ABC 中,E 是 AC 的中点,延长 BC 至 D ,使 BC :CD =3:2,以 CE ,CD 为邻边做▱CDFE ,连接 AF,BE,BF ,若△ABC 的面积为 9,则阴影部分面积是( )
A .6
B .4
C .3
D .2
【答案】A
【解析】
【分析】
根据三角形中位线性质结合三角形面积去解答. 【详解】 解:在ABC 中,E 是 AC 的中点,S ABC 9=, BC :CD =3:2
▱CDFE 中,CD=EF
1S BCE 4.52S ABC ∴== 设BCE 的高为1h , ABC 的高为2.h
11S BCE 4.52
BC h ∴=⨯⨯= 13h =
12:1:2h h =
26h ∴=
S AEF S EFB s ∴=+阴
()2111122
EF h h EF h =⨯⨯-+⨯⨯ 212
EF h =⨯⨯ 1262
=⨯⨯
6.
【点睛】
此题重点考察学生对三角形中位线和面积的理解,熟练掌握三角形面积计算方法是解题的关键.
14.已知如图,△ABC中,∠ABC=50°,∠BAC=60°,BO、AO分别平分∠ABC 和∠BAC,求∠BCO的大小()
A.35°B.40°C.55°D.60°
【答案】A
【解析】
分析:先根据三角内角和可求出∠ACB=180°-50°-60°=70°,根据角平分线的性质:角平分线上的点到角两边的距离相等可得:点O到AB和BC的距离相等,同理可得:点O到AC和BC的距离相等,然后可得: 点O到AC和BC的距离相等,再根据角平分线的判定可得:OC平分∠ACB,所
以∠BCO =1
2
∠ACB=35°.
详解: 因为∠ABC=50°,∠BAC=60°,
所以∠ACB=180°-50°-60°=70°,,
因为BO,AO分别平分∠ABC和∠BAC,
所以点O到AB和BC的距离相等,同理可得:点O到AC和BC的距离相等,所以点O到AC和BC的距离相等,
所以OC平分∠ACB,
所以∠BCO =1
2
∠ACB=35°.
点睛:本题主要考查三角形内角和和角平分线的性质和判定,解决本题的关键是要熟练掌握三角形内角和性质和角平分线的性质和判定.
15.如图,直线a∥b,若∠1=50°,∠3=95°,则∠2的度数为()
A.35°B.40°C.45°D.55°
【答案】C
【解析】
【分析】
根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,得到∠4的度数,再根据平行线的性质,即可得出∠2的度数.
【详解】
解:如图,
根据三角形外角性质,可得∠3=∠1+∠4,
∴∠4=∠3-∠1=95°-50°=45°,
∵a∥b,
∴∠2=∠4=45°.
故选C.
【点睛】
本题考查了平行线的性质,以及三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.
16.如图,把△ABC沿EF对折,叠合后的图形如图所示.若∠A=60°,∠1=85°,则∠2的度数()
A.24°B.25°C.30°D.35°
【答案】D
【解析】
【分析】
首先根据三角形内角和定理可得∠AEF+∠AFE=120°,再根据邻补角的性质可得
∠FEB+∠EFC=360°-120°=240°,再根据由折叠可得:
∠B′EF+∠EFC′=∠FEB+∠EFC=240°,然后计算出∠1+∠2的度数,进而得到答案.【详解】
解:∵∠A=60°,
∴∠AEF+∠AFE=180°-60°=120°,
∴∠FEB+∠EFC=360°-120°=240°,
∵由折叠可得:∠B′EF+∠EFC′=∠FEB+∠EFC=240°,
∴∠1+∠2=240°-120°=120°,
∵∠1=85°,
∴∠2=120°-85°=35°.
故选:D.
【点睛】
此题主要考查了翻折变换,关键是根据题意得到翻折以后,哪些角是对应相等的.
17.如果一个多边形的内角和是1800°,这个多边形是()
A.八边形B.十四边形C.十边形D.十二边形
【答案】D
【解析】
【分析】
n边形的内角和可以表示成(n﹣2)•180°,设这个正多边形的边数是n,就得到方程,从而求出边数.
【详解】
这个正多边形的边数是n,根据题意得:
(n﹣2)•180°=1800°
解得:n=12.
故选D.
【点睛】
本题考查了多边形的内角和定理.注意多边形的内角和为:(n﹣2)×180°.
18.已知三角形的两边长分别为4和9,则下列数据中能作为第三边长的是( )
A.13 B.6 C.5 D.4
【答案】B
【解析】
【分析】
首先根据三角形的三边关系定理,求得第三边的取值范围,再进一步找到符合条件的数值.【详解】
解:设这个三角形的第三边为x.
根据三角形的三边关系定理“两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”,得:
94x94
-<<+,
<<.
解得5x13
故选:B.
【点睛】
.一定要注意构成三角形的条件:两边之和>第三边,两本题考查了三角形的三边关系定理
边之差<第三边.
19.一个多边形的内角和是其外角和的3倍,则这个多边形的边数是()
A.7 B.8 C.6 D.5
【答案】B
【解析】
【分析】
根据多边形的内角和公式及外角的特征计算.
【详解】
解:多边形的外角和是360°,根据题意得:
180°•(n-2)=3×360°
解得n=8.
故选:B.
【点睛】
本题主要考查了多边形内角和公式及外角的特征.求多边形的边数,可以转化为方程的问题来解决.
20.如图,在△ABC中,过点A作射线AD∥BC,点D不与点A重合,且AD≠BC,连结BD 交AC于点O,连结CD,设△ABO、△ADO、△CDO和△BCO的面积分别为和,则下列说法不正确的是()
A.B.
C.D.
【答案】D
【解析】
【分析】
根据同底等高判断△ABD和△ACD的面积相等,即可得到,即,同理可得△ABC和△BCD的面积相等,即.
【详解】
∵△ABD和△ACD同底等高,
,


△ABC和△DBC同底等高,


故A,B,C正确,D错误.
故选:D.
【点睛】
考查三角形的面积,掌握同底等高的三角形面积相等是解题的关键.。

相关文档
最新文档